Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеурочное занятие "Рождение спектакля"

Внеурочное занятие "Рождение спектакля"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов












Внеурочное занятие для обучающихся 1-х классов

« Рождение спектакля»





Выполнила:

Ефимова Лидия Алексеевна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №19 г.Томск

























Учебный предмет: Внеурочное занятие по модифицированной программе «Театр».

Класс: 1

УМК: : Школа 2100 (Модифицированная программа).

Тип занятия: ОНЗ

Тема занятия: Создание спектакля.

Цели:

-познакомить с новым литературным жанром: драматургией;

-развивать коммуникативные навыки, навыки самопознания и саморазвития через коллективную и индивидуальную творческую деятельность;

-формировать навыки театральной речи;

- воспитывать навыки коллективного труда и личной ответственности.

Планируемые результаты

Личностные: Формирование навыков создания спектакля.

Метапредметные:

Регулятивные: Планируемая, поэтапная работа в группе над созданием спектакля и как результат – разыгрывание отрывка созданного спектакля с применением перчаточных кукол.

Познавательные: Знакомство с новым литературным жанром: драматургией, со способами отличия драматургического произведения от других литературных жанров.

Коммуникативные: Формирование партнёрских отношений в группе, умение общаться друг с другом; воспитание взаимного уважения и взаимопонимания.

Предметные: Развитие речи, развитие умения работать с перчаточной куклой на ширме.

Оборудование: аудиозапись русской народной сказки «Репка», ширма для кукольного театра, перчаточные куклы.


Подготовительный




Мотивация к деятельности







Актуализация знаний





Выявление места и причины затруднений.







Коллективная творческая работа.


Реализация творческой работы.


Рефлексия.






Подготовка пальчиков для работы с перчаточной куклой.

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в работу.


Организовать актуализацию известных действий для игры на сцене.


Выяснить составляющие части спектакля.

Познакомить с драматургическим литературным жанром – пьесой.




Создание спектакля по сказке.



Показ спектакля по сказке.



Организовать анализ деятельности




Читает текст гимнастики для пальчиков.



Включает аудиозапись, ставит задачи.






Помогает распределить роли.





Помогает наглядно оформить таблицу сравнения.








Контролирует работу.



Организует место показа спектакля.



Организует обсуждение


Выполняют гимнастику для пальчиков

«Приехала бабушка»




Слушают аудиозапись сказки « Репка»








Инсценируют сказку






Сравнивают сказку и спектакль по сказке.









Придумывают слова действующим персонажам сказки. Распределяют роли.



Разыгрывают спектакль по сказке.




Оценивание учащимися собственной деятельности на занятии.





Ход занятия.

I. Подготовительный этап.

- Как обычно, начнём занятие с гимнастики для пальчиков, так как нашим пальчикам предстоит сегодня большая и серьёзная работа.

Выполним упражнение «Приехала бабушка».

Приехала бабушка. - показать большой палец.

Её встретили мама, папа, дедушка и я. - показать по очереди другие четыре пальца.

Поцеловала её мама. - указательный палец соприкасается с большим пальцем.

Поцеловал её папа. - (средний палец соприкасается с большим пальцем.

Поцеловал её дедушка. - безымянный палец соприкасается с большим пальцем.

Поцеловал её и я. - мизинец соприкасается с большим пальцем.

И мы все вместе. - все четыре пальца соприкасаются с большим пальцем.


II. Мотивация к учебной деятельности.

- Прослушайте аудиозапись и выскажите своё мнение по поводу услышанного.

( Звучит аудиозапись русской народной сказки «Репка». Дети узнают её и называют)


III. Актуализация знаний.

  1. Попробуем инсценировать данную сказку. С чего начнём?

( Распределить роли, определить кто будет читать сказку.)

  1. Инсценирование сказки учащимися.


IV. Выявление места и причины затруднений.

Понравилось ли артистам играть в сказке? Зрителям смотреть её?

( Нет, так как куклы молчат).

V. Физкультминутка. Театрализованная игра “Каша-малаша».


Варит мама кашу, кашу-малашу. - Мешаем ложкой в кастрюле.

Солью посолила, сахар положила - Трём пальцами.

Вкусная каша, - Гладим живот.

Рисовая каша, во! – Большой палец поднимаем вверх. (Название каш разное. )


Варит мишка кашу….

Варит робот кашу…

Варит мышка кашу.. ( Соответственно изменяется интонация м действия)


VI. Знакомство с новым материалом.

- Оказывается не каждое произведение можно разыграть на сцене.

1. Для постановки на сцене существует особый литературный жанр – пьеса.

Пьеса – это драматургическое произведение, предназначенное для представления в театре.

Структура пьесы включает в себя

- текст действующих лиц. Это диалоги ( говорят 2 человека) и монологи ( говорит 1 человек);

- авторские ремарки ( примечания, содержащие обозначение места действия, особенности интерьера, внешности персонажей, их манеры поведения и так далее);

- пьеса предваряется списком действующих лиц, иногда – с указанием их возраста, профессии.

Пьесы для театра пишет драматург.

Форму пьесы имеет и инсценировка


  1. Для примера сравним русскую народную сказку с инсценировкой по данной сказке.

(Левая часть таблицы используется заполненная, правая часть – заполняется коллективно)


Ведущий читает только вступление к сказке, иногда – пояснение к действиям персонажей.



VII. Работа в группах.


-Итак, чтобы сказку было интересно смотреть, что в первую очередь нужно сделать?

( Заставить кукол заговорить? Придумать им слова)

- Тогда получится спектакль по русской народной сказке «Репка».

( Подбирают слова для персонажей сказки, распределяют роли.)


VIII. Показ отрывков из созданного спектакля по сказке «Репка».


IX. Рефлексия.

Оцените свою работу в группе. Что, на ваш взгляд, удалось сделать хорошо?

Что вызвало затруднение?

Чем хотелось бы заняться на следующем занятии?






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

