МБОУ Карсунская средняя школа имени Д.Н.Гусева
План открытого внеурочного мероприятия по спортивно-оздоровительному направлению. «Подвижные игры» 1 класс.
Учитель физической культуры: Купцова И.А.
Тема занятия: Занимательные подвижные игры. Урок-игра
Цель занятия:
Создание условий для физического развития детей, формирование личности ребёнка средствами подвижных игр через включение их в совместную деятельность.
Задачи:
- Обучение жизненно важным двигательным навыкам и умениям применять их в различных по сложности условиях: «Путешествие по лесу»;
- Активизировать двигательную активность детей с помощью музыкального сопровождения:
- Воспитывать культуру игрового общения, ценностного отношения к подвижным играм как наследию и к проявлению здорового образа жизни;
- Научить игре «Зайцы в огороде»
Методы и приёмы:
Активизация двигательных действий посредством музыкального сопровождения заданий: методы словесной и наглядной передачи информации, соревновательный метод:
игровой метод.
Формы организации деятельности:
фронтальная,
индивидуальная
коллективная
Ожидаемые результаты:
- умение обучающихся взаимодействовать со
сверстниками в игровой деятельности;
- умение контролировать и давать оценку своим
двигательным действиям.
- умение проявлять дисциплинированность,
ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
Инвентарь:
- Гимнастическое бревно
-Гимнастические маты-6 шт.
-Мячи теннисные-10 шт.
-Аудиозаписи
-Бирки для игроков двух команд-14 шт.
-Обручи-5 шт.
- Фишки-5 шт
-Свисток
-Подушки- 2 шт.
-Мост гимнастический
.Место проведения: Спортивный зал школы. Время урока: 40 мин.
Ход занятия:
Вводно-подготовительная часть. 10 мин.
- Становись!
- Равняйсь! Смирно! «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы говорим о спорте!
- Я приглашаю помощника и вручаю ему мешочек, а в нём находятся кружочки двух цветов. Обойди ребят и пусть они достанут из мешочка по одному кружочку. Построится в группы по цвету кружков.
-Всем задание рассказать или показать то, о чём написано на кружке.
-Итог: Красные – это упражнения, зелёные – это спортивные предметы.
- В одну шеренгу ! Становись!
- И мы с вами отправляемся в необычное путешествие. В лес! На природу!
- Направо!
- Вперёд! Шагом! Марш! (с музыкальным сопровождением «Дорогами добра»)
Компетенции - духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения
- Различные виды ходьбы(по границе площадки):
- олень
- мишка косолапый
- пингвин
- петушок
- страус
-гусиным шагом
- Различные виды бега (по границе площадки):
- гладкий;
- с прямыми ногами вперёд;
- с захлёстыванием бедра
- Шагом марш!(заканчивается музыка)
- И мы с вами оказались на полянке!
- Отдохнём!
- Становись! Расчёт на первый-второй!
Зарядка «Солнышко»
- Танцевальные упражнения. Дети самостоятельно показывают и контролируют друг друга.
Компетенции- контроль, коррекция,
оценка действий партнёра
- упражнения на восстановление дыхания.
Основная часть. 25 мин.
Туристическая полоса: Продолжаем путешествие. Мы – туристы! 2 раза.
Лазание по матам.
Прыжки на двух ногах через фишку.
Лазание по наклонной скамейке.
Лазание по гимнастической стенке
Ходьба по бревну боком, с поворотом. Компетенции –этическое оценивание,
Прыжки «По кочкам» (обручи ) познавательная активность, синтез -
Прыжок вверх - с хлопком с разбега. как составление целого из частей,
Напомнить о технике безопасности!
Релаксация: «Часики»
Разучивание игры «Зайцы в огороде»: 3-4 раза.
-расстановка,
-правила игры,
-выбор водящего, Компетенции- поиск и выделение
-подведение итогов игры. информации анализ с целью
выделения признаков,
познавательная деятельность,
проблемная ситуация, игровая
деятельность
Провести состязание «Бой подушками»
( игроки 1,2 команды поочерёдно, с выбыванием) Компетенции - волевые усилия,
коммуникативные действия.
Повторить игру «Рыбаки и рыбки»
Дети встают в круг – они рыбки. Рыбак – учитель.
,
Заключительная часть. 5мин.
Игра «Совушка» (музыкальная)
«Как много дел мы сделали сегодня! А почему у нас всё получилось? ___________
Молодцы!»