Технологическая карта внеурочного
занятия
Кружок по предмету: «Логика»
Учащиеся 5 «Г» класса: 12 человек
Тема: «Путешествие по стране ребусов»
Цель: привитие интереса учащимся к математике, развивать
математический образ мышления, творческий потенциал учащихся
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: Развитие
интереса к изучению математики
Коммуникативные УУД: Умение
работать в группе, умение выступать перед аудиторией.
Регулятивные УУД: Понимание и объяснение цели задания, данную
педагогом, выполнение заданных педагогом правил игры,
участие в оценке
полученного результата.
Личностные УУД: Развитие
творческих способностей.
Основные понятия: ребусы, ребусы математические, числовые ребусы.
Ресурсы: сайт: http://allforchildren.ru/rebus/index.php
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Содержание
учебного материала. Деятельность учителя.
|
Деятельность обучающихся.
|
Формирование УУД.
|
1 этап
распределение на группы
2-3 мин
|
Распределяет учащихся по трем группам. Для этого предлагает учащимся
вытянуть карточку с примером, решить его и разделиться на группы, выявив
признак деления. (В зависимости от того какой ответ получится, в той группе и
окажется )
Учитель объясняет правило игры. На столах у каждой группы лежат листы
— навигаторы, на которых указан маршрут по городам ребусов. И указаны
задания, которые необходимо выполнить. Первое, решить предложенные ребусы, и
второе, составить свой ребус. На работу в каждом городе дается 5 мин После
прохождения маршрута необходимо представить свои работы. Также представлена
возможность в каждом городе при затруднениях воспользоваться аптечкой скорой
помощи, где представлен краткий теоретический материал по данному виду
ребусов и примеры решения. Также представлен лист самопроверки.
|
Вытягивают карточку, решают пример, делятся на группы.
|
Познавательные УУД (логический выбор);
Коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества со сверстниками
|
2 этап
работа в группах
15 мин
|
Корректирует, направляет
|
Учащиеся двигаются по листам-навигаторам, работают в группах: решают
ребусы, составляют ребус в каждом «городе».
|
Учет разных мнений(К), осознание
ответственности за общее дело (Л)
|
3 этап
демонстрация продукта
7-9 мин
|
Слушает ответы, корректирует
|
Каждая группа представляет свои ребусы. Остальные отгадывают.
|
Контроль действий партнера(К)
|
4 этап
рефлексия
2-3 мин
|
Анкета самоанализа
|
Отвечают на вопросы анкеты
|
Личностные УУД (смыслообразования)
Регулятивные УУД (оценка)
|
Самоанализ
Тема моего саморазвития Формирование познавательных
УУД через использование современных образовательных технологий. Кружок внеурочной деятельности по предмету:
«Логика», как раз способствует продвижению в моем самообразовании.
Проведено среди учащихся 5"г" класса, 12 человек, 8 девочек и
4 мальчиков.
Тема: «Путешествие по стране ребусов». Тема занятия входит в раздел
"Математические соревнования. Ребусы". Второе занятие по плану.
Образовательная цель: развитие интереса к изучению математики.
Развивающая цель: развивать
математический образ мышления, творческий потенциал учащихся.
Воспитательная цель: воспитывать
умение работать в команде.
Тип занятия: закрепление знаний по теме "Ребусы"
Занятие разделено на 4 этапа.
Этапы занятия
|
результат
|
Формирование УУД.
|
1 этап
мотивационный
2-3 мин
Цель: проверить уровень логического мышления, образовать команды
|
Использовала элемент сингапурской методики (КОНЭРС) (распределение по
группам с помощью решения примеров)
|
Познавательные УУД (логический выбор);
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества
со сверстниками
|
2 этап
работа в командах
15 мин
Цель: научит решать и составлять ребусы, используя правила
|
Форма: работа в группах, осуществлялась работа с текстом, для
достижения лучшего результата кроме системно деятельностного подхода,
использовала информационную технологию, технологию КТД по Щурковой Надежды
Егоровны, элементы игровой технологии(лист-навигатор, аптечка скорой помощи.
), дифференцированного подхода (выбор воспользуюсь или нет аптечкой),
элемент технологии метод проектов (продукт в виде составленных ребусов )
|
(К)Учет разных мнений, уметь работать в группе,
распределять обязанности, договариваться друг с другом, участвовать в
коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое
мнение; (Л) осознание ответственности за общее дело; (П) уметь обрабатывать
извлекать информацию из ребуса, посредством логических рассуждений составлять
ответ
|
3 этап
демонстрация и защита проекта
7-9 мин
Цель: научить представлять творческую работу(мини проект)
|
Элементы технологии метод проектов
|
(К)Контроль действий партнера,
уметь сделать замечание, (Л), (Р) умение оценить
|
4 этап
рефлексия
2-3 мин
|
Индивидуальная форма работы анкета самоанализа
|
Личностные УУД (смыслообразования) Регулятивные УУД
(оценка)
|
Задания были ориентированны на формирование у
учащихся умений думать, общаться, взаимодействовать, способствовали творческому
развитию учащихся.
Разгадывание ребусов всегда вызывало особый
интерес у детей, а возможность проявить свои творческие возможности еще больше
способствовало повышению интереса к предмету. В нашем случае анкетирование
показало, что детям действительно было интересно.
Руководство педагога при выполнении
заданий было только направляющим.
Психологическая атмосфера, на мой
взгляд, на занятии была доброжелательной.
Считаю, что все поставленные мною цели
удалось реализовать.
Ребусы с
числами
В этих ребусах
зашифрованы слова, содержащие в себе названия чисел: «сто», «семь» и т. д.
Если вы затрудняетесь составить такой
ребус самостоятельно, попробуйте составить ребус к слову стол,
сорока, витрина. Выберите одно из слов и зачеркните его карандашом.
РЕБУСЫ С ЗАМЕНОЙ БУКВ
Если взять
слово и поменять в нем одну букву на другую - получится новое слово!
РЕБУСЫ С ПЕРЕСТАНОВКОЙ БУКВ
Для
разгадывания ребусов такого типа необходимо взять из предложенных слов
только некоторые указанные буквы и расставить их согласно их положению
(номеру) в слове
в предложенном порядке.
РЕБУСЫ С УДАЛЕНИЕМ БУКВ ИЗ СЛОВ
Иногда название какого-либо
предмета не может быть использовано целиком - необходимо отбросить в начале или
в конце слова одну или две буквы. В этих случаях употребляется условный знак
— запятая. Если запятая стоит слева от рисунка, то это
значит, что от его названия нужно отбросить первую букву, если справа от
рисунка — то последнюю. Если стоят две запятые, то соответственно отбрасывают
две буквы и т. д.
Если вы
затрудняетесь составить такой ребус самостоятельно, попробуйте составить ребус
с использованием одной (только одной) картинки.
Ребусы
с пространственными предлогами
4. Если два каких-либо
предмета или две буквы нарисованы одна в другой, то их названия читаются с
прибавлением предлога «в». Например: «в-о-да», или «не-в-а, или
«в-о-семь»:
В этом и
следующих пяти примерах возможно различное прочтение, например, вместо
"восемь" можно прочесть "СЕМЬВО", а вместо "вода"
- "ДАВО". Но таких слов не бывает! Тут вам и должны прийти на помощь
смекалка и логика.
5. Если
какая-либо буква состоит из другой буквы, то читают с прибавлением «из».
Например: «из-б-а» или «вн-из-у» или «ф-из-ик»:
6. Если
за какой-нибудь буквой или предметом находится другая буква или предмет, то
читать нужно с прибавлением «за».
Например: «Ка-за-нь», «за-я-ц».
7. Если
одна фигура или буква нарисована под другой, то читать нужно с
прибавлением «на», «над» или «под» -
выбирайте предлог по смыслу.
Например: «фо-на-ри» или «под-у-шка»:
8. Если
по какой-либо букве написана другая буква, то читают с прибавлением «по».
Например: «по-р-т», «по-л-е», «по-я-с»:
Если вы
затрудняетесь составить такой ребус самостоятельно, попробуйте составить ребус
к слову ворона, ананас, ваза. Выберите одно из слов и зачеркните его
карандашом.
Примеры для деления
на группы
5·10+(27+13)-89=
|
30:10+(18+22)-41=
|
6·10-(38+22)+10:10=
|
60:10+(41+19)-64=
|
70:10+(28+12)-46=
|
35:5+(43+17)-64=
|
80:10+(35+15)-57=
|
45:5+(24+36)-66=
|
4·10+(26+14)-78=
|
9·10-(44+36)-7=
|
5·10-(28+22)+16:8=
|
11·8-(44+44)+3=
|