Инфоурок Информатика КонспектыВнеурочное занятие по информатике на тему "Анимация в ПервоЛого. Создание мультфильма."

Внеурочное занятие по информатике на тему "Анимация в ПервоЛого. Создание мультфильма."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Чазова Татьяна Анатольевна,

учитель информатики

МБОУ СОШ с.Вал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеурочное занятие по информатике в 3 классе

«Анимация в ПервоЛого. Создание мультфильма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

 


Конспект открытого внеурочного занятия по информатике

Класс

3

Учитель

Чазова Татьяна Анатольевна

Предмет

Кружок «Работаем и рисуем в ПервоЛого»

Тип

внеурочное занятие

Тема

Анимация в ПервоЛого. Создание мультфильма.

Цель

Создание мини –проекта  «Мой первый мультфильм»  средствами программы  ПервоЛого.

Задачи

Общедидактические

обучающие:

1)       закреплять  технологические умения по работе в среде Перволого (возможность работать в графическом редакторе: подбирать фон и готовую форму для черепашки, увеличивать и уменьшать формы, «оживлять» формы).

развивающие:

1)      развивать у школьников умение  моделировать ситуацию;

2)      развитие технологического и логического мышления

3)      развивать навыки проектно-творческой деятельности

воспитательная:

1)     воспитывать целеустремленность в процессе решения учебных задач. 

 

Универсальные  учебные действия (УУД)

личностные:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

регулятивные:

·        определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

·        учиться работать по предложенному плану.

·        оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

·        прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

познавательные:

·        выявлять сущность, особенности объектов.

·        развиваем умения         ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

коммуникативные:

·        формировать умение работать в паре и в группах.

  • формировать умение доносить свою позицию до других.
  • формировать умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
  • свою точку зрения;
  • формировать умение договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).   

Форма организации деятельности учащихся

фронтальная, парная

Оборудование

ноутбуки, проектор, интерактивная доска

Программное обеспечение

компьютерная программа ПервоЛого 3.0

 

 


Ход занятия:

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие детей:

- Здравствуйте, ребята!  Я рада нашей встрече и на сегодняшнем занятии  хочу пожелать вам новых открытий, новых знаний и успехов.

рассаживаются за партами

2. Мотивационный этап

Мы с вами уже создавали сюжеты в программе Перволого. Давайте вспомним, кто в ней главный герой?

 

Черепашка очень любит рисовать, менять формы, играть. Но сегодня она для вас приготовила сюрприз: расскажет как создать простой мультфильм в программе Перволого.

 

1)                Вспомните, какие сюжеты мы создавали?

 

 

 

Мы с вами создавали движение.

 

2)                 Как вы это делали?

 

 

1)                Если, мы заменим  машину на птичку, она будет лететь в нашем сюжете?

2)                А крыльями взмахивать  будет при полете?

3)                А хотите узнать, как сделать, чтобы птичка при полете взмахивала крыльями? Чтобы в этом же сюжете одновременно летали бабочки, распускались цветы? И все это происходило по одной вашей команде?

4)                Скажите, а как можно назвать сюжет, в котором все персонажи оживают разом?

 

ответы детей: Черепашка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: сюжеты, в которых машина ехала по дороге; движение ракеты в космосе.

 

 

Ответ: создавали цепочку команд, которая состояла из команд «Иди», «Жди» и указания количества выполнений.

 

Ответ: да.

 

 

Ответ: нет.

 

Ответ: да.

 

 

 

 

 

Ответ: мультфильм.

3. Актуализация знаний и умений учащихся

Сегодня мы еще раз вспомним какменять форму объекта при движении и я научу вас запускать все формы сразу с помощью кнопки запуска мультфильма.

Учитель напоминает с помощью интерактивной доски алгоритм создания птички, двигающей крыльями.

Для птички изменяющиеся формы есть в исходном меню, а для бабочки и других объектов нет. Каким образом нам можно это сделать?

 

 

 

 

 

 

Учитель выполняет алгоритм на интерактивной доске.

 

Таким образом мы можем создавать "сложную" анимацию из нескольких форм. 
Теперь создадим команды "общего" запуска и остановки мультфильма и добавим в мультфильм несложное музыкальное сопровождение

 

Учитель показывает с помощью интерактивной доски алгоритм создания кнопки и вставки музыки:

 

1)                Закладка команды à переключимся на вкладку ввод инструкций в текстовом режиме à пишем каждая [вкл] àсохранить. Итак, команда создана.

2)                На панели инструментов выбираем кнопку à присваиваем ей нашу созданную команду  à располагаем кнопку внизу экрана. Теперь щелкаем по кнопке и все черепашки приходят в движение одновременно. Аналогично создадим кнопку остановки (можно взять готовую в командах).

3)                Закладка медиа à правый щелчок по пустой ячейке à выбираем встроенную мелодию из альбома ПервоЛого àдобавить инструкцию запуска мелодии в команду кнопки запуска (написать название мелодии после первой команды) à сохранить проект.

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение.

 

 

 

Ответ: Можно их перенести из меню «Движения» с помощью алгоритма переноса форм: рисовалка à движения à рука àвзять форму и перенести на свободное поле исходных форм à разжать руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетради алгоритма создания кнопки и вставки музыки.

 

4. Физкультминутка

Приложение 2

 

5. Практическая работа за компьютерами

А теперь пофантазируйте и попробуйте создать свой первый небольшой проект-мультфильм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель по ходу помогает обучающимся. Также ученики, которые быстрее справляются с работой помогают своим сверстникам.

дети рассаживаются за компьютеры

 

попутно повторяем  правила работы за компьютером:

-Нельзя включать и выключать компьютер без разрешения учителя;

-Запрещается ходить по классу во время занятия;

-Нельзя работать на компьютере мокрыми руками;

-Не трогать руками экран;

-На парте кроме компьютера ничего не должно быть;

-Не шуметь, не мешать другим, внимательно слушать своего товарища и работать вместе

 

выполняют создание проекта

 

6. Защита проектов

Сейчас мы с вами посмотрим и послушаем что у вас получилось.

(вывод на головной ПК и экран нескольких проектов) (Приложение 1)

 

договориться, что посмотрим не все проекты, а самые лучшие, дать обязательно критерии оценки.

 

ученики  рассказывают о своем проекте

7. Рефлексия

Как вы справились с ролью режиссера-мультипликатора? (оценка проектов детей друг другом)

- Справились мы с задачей, которую поставили перед собой? Создали мультфильм?

 

Да, ваши проекты очень интересны.  Все Черепашки разом ожили  в каждом из них. Теперь вы можете создавать свой мультфильм к любому произведению и озвучить его самостоятельно.

 

 Спасибо за интересную работу!

 

 

 

Ответ: Справились. Создали мультфильмы.

 

 

 

 

 

 


 

 

Источники:

 

 

 

1.      Программа ПервоЛого 3.0.

2.      http://пролого.рф.

3.      Справочник ПервоЛого 3.0.

 


Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

 

 

                      

 

           

 

           

 

           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по информатике на тему "Анимация в ПервоЛого. Создание мультфильма.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
