Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Синие узоры на белом фоне"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Синие узоры на белом фоне"

библиотека
материалов

Ортякова Елена Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «Никольская ООШ № 9»


Тема. Синие узоры на белом фоне.


Цель. Познакомить учащихся с искусством гжельских мастеров.

Задачи урока:

  1. Развивать творческие способности, фантазию, практические навыки выполнения элемента росписи.

  2. Воспитывать любовь к народным традициям, народному творчеству, чувство ответственности, взаимопомощь, уважение к труду.

Оборудование.

ПК, мультимедиа, кисти, акварельные краски, альбомные листы бумаги, палитра, баночки с водой.

Описание деятельности учащихся

Участие в общей беседе о народных промыслах гжели.

Изучение представленных учителем наглядных материалов в презентации.

Самостоятельная работа над творческим заданием.

Участие в обсуждении результатов, полученных во время работы.


Межпредметные связи на уроке:

технология (трудовое обучение).


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка готовности к уроку:

Сначала, отгадайте загадки и мы проверим, всё ли готово к занятию.

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

(Кисточка и краски)



Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

(Вода)



Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом пройдет -

Там заметку кладет.

(Карандаш)



У карандаша простого

Есть помощница одна:

Если сделает ошибку,

Вмиг сотрет ее она.

(Ластик - резинка)



Два кольца, два конца,

А посередине — гвоздик.

(Ножницы)



Я предмет для школы важный.

Чтобы сделать куб бумажный,

Самолёт, картонный дом,

Аппликацию в альбом,

Ты меня не пожалей.

Я — липучий, вязкий… (Клей.)



-Но чтобы парта всегда оставалась чистой, что нам необходимо?

(Подкладной лист, клеёнка)

- К занятию готовы, тогда начинаем.



  1. Я приглашаю вас на необыкновенную выставку изделий русских умельцев.

СЛАЙД №2

-Рассмотрите их. Они красивые? (Да)

-Назовите предметы на этой выставке.

(Чайник, чашка, тарелочка и т.д.)

-Что это за изделия? Кто знает, как их называют?

- Все эти изделия называют «ГЖЕЛЬ, ГЖЕЛЬСКИМИ» по названию подмосковной деревушки Гжель. Там живут мастера, которые умеют делать посуду с небесно-голубыми, синими узорами.

-Мастера делают не только посуду, но и различные сувениры.



СЛАЙД №3

- А как вы думаете, из какого материала они сделаны?

Очень похожи на изделия из глины. А если по нему тихонечко постучать деревянной палочкой, то раздаётся лёгкий звук, звонкий. Такой звук издаёт фарфор.

А что же такое фарфор?



СЛАЙД №4

-Заглянем в словарь.

ФАРФОР — керамические изделия (посуда, вазы, статуэтки и др.), полученные из лучших сортов белой глины с особыми примесями.

Энциклопедический словарь

- Какого цвета фон на этих изделиях? (Белый)

- А какого цвета узор? (Синего)

Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получается роспись!

-Изделия изготавливаются вручную, а каждый художник расписывает изделие в своей неповторимой манере. И цветы, и капельки, и птицы, и пружинки каждый художник рисует по-своему. Вот и получаются все гжельские изделия одновременно и похожие, и совершенно разные.

- А знаете, почему гжельские мастера украшают свои изделия именно голубым, синим цветом?

СЛАЙД №5

- Они говорят, что такого синего неба, как над крышами домов деревушки Гжель, нет нигде. Вот и задумали мастера, художники эту синеву перенести на белый фарфор, чтобы светились изделия небесным цветом и напоминали о безоблачной голубизне, о ласковом лете.


СЛАЙД №6

-Посуда и фигурки, так хороши, то полюбилась Гжель: и русским, и иностранным жителям. А слава о Гжели разлетелась по всему свету.

Синяя сказка – глазам загляденье,

Словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье,

Русская звонкая…(Гжель)

Гжельские мотивы можно увидеть не только на фарфоре, но и на картинах, на одежде и даже на любом предмете. Увидев, мы сразу можем сказать, что это Гжель. (Посмотрите: вот коробочка из - под печенья. На ней гжельские мотивы.)


  1. Практическая работа.

- А теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую.

Сегодня мы познакомимся с некоторыми приемами гжельской росписи. У каждого из вас на парте лежит альбомный листок. Мы разделим его на части.


СЛАЙД №7

1 упражнение - капельки.

Густо набираем синюю краску на кисть, плотно прижимаем её к бумаге, оставляя сочный мазок. На одинаковом расстоянии друг от друга делаем мазки-капельки 3 раза.

Этот мазок лежит в основе многих узоров. Название связано с внешним видом. Капелькой изображают листочки, лепестки. Очень красиво смотрится капельки, расположенные по стеблю.


СЛАЙД №7

2 упражнение - листочки

Его мы тоже будем рисовать при помощи капельки. Прикладываем кисть с хорошо набранной краской вертикально, острый конец кисти направлен вниз. Слева и справа от первого листочка прикладываем так, чтобы все они соприкасались в нижней узкой части.

Когда листочки нарисованы, можно нанести точки-бусинки между листочками.


СЛАЙД №7

3 упражнение – веточка

Рисуем тонкую веточку и справа и слева от неё делаем мазки-капельки. Острый конец кисточки направлен на ветку.


СЛАЙД №8

4 упражнение – цветы

Цветы тоже можно нарисовать при помощи капельки.

Находим середину рисунка. Рисуем концом кисти синей краской круглую серединку цветка и несколько лепестков, острый конец кисти направлен в середину. Цветок можно дополнить точками и линиями.


СЛАЙД №9

5 упражнение- роза – Агашка

Это пожалуй самый излюбленный узор мастеров – гжельская роза. Называют её сами мастера – АГАШКА. Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда, написана тоненькой кисточкой. Рисуем её так: начинать надо с середины цветка - наносим мазки в одну сторону сверху, потом в другую снизу. Затем наносятся два мазка слева и два мазка справа.


СЛАЙД №10

Ещё гжельские мастера используют разные бордюры.

Нарисуйте один из них внизу листа.


Мы с вами потренировались в выполнении гжельских узоров.

  1. Физминутка

- А теперь давайте немного отдохнём. Встали.

  • если я буду называть предмет синего цвета, то вы поднимаете руки вверх, если белого – разводите в стороны, а любой другой цвет – опускаем руки вниз: море, заяц, река, облако, колокольчик, снег, солнце, соль, небо, сахар, яблоко, вата


-А сейчас, отгадайте загадку. О какой посуде идёт речь?

Всех напоит, а сама не пьёт (чашка)

-Сегодня мы с вами сами будем гжельскими мастерами, только вместо белой глины у нас будет заготовка для чашки из белого листа, на которой вы создадите свой неповторимый узор.

А каким цветом будет ваш узор? (Синим)

Правильно, молодцы! Значит работать сегодня будем только синей краской. А помощником для создания узора вам будут образцы, которые мы только что нарисовали.

Но для того, чтобы расписать изделие, мало научиться рисовать узоры. Надо умело составлять композицию. Что это такое? (Расположение рисунка на изделии.) Правила композиции несложны: крупные элементы (основные) располагают в центре, вокруг более мелкие детали, дополнения. Кант – по краю. Элементы не должны мешать друг другу, смещаться в одну сторону, их не должно быть слишком много или слишком мало.

Я раздам заготовки для чашки и блюдце, на которое мы её приклеим.

Возьмите заготовку, пользуясь образцами, придумайте и нарисуйте свой узор. Затем, склейте чашку и приклейте её на блюдце. Кто справится с заданием быстро, может раскрасить блюдце.

  1. Работа детей.


  1. Итог.

Посмотрите, какие замечательные у нас получились чашки. Давайте мы их поставим рядом. Красивый сервиз у нас получился?

Какой росписью мы его расписали?

Молодцы. Всем спасибо за хорошую работу.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДБ-344370
Получить свидетельство о публикации