Развитие речи в
средней группе.
Тема «Мы сочиняем сказку»
Цель:
Предложить детям сочинить сказку по образцу русских
народных сказок.
Задачи:
·
Формировать умения передавать
события во временной последовательности, в соответствии со структурой сказки;
·
Способствовать развитию
детского творчества, умению фантазировать;
·
Совершенствовать умения
использовать в речи речевые обороты, соответствующие зачину сказки, повороту и
концовки;
·
Развивать умение составлять
свой вариант окончания сказки;
·
Воспитывать интерес к жизни
русского народа через устное народное творчество (фольклор);
·
Развивать интонационную
выразительность;
·
На основе сказки формировать
внутреннюю позицию ребенка для развития произвольного воображения.
Материал к занятию:
Слайды и аудиозапись «В гостях у сказки» Карточки к игре.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок; составление
описательных рассказов, рассказов по картинам, из опыта, разгадывание
и придумывание загадок, небылиц.
Содержание организационной образовательной
деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие Мы
совершим с вами интересное, увлекательное путешествие.
А куда, вы узнаете, отгадав загадку:
Там
волшебство, там чудеса,
Бывает
бабушка Яга,
Герои
действуют умно
И дружба
побеждает зло.
- Так куда мы совершим путешествие?
Беседа
- А что такое сказка?
- Кто сочиняет сказки?
Сказка
родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказку сочиняли
народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку
дальше. И шагала сказка по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая. Страна
сказок – самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где еще, как ни
здесь, можно увидеть в небе несущийся под облаками ковер – самолет, гуляя по
лесу, встретить говорящего человеческим голосом серого волка или случайно
набрести на ветхую избушку Бабы –Яги!
- Вы любите сказки?
- Что случится, если сказок не будет?
Русский народ придумал немало сказок.
- А вы, много русских народных сказок знаете? Какие?
Отгадайте загадки о сказках:
1.
Я от бабушки
ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадай те без подсказки
Из какой ушел я сказки? («Колобок»)
2.
Сидит в
корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет её домой. («Маша и медведь»)
3.
Говорила ведь
сестрица:
«Пить из лужи не годиться».
Не послушался сестру,
Стал козленочком к утру.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
5.
Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный.
Какой?
6.
Вот для вас
последняя загадка:
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов. («Теремок»)
Воспитатель: Молодцы, а теперь назовите, к каким сказкам эти иллюстрации.
-Молодцы, хорошо справились.
Физкультминутка
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами
отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".
Лисички, как проснутся, (кулачками
трут глаза)
Сразу любят потянуться, (потягиваются,
отводят руки назад)
Обязательно зевнут (зевают,
прикрывают рот ладонью)
Ну и хвостиком вильнут (двигают
бёдрами из стороны в сторону)
Раз - присядка, (дети приседают)
Два – присядка
А теперь прыжок, прыжок.
Это заячья зарядка. (дети подпрыгивают,
кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)
Выполняй её дружок.
Ну а серенький волчок
Возле ёлочки стоит,
И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают
через нос, и на выдохе поют).
Воспитатель: В сказке может всё случиться
Наша сказка впереди. Сказка в двери к нам стучится Скажем ей мы –
заходи.
А вы хотите научиться
придумывать сказки?
-Напомните, из каких частей
состоит сказка? (Начало, середина, концовка.)
Давайте посмотрим на доску и вспомним нашу
схему.
Начало в сказках называют «зачин». Давайте повторим это слово
вместе «Зачин». Зачины бывают разные. Какие вы знаете зачины?
- Еще о чем говорится в первой
части? (О героях и главной теме.)
- Кто расскажет о средней части, чем она
отличается от других частей? (Середина – самая большая часть, в
ней перечисляются события, которые происходят с героями.)
- А какие герои бывают
в сказке (добрые и злые)
- Ребята каких добрых и злых
героев сказок вы знаете (Баба –Яга, Кощей бессмертный, Добрый
молодец.)
- Так, а раз мы говорим о сказке, то
что в ней должно быть в отличие от стихотворения, рассказа (волшебство,
чудо?)
- А как называется третья часть нашей
схемы? (Концовка) Что же такое концовка? (В
ней рассказывается о том, чем всё закончилось.)
- А какими словами заканчивается? (Стали
они жить-поживать да добра наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал
молодец)
Мы с вами все повторили и настало время
нам превратиться в настоящих сказочников.
(Звучит музыка «В гостях у сказки»)
Давайте скажем волшебные слова:
«Вправо-влево повернись, вокруг себя
покружись, вперед наклонись и в сказочников превратись!»
Ну вот, теперь вы
настоящие сказочники.
-Все сказочники умеют
фантазировать. Давайте и мы потренируемся
Игра: «На что похоже?»
-Молодцы, хорошо справились. Из вас
получатся замечательные сказочники.
Сочинение сказки
Воспитатель.: Начало сказки я предложу вам сама, а что случится с нашими
героями, и конец сказки вы придумаете сами. В лесу жил был маленький зайчик. Он
всегда гулял с мамой. Но однажды мамы не было дома, погода была прекрасная, и
зайчик решил погулять один.
А что может случиться дальше с ним? (Ответы детей.)
(Дети сочиняют сказку "по цепочке", а я записываю
предложение каждого ребёнка. В конце читаю детям сказку, которую они сами
сочинили.)
Воспитатель: Молодцы, сказочники. Нам пора превращаться в детей.
( Музыка, говорим слова и выполняем движения)
Рефлексия.
Воспитатель: "Сказка ложь, да в нём намёк. Добрым молодцам урок". А
чему учит придуманная нами сказка? (Приходить на помощь друг к другу,
т.е. взаимовыручке).
Спасибо вам за работу, сейчас я вам раздам
конфетки. Но они не простые. Они волшебные. Кто их в руки берет, тот сможет
пожелать всем людям что-то хорошее, от чего они смогут стать радостными и
счастливыми. Давайте подумаем, что можно пожелать нашим гостям…
– пусть все будут здоровыми; – пусть
все живут хорошо; – пусть все живут дружно…..
Воспитатель: Сейчас мы пойдём в группу, чтобы нарисовать
иллюстрации к нашей сказке.
(Дети уходят в группу.)