«Ох уж эти
безударные гласные…»
Игра-соревнование
по русскому языку
Цели :
развитие навыков правописания корня, формирование умения сравнивать, обобщать;
развитие внимательности, памяти, логического мышления; воспитание
любознательности , умения работать в группе, умения работать на компьютере,
работа с одарёнными детьми.
Оборудование:
компьютер, программа-тренажер «Фраза», карточки, рисунки, таблицы.
Девиз : «Всё
творчески – иначе зачем?»
Ход
мероприятия.
1.
Организационный момент
-Здравствуйте,
ребята!
- Солнышко
ясное встало,
-Доброе утро!-
Сказало.
- Доброе утро!
Кричу я
прохожим,
Весёлым
прохожим,
На утро похожим…
Но если
проснёшься –
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца
темно?
- Доброе утро,
Друзья, все
равно…
Придумано мудро:
-Доброе утро!
Сегодня, ребята,
мы будем работать в группах. В каждой команде по 5 человек. А Лейсан и Рушан
будут экспертами, то есть будут мне помогать . Но помогать мне будут не только
они.
Ребята , к
нам в гости пришёл Степашка. Он был на уроке русского языка, принёс какие-то
таблички и рисунки , а что с ними делать не знает. Поможем ему?
1. Назовите части
речи.
2. Дайте
определение имени существительного.
3. Назовите падежи.
4. Назовите главные
члены предложения.
5. Состав слова .
6. Буквы и звуки.
7. Гласные .
8. Согласные.
9. Правописание
гласных и согласных в корне слова.
Молодцы вы очень
хорошо помогли Степашке, он очень много узнал.
1) Безударные
гласные в корне слова .(леса – лес)
2) Парные глухие и
звонкие согласные. ( дуб – дубы)
3) Непроизносимые
согласные . (солнце – солнечный)
3. Правописание гласных и
согласных в корне слова.
Но для того,
чтобы быть грамотным и правильно писать, конечно, знать правила не достаточно.
Нужно еще уметь использовать полученные правила при письме.
Чем мы сейчас и займемся.
Начать работать на компьютере (по
очереди).
Каждая
команда открывает конверт №1 (загадки), здесь вам нужно отгадать
загадки, а отгадки с проверочными словами записать в тетради. Чья команда
первая выполнит задание, напишет на доске. (Проверка задания).
Загадки.
1.Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром – нет ничего.
(звёзды)
2.Весной одевается,
Осенью раздевается.(лес)
3.Круглый, полосатый,
С огорода взятый.
Сахарный и алый стал –
Кушайте, пожалуйста. (арбуз)
4.Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (верблюд)
Конверт
№2 (стихотворение). Здесь вам необходимо прочитать четверостишие, выписать
слова с пропущенными буквами с проверочными словами. (Кто выполнит задание,
подготовит анализ стихотворения).
Стихи .
1. За г…рами, за
л…сами
За ш…рокими м…рями,
Против неба на земле.
Ж…л старик в одном с…ле.
2.Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный
ви…,
Невы державное т…ченье,
Бере…овой её гранит.
3.Ча… обеда приближался,
Топот по дв…ру раздался:
Входят семь богатырей,
Семь рум…ных усачей.
4.З…ма недаром злится.
Прошла её п…ра-
В…сна в окно стучится
И гонит со двора.
5.То бере…ка, то рябина,
Кус… ракиты над р…кой.
Край р…дной, навек любимый,
Где найдешь ещё такой!
Карточка №3
(текст). Здесь вам нужно прочитать текст, озаглавить, найти ошибки , и
написать слова с проверочными словами.( Кто выполнит, проанализировать текст.
Описание, рассуждение, повествование).
Текст.
Ле…. Во льду
проору…ь. В проору…и плавает рыба. Забрался медве…ь в прору…ь. Шумит, лапами
воду бьет. Это он так рыбу ловит. Поймал одну и в ро….
Карточка №4
(составить рассказ). Посмотрите внимательно на картинки. Вам нужно составить и
записать рассказ из пяти предложений.
Физкультминутка.
Баба сеяла горох.
Прыг-скок, прыг скок!
Обвалился потолок.
Прыг-скок, прыг скок!
Баба шла, шла ,шла,
Пирожок нашла,
Села, поела,
Опять пошла.
Баба стала на носок,
А потом на пятку
Стала русского плясать,
А потом вприсядку.
5. Занимательный материал
(кроссворд, ребусы).
1. Сладкая ягода.
2. Лесной
барабанщик.
3. Могучее дерево.
4. Ночная хищница.
5. Летняя
труженица.
6. Домик белочки.
7. Остаток от
дерева.