1283636
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыВнеурочное занятие по математике "Загадочное число 3"

Внеурочное занятие по математике "Загадочное число 3"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта внеурочного занятия по математике в 3 «б» классе

Тема: Загадочное число 3.


Цели:

1. Расширить кругозор учащихся о загадочном числе 3.

2. Развивать логическое мышление, смекалку, фантазию, творческие способности детей.

3. Прививать интерес к математике.

Планируемые результаты деятельности учащихся:


Предметные результаты: расширение и углубление знаний о магическом числе 3.


Личностные результаты УУД: развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера; развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека; воспитание чувства справедливости, ответственности; развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления. формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности.


Метапредметные результаты:

а) познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, интернете, энциклопедиях, художественной литературе; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы, понимать задание, строить свой ответ в устной форме, учится анализировать и обобщать знания.


б) регулятивные: учится понимать и сохранять учебную задачу, контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки; оценивать свою деятельность, деятельность других; работать по плану (инструкции); выдвигать версии решения проблемы.


в) коммуникативные: включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его, аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения.


Оборудование: 1) компьютер, проектор.

2) буклет, книги, бейджики с именами учащихся и названиями групп, презентация, карточки с заданиями, прялка.


Ход занятия:


Этап занятия

Методический приём

Деятельность учителя.

Результаты деятельности учащихся



УУД







Осуществляемые действия

Формируемые умения



Организацион-ный момент. Проверка готовности класса; эмоциональный настрой на занятие

Фронталь-ная беседа

Приветствие.

Организуют своё рабочее место, приветствуют учителя, гостей.

Проявляют заинтересованность, любознательность

Личностные. Формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности.роявляют заинтересованность, любознательностьности.язательно пуансеттия), карточки свопросамиием.

Подведение к теме занятия.



Момент загадочности.

,,,

Отгадайте ребусы.

hello_html_m17e64c7a.pngSebastian from the little mermaid fan art, galleries, images, illustrations - 4nabs

Отгадывают ребусы на слайдах.

- Число, три.



Принимают учебную задачу.

Понимают смысл ребусов.

Регулятивные. Ученик учится понимать и сохранять учебную задачу.

Сообщение темы и целей.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Диалог

Значит, о чем сегодня будем говорить на занятии?

Сегодня занятие мы посвятим числу 3. Многого об этом числе мы пока не знаем. Значит, какое оно?

(Учитель на доске вывешивает тему: «Загадочное число 3»).

В чём же его загадочность? Попробуем ответить.

Будем говорить о числе 3.

Оно загадочное.





Называют тему занятия.

Познавательные.

Ученик учится анализировать и обобщать знания.



Обобщение и систематиза-ция знаний.

Формирова-ние целостной системы ведущих знаний по теме.





.

















Работа в группах

































Выступление групп идёт по очерёдности.

1 группа

«Исследователи» (презентация)




2 группа

«Историки» (презентация)



3 группа

«Сказочники» (выставка книг со сказками с числом 3, викторина, рисунки к сказкам).





4 группа

«Всезнайки» (буклет)









-Молодцы, ребята! Сколько сведений вы собрали.




Инсценирование отрывка из «Сказки о царе Салтане»





Рассказывают о результатах опроса 3 классов, показывают презентацию.



Дают историческую справку о числе 3.



Рассказывают о сказках с числом 3, проводят викторину по отрывкам из сказок числом 3, знакомят с выставкой книг.

Представляют свой буклет, в котором поговорки, считалки, скороговорки, стихи, крылатые выражения с числом 3.







Показывают инсценировку отрывка из «Сказки о царе Салтане»

Принимают и сохраняют учебную цель.

Понимают смысл вопросов и строят речевые выражения – ответы.

Регулятивные. Ученик учится понимать и сохранять учебную задачу, работать по плану (инструкции); выдвигать версии решения проблемы.

Коммуникативные. включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его, аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения.

Познавательные. Ученик учится строить свой ответ в устной форме. Учится анализировать и обобщать знания.

Практическая часть.





Практическая работа в группах.

(Презентация, карточки)


C:\Users\Вераника\Desktop\проект Загадочное число 3\Задания\img030.jpg

C:\Users\Вераника\Desktop\проект Загадочное число 3\Задания\Безымянный.png


C:\Users\Вераника\Desktop\проект Загадочное число 3\Задания\img032.jpg

C:\Users\Вераника\Desktop\проект Загадочное число 3\Задания\img031 - копия.jpg

C:\Users\Вераника\Desktop\проект Загадочное число 3\Задания\img035.jpg

Работают в группах. Думают, размышляют, логически мыслят.



Коммуникативные. включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его, учитывать разные мнения.

Личностные: развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий .

Регулятивные:контролировать свою деятельность.

Подведение итогов.

Анализ и оценка успешности достижения цели.



Наше занятие подходит к концу. Итак, что вам удалось сделать, что не получилось, какие были трудности? Я хочу, чтобы вы подвели итог своей работы. Продолжите фразы.

Подводят итог, продолжают фразы: Я понял, что… Было интересно… Было трудно… Мне захотелось… У меня получилось… На следующем уроке мы…


Формулируют собственное мнение. Формулируют развёрнутые ответы.

Познавательные. Ученик учится понимать заданный вопрос и строить свой ответ в устной форме. Учится анализировать и обобщать знания.

Рефлексия

Момент неожиданности.

- Молодцы, ребята! Вот наше занятие и подошло к концу.

Предлагаю вам оценить свою работу. Так как мы говорили о числе 3, вы видите на доске три смайлика. Выберите с помощью стилуса нужный для вас смайлик.

Emoticon-Defense.gifпобольше таких дел, поучительно, всё понравилось, довольны собой.

Emoticon-Defense.gifпонравилось, но не всё интересно;

Emoticon-Defense.gifдело не понравилось, занятие скучное, не довольны собой.


Оценивают свою деятельность на интерактивной доске.

Интерес, любопытство.



Личностные. Формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности и к труду.

Регулятивные.Оценивание своей деятельности




