Инфоурок Физическая культура КонспектыВнеурочное занятие спортивно оздоровительного направления по теме : " Путешествие по сказкам!"

Внеурочное занятие спортивно оздоровительного направления по теме : " Путешествие по сказкам!"

Скачать материал

Занятие по внеурочной деятельности в 4 классе по ФГОС

Учитель  физической культуры высшей квалификационной категории МБОУ Ремонтненская гимназия №1  Ирина Александровна Решетникова

Тема  занятия: «Путешествие по сказкам»                                                                                                 Цель деятельности  педагога:  создать педагогические условия для использования физических упражнений в повседневной жизни.

Планируемые результаты образования                                                                              Предметные:  Заинтересовать учащихся, проявить интерес к познавательной деятельности.                                                                                                                                         УУД: Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.                                                              Познавательные: самостоятельно развивать творческие способности в преодолении различных препятствий

Коммуникативные: уметь взаимодействовать со сверстниками, поддерживать доброжелательные отношения, формулировать собственное мнение, соблюдать правила поведения, технику безопасности в спортивном зале, воспитывать волю к достижениям и победам, а также умение  проигрывать.                                                                                     Личностные: осознавать и применять использованные навыки в различных ситуациях, ответственно относиться  к своему здоровью.                                                                                                                      Место проведения: спортивный зал  Гимназии №1.                                                                     Время: 30 мин.

Оборудование:  маты,  компьютер, аудиозаписи, цветик – семицветик с заданиями, кегли, гимнастические коврики, обручи,  плакаты со сказочными героями.            

                                        Ход занятия.

Вводная  часть  занятия  5-6 мин

Построение.  Звучит музыка:  «В гостях у сказки »                                                          - Учитель: «Здравствуйте ребята! Когда я была маленькой,  то очень любила смотреть сказки, и передача в гостях у сказки начиналась именно с этой музыки. Сегодня мы с вами оправимся в путешествие по известным сказкам и будем выполнять задания подготовленные героями сказки. Вы хотите побывать в сказках?»

 Дети:  «Да!»

Учитель: «  Есть такая сказка: «Цветик – Семецветик», с помощью неё мы и  по путешествуем.  Есть у нас в классе две девочки Жени, и мальчик Женя,  которые будут мне сегодня помогать (Заранее подготовленный «Цветик – Семицветик» )  На этом «Цветики – Семицветике»  наши сказочные герои приготовили вам задания »

 Учащееся Женя отрывает  лепесток  и произносит:

 «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север,  через юг, возвращайся, сделав круг!  Лишь коснешься ты земли, быть по - моему вели! Вели оказаться в сказке: « Приключение Вити и Маши»»

Учитель: « 1 Сказка: « Приключения Вити и  Маши»». 

 О чём эта сказка?»

 Ребята отвечают

Учитель подводит итог: « О том, что ребята  встречались  с жителями  дремучего  леса: лешими, кикиморами, бабой ягой. Они подготовили задания: выполнить комплекс общеразвивающих упражнений. Наша задача выполнить комплекс так красиво, чтобы жители дремучего леса испугались и убежали. Согласны.»

Ребята: « Да»

Учитель: «Тогда в путь»

 Ходьба, бег в медленном темпе. 

 Учитель: «Вот мы и пришли с вами в лес. Станьте  на  пенёчки ( заранее подготовленные нарисованные на полу  пенёчки)»

 Выполнение  общеразвивающих  упражнений под музыку:  «В гостях у сказки » 

 Основная  часть занятия. 22 мин.                                                          

 Женя отрывает лепесток и произносит:

 «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся,  сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в сказке: «Незнайка на воздушном шаре»

2 Сказка: «Незнайка на воздушном шаре»

 Учащиеся  разбиваются  на 2 команды

 Учитель: «Конечно, вы все помните сказку  Носова: «Незнайка»? Он на воздушном шаре летал со своими друзьями в Цветочный город. Вот и мы проделаем это. У нас в есть воздушный шар - обруч   (первый участник пролезает в обруч, берет его в руки и

 бежит, добегает до ориентира, возле ориентира лежат разноцветные цветы - кегли, берёт кегли и несёт к другому обручу складывает в обруч . А шар- обруч передаёт следующему участнику.  Вся команда проделывает то же самое. Команда, которая первой придёт к финишу, и будет победителем»

  Женя отрывает лепесток и произносит:

« Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в сказке: « Про храброго зайца, Длинные Уши – Косые Глаза – Короткий Хвост).»

3 Сказка про храброго зайца, Длинные Уши – Косые Глаза – Короткий Хвост.

  Учитель: «А глаза у зайца не зря «косые» – он видит ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо головою вертеть. Вот сидит себе заяц спокойно, пока не увидит, что пора удирать. Если зайцу грозит опасность, то он скачет со скоростью 65 км/ч.

   Эстафета с  фитнес - мячами  (первому участнику на фитнес- мяче доскакать до ориентира обскакать его  и вернуться назад,  передать мяч другому.)»

Женя отрывает лепесток и произносит:

 «Лети лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в сказке: « Колобок»»

4 Сказка « Колобок» 

Задание: обучение кувырку вперёд (на  разложенных гимнастических матах выполнить 2 кувырка вперёд)

  Женя отрывает лепесток и произносит:

 «Лети лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в сказке: « Кощей – Бессмертный»»

5  Сказка  « Кощей – Бессмертный» 

 Учитель: «Ребята « Кощей – Бессмертный» хитрый и коварный он подготовил для нас трудное задание - найти смерть его»

 В обручах  в 10 метров от старта находятся  яйца  киндер- сюрпризы.

 Участникам даны номера от 1-6.  По  вызову номеров  учителя учащийся бежит, добегает до  ориентира, берёт яйцо и бежит обратно. После того как все яйца принесены учитель говорит:

 «откройте яйца киндер -сюрпризы. (дети открывают, но  в них нет ничего)

  Где находится смерть « Кощея» ?»

 Дети отвечают.

 Учитель:  «Да смерть кощея находится в яйце, яйцо в утке, утка в ларце, спрятанном в спортивном зале над плакатом Кощея – Бессмертного.

 (Дети находят ларец, в нем яйцо, иглу в яйце и ломают её)

Женя отрывает лепесток и произносит:

 «Лети лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг!  Лишь коснешься ты земли, быть по - моему вели! Вели оказаться в сказке: « Ковёр -  самолёт»»                 

6  Сказка:  « Ковёр -  самолёт»

По команде ребята ,удерживая раскладной туристический коврик , передвигаются к ориентирам и обратно.

 Построение. (дети становятся на свои места для подведения итогов занятия)                   

Заключительная часть  занятия (3 мин).

 Построение.

 Учитель: «Что ж, пора заканчивать нам путешествие. Нужно подвести итоги и   восстановить наш  организм  после нагрузки. И у нас остался последний лепесток»

 Женя отрывает лепесток и произносит:

« Лети  лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг!  Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в сказке: «Айболит»»»                                                                                                                                          7 Сказка « Айболит»                                                                                                                         Учитель: «Добрый доктор Айболит.                                                                                                                                      Он под деревом сидит.                                                                                                                              Приходи к нему лечиться                                                                                                                                      И корова, и волчица,                                                                                                                                      И жучок, и червячок                                                                                                                                 И медведица!                                                                                                                                          Всех излечит, исцелит                                                                                                                             Добрый доктор Айболит!                                                                                                            Доктор Айболит подготовил для вас пилюли .                                                                                                      Вы хорошо потрудились  и та команда, которая  проиграла,  получает пилюли для того, чтобы восстановить свои силы , а та команда, которая победила, получает пилюли, чтобы  сохранить свои  силы для следующего нашего занятия.»

Подведение итогов занятия.  Организованный уход из зала

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие спортивно оздоровительного направления по теме : " Путешествие по сказкам!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 870
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 43704
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 401 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 616 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе