Занятие по
внеурочной деятельности в 4 классе по ФГОС
Учитель
физической культуры высшей квалификационной категории МБОУ Ремонтненская
гимназия №1 Ирина Александровна Решетникова
Тема занятия: «Путешествие по
сказкам»
Цель деятельности педагога: создать педагогические условия для
использования физических упражнений в повседневной жизни.
Планируемые результаты образования Предметные: Заинтересовать
учащихся, проявить интерес к познавательной деятельности. УУД:
Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действий в новом учебном
материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: самостоятельно развивать творческие
способности в преодолении различных препятствий
Коммуникативные:
уметь взаимодействовать со сверстниками, поддерживать
доброжелательные отношения, формулировать собственное мнение, соблюдать правила
поведения, технику безопасности в спортивном зале, воспитывать волю к достижениям и победам, а также
умение проигрывать. Личностные:
осознавать и применять использованные навыки в различных
ситуациях, ответственно относиться к своему здоровью.
Место
проведения: спортивный зал Гимназии №1. Время:
30 мин.
Оборудование:
маты, компьютер, аудиозаписи, цветик – семицветик с заданиями, кегли,
гимнастические коврики, обручи, плакаты со сказочными героями.
Ход занятия.
Вводная часть занятия 5-6 мин
Построение. Звучит музыка: «В гостях у
сказки » - Учитель: «Здравствуйте
ребята! Когда я была маленькой, то очень любила смотреть сказки, и передача в
гостях у сказки начиналась именно с этой музыки. Сегодня мы с вами оправимся в
путешествие по известным сказкам и будем выполнять задания подготовленные
героями сказки. Вы хотите побывать в сказках?»
Дети: «Да!»
Учитель: « Есть
такая сказка: «Цветик – Семецветик», с помощью неё мы и по путешествуем. Есть
у нас в классе две девочки Жени, и мальчик Женя, которые будут мне сегодня
помогать (Заранее подготовленный «Цветик – Семицветик» ) На этом «Цветики –
Семицветике» наши сказочные герои приготовили вам задания »
Учащееся
Женя отрывает лепесток и произносит:
«Лети, лети, лепесток, через запад на
восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснешься ты
земли, быть по - моему вели! Вели оказаться в сказке: « Приключение Вити и
Маши»»
Учитель: « 1
Сказка: « Приключения Вити и Маши»».
О
чём эта сказка?»
Ребята
отвечают
Учитель подводит
итог: « О том, что ребята встречались с жителями дремучего леса: лешими,
кикиморами, бабой ягой. Они подготовили задания: выполнить комплекс
общеразвивающих упражнений. Наша задача выполнить комплекс так красиво, чтобы
жители дремучего леса испугались и убежали. Согласны.»
Ребята:
«
Да»
Учитель: «Тогда в
путь»
Ходьба,
бег в медленном темпе.
Учитель: «Вот мы и пришли с вами в
лес. Станьте на пенёчки ( заранее подготовленные нарисованные на полу
пенёчки)»
Выполнение общеразвивающих
упражнений под музыку: «В гостях у сказки »
Основная часть занятия. 22
мин.
Женя
отрывает лепесток и произносит:
«Лети, лети, лепесток, через запад на
восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснешься ты
земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в сказке: «Незнайка на
воздушном шаре»
2
Сказка: «Незнайка
на воздушном шаре»
Учащиеся
разбиваются на 2 команды
Учитель: «Конечно, вы все
помните сказку Носова: «Незнайка»? Он на воздушном шаре летал со своими
друзьями в Цветочный город. Вот и мы проделаем это. У нас в есть воздушный шар
- обруч (первый участник пролезает в обруч, берет его в руки и
бежит, добегает до ориентира, возле
ориентира лежат разноцветные цветы - кегли, берёт кегли и несёт к другому
обручу складывает в обруч . А шар- обруч передаёт следующему участнику. Вся
команда проделывает то же самое. Команда, которая первой придёт к финишу, и
будет победителем»
Женя
отрывает лепесток и произносит:
«
Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг,
возвращайся, сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели
оказаться в сказке: « Про храброго зайца, Длинные Уши – Косые Глаза – Короткий
Хвост).»
3 Сказка
про
храброго зайца, Длинные Уши – Косые Глаза – Короткий Хвост.
Учитель:
«А глаза у зайца не зря «косые» – он видит ими не только вперед и в стороны, но
даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо головою
вертеть. Вот сидит себе заяц спокойно, пока не увидит, что пора удирать. Если
зайцу грозит опасность, то он скачет со скоростью 65 км/ч.
Эстафета с фитнес - мячами (первому участнику на фитнес- мяче доскакать до
ориентира обскакать его и вернуться назад, передать мяч другому.)»
Женя
отрывает лепесток и произносит:
«Лети
лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся,
сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в
сказке: « Колобок»»
4
Сказка « Колобок»
Задание:
обучение кувырку вперёд (на разложенных гимнастических матах выполнить 2
кувырка вперёд)
Женя отрывает лепесток и произносит:
«Лети
лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся,
сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в
сказке: « Кощей – Бессмертный»»
5
Сказка « Кощей – Бессмертный»
Учитель:
«Ребята « Кощей – Бессмертный» хитрый и коварный он подготовил для нас
трудное задание - найти смерть его»
В
обручах в 10 метров от старта находятся яйца киндер- сюрпризы.
Участникам
даны номера от 1-6. По вызову номеров учителя учащийся бежит, добегает до
ориентира, берёт яйцо и бежит обратно. После того как все яйца принесены
учитель говорит:
«откройте
яйца киндер -сюрпризы. (дети открывают, но в них нет ничего)
Где находится смерть « Кощея» ?»
Дети
отвечают.
Учитель: «Да смерть
кощея находится в яйце, яйцо в утке, утка в ларце, спрятанном в спортивном зале
над плакатом Кощея – Бессмертного.
(Дети
находят ларец, в нем яйцо, иглу в яйце и ломают её)
Женя
отрывает лепесток и произносит:
«Лети
лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся,
сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по - моему вели! Вели оказаться в
сказке: « Ковёр - самолёт»»
6
Сказка:
« Ковёр - самолёт»
По
команде ребята ,удерживая раскладной туристический коврик , передвигаются к
ориентирам и обратно.
Построение.
(дети становятся на свои места для подведения итогов занятия)
Заключительная
часть занятия (3 мин).
Построение.
Учитель:
«Что ж, пора заканчивать нам путешествие. Нужно подвести итоги и
восстановить наш организм после нагрузки. И у нас остался последний лепесток»
Женя
отрывает лепесток и произносит:
« Лети лети, лепесток, через
запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь
коснешься ты земли, быть по- моему вели! Вели оказаться в сказке: «Айболит»»»
7
Сказка « Айболит»
Учитель: «Добрый доктор
Айболит.
Он
под деревом сидит.
Приходи к нему
лечиться
И
корова, и волчица, И жучок, и
червячок И медведица!
Всех
излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Доктор
Айболит подготовил для вас пилюли .
Вы хорошо потрудились
и та команда, которая проиграла, получает пилюли для того, чтобы восстановить
свои силы , а та команда, которая победила, получает пилюли, чтобы сохранить
свои силы для следующего нашего занятия.»
Подведение
итогов занятия. Организованный уход из зала