Внеурочное занятие
«Доброе сердце»
Тема:
«Толерантность»
4 «В» класс
Учитель: Гутак
Татьяна Владимировна
Цели: познакомить учащихся
с понятием «толерантность».
Задачи: выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление
о толерантном поведении. Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям,
коммуникативную культуру общения и взаимопонимание. Продолжить формирование
толерантного отношения одноклассников между собой.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент.
-
Добрый день! А что это значит?
Значит,
день был по-доброму начат,
Значит,
день был по–доброму прожит,
Он
умножит счастливые дни…
-
Создадим
хорошее настроение. Найдите молча глазами соседа и улыбнитесь ему так, чтобы
стало приятно и ему, и вам.
2.
Сообщение темы и цели.
-
Послушайте стихотворение и скажите, о чём пойдёт речь на нашем классном часе.
(Читает
ученик)
Что
такое толерантность?
Доброта,
любовь и смех.
Что
такое толерантность?
Счастье,
дружба и успех.
Труд
и вежливость – в почете!
Умный,
честный, чистоплотный,
Ценит
дружбу и друзей.
Смелый,
ловкий и веселый,
Не
обидит малышей.
Аккуратный,
чуткий, скромный,
Бережет
природу, честь.
Эти
качества достойны
Толерантными
их счесть.
Если
каждый друг к другу будет терпим,
То
вместе мы сделаем толерантным наш мир.
(Мы будем
говорить о
толерантности.)
3.
Работа с определением.
Что такое
толерантность? (Ответы детей)
А вот так звучит
определение слова «толерантность» в словаре.
Толерантность (испанский)
– способность признавать
отличные от своих собственных идей или мнения.
Толерантность (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут
думать или действовать иначе, нежели ты сам.
Толерантность (английский)
– готовность быть терпимым,
снисходительным.
Терпимость (русский)
– способность терпеть что-то
или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с
существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть
снисходительным.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ –
УВАЖЕНИЕ, ПРИНЯТИЕ ЛЮДЕЙ, КАКИМИ БЫ ОТЛИЧНЫМИ ОТ НАС ОНИ НЕ БЫЛИ.
А как вы понимаете, что значит быть толерантным? (Быть толерантным
– уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять
терпимость к чужому мнению.)
16 ноября Международный День
толерантности. В 1995 году приняли Декларацию принципов толерантности
4. Китайская
притча «Ладная семья»
- Послушайте притчу и скажите, зачем нужно быть толерантными.
Жила-была на свете
семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И
занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и
что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая –
мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни,
Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны.
И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его
возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно
старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,
пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира
в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать писал долго – видно,
не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и
стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были
начертаны на бумаге: любовь; прощение; терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел
владыка и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил:
- И мира тоже.
(Дети отвечают)
Какие качества
необходимы толерантному человеку? (Ответы детей)
Агрессия – удел
бессильных,
Дорога мимо, в никуда,
Терпимость ведь не всем под силу,
Там мощь характера нужна.
Ты улыбнись с утра старушке,
Что в транспорте на всех кричит,
Ее проблемы – лишь игрушки,
Когда ты созидаешь мир.
Прими внутри чужое мненье,
Свободен каждый выбирать
Иди своей дорогой твердо
День толерантности справлять.
5. Работа в
группах – притчи.
6. Работа в
группах. Сейчас я предлагаю собрать на доске
цветок толерантности. На лепестках написаны формы проявления толерантности,
вы должны договориться и выбрать, какие лепестки будут у цветка толерантности,
а какие нет:
·
уважение мнения и прав других
·
доброжелательность
·
желание что-либо делать вместе
(сотрудничество)
·
уважение человеческого достоинства
·
чуткость, милосердие
·
сострадание
·
прощение
·
принятие другого таким, каким он есть
·
жестокость
·
неуважение
·
эгоизм
·
нетерпимость
·
пренебрежения
·
зависть, унижение
·
равнодушие
·
агрессивность, лживость, предательство
7. Рефлексия.
Ученик:
Не стой в стороне
равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря!
Учитель: В первую очередь толерантность
проявляется дома и в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда
трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. В школе, как и везде, все
разные: есть маленькие, большие, худые, полные, в очках и без очков, разных
национальностей. Почему мы иногда подсмеиваемся друг над другом? Все люди имеют
право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. И
каждый из нас неповторим и значим. О том же говорит и Библия: "Относись
к другому как к самому себе, люби ближнего своего как самого себя".
Ведь все люди, независимо от расы, национальности, культуры, обычаев,
положения, возраста, пола, – все одинаковы. Делать добро другим – не
обязанность. Это радость, и эта радость улучшает здоровье и увеличивает
счастье.
- Пусть эти слова
станут для вас жизненным девизом: (читаем хором с экрана)
Мы
разные – в этом наше богатство,
Мы
вместе – в этом наша сила!