Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВнеурочное занятие по ФГОС. "Народные обряды.Рождество"

Внеурочное занятие по ФГОС. "Народные обряды.Рождество"

Скачать материал

Вступительное слово.

Тема внеклассного мероприятия «Традиции русского народа в праздник Рождества Христова»

 

 

Технологическая карта изучения темы.

Дата:24.11.2016

 Предмет

ИЗО

Класс

5

Тип урока

Внеклассное мероприятие

Тема

Традиции русского народа в праздник Рождества Христова

Цель

способствовать формированию у учащихся  представления об одном из главном русском христианском празднике и его значения в жизни наших предков,  дать представление о праздничных народных гуляньях и художественного фольклора.

Основные термины  и понятия

Праздник. Святочные обряды, масленичные обряды, зеленые святки, осенние праздники

 

 

Планируемый результат

 

 

Личностные

Смыслообразование,

Ценностное отношение к историческому прошлому

Формирование способности ориентироваться в мире народной традиционной культуры.

 

 

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД);

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера (Коммуникативные УУД)

уметь ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт,  и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

 

Предметные

Характеризовать праздник как важное событие, как синтез всех видов творчества (изобразительного, музыкального, устно-поэтического и т.д.). Участвовать в художественной жизни класса, школы, создавать атмосферу праздничного действа,  живого общения и красоты.

 Разыгрывать народные песни, игровые сюжеты, участвовать в народных действах.

Проявлять себя в роли знатоков искусства, экскурсоводов, народных мастеров.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная работа

Работа в группах

Индивидуальная работа

ТСО:

компьютер, проектор, презентация

Книгопечатная продукция: учебник Н. А. Горяева О.В. Островская Изобразительное искусство,

ТСО (технические средства обучения):  компьютер, проектор, презентация , видеоролик

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

 

1.Орг.момент

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все люди любят праздники. Праздник - это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления. У наших предков каждый праздник  был  определенным итогом, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового периода сбора урожая, изготовления большого запаса утвари: посуды, корзин, тканевых изделий. Иногда итог трудового сезона совмещался с весельем на  ярмарке, где люди обменивались товаром и сбывали излишки продукции. Там людей развлекали скоморохи, дрессированные медведи, зимой горки, весёлые молодецкие забавы. Каждый праздник  имел свои  обряды, которые  имели символическое значение и передавались как живая традиция от поколения к поколению. Многие традиции и обряды народных праздников живы и сегодня. Каждый из праздников отмечался особым образом.

Сегодня на уроке мы  вспомним русские  народные  праздники, обряды и их значение в жизни наших предков; побываем на празднике при  помощи ваших рисунков

Учитель: Ребята, а вы любите праздники?          

 

Настройка на урок.

Самооценка готовности к уроку. Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей.

 

 

Осознанно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

Ученики:  Да

 

 

ЛУУД:

действие  смыслообразования.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Самоконтроль по организации рабочего места

 

 

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое от уже известного.

Умение слушать и понимать речь других.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний

Учащихся(2 мин.)

Цели:

- Организовать выполнение учащимися пробного учебного действия.

- Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

 

3. Постановка цели и задач урока. (2 мин.)

 

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

 

Открытие нового знания (10-12 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний(творческая работа в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия:

 

 

 

 

Учитель: О каком празднике идет речь в следующем видеосюжете?(просмотр видеоролика)

Учитель: Совершенно правильно дети. Кого славят в колядках? В честь кого поют колядки?

Учитель :А когда начинают колядовать?

 

 

 

Учитель – Давайте предположим  тему нашей встречи.

Ученики: Называют тему мероприятия.

Учитель: Вы были все очень близки. Тема нашего внеклассного мероприятия «Традиции русского народа в праздник Рождества Христова»

А какая цель нашего мероприятия?

Ученики: Ознакомится с христианским праздником Рождством Христовым.

 

Прошу ученика рассказать нам про этот замечательный обряд - Колядование(сообщение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Что же это за обряд-колядование?

Мы с вами узнали, что колядки поют накануне Рождества. Что же такое Рождество?

Взрослый.помогает им в рассуждениях, подсказывая, похожие по смыслу слова и словосочетания: день рождения, рождение, родился и т.д.

-  Чье рождение мы отмечаем в праздник Рождества (Христова)?(Сообщение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Почему Рождество считается семейным праздником?

 

Учитель: А как по-другому называют ночь перед рождеством?

Учитель: Почему этот вечер называется таким необычным словом?(Сообщение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ребята, а почему нельзя есть до появления первой звезды?

Учитель: А как называется этот пост?

 

Учитель: Правильно. До революционной России рождественский пост назывался Филипповки. 27 ноября день памяти Св. апостола Филиппа. А кто из вас знает, зачем нам нужен пост, в чем его смысл?

Учитель: Суть поста не в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений и даже от насущных дел, а в том, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога. В это воскресенье начинается Рождественский пост, и люди уже начинают готовиться к Рождеству. А как готовиться люди к Рождеству?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь и мы будем готовиться к Рождеству.

Предлагаю вам немного поиграть. Применим свои новые знания в нашей коллективной творческой работе. Вы в начале нашего мероприятия разделились на творческие группы. У каждой группы свое творческое задание, которое вы найдете на своем игровом месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь мы с вами сыграем в рождественские сценки.

Для начала нам нужна декорация.

 

 

Теперь нам нужны актеры для нашей игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чему вас научила наша игра?

Учитель: Как по другому называется

Рождественский пост?

 

Учитель: Когда начинается пост?

Ученики: 27 ноября.

 

В класс приходят ученики(Волхвы), раздают буклеты.

Распевают песню.

Учитель: Теперь давайте угостимся праздничными пряниками, ведь в это воскресенье начнется Филлиповский пост, а это значит, что мы не скоро угостимся сладостями. Спасибо вам, за наш чудесный праздник.

 

Просматривают видеофайл.

Отвечают на вопросы

Ученики: Колядки

Ученики: Во славу Иисуса Христа.

 

 

Ученики: В ночь с 6 на 7 января.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают свои предположения по теме мероприятияю

Формулируют

задачи, которые предстоит решить на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3 мин)

Ученик:Колядова́ние— обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время святок. Этот обряд совершали накануне Рождества. Парни и девушки, иногда молодые женатые мужчины и замужние женщины собирались в небольшую группу и обходили крестьянские дома. Группу возглавлял мехоноша с большим мешком. Колядовщики обходили дома крестьян в определенном порядке, называя себя «непростыми гостями», приносящими хозяину дома радостную весть о том, что родился Иисус Христос. Они призывали хозяина достойно их встретить и разрешить под окном «покликать Коляду», т. е. спеть особые благопожелательные песни, называвшиеся в одних местах колядками, в других — овсенями, виноградьем. После исполнения песен они просили у хозяев вознаграждения. В редких случаях, когда хозяева отказывались слушать колядовщиков, те порицали их за жадность. В целом к приходу колядовщиков относились очень серьезно, с удовольствием принимали все величания и пожелания, старались их, по возможности, щедро одарить. «Непростые гости» складывали дары в мешок и отправлялись к следующему дому. В больших селах и деревнях к каждому дому приходило по пять-десять групп колядовщиков. Колядование было известно на всей территории России, но отличалось местным своеобразием.

 

Дети высказывают свои ответы об этом обряде.

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

Ученик: Рождество – один из самых светлых семейных праздников, которое отмечаются многими людьми по всей Земле. Это особая ночь примирения, когда желают друг другу добра. Различные христианские религиозные конфессии отмечают христианское Рождество в середине зимы с 25 декабря (у католиков) по 7 января (у православных). Рождество - праздник, который многое значит для людей, он не проходит бесследно ни для одного человека, который хотя бы раз слышал о жизни Иисуса Христа и о его жертве для людей.Когда родился Иисус Христос, в небе зажглась яркая звезда-Вифлеемская звезда! Чудо этого праздника состоит в том, что Господь пришел в наш людской мир не грозным и сильным царем, а беспомощным младенцем. Главной традицией Рождества является наряженная ель.Символами Рождества являются также вечнозеленый венок со свечами, колокольчики - символ Небесных Колоколов и изгнание нечистых духов, Рождественские открытки, Рождественские гимны, свечи. Двенадцать дней праздников от Рождества Христового до Крещения принято дарить своим близким подарки, радоваться и петь рождественские песни.

 

 

 

Дети высказывают свои ответы об этом празднике.

 

Ученики: Сочельник

 

Ученик: Рождественский сочельник считается днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова. В церквях, придерживающихся григорианского календаря приходится на 24 декабря. Некоторые православные церкви, в том числе и Русская православная церковь, а также греко-католики, продолжают праздновать Рождество по юлианскому календарю (старому стилю) — 6 января.

В православной традиции, в рождественский сочельник принято отказываться от пищи до окончания поста. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. После поста было принято начинать есть с сочива или кутьи — зёрнами размоченной пшеницы с мёдом и фруктами.

Ученики: Потому что, заканчивается пост.

Ученики: Рождественский пост или Филиппов пост.

Ученики: Очищение от грехов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики: закупают подарки, ставят елки, посещают близких и больных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 1 Открывают волшебный сундучок. В сундучке лежат платки, шляпы, косметика для разрисовывания щек. Наряжаются, разыгрывают сценку ряженные.

Группа 2

Ученики: Распевают песню

1 песня(приложение)

Коляда, коляда!

Отворяй ворота!

Мы малёшеньки колядовщики

Мы пришли Вас прославлять

И хозяев величать.

Вам жития сто лет

Да полный стол на обед!

2 песня

Коляда-маляда!

Накануне Рождества!

Везде поспевай,

С Новым годом поздравляй.

Хозяева- добрячки

Открывайте сундучки.

Доставайте пятачки

Группа 3Составляет композицию на тему «Рождественский вертеп »на ватмане, из заранее вырезанных фигур. С помощью карандашей, рисуют задний фон.

Группа 4творческая группа разрисовываю праздничное угощенье: покрывают пряники глазурью.

Учащиеся  выполняют работу.

Ученики вешают  на доску коллажную работу «рождественский вертеп»

Дети выходят к доске и распевают коляду. «Механоша» ходит по классу, собирает сладости.

 

Отвечают на поставленный вопрос.

 Филлиповский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные УУД

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний( определение границ знания-незнания);

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-находить ответы на вопросы  с помощью своего жизненного опыта,  имеющихся в наличии иллюстраций и презентации;

- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;

-владеть опытом обобщения по теме мероприятия

регулятивные:

-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;

-анализировать свою творческую деятельность;

- определять критерии  сравнения изучаемого и усвоенного   в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

- владение карандашом, фломастерами, гелевыми ручками.

-первичные умения видеть конструкцию.

- проводить правильно вертикальные, горизонтальные, наклонные линии.

Метапредметные УУД

регулятивные:

- анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль;

- определять и формулировать  цель деятельности на уроке;

- определять последовательность своих действий на уроке;

познавательные:

- проводить анализ своей творческой деятельности;

-проводить сравнение, объясняя его критерии;

- умение пользоваться разнообразными графическими материалами;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

- установление связи между целью  деятельности и её результатом;

- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать творческие работы  ( свои и одноклассников), определять лучшие и  разделять их по уровню качества;

Метапредметные УУД

регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками);

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно  выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

Создать мотивацию для построения проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

Цели:

- организовать усвоение учащимися нового

способа действия с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вкючение в систему знаний и повторений.

Цели:

Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы по учебнику для поиска информации по теме урока.

 

Самостоятельная работа.

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону, самооценку

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- Зафиксировать новое содержание урока;

- Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно слушают

 

 

 

Под руководством учителя выявляют место затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленные ученики(мастера - игрушечники), используя метод информационного поиска дополняют ответы

 

 

 

 

 

 

Просмотр остальными учащимися презентации

 

 

 

 

 

 

 

Участие в беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах.

После работы с учебником выполняют тест на определение узоров промысла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики расписывают игрушку, потом представляют  свой товар на ярмарке, расхваливая так, чтобы захотелось его купить.

А покупатели  задают вопросы об игрушках.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно фиксируют приобретённые знания.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

Делают самооценку в еженедельнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь находить необходимый материал, выделять главное из прочитанного текста.

 

 

 

Уметь формулировать рассказ, поддерживать диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 одноклассников

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД)

Уметь слушать и слышать  (КУУД)

Уметь внести необходимые дополнения и корректив в способ действия в случае расхождения реального действия и его продукта (РУУД)

Умение владеть монологической формой речи (КУУД)

Познавательные УУД (уметь применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск и выделение необходимой информации

(ПУУД)

Свободная ориентация и восприятие текстов научного, публицистического стилей (ПУУД, общеучебные ууд)

Смысловое чтение

(ПУУД. Общеучебные ууд)

Логические УУД уметь обобщать, анализировать, сравнивать и классифицировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(ПУУД, общеучебные)

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще полежит усвоению, уровня усвоения.  Уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки

(РУУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:Все люди любят праздники. Праздник - это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления. У наших предков каждый праздник  был  определенным итогом, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового периода сбора урожая, изготовления большого запаса утвари: посуды, корзин, тканевых изделий. Иногда итог трудового сезона совмещался с весельем на  ярмарке, где люди обменивались товаром и сбывали излишки продукции. Там людей развлекали скоморохи, дрессированные медведи, зимой горки, весёлые молодецкие забавы. Каждый праздник  имел свои  обряды, которые  имели символическое значение и передавались как живая традиция от поколения к поколению. Многие традиции и обряды народных праздников живы и сегодня.Каждый из праздников отмечался особым образом.

Сегодня на уроке мы  вспомним русские  народные  праздники, обряды и их значение в жизни наших предков; побываем на празднике при  помощи ваших рисунков

Учитель: Ребята, а вы любите праздники?

Ученики:  Да

Учитель:О каком празднике идет речь в следующем видеосюжете?(просмотр видеоролика)

Ученики: Колядки

Учитель: Совершенно правильно дети.Кого славят в колядках? В честь кого поют колядки?

Ученики: Во славу Иисуса Христа.

Учитель :А когда начинают колядовать?

Ученики:В ночь с 6 на 7 января.

2.Постановка темы и цели

Учитель – Давайте предположим  тему нашего урока.

Ученики: Называют тему урока

Учитель: Вы были все очень близки. Тема нашего внеклассного мероприятия «Традиции русского народа в праздник Рождества Христова»

А какая цель нашего урока?

Ученики: Ознакомится с христианским праздником Рождством Христовым.

Учитель: Прошу ученика рассказать нам про этот замечательный обряд- Колядование(сообщение 1)

Ученик:Колядова́ние— обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время святок. Этот обряд совершали накануне Рождества.Парни и девушки, иногда молодые женатые мужчины и замужние женщины собирались в небольшую группу и обходили крестьянские дома. Группу возглавлял мехоноша с большим мешком. Колядовщики обходили дома крестьян в определенном порядке, называя себя «непростыми гостями», приносящими хозяину дома радостную весть о том, что родился Иисус Христос. Они призывали хозяина достойно их встретить и разрешить под окном «покликать Коляду», т. е. спеть особые благопожелательные песни, называвшиеся в одних местах колядками, в других — овсенями, виноградьем. После исполнения песен они просили у хозяев вознаграждения. В редких случаях, когда хозяева отказывались слушать колядовщиков, те порицали их за жадность. В целом к приходу колядовщиков относились очень серьезно, с удовольствием принимали все величания и пожелания, старались их, по возможности, щедро одарить. «Непростые гости» складывали дары в мешок и отправлялись к следующему дому. В больших селах и деревнях к каждому дому приходило по пять-десять групп колядовщиков. Колядование было известно на всей территории России, но отличалось местным своеобразием.

Учитель: Мы с вами узнали, что колядки поют накануне Рождества.Чтоже такое Рождество?

Дети высказывают предположения. Взрослый помогает им в рассуждениях, подсказывая, похожие по смыслу слова и словосочетания: день рождения, рождение, родился и т.д.

-        Чье рождение мы отмечаем в праздник Рождества (Христова)?(Сообщение 2)

Ученик:Рождество – один из самых светлых семейных праздников, которое отмечаются многими людьми по всей Земле. Это особая ночь примирения, когда желают друг другу добра. Различные христианские религиозные конфессии отмечают христианское Рождество в середине зимы с 25 декабря (у католиков) по 7 января (у православных). Рождество - праздник, который многое значит для людей, он не проходит бесследно ни для одного человека, который хотя бы раз слышал о жизни Иисуса Христа и о его жертве для людей.Когда родился Иисус Христос, в небе зажглась яркая звезда-Вифлеемская звезда! Чудо этого праздника состоит в том, что Господь пришел в наш людской мир не грозным и сильным царем, а беспомощным младенцем. Главной традицией Рождества является наряженная ель.Символами Рождества являются также вечнозеленый венок со свечами, колокольчики - символ Небесных Колоколов и изгнание нечистых духов, Рождественские открытки, Рождественские гимны, свечи. Двенадцать дней праздников от Рождества Христового до Крещения принято дарить своим близким подарки, радоваться и петь рождественские песни.

Учитель: А как по-другому называют ночь перед рождеством?

Ученики: Сочельник

Учитель: Почему этот вечер называется таким необычным словом?(Сообщение 3)

Ученик: Рождественский сочельник считается днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова. В церквях, придерживающихся григорианского календаря приходится на 24 декабря. Некоторые православные церкви, в том числе и Русская православная церковь, а также греко-католики, продолжают праздновать Рождество по юлианскому календарю (старому стилю) — 6 января.

В православной традиции, в рождественский сочельник принято отказываться от пищи до окончания поста. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. После поста было принято начинать есть с сочива или кутьи — зёрнами размоченной пшеницы с мёдом и фруктами.

Учитель: Ребята, а почему нельзя есть до появления первой звезды?

Ученики: Потому что, заканчивается пост.

Учитель: А как называется этот пост?

Ученики: Рождественский пост илиФилиппов пост.

Учитель: Правильно. До революционной России рождественский пост назывался Филипповки. 27 ноября день памятиСв. апостола Филиппа.А кто из вас знает, зачем нам нужен пост, в чем его смысл?

Ученики: Очищение от грехов.

Учитель:Суть поста не в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений и даже от насущных дел, а в том, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога. В это воскресенье начинается Рождественский пост и люди уже начинают готовиться к Рождеству. А как готовиться люди к Рождеству?

Ученики: закупают подарки, ставят елки, посещают близких и больных.А теперь и мы будем готовиться к Рождеству.

Группа 1 Открывают волшебный сундучок. В сундучке лежат платки, шляпы, косметика для разрисовывания щек.

Группа 2Учитель: А теперь попрошу творческую группу показать нам пример колядования?

Ученики: Распевают песню

1 песня(приложение)

Коляда, коляда!

Отворяй ворота!

Мы малёшеньки колядовщики

Мы пришли Вас прославлять

И хозяев величать.

Вам жития сто лет

Да полный стол на обед!

2 песня

Коляда-маляда!

Накануне Рождества!

Везде поспевай,

С Новым годом поздравляй.

Хозяева- добрячки

Открывайте сундучки.

Доставайте пятачки

Группа 3Составляет композицию на тему «Рождественский вертеп »на ватмане, из заранее вырезанных фигур. С помощью карандашей, рисуют задний фон.

Группа 4творческая группа разрисовываю праздничное угощенье: покрывают пряники глазурью.

Учащиеся  выполняют работу.

Учитель: Первая творческая группа крепят свою работу на ватман, помещают на доску. Просмотр и выставка готовой работы, обсуждение и оценка.

Вывод мероприятия. Чему вас научила наша игра?

Ученики:

Учитель:Как по другому называется Рождественский пост?

Учитель: Филлиповский

Учитель: Когда начинается пост?

Ученики: 27 ноября.

Рефлексия: в класс приходят ученики(Волхвы), раздают буклеты.

Распевают песню.

Учитель: Теперь давайте угостимся праздничными пряниками, ведь в это воскресенье начнется Филлиповский пост, а это значит, что мы не скоро угостимся сладостями. Спасибо вам, за наш чудесный праздник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по ФГОС. "Народные обряды.Рождество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
