Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие "Расширение понятия о молоке и молочных продуктах" (3 класс)

Внеурочное занятие "Расширение понятия о молоке и молочных продуктах" (3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект внеурочного мероприятия в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании» для 3 класса

Автор: Самойлова Елена Андреевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №18 города Липецка

Тема: «Расширение понятия о молоке и молочных продуктах».

Цель занятия: формирование у школьников культуры грамотного здорового питания.

Задачи:

· расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона;

· расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их свойствах.

Формировать УУД:

Познавательные: познакомить с полезными свойствами молока и молочных продуктов.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, вступать в диалог с учителем, одноклассниками.

Личностные: осознавать личную ответственность за своё здоровье.

Предметные результаты:

  • расширение кругозора учащихся о культуре питания, о пользе витаминов для нашего организма;

  • соблюдение норм и правил безопасности труда, правил санитарии и гигиены.

1.Организационный момент

Прозвенел звонок веселый

Все ли дети вы готовы? (Да!)

Новых знаний целый ряд

Вы хотите получать? (Да!)

Настроение у вас - просто класс? (Да!)

2. Актуализация знаний

Учитель: Ребята, мы с вами познакомились со многими секретами правильного питания.

А разговор наш я предлагаю начать со след.цитаты:

"В еде не будь до всякой пищи падок,

Знай точно время, место и порядок". Авиценна.

Абу Или Ибн Син Авиценна - выдающийся персидский ученый, врач, XI века.

Как вы понимаете эту фразу?

Ученики: должны сказать, что есть нужно 3 раза в день, указать временные ограничения и почему это важно, где нужно есть и как нужно есть, в какой последовательности.

Учитель: Все верно.

Сегодня мы продолжим говорить о полезных продуктах питания и подробно остановимся на некоторых. Чтобы узнать, о чем пойдет речь, я предлагаю вам послушать фрагмент песни (звучит припев песни «33 коровы»).

Ученики: Речь пойдет о молоке.

Учитель: Хорошо, правильно. А что вы знаете о молоке? А вы любите молоко? А как часто его пьете? А почему его советуют пить маленьким детям?

Ученики: ответы учеников.

Учитель: Молоко - называют «эликсиром жизни», т.к. в молоке содержатся все пищевые вещества, необходимые растущему организму. В течение многих тысячелетий оно используется человеком с первых дней жизни до глубокой старости. Ценность молока заключается еще в том, что пищевые вещества, входящие в его состав, очень легко усваиваются организмом. Поэтому молоко незаменимо в детском питании. Без молока дети плохо растут, часто болеют и быстро утомляются, особенно школьники. Ежедневно дети должны выпивать не менее двух стаканов молока. Люди, которые в детстве и юности пили много молока, имеют более крепкие кости. Молоко является спасительным средством для укрепления зубов, особенно детских, так как оно содержит кальций – строительный материал костной ткани. Молоко единственный продукт, содержащий много кальция, поэтому дети каждый день должны пить молоко.

А какие молочные продукты вы знаете?

Ученики: ответы учеников.

Учитель: Итак, я вижу, что вы уже достаточно много знаете о молоке и знаете некоторые молочные продукты. А вы хотели бы узнать еще что-нибудь интересное о молоке?

Ученики: Да!

Учитель: А поэтому тема нашего занятия как вы думаете, будет какой?

Ученики: высказывают свои мнения.

Учитель: Действительно, сегодня мы поговорим о молоке и тема нашего занятия "Расширение понятия о молоке и молочных продуктах".

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы на сегодняшнем занятии?

Ученики:

  • Что такое молоко? Какие виды молочных продуктов существуют?

  • Почему молоко – полезный продукт?

Учитель: Хорошо. А чтобы нам с вами было интересно и занятие прошло плодотворно, предлагаю отправиться в путешествие по Молочной лаборатории. А что такое лаборатория?

Ученики: Лаборатория - оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований.

Учитель: Правильно. Чтобы ответить на все интересующие нас вопросы и исходя из темы занятия, вы уже догадались, чем мы будем заниматься?

Ученики: исследованием молока.

Учитель: Давайте вспомним, любое исследование начинается с чего?

Ученики: с гипотезы.

Учитель: Хорошо, попробуйте выдвинуть гипотезу?

Ученики: Ответы учеников.

Учитель: Хорошо, наша гипотеза - допустим, молоко вкусный и полезный продукт (фрагмент из мультика "Смешарики").

Учитель: гипотезу мы определили, далее в любом исследовании, что нужно перед собой определить?

Ученики: ответы учеников.

Учитель: Давайте четко определим нашу цель.

Ученики: Цель - доказать, что из молока можно сделать много вкусных и полезных молочных продуктов. 

Учитель: Далее следуют?

Ученики: задача исследования.

Учитель: Задача: пополнить знания о разнообразии молочных продуктов и способах их приготовления. В нашей исследовательской работе мы докажем, что молоко не только полезный продукт, но и волшебный. И наконец, что мы будем исследовать – это объект?

Ученики: молоко.

Учитель: Верно, а предмет исследования – свойства молока. У вас у каждого на парте индивидуальные листы, которые вы будете вносить полученную информацию на протяжении урока, в течение проводимых опытов.

Учитель: С давних времен люди употребляют в пищу молоко и разводят для этого особых животных. Мы пьем в основном, какое молоко? - Коровье молоко. Как вы думаете, а в Испании предпочитают какое молоко? - Овечье. Многие племена, живущие в пустынях, пьют.. какое молоко? - Верблюжье молоко, а в Египте? – Молоко буйволов, в Перу молоко лам, также во многих странах любят козье молоко. (Интерактивным вопрос-ответ). Сам по себе прекрасный продукт питания - молоко - служит сырьем для приготовления множества различных молочных продуктов, употребляемых в пищу или применяемых в кулинарии. Молоко - загадочный продукт, оно может стать совершенно другим молочным продуктом. Давайте попробуем это доказать сегодня! Чтобы это доказать нам нужно проделать что?

Ученики: Опыты.

Учитель: Верно, различные опыты.

Учитель: Опыт 1. Нами заранее были приготовлены 2 стакана молока. Один мы поставили в холодильник, а другой – в тепло. Сегодня, спустя 2 дня мы посмотрим, что произошло с молоком? Ученики: в холодильнике молоко не изменилось, только стало холодным, а в тепле молоко закисло. Стало густое, вкус изменился, стал кислым, но вкусным.

Учитель: Действительно, молоко, простояв в тепле, превратилось уже в другой молочный продукт. В составе любого молока есть специальные молочнокислые бактерии. Если молоко охлаждено, то они находятся в своего рода спящем состоянии. Когда продукт оказывается в комнатной температуре, то бактерии начинают активно размножаться. В результате этого процесса молоко изменяет свои свойства - консистенцию и вкус. Этот процесс произошел и с нашим стаканом молока, догадались, что получилось, что это?

Ученики: Это получилась простокваша.

Учитель: Опыт 2. Ребята, а теперь добавим в простоквашу варенье, что у нас получился, посмотрите?

Ученики: Йогурт!

Учитель: Верно, молодцы! Проведя эти два опыта, какой мы вывод можем сделать?

Ученики: Вывод: В тепле молоко превращается в новый продукт питания - простоквашу. Если в простоквашу добавить варенье, то получается йогурт.

Учитель: У меня, ребята, к вам, возник вопрос: Что будет с простоквашей, если ее еще больше нагревать?

Ученики: ответы учеников.

Учитель: Чтобы ответить на наш вопрос, давайте понаблюдаем следующий опыт. Опыт 3. Поставили простоквашу на слабый огонь. В простокваше появились белые хлопья, и отделилась желтоватая жидкость. Процедим через ситечко. Жидкость стекла, осталась густая масса. Как вы думаете, какой молочный продукт у нас получился теперь?

Ученики: ответы учеников.

Учитель: Все верно, это творог! А желтая жидкость – это сыворотка. Исходя из проделанного опыта какой напрашивается вывод?

Ученики: Вывод: Чтобы получить творог, нужно простоквашу нагреть на слабом огне до кипения и процедить.

Учитель: А еще из молока можно получить ….. (краткие описания) Если мы с вами нашу баночку продержали бы дольше в холодильнике, то увидели, что сверху молоко стало другого оттенка, немного желтее, чем все молоко. Это образовались сливки. Постояв, какое то время в тепле, сливки под воздействием молочнокислых бактерий превратятся в сметану. Положив сметану в баночку и взбив миксером примерно через 4 – 5 минут в банке появится белая жидкость и желтоватые крупинки. Крупинки это и есть сливочное масло.

Если молоко долго греть так, чтобы оно стало светло-коричневым (топленым), то молочнокислые бактерии непременно погибнут, но если внести их туда, то через несколько часов получится ряженка. По сравнению с кефиром, ряженка имеет более нежный и приятный привкус.

А как же получают кефир? Молоко превращается в кефир в результате работы молочнокислых бактерий и дрожжей.

Сыр – высокопитательный пищевой продукт, изготовленный из свернувшегося (кислого) молока.

Учитель: Какой мы можем с вами сделать вывод исходя из проделанных опытов?

Ученики: С молоком можно экспериментировать  и получать новые молочные продукты питания: йогурт, сметану, творог, сыр, масло, простоквашу и другие.

Учитель: На этом наши исследования не закончились, так как вы можете проводить опыты с молоком в домашних условиях.

Учитель: А теперь ребята, чтобы закрепить знания о молочных продуктах полеченные в результате опытов, давайте разгадаем кроссворд (Рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья» с 37,задание 5 + по одному ученику к интерактивной доске вписывают ответы).

Ребята, назовите кисломолочные продукты, которые вы теперь знаете?

Ученики: КРОССВОРД (11 вопросов) ОТВЕТЫ

Учитель: Молодцы. А теперь поговорим о пользе молока. Я вам раздам пакеты, бутылочки из под молока. На оборотной стороне посмотрим раздел "Пищевая ценность"(состав молока) и ответим на вопрос "Какие витамины и полезные вещества содержит молоко? Много ли в молочных продуктах витаминов?"

Ученики: Белки.

Учитель: Давайте вспомним для чего необходим организму белок?

Ученики: Белок, необходим для укрепления мышц, восстановления их для тяжелой работы.

Учитель: Молодцы, что еще содержится в молоке?

Ученики: Жир (молочный).

Учитель: А зачем нашему организму жиры?

Ученики: Жир обеспечивает организм энергией.

Учитель: Хорошо, молодцы. Что еще входит в состав молока?

Ученики: Углеводы.

Учитель: Действительно, углеводы сахар – углерод (лактоза) – еще один источник энергии. Для чего нашему организму лактоза, вспомните?

Ученики: Лактоза необходима для работы сердца, печени, почек, питания головного мозга, деятельности нервной системы. Лактоза играет важную роль в формировании кишечной микрофлоры.

Учитель: Молодцы. А также в состав молока входят минеральные соли – требуются для укрепления и формирования костей, хрящей, Давайте узнаем, какими витаминами и минералами богато молоко, объясним, для чего человеку эти вещества. Поиграем в игру «Витаминка». Достаём из банки «капельку молока», читаем (на интерактивной доске изображение кувшина и каждый витамин там появляется по клику мыши).

(В банке находятся изображения капелек, на которых написаны витамины и минералы, содержащиеся в молоке. Дети по очереди достают капельки и называют витамины).

Первый ученик: (достал каплю) Кальций.

Учитель: Вспомните, кальций, чем полезен для организма человека?

Ученики: Формирует кости.

Второй ученик: (достал каплю) Фосфор.

Учитель: А фосфор, какую выполняет важную функцию?

Ученики: Фосфор строитель костей вместе с кальцием.

Третий ученик: (достал каплю) Магний.

Учитель: Вспомните, чем полезен магний?

Ученики: Магний укрепляет нашу нервную систему, здоровые нервы.

Четвертый ученик: (достал каплю) Калий.

Учитель: Что мы можем вспомнить о таком витамине как калий?

Ученики: Калий - друг сердца!

Учитель: Молодцы!

Пятый ученик: (достал каплю) Селен.

Учитель: За что отвечает селен?

Ученики: Селен - активная работа мышц.

Шестой ученик: (достал каплю) Йод.

Учитель: Ребята, йод очень важен для организма, ни так ли?

Ученики: Йод – помощь интеллекту и наша активность.

Седьмой ученик: (достал каплю) Витамин В1.

Учитель: Вспомните, для чего нам нужен витамин В- витамин для ?

Ученики: Этот витамин нам нужен для умственной работы, физической нагрузки.

Восьмой ученик: (достал каплю). Витамин В2.

Учитель: За что отвечает этот витамин?

Ученики: Витамин В2 отвечает за дыхание и рост клеток.

Девятый ученик: (достал каплю) Витамин В6.

Учитель: Что мы можем вспомнить про витамин В6?

Ученики: Этот витамин необходим для нашей кожи.

Десятый ученик: (достал каплю) Витамин В12.

Учитель: Нами известный витамин В12 для чего необходим организму?

Ученики: Витамин В12 - это витамин для крови.

Одиннадцатый ученик: (достал каплю) Витамин А.

Учитель: Что вы скажете про витамин А?

Ученики: Этот витамин необходим нам для остроты зрения.

Двенадцатый ученик: (достал каплю) Витамин С.

Учитель: Для чего нужен этот витамин, вспомните!

Ученики: Витамин С - это защита нашего иммунитета.

Тринадцатый ученик: (достал каплю) Витамин Д.

Учитель: Мы помним, что витамин Д помогает кальцию усваиваться в организме, верно?

Ученики: Да.

Учитель: И это еще не все полезные вещества! Это самые основные.

Что эта игра, нам доказывает?

Ученики: Молоко очень полезное вещество, в нем очень много витаминов.

Учитель: А смог бы, человек прожить без молочных продуктов?

Ученики: ( Предположения детей).

Учитель: Молодцы, вы правы. «Молоко - писал академик И.П. Павлов - это изумительная пища, приготовленная самой природой». Установлено, что этот продукт содержит свыше ста ценнейших компонентов. В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

Учитель: Подводя итоги нашего занятия, хочется спросить: Наша гипотеза подтвердилась?

Ученики: Да, молоко оказалось действительно не только вкусным, но и полезным продуктом.

Учитель: Напомните, если молоко оставить на сутки в теплом месте, оно прокиснет и образуется…(простокваша).

Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделиться плотный сгусток белого цвета - …(творог)

Цели исследования мы достигли?

Ученики: Мы доказали, что из молока можно сделать много вкусных и полезных молочных продуктов. 

Учитель: Хорошо. А какие методы исследования мы использовали? Ученики: проводили опыты, наблюдения, анализировали данные.

Учитель: Из всего сказанного и сделанного нами сегодня, какой можно сделать вывод о таком продукте питания как молоко?

Ученики: 1. С молоком можно экспериментировать  и получать новые молочные продукты питания: йогурт, сметану, творог, сыр, масло, простоквашу и другие. 2. Молоко – самый полезный для человека продукт питания.

Учитель: Вы правы, с молоком можно экспериментировать  и получать новые молочные продукты питания: йогурт, сметану, творог, сыр, масло, простоквашу и другие. Очень важно помнить, что молоко – это незаменимый и очень полезный питательный продукт в любом возрасте. Нельзя из рациона исключать молоко и молочные продукты. С молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для нормального развития организма.

Учитель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте составим вместе синквейн.

  • Рефлексия. Синквейн.

Учитель: Ребята, «Быть здоровым, молодым и красивым – это талант»! И он есть у каждого, кто понял, что сохранение здоровья – дело рук самого человека».

Для гостей мы приготовили буклеты о пользе молока и молочных продуктов (раздают дети).





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал