Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Внеурочное занятие по информатике "Турнир смекалистых" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Внеурочное занятие по информатике "Турнир смекалистых" (8 класс)

Выбранный для просмотра документ Игра.docx

библиотека
материалов

Меньшакова Наталья Олеговна, учитель информатики МБОУ СОШ №34



Игра

«Турнир смекалистых»

8 класс



Цели:

  • показать, что информатика является наукой, которая занимается изучением информационных процессов, т.е. сбора, хранения и передачи информации. И что основным инструментом реализации информационных процессов является компьютер;

  • формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету, формирование творческой личности, развитие памяти, мышления, воображения; формирование субъекта деятельности, производящего своей деятельностью самого себя;

  • развитие творческих способностей учащихся, эмоциональности, умения самостоятельно добывать информацию;

  • повторение ранее изученного материала;

  • формирование сплоченного коллектива;

  • воспитание стремления к творческой деятельности, возможности яркого самовыражения.

Оборудование:

  • компьютеры;

  • мультимедиа;

  • экран;

  • презентация;

  • секундомер или часы с секундной стрелкой;

  • табло для внесения результатов конкурса;

  • распечатки заданий;

  • листы;

  • ручки.

Участвуют команды по 5-7 человек. Командам предлагается придумать название и выбрать капитана.



Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте, дорогие участники, зрители и члены жюри! Мы начинаем игру «Турнир смекалистых». Сегодня встречаются команды учеников 8 классов. Представляю членов жюри: (можно пригласить учащихся старших классов или других педагогов).

Конкурс 1. «Вопрос – ответ».

(на обсуждение отводится 20 секунд, ответ записывается в бланке ответов, передается членам жюри). Слайды 2 -8.

  1. Лицо, которое использует ПК? (Пользователь).

  2. Какая связь между городом Англии, ружьем калибра 30×30 и одним из элементов Компьютера? (Они все называются «винчестер»).

  3. Почему на компьютерном жаргоне процессор называется «камнем»? (потому что основой микропроцессора является кристалл кремния высокой степени чистоты).

  4. Когда появился манипулятор типа «Мышь», то в русском языке он некоторое время назывался по имени персонажа известной русской сказки. Назовите этот персонаж. (Колобок).

Конкурс 2. «Фотогалерея».

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на фотографии людей, деятельность которых непосредственно связанных с информатикой и ответьте на вопросы. (на обсуждение отводится 20 секунд, ответ записывается в бланке ответов, передается членам жюри).Слайды 9 – 14.

  1. Английский математик, изобретатель первой аналитической вычислительной машины. Родился в Англии в 1871 году. В 1833 разработал проект универсальной цифровой вычислительной машины — прообраза современной ЭВМ. (Ча́рльз Бэ́ббидж).

  2. Английский математик, графиня дочь Джорджа Байрона написала первую программу, которая была предназначена для вычисления чисел Бернулли на аналитической машине английского математика Чарльза Бэббиджа. (Ада Лавлейс).

  3. Один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса и изобретатель компьютерного манипулятора — мыши. (Дуглас Карл Энгельбарт).

  4. Американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft. До июня 2008 года являлся руководителем компании, после ухода с поста остался в должности её неисполнительного председателя совета директоров. (Уи́льям Ге́нри Гейтс III более известный как просто Билл Гейтс).

  5. Финский программист, хакер. Воодушевлённый прочтением книги Эндрю Таненбаума, посвящённой операционной системе Minix, Создал ядро операционной системы, являющейся на данный момент самой распространённой из свободных операционных систем. (Ли́нус Бенедикт То́рвальдс).

Конкурс 3 «Всё смешалось».

Учитель: Дана таблица с двумя колонками текста. Необходимо сформировать словосочетания из двух частей (по одной из каждой колонки), относящиеся к информатике и к устройству и работе компьютера. (на выполнение задания отводится 30 сек, далее полученный результат передается членам жюри).Слайды 15 – 17. Приложение 1.

Сетевая

память

Носитель

каталог

Материнская

процессор

Оперативная

память

Нулевая

информации

Центральный

диск

Корневой

плата

Черно-белый

принтер

Магнитный

плата

Струйный

монитор



Ответы:

Сетевая

плата

Носитель

информации

Нулевая

дорожка

Материнская

плата

Оперативная

память

Центральный

процессор

Корневой

каталог

Черно-белый

монитор

Магнитный

диск

Струйный

принтер



Конкурс 4. Кроссворд «Вычислительные устройства»

Учитель: следующий конкурс для капитанов команд. Предлагается ответить на вопросы кроссворда. (на выполнение задания отводится 2 мин, при наличии ПК кроссворд можно сразу заполнять на нем, если же нет возможности, то распечатать. По окончании работы, члены жюри проверяют электронный вариант, либо печатный). Слайд 18. Приложение 2.









1














2


3















4








5



























6






































По горизонтали:

4. Логарифмическая …

6. Универсальное электронное устройство для обработки информации.

По вертикали:

  1. Электронное вычислительное устройство.

  2. hello_html_38913391.png

  3. Русский прибор для вычислений.

5. Счетное приспособление (похожее на указанное в п.3 по вертикали), применявшееся в Древнем Риме и Древней Греции.

ОТВЕТЫ:







1 к









а





2 а


3 с


л





р


ч


ь




4 л

и

н

е

й

к

а


5 а


ф


т


у



б


м


ы


л



а


о




я



6 к

о

м

п

ь

ю

т

е

р



е




о





т




р





р









Конкурс 5. «Мимика и жесты».

Учитель: Пока капитаны выполняют свое задание, переходим к следующему конкурсу. Изобразить мимикой и жестами: (на подготовку команде дается 2 минуты). Слайд 18. Приложение 3.

  • Принтер;

  • Компьютер завис;

  • Мышь;

  • Мальчик, играющий на ПК.

Конкурс для зрителей и болельщиков. «Занимательные задачи».

Учитель: пока команды готовятся, у меня есть задание зрительному залу. У нас сегодня необычная игра. Вы тоже можете принять в ней участие. Кто быстрее угадает, тот получит жетон, который вы можете передать в актив одной из команд. Прежде чем назвать ответ, поднимите руку. Слайд 18.

  1. Каков объем оперативной памяти компьютера с 512 Мбайт RAM? (512 Мбайт).

  2. Какой мышью лучше всего набирать текст – с одним или двумя скроллерами? (Без разницы, так как мышь не предназначена для ввода текстовой информации).

  3. Сколько базовых цветов отображает цветной монитор? (Три: красный, зелены, синий).

  4. Сколько иголок у 24-игольчатого матричного принтера? А у аналогичного лазерного принтера? (24. У лазерных принтеров нет иголок).

  5. Какова скорость сканирования ручного сканера? А матричного принтера? (Зависит от скорости работы пользователя. Матричный принтер не предназначен для сканирования).

  6. Почему без сканера компьютер не сможет функционировать? (ПК может функционировать без сканера).

  7. Если в планшетном сканере застряла бумага, то, как ее из него извлечь? (В планшетном сканере бумага не может застрять, если только ее не приклеить).

  8. Если одна дискета весит 20 грамм, то, сколько учеников потребуется для поднятия коробки с миллионом дискет? (Ученики сколько бы их ни взять, не смогут поднять такую коробку, так как она весит 20 тонн).

Конкурс 6. «Буратино и шифровка».

Учитель: Буратино обнаружил начальную строку зашифрованного послания, написанного неизвестным ему шифром: (на выполнение задания отводится 30 сек, далее полученный результат передается членам жюри). Слайд 19 -21. Приложение 4.

ШЫР-ПИР Ю ПАПУЖГЫ

ЗЭЛЭМЪЫЙ ГЁСРЫГ…

Учитель: Помогите Буратино расшифровать послание.

(Жил-был у бабушки серенький козлик)

Конкурс 7. «Условные обозначения».

Учитель: Необходимо расшифровать следующие записи: (на выполнение задания отводится 30 сек, далее полученный результат передается членам жюри). Слайд 22 – 24. Приложение 5.

  1. 600×480.

  2. P4/40/256ddr/3,5”Mits/SB/CD52xLG/AT.

  3. COM1.

  4. LPT1.

Ответы:

  1. Разрешение монитора.

  2. Краткое условное обозначение основных параметров компьютера.

  3. Условное обозначение последовательного порта компьютера.

  4. Условное обозначение параллельного порта компьютера.

Подведение итогов.

Учитель: Спасибо командам! Вы показали достойную игру! Аплодисменты болельщиков — лучшее тому подтверждение! Слово предоставляется членам жюри, которое называет победителя последнего конкурса и подводит общие итоги. Вручаются дипломы выигравшим командам, награждаются активные болельщики.



8



Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

библиотека
материалов

Меньшакова Наталья Олеговна, учитель информатики МБОУ СОШ №34

Пояснительная записка

Среди многочисленных рассуждений и споров о том, какой быть школе XXI века, лишь одно не подвергается обсуждению: это будет школа, в которой учатся и работают люди, обладающие компьютерной грамотностью и уверенно чувствующие себя в информационном пространстве. Поэтому возрастает потребность в знаниях о получении, переработке и хранении информации. В связи с этим особое внимание в современном образовательном учреждении следует уделить преподаванию такого специфического предмета, как информатика.

Информатика – это молодая научная дисциплина, которая должна способствовать формированию навыков работы с информацией. Кроме того, задача предмета – раскрыть возможности компьютера как проводника в море информации и мощного инструмента для ее обработки.

Основной формой обучения в школе остается урок, но нельзя отрицать значимость внеклассной работы по предмету.

В рамках городского конкурса педагогического мастерства с использование ИКТ «Тысяча и одна идея нестандартных внеурочных мероприятий», предлагаю разработку игры «Турнир смекалистых».

Тип игры – состязание.

Обстановка – одно помещение.

Действия обучаемых – решают задачи.

Стимулирующее начало – соревновательность.

Особенности – задания предлагаются учителем.

Игру можно провести в рамках изучаемой темы «Компьютер как универсальное устройство обработки информации», для учащихся 8 классов; в ходе Недели информатики, проводимой в школе.

Основные цели:

  • показать, что информатика является наукой, которая занимается изучением информационных процессов, т.е. сбора, хранения и передачи информации. И что основным инструментом реализации информационных процессов является компьютер;

  • формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету, формирование творческой личности, развитие памяти, мышления, воображения; формирование субъекта деятельности, производящего своей деятельностью самого себя;

  • развитие творческих способностей учащихся, эмоциональности, умения самостоятельно добывать информацию;

  • повторение ранее изученного материала;

  • формирование сплоченного коллектива;

  • воспитание стремления к творческой деятельности, возможности яркого самовыражения.

Оборудование:

  • компьютеры;

  • мультимедиа;

  • экран;

  • презентация;

  • секундомер или часы с секундной стрелкой;

  • табло для внесения результатов конкурса;

  • распечатки заданий;

  • листы;

  • ручки.

Участвуют команды по 5-7 человек. Командам предлагается придумать название и выбрать капитана. (Можно весь класс разделить на группы, по 5-7 человек), в качестве членов жюри пригласить 2-3 старшеклассников или преподавателей школы. В случае, когда игра проводится в рамках Недели информатики, пригласить зрителей – учеников 7, 6, … классов, не изучающих предмет по программе.

Игра состоит из семи конкурсов.

Конкурс 1. «Вопрос – ответ». Вниманию участников предлагается 4 вопроса, на обсуждение каждого из которых отводится 20 секунд. За это время участники должны определиться с ответом, написать его на бланке и предоставить членам жюри на проверку. За каждый верный ответ 1 бал. Задания и ответы демонстрируются на экране.

Конкурс 2. «Фотогалерея». Вниманию участников предлагается 5 фотографии и небольшие комментарии к каждой из них, на обсуждение каждой из которых отводится 20 секунд. За это время участники должны определиться с ответом, написать его на бланке и предоставить членам жюри на проверку. За каждый верный ответ 1 бал. Задания и ответы демонстрируются на экране.

Конкурс 3. «Всё смешалось». Вниманию участников предлагается таблица с двумя колонками. Необходимо сформировать словосочетания из двух частей (по одной из каждой колонки), слова объединить стрелками. На выполнение задания отводиться 30 секунд. За это время участники должны выполнить задание и передать членам жюри на проверку. За каждый верный ответ 1 бал. Задания и ответы демонстрируются на экране.

Конкурс 4. Кроссворд «Вычислительные устройства». В конкурсе принимают участие капитаны команд, задача которых заключается в том, что необходимо ответить на вопросы кроссворда, внеся верные слова в «сетку». Если мероприятие проводится в кабинете информатики, то можно предложить капитанам выполнить задание на компьютере непосредственно, если такой возможности нет, то необходимо предварительно распечатать текст задания. На выполнение задания отводиться 3 минуты. Результат предоставляется членам жюри. За каждое верное слово 1 балл.

Одновременно с этим проводится Конкурс 5. «Мимика и жесты» для остальных участников команды. С помощью жеребьевки определяем задание каждой из команд. В течение 3 минут команды готовятся. Задача: с помощью мимики и жестов необходимо показать устройства, игроки команд-соперников должны угадать это устройство. Оцениваются правильные ответы (1 балл), кроме этого жюри может присудить дополнительно баллы, понравившимся исполнителям. На выполнение задания – 3 минуты.

Если в ходе игры присутствуют зрители, за время подготовки команд можно провести Конкурс для зрителей и болельщиков «Занимательные задачи». Верные ответы премируются жетонами, которые болельщики могут передать в актив понравившейся команде.

Конкурс 6. «Буратино и шифровка». Вниманию участников предлагается задание, на обсуждение которого отводится 30 секунд. За это время участники должны определиться с ответом, написать его на бланке и предоставить членам жюри на проверку. За верный ответ 1 бал. Задания и ответы демонстрируются на экране.

Конкурс 7. «Условные обозначения». Вниманию участников предлагаются 4 задания, на обсуждение каждого из которых отводится 30 секунд. За это время участники должны определиться с ответами, написать его на бланке и предоставить членам жюри на проверку. За каждый верный ответ 1 бал. Задания и ответы демонстрируются на экране.



Источники:

  1. Информатика. 2 -11 классы: внеклассные мероприятия, Неделя информатики/авт.-сост. А.Г. Куличкова. – Волгоград: Учитель, 2010. – 152 с.

  2. Информатика в школе. № 6 – 2008. – М.: Образование и Информатика, 2008. – 96 с.: ил.

  3. Златопольский Д.М. Интеллектуальные игры в информатике. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 400 с.: ил.

  4. Занимательная информатика: учебное пособие/ Д.М. Златопольский. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 424 с.: ил.

  5. http://ru.wikipedia.org/

  6. http://images.yandex.ru/



4


Выбранный для просмотра документ Бланк ответов к конкурсу 1.docx

библиотека
материалов

hello_html_60f1fa95.gifhello_html_60f1fa95.gifhello_html_60f1fa95.gifhello_html_60f1fa95.gifКоманда ______________

Конкурс 1. «Вопрос – ответ».

1.





Команда ______________

Конкурс 1. «Вопрос – ответ».

2.





Команда ______________

Конкурс 1. «Вопрос – ответ».

3.





Команда ______________

Конкурс 1. «Вопрос – ответ».

4.





Команда ______________

Конкурс 1. «Вопрос – ответ».

5.



Выбранный для просмотра документ Бланк ответов к конкурсу 2.docx

библиотека
материалов

hello_html_60f1fa95.gifhello_html_60f1fa95.gifhello_html_60f1fa95.gifhello_html_60f1fa95.gifКоманда ______________

Конкурс 2. «Фотогалерея».

1.





Команда ______________

Конкурс 2. «Фотогалерея».

2.





Команда ______________

Конкурс 2. «Фотогалерея».

3.





Команда ______________

Конкурс 2. «Фотогалерея».

4.





Команда ______________

Конкурс 2. «Фотогалерея».

5.





Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

Команда:__________________________

Конкурс 3 «Всё смешалось».

Дана таблица с двумя колонками текста. Необходимо сформировать словосочетания из двух частей (по одной из каждой колонки), относящиеся к информатике и к устройству и работе компьютера. Соединить стрелками.

Сетевая

память

Носитель

каталог

Материнская

процессор

Оперативная

память

Нулевая

информации

Центральный

диск

Корневой

плата

Черно-белый

принтер

Магнитный

плата

Струйный

монитор



Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

Команда: _______________________

Конкурс 4. Кроссворд «Вычислительные устройства»

Ответить на вопросы кроссворда.







1














2


3















4








5



























6






































По горизонтали:

4. Логарифмическая …

6. Универсальное электронное устройство для обработки информации.

По вертикали:

  1. Электронное вычислительное устройство.

  2. hello_html_38913391.png

  3. Русский прибор для вычислений.

5. Счетное приспособление (похожее на указанное в п.3 по вертикали), применявшееся в Древнем Риме и Древней Греции.



Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

библиотека
материалов

hello_html_2e653a71.gifhello_html_2e653a71.gifhello_html_2e653a71.gifКонкурс 5. «Мимика и жесты».

Изобразить мимикой и жестами: (на подготовку команде дается 2 минуты).

  • Принтер.









Конкурс 5. «Мимика и жесты».

Изобразить мимикой и жестами: (на подготовку команде дается 2 минуты).

  • Компьютер завис.









Конкурс 5. «Мимика и жесты».

Изобразить мимикой и жестами: (на подготовку команде дается 2 минуты).

  • Мышь.









Конкурс 5. «Мимика и жесты».

Изобразить мимикой и жестами: (на подготовку команде дается 2 минуты).

  • Мальчик, играющий на ПК.



Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

библиотека
материалов

Команда ___________

Конкурс 6. «Буратино и шифровка».

Помогите Буратино расшифровать послание.

ШЫР-ПИР Ю ПАПУЖГЫ

ЗЭЛЭМЪЫЙ ГЁСРЫГ…

Ответ:

Выбранный для просмотра документ Приложение 5.docx

библиотека
материалов

Команда ______________

Конкурс 7. «Условные обозначения».

Необходимо расшифровать следующие записи

  1. 600×480.

  2. P4/40/256ddr/3,5”Mits/SB/CD52xLG/AT.

  3. COM1.

  4. LPT1.

Ответ:

Выбранный для просмотра документ Слайд_шоу.ppsx

библиотека
материалов
25 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 05.12.2015
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров264
Номер материала ДВ-229361
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
