Конспект внеурочного занятия в 3 классе.
(«Азбука здоровья»)
Тема: «Здоровая пища- залог здоровья»
Выполнила: Настенко Вера Владимировна,
МБНОУ «Гимназия№ 44» г. Новокузнецка.
Тема: «Здоровая пища- залог здоровья»
Цель урока:
-
формирование понятия о здоровой пище;
- приобщение к здоровому образу жизни;
- воспитание культуры общения, формирование
нравственных и волевых качеств;
- развитие двигательных способностей;
- расширение кругозора.
Оборудование: картинка с изображением Заболейкина, рисунок
с изображением органов пищеварения, рисунки с изображением продуктов питания:
молоко, творог, масло, свекла, картофель, фасоль, лук, шиповник и т.д.;
карандаши; альбомы.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Здравствуйте! Слово какое чудесное:
Чуточку доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте! Скажем мы каждому дню.
Здравствуйте! Скажем мы всем и всему.
- При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:
«Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?». Еще в
Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровья, а счастья
найдешь».
II. Актуализация знаний.
Лети,
лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
- Какое
последнее желание было у девочки Жени из сказки В. Катаева «Цветик –
семицветик»? (Чтобы
мальчик стал здоровым.) Сейчас мы с вами тоже окажемся на волшебной поляне,
где растут волшебные цветы. На лепестках расположились части пословиц.
Составьте пословицы.(Учащиеся составляют пословицы из лепестков.)
1. В здоровом теле
2. Где здоровье, там и
3. Двигайся больше
4. красота.
5. Береги платье снову
6. здоровый дух.
7. Чистота –
8. проживешь дольше.
9. залог здоровья.
10. а здоровье смолоду.
11. Забота о здоровье –
12. лучшее лекарство.
- Что значит
быть здоровым? (Не болеть, правильно питаться, много двигаться). От чего или от кого зависит в
большей степени здоровье? Что может повлиять на состояние здоровья? (Состояние окружающей среды,
питание и др.)
- Например,
древние греки мало болели и долго жили. Отчего это зависело? Они ели
растительную пищу, мало употребляли мяса, не знали табака, много двигались. В
школе полдня занимались наукой, а полдня физическими упражнениями.(Слайд 6)
III. Постановка учебной задачи.
- Для чего
человек должен есть? (Для того чтобы ходить, прыгать, бегать, работать, в общем,
чтобы жить). Может
ли человек обойтись без пищи? (Может, но недолго.) Да, человек
может обойтись без пищи 30-40 дней,
а змея - несколько месяцев.Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима
в течение всей жизни.
- Как вы
думаете, о чем пойдет разговор на уроке? (О питании).
-
Посмотрите отрывок из мультфильма "Вовка в тридевятом царстве" и
ответьте на вопрос: какую еду заказал наш герой?
-
Попробуйте сформулировать тему урока. Для этого вставьте недостающие буквы и
прочитайте получившиеся предложение.
ПР_В_ЛЬН_Е
П_Т_Н_Е - З_Л_Г ЗД_Р_В_Я.(Правильное питание - залог
здоровья.)(Слайд 7)
IV.
Освоение нового материала.
1. -К нам в гости пришёл Заболейкин, он хочет
научить вас, как заболеть и не ходить в школу:
-Говорить плохие слова;
-Мало двигаться и целый день смотреть телевизор;
-Каждый день ходить по врачам и придумывать себе
болезни ;
-Не мыть руки перед едой и т.д.
Как вы думаете, попадёт ли Заболейкин в страну
Здоровячков? Почему? О каких докторах-помощниках он забыл? (доктор Вода, доктор
Упражнение и т.)
Физминутка.
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
2.
-Мы продолжим наше путешествие в страну Здоровячков и
сегодня поближе познакомимся с ещё одним доктором – Здоровая Пища.
-Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые
продукты?
-Чем питаются животные?
Одни из них едят только растительную пищу и называются
они травоядными. Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев. Другие
животные питаются мясом. Это хищники. И только некоторые животные едят и мясо,
и растительную пищу. Как видите, животные едят только то, что им полезно.
-Чем питается человек? Какие органы помогают человеку,
чтобы он мог питаться? (Органы пищеварения. Рисунок.)
-Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы
жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её
переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно
переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через
стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.
-Не все продукты, которыми питается человек, полезны
для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к
болезням.
-Какие, по вашему мнению, продукты полезны. А какие
вредны? Почему?
1.
Игра «Продолжи
сказку»:
«Жил-был один сказочный король. У него была дочь.
Она любила только сладкое. И с нею случилась беда».
-Какая случилась беда с принцессой?
-Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить
принцессу?
-Какие советы вы дадите?
-А вот какие советы даёт нам доктор Здоровая Пища6
чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и
разнообразие. Что означает умеренность?
-Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для
того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно,
желудок и кишечник не успевают все переварить.
-Что значит «разнообразие»? Ни один продукт не дает
всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не
уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм
и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты
и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают
организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).
-Объясните, как вы понимаете пословицу: «Овощи –
кладовая здоровья». Придумайте загадки об овощах и фруктах.
-Подумайте, можно ли приготовить обед из трех блюд,
если у тебя есть только свекла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника.
-Какие из продуктов вы больше всего любите?
2.
Чтение
стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала». Беседа по содержанию.
Юля плохо кушает, Никого не слушает.
-Съешь яичко, Юлечка!
-Не хочу, мамулечка!
-Съешь с колбаской бутерброд.
Прикрывает Юля рот.
-Супик?
-Нет.
-Котлетку?
-Нет.
Стынет Юлечкин обед.
Что с тобою , Юлечка?
Ничего, мамулечка!
-Сделай, внученька, глоточек,
Проглоти ещё кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
-Не могу, бабулечка!
Мама с бабушкой в слезах –
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач-
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно , не больна.
А тебе скажу, девица,
Все едят: и зверь, и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес,
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют
Там, где только достают.
Утром завтракает Слон –
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке завтракает Крот.
Обезьяна ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр и сало любит Мышь.
Попрощался с Юлей врач –
Глеб Сергеевич Пугач,
И сказала громко Юля:
-Накорми меня, мамуля!
3.
Игра «Угадайка».
-Молоко –такой знакомый продукт. А знаете ли вы, какие
продукты можно сделать из молока?
-Давайте поиграем: назовите молочный продукт, ваш друг
– другой молочный продукт и т.д. Название одного и того же продукта нельзя
дважды повторять. Выигрывает тот, кто вспомнит больше названий молочных
продуктов.
-А вспомнить некоторые продукты, приготовленные из
молока, вам поможет текст на доске:
1.
Если молоко оставить на
сутки в теплом месте, оно прокиснет и образуется….
2.
Если прокисшее молоко
слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета - …
3.
если в горячую духовку
поставить прокисшее молоко, то получится …
V. Самостоятельное
использование полученных знаний.
Тест
"Правильное питание".
1. Как ты
считаешь: зачем люди питаются? Выбери правильные варианты ответов.
а) Чтобы
жить.
б) Чтобы
расти.
в) Для
удовольствия.
г) Чтобы
успокоиться.
д) Чтобы
получить энергию.
е) Чтобы
оставаться здоровым.
2. Что
значит для тебя пища? Выбери правильные варианты ответов. Подчеркни их.
Традиция,
средство выживания, нечто съедобное, ощущение защищенности, средство
общения, средство обогащения энергией, источник развлечений.
3. Что из
перечисленного влияет на выбор того, что ты ешь? Подчеркни.
Голод,
вкус, любимое, запах, общение, нелюбимое, обычаи, реклама, цена, упаковка,
мнение сверстников.
VI.
Итог урока.
-
Какую пищу любят есть в
стране Здоровячков?
- Какие питательные вещества человек получает с
пищей? (Белки,
жиры, углеводы, витамины и минеральные соли.)
- Что нового вы узнали о правильном питании? (Правильное питание – условие
здоровья, неправильное приводит к болезням.)
- Вывод: с пищей человек получает питательные
вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. Чтобы быть
здоровым, очень важно правильно питаться.
VII.
Домашнее задание.
·
Нарисуйте продукты,
полезные для здоровья.
·
Составьте меню полезного
завтрака, обеда или ужина.