Инфоурок Другое КонспектыВнеурочное занятие "Совесть как прививка от коррупции"

Внеурочное занятие "Совесть как прививка от коррупции"

Скачать материал

Пояснительная записка

В настоящее время мы все чаще говорим о коррупции и о том, как с нею бороться. Именно меры борьбы обсуждаются всеми и на самом высоком государственном уровне, о чем говорится в Указе президента и в государственных программах противодействия коррупции. Пришли к выводу, что в школе с детьми  необходимо проводить разъяснительную, воспитательную работу по формированию у них стойкого иммунитета к этому неблаговидному общественному  явлению. Ведь известно, что все в человеке, и хорошее, и плохое, формируется в детстве.

Причина коррупции-отсутствие у человека совести и безнаказанность, которая, в свою очередь, происходит также из-за отсутствия совести у тех, кто за эту безнаказанность («наказанность») отвечает. Таким образом, создается порочный круг, в основе которого-совесть. Поэтому именно о совести мы решили поговорить со своими учениками.

 

 

Сценарий

Занятия в курсе внеурочной деятельности

 «Совесть как прививка от коррупции»

Цели: формирование антикоррупционного поведения у учащихся.

Задачи: сформировать навыки адекватной и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма;

-сформировать комплекс знаний в коррупциогенных ситуациях, обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами; .

-стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения

Форма работы: мозговой штурм, аналитическая беседа,

Оформление: тексты притч на тему совести, пословиц о совести, толковые словари С.И. Ожегова и В.И. Даля, ноутбук 

Участники: учащиеся 4  классов, группы по 3-4 человека

 

 

Эпиграф: Не делай другим  того,

 чего себе не желаешь

Наш разговор мы решили назвать «Совесть как прививка от коррупции».

Для начала выясним, как вы понимаете слово «коррупция» и причем здесь совесть? ( ребята рассуждают о коррупции как о общественном явлении, связанном со взятками, казнокрадством и т.д.).

-посмотрим, какое определение дают словари: (подготовленные учащиеся зачитывают словарные статьи).

- о коррупции выяснили, а что такое, по-вашему, совесть и как она связана с коррупцией? (учащиеся рассуждают о том, что совесть- такое состояние человека, когда он не может совершить такой поступок, который навредит другому и т.д.). Возможно чтение словарных статей из словарей.

-делаем вывод: совесть - это внутренний голос, который не позволяет человеку делать зло, вызывает чувство стыда от содеянного. Значит, если каждый человек будет иметь этот внутренний голос, то мир будет светлым и чистым от зла и коррупции. Надо только попытаться поселить этот голос каждому из нас в свою душу и всегда слышать его. Легко ли это сделать? (рассуждения учащихся).

Итак, начнем наш разговор о совести.

-я зачитаю начало древней притчи, а потом мы подумаем над ней, поразмышляем (распечатка этой части притчи есть у учащихся).

-Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.

— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!

— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!

— Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы ни совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.

— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.

- вот вопрос для «мозгового штурма»: выскажите свое мнение о предложении учителя, подумайте, что, по-вашему, решат ученики мудреца? Как бы вы поступили в данной ситуации? Почему? Может быть, вы попадали в подобную ситуацию, когда более взрослые ребята предлагали сделать что-то подобное? (ответы могут быть самыми разными, но должны быть аргументированными или текстом притчи, или обстоятельствами).

- а теперь я зачитаю заключительную часть притчи:

— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:

— Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочём страдания учителя.

— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твоё предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.

— Почему невыполнимо?

— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.

От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.

— Счастлив я, — сказал старик, — если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!

Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы.

 С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоминали слова своего товарища: «Я сам вижу».

Так все они достигли величия и жили счастливо.

- теперь сравните концовку притчи с вашими рассуждениями: совпали они с ней? Была ли она для вас неожиданной или ожидаемой? Согласны ли вы с точкой зрения ученика, не согласного с предложением учителя?

- скажите, о чем говорит этот короткий рассказ? Может быть, он о чем-то предупреждает нас? О чем?

- Итак, мы пришли к однозначному выводу, давайте вместе сформулируем его:

- у каждого человека должно быть свое мнение на все, что предлагается кем-то;

- во всех поступках необходимо видеть себя как бы со стороны, это как если ты видишь кого-то и составляешь свое мнение о нем;

- у каждого человека есть совесть – тот внутренний голос, который не даст сделать плохой поступок, зло и неприятность другому того, чего не желаешь себе, надо только поставить себя на место этого, другого человека и понять, почувствовать его состояние.

- все народы мира дают по поводу поведения человека мудрые советы, которые заключены в пословицы и поговорки. Есть они и у русского народа, вот они, прочитаем их и подумаем над их смыслом для нас: (учащиеся читают пословицы, напечатанные крупным шрифтом, и прикрепляют листы с текстом на доску).

- выберите одну пословицу для группы и попробуйте составить свое мнение о ее смысле. 

1 В ком стыд, в том и совесть.

Совесть без зубов, а загрызает.

Когда совесть раздавали, его дома не было.

Есть слёзы- есть и совесть

2. От человека утаишь, от совести нет.

Как не мудри, а совесть не перемудришь.

Нечистая совесть спать не даёт.

У него совести и на копейку не набирается.

3.Без рук, без ног-калека, без совести-пол человека.

У кого совесть чиста, тот и спит спокойно.

Волосом сед, а совести нет.

Счастлив тот, у кого совесть спокойна.

 

- Итак, вернемся к теме нашего разговора: совесть как прививка от коррупции. Как эти два понятия сочетаются? Правильно, они не могут сочетаться, т.е. одно исключает другое: есть совесть-не может человек совершить неблаговидный поступок, совершил его – совести у него нет, пропала, ушла от него, оставила его в покое.

-Давайте вместе составим словесный собирательный образ совестливого человека (предложения детей записываются на доске. Пусть не все, но, чтобы «портрет» состоялся, можно сделать примерные печатные заготовки)

Например:

Он всё делает по совести, стыдится поступать нечестно, несправедливо. Это справедливый, добросовестный и ответственный человек.

Он как бы сверяет каждый свой шаг с действующими нормами морали и поступает сознательно, обдуманно, в строгом соответствии с ними.

Он не совершает поступков, которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда вполне уверен, что никто об этом не узнает.

Совестливый человек работает с душой, а не для «галочки».

Совестливый человек не пройдёт равнодушно мимо чужой беды, не увильнёт трусливо в сторону там, где нужно постоять за правду.

Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то непреднамеренно, и они вызывают у него глубокое раскаяние.

-как считаете, кто счастливый человек- тот, у кого совесть на месте или тот, у которого ее нет? (рассуждения учеников).

-а как думаете, кому прожить жизнь будет легче –совестливому или бессовестному?

- по этому поводу есть еще одна древняя притча: зачитываем текст притчи о человеке, который положил нищему вместо денег стеклянные осколки: прошло 50 лет, человек никак не мог забыть этот свой неблаговидный поступок, все время о нем помнил, какое уж тут счастье!?

 

- Наш разговор о совести подошел к концу. Мы размышляли о совести, о поступках людей, сами примеряли на себя разные жизненные ситуации, пришли к выводам и заключениям. Конечно, у каждого из вас сложилось свое мнение, у кого-то оно осталось прежним, у кого-то изменилось, но ясно одно: с совестью жить трудно, и часто мы пытаемся с ней «договориться».

-я хочу познакомить вас с еще одной притчей, которая, как мне кажется, будет полезной: читаем притчу «О Добре и Зле»:

«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:

-В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло- зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»

- Подумайте, что имел в виду старый индеец? Согласны ли вы с ним?

В заключение нашего разговора предлагаю подвести итог и ответить на еще один вопрос:  как вы считаете, разбудит ли этот разговор вашу совесть?

И еще: у нас есть надежда на то, что кто-то из вас сделает выводы и вырастут из вас люди с совестью, которые никогда не сделают другому то, чего не желают себе.

Спасибо за работу!

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://pritchi.ru/id_551

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Совесть как прививка от коррупции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект поможет в подготовке к занятию по внеурочной деятельности или классному часу

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2021 220
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коконова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коконова Татьяна Анатольевна
    Коконова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28311
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов