МОУ Лицей г. Истра
Учитель начальных классов Горичева Жанна Валентиновна
Разработка занятия по курсу
«ОРКиСЭ. Основы светской этики»
для 3 класса на тему:
«Коллектив начинается с меня».
Цель: в совместной беседе выяснить, какими
качествами должен обладать ученик, чтобы ему комфортно жилось в классном
коллективе, чтобы он нашёл себе в классе друзей.
Задачи:
Выявить и углубить
представление детей о том, из чего складывается школьная атмосфера, определить
личностные качества, помогающие обрести друзей; что такое дружба и каким должен
быть настоящий друг;
формировать навыки
конструктивного поведения в межличностных отношениях;
формировать умение
аргументировать свою точку зрения;
развивать умение
обучающихся вести рассуждения;
воспитывать чувства
сопричастности друг к другу, понимания и уважения.
Ресурсы: карточки со словами, магнитная доска, чистые
листочки у детей, песня Шаинского на стихи Танича «Если с другом вышел в
путь», песня Б.Савельева на стихи М.Пляцковского «Настоящий друг», « Сказка о
дружбе и её потере» (модификация сказки И.В. Вачкова из книги “Королевство
Разорванных Связей, или Психология общения для девчонок и мальчишек”).
Ход занятия
1. Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с
гостями. Я рада вас всех видеть. Хочется, чтобы у всех было хорошее настроение.
Искренне улыбнитесь друг другу.
2. Актуализация
знаний
- Давайте вспомним, о
чём мы размышляли на прошлых занятиях? (Что такое коллектив)
- Всё ли благополучно
в нашем коллективе? А почему?
3. Объявление
темы занятия
- Давайте попробуем
разобраться, почему в нашем классном коллективе ещё есть негативное. Продолжим
наши раздумья о классе и о нас.
4. Основная
часть
Беседа
- Из кого
складывается наш коллектив? (Из учеников класса) Значит, он начинается с
каждого из вас. Вы все разные: молчаливые и говоруны, энергичные, подвижные и
не очень быстрые, с разными личностными качествами. Поэтому вы все приносите в
класс что-то своё и из этого складывается общая атмосфера, настрой и наша
деятельность.
-
Подумайте, как это всё влияет на всех? Как это делает нас чем-то похожими?
- У нас
во многом сходятся представления о том, что хорошо, а что плохо. Что интересно,
что важно. О чём это говорит? (Мы похожи в определении норм отношений к людям,
в оценке их поступков и проявлений)
- Это
умение отделять хорошее от плохого очень важно, оно всегда сказывается и на
наших отношениях в коллективе. Попробуем в этом убедится. Приведите примеры
того, что вы считаете хорошим в нашем классе, а что плохим.
- Что же
зависит от каждого из нас, чтобы доброе начало в отношениях крепло?
Практикум
- Давайте постараемся выделить набор качеств,
которые прояснят каждому из вас, каким надо быть, чтобы:
считаться
другом,
заслужить
уважение,
вызвать
симпатию.
- Одинаково ли
значимы эти вопросы? Давайте расставим их по степени значимости.(Дети
расставляют таблички)
В результате получаем
три колонки:
Вызвать Заслужить Считаться
симпатию уважение
другом
- На своих листочках запишите
в три колонки качества человека соответствующие данным направлениям. (Даю
время для работы).
- Что у вас
получилось?
(Выслушиваю детей и
подписываю в каждый столбик нужные качества. Примерный список качеств привожу
ниже).
1. Человек
вызывает симпатию, когда
оптимистичен, уверен
в себе, открыт, общителен, имеет много общего с нами, привлекателен, аккуратен,
соблюдает нормы поведения, вежлив, приветлив, улыбчив.
2. Заслужить
уважение может тот, кто
не причинит вреда
другому, справедливый, признаёт чужие достоинства, соблюдает равенство прав,
внимателен к интересам других, кому можно доверять, решительный, волевой,
умный, правдивый, активный, разносторонний.
3. Личные качества
и умения, важные для дружбы:
бескорыстие, умение
любить, доверие, терпение, искренность, открытость; сочувствие; умение
выслушать; интерес к делам и переживаниям другого; готовность прийти на
помощь, быть рядом в трудную минуту; готовность прощать; умение признавать
свои ошибки; умение принимать советы; умение хранить секреты.
- Почему мы выбрали
именно эти качества?
- Откуда возникает
совпадение нашего выбора?
- Да, от единства
взглядов, сходства позиций. Мы с вами единомышленники. Это помогает нам лучше
понимать друг друга, быть дружными, заинтересованно участвовать в общих делах,
хотя мы очень разные.
- Давайте споём
песню Б.Савельева на стихи М.Пляцковского «Настоящий друг» и проверим, верно ли
мы рассудили.
Работа над сказкой
- Как вы думаете,
можно ли дружбу потерять? Что может разрушить дружбу? Я вам прочитаю сказку, а
вы подумайте над этими вопросами.
Сказка о дружбе и её потере (модификация сказки И.В.
Вачкова из книги “Королевство Разорванных Связей, или Психология общения для
девчонок и мальчишек” ).
Жили-были два друга -
крот и хомяк. Крота звали Мур, а хомяка Рум. Они были очень большими друзьями и
больше всего на свете ценили свою дружбу. Однажды встретили Мур и Рум старую
Сову – колдунью и стали хвастаться, какая у них долгая и нерушимая дружба.
- Так вы думаете, что
нет ничего на свете, что смогло бы разрушить вашу дружбу? – спросила Сова.
- Мы уверены – что бы
ни случилось, наша дружба не может исчезнуть! - говорили друзья. Можешь как
угодно испытать нас, дружба останется несокрушимой.
- Вы хотите
подвергнуть вашу дружбу испытанию? – спросила Сова. – Стоит ли? Если вы
потеряете вашу дружбу, восстановить ее будет очень сложно.
- Мы не боимся
испытаний. Проверь нас! – настаивали Мур и Рум. – А если наша дружба не
выдержит, значит, она не нужна нам.
- Хорошо, я устрою
вам испытания. Проверим крепость вашей дружбы. Вот первое испытание:
“Шорох - морох, песнь
сверчка,
Сослужите службу!
Пусть лишатся языка!
Пусть лишатся
дружбы!”.
И тут же Мур и Рум
забыли язык, на котором они общались. Но это ничуть не повредило их дружбе.
- Ребята, как вы
думаете, как наши герои научились понимать друг друга? (Использовали
специальные знаки: позы, жесты)
Тогда Сова вернула
друзьям способность общаться и произнесла новое заклинание, наводя чары для
второго испытания:
“Шорох - морох,
шелест трав,
Треск в сосновых
шишках,
Пробудите злобный
нрав
В этих ребятишках!”.
“Теперь точно
поссорятся!” - подумала Сова.
Но Мур и Рум излили
свою ярость, переломав сухие травинки и палочки, и, освободившись от неё, обнялись
и пошли вместе к своему дому.
На третий раз Сова
разбудила в их душах обидчивость. Стали Мур и Рум оскорблять друг друга и
обвинять в том, чего никогда не было. Более того, даже обычные слова казались
им оскорблением, потому что стали они очень обидчивыми, и уже, казалось,
приходит конец их дружбе. Но друзьям удалось остановиться, потому что поняли
они, что нет за их словами злобы. Но они сумели простить друг другу дерзкие и
несправедливые слова, и дружба их устояла.
Попыталась Сова и в
четвёртый раз. Вызвала она у Мура и Рума сильнейший страх. Друзья очень
испугались, прижались друг к дружке: вдвоём не так страшно. И дружба победила
страх. Они сумели переплыть на другой берег, где был их дом.
Ничего не сделали с
товарищами и жажда власти (“кто главнее?”), вызванная в их сердцах Колдуньей, и
переживания горя.
Перед последним
испытанием Сова всерьез задумалась: какие же ещё навести чары? И тут заговорила
Рыбка, которая жила в пруду возле дома Мура и Рума:
- Одно только
уничтожит их дружбу ...
- Как вы думаете,
ребята, что же может уничтожить дружбу?
В последний раз
взялась ворожить Сова. Произнесла самое сильное своё заклинание:
“Шорох - морох, в
серых норах
Слово вспыхнуло, как
порох!
Станьте одинокими,
В чувствах –
неглубокими,
Дома запершись, в
толпе,
На любой лесной
тропе,
Надлежит вам по
судьбе
Думать только о
себе!”.
Отвернулись бывшие
друзья друг от друга и разошлись в разные стороны. Почему? Потому, что Колдунья
разбудила в сердцах Рума и Мура такое качество, которое всё разрушает – даже
самые добрые отношения. Как болезнь проникает оно в душу и отделяет одно живое
существо от всех других живых существ. Потому что враждебно это качество
всякому искреннему и доброму общению. Никакая дружба не устоит, если
просыпается в душе….
- О чём же идёт речь?
(Эгоизм, себялюбие, стремление ставить своё Я на первом месте, свои интересы
– выше интересов других людей, стремление думать только о себе).
- Вот такой грустный
конец у этой сказки. Теперь вы знаете, каким испытаниям может быть подвергнута
дружба. Наши друзья прошли шесть испытаний и одно – не выдержали. Вспомните ещё
раз, каким испытаниям подвергалась дружба Мура и Рума? (Лишение общего
языка, злоба, грубость и обидчивость, страх, жажда подчинять всех, горе).
- То, что произошло с
дружбой Мура и Рума, бывает только в сказках, где встречается всякое
волшебство, колдовство? Можно ли дружбу разрушить, потерять без всякого
колдовства? Какие личностные качества разрушают дружбу? Давайте их тоже запишем
в отдельный столбик.(Эгоизм, недоверие, жадность, неуважение и т.д.)
5. Подведение итогов.
- Как хорошо вы всё поняли! Как хорошо
рассуждали! Вы все разные, но сегодня проявили себя сходным образом, и поэтому
вам так хорошо вместе.
- Значит, можно
сказать, что Я не ТЫ и ТЫ не Я, ну а вместе мы друзья. Согласны? А теперь поём
песню Шаинского на стихи Танича «Если с другом вышел в путь».
6. Домашнее задание.
- Хотите ли вы быть
самыми дружными в школе? Для этого давайте вместе составим правила дружбы,
красиво их напечатаем и повесим на видное место, чтобы никто не забывал.