Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеурочное занятие в 1 классе по программе "Сказка ложь..."

Внеурочное занятие в 1 классе по программе "Сказка ложь..."



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Документы в архиве:

Название документа Мини-спектакль на экологическую тему.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Мини – спектакль


на экологическую тему " Лес - наше богатство"

( по мотивам русской народной сказки: "Теремок")

Автор: Пашко Татьяна Александровна,

учитель начальных классов

МКОУ «Лицей» г. Калачинска, Омской области


Цель : быть заботливым хозяином природы, оберегать её от разрушения, любить, беречь и дружить с ней.



( Для постановки сказки необходимы костюмы лягушки, зайки, волка, ёжика, лисы, медведя; декорации: домик, деревья, цветы, муравейник)


( звучит фонограмма "Голоса птиц")


Лягушка: Хорошо гулять в лесу

Видеть всю его красу.

Подышать, поиграть

Землянику собрать.

(увидела теремок)

- Ой, что это за теремок?

- Терем, теремок, кто в тереме живёт?

(никто не отвечает)



- Буду в нём теперь я жить

Лес от браконьеров и туристов сторожить


- (вывешивает на домик табличку "Лесник" )


- Становлюсь на стражу леса

И красот его чудес,

Пусть здоровье, вдохновенье

Дарит нам красавец- лес!



Рассказчик:

Серый зайчонок

Пошёл погулять.

Маме -зайчихе

Цветочков нарвать.


(зайчик идёт по лесу , останавливается у цветов)


Зайчик: Вот нашёл в лесу фиалку,

А срывать её мне жалко.

Пусть останется в лесу -

Лучше ландыш принесу.

И на ландыш поглядел

Его тоже пожалел

Пусть останется в лесу -

Одуванчик принесу.

- Нет, не буду их я рвать

Буду лучше охранять.


( увидел теремок)

- Ой, что это за теремок?

- Терем, теремок, кто в тереме живёт?


(выскакивает лягушка)


- Я лягушка-лесник.

-А, ты , кто?

- А я зайка всем цветочкам - охраняйка.

- Давай вместе жить,

Лес от браконьеров и туристов сторожить.


Рассказчик:

Вот красавица лиса

Лес проведывать пришла.


(важно вышагивает лиса)


Лиса: Мой лес – здоровье, красота и наслажденье,

И для художников он вдохновенье.

Вот по лесу идёшь

И дышишь, наслаждаешься,

Не зря, мой лес,

Ты лёгкими планеты называешься.


( вдруг видит теремок)



- Ой, что это за теремок?

- Терем, теремок, кто в тереме живёт?


( выскакивают лягушка и зайка)


- Я лягушка-лесник.

- Я зайка всем цветочкам - охраняйка.

-А, ты , кто?

- А я лиса всему лесу - краса.

- Давай вместе жить,

Лес от браконьеров и туристов сторожить.


Рассказчик:

Ёжик тоже прибежал,

Лесу он привет сказал.

Муравейник большой

Обошёл он стороной.


Ёжик: Хлопотливы, муравьишки,

Эти славные детишки

Их санитарами зовут

И кислоту они дают.

В общем, лечат от болезней,

Насекомых нет полезней.

( увидел теремок)


- Ой, что это за теремок?

- Терем, теремок, кто в тереме живёт?

( выскакивают лягушка, зайка и лиса)


- Я лягушка-лесник.

- Я зайка всем цветочкам - охраняйка.

- Я лиса всему лесу - краса.

- А, ты , кто?

- А я ёжик – защитник муравьёв и разных мошек.

- Давай вместе жить,

Лес от браконьеров и туристов сторожить.


Рассказчик:

Волк по лесу бежит,

Во все стороны глядит.


Волк: - Чую где-то в лесу дым.

( хватается за голову)

- Фу, можно сделаться седым.

( обращается к зрителям)


- В лесу лучше не шумите.

Гнёзд вы птичьих не губите.

Лес не засоряйте

И костров не разжигайте .

( поворачивается и видит теремок)


- Ой, что это за теремок?

- Терем, теремок, кто в тереме живёт?

( выскакивают лягушка, зайка, лиса и ёжик)


- Я лягушка-лесник.

- Я зайка всем цветочкам - охраняйка.

- Я лиса всему лесу - краса.

- Я ёжик – защитник муравьёв и разных мошек.

- А, ты , кто?

- А я волк- знаю я в природе толк.

- Давай вместе жить,

Лес от браконьеров и туристов сторожить.


(Все идут в теремок и поют песенку)

Хорошо нам вместе жить,

Хорошо нам всем дружить.


Рассказчик:

Мишка- увалень пришёл.

Весь лесок он обошёл,

Только мёду не нашёл.

( от злости всё на своём пути пинает)


Медведь:

Распроклятые вы, пчёлы,

Ёлы –палы, палы – ёлы.

Всех сейчас я разорву,

Если мёда не найду.


( увидел теремок)


- А это, что за дом? ( радостно потирает лапы)

- Может, может пчёлы в нём?


(выскакивают все звери и по очереди говорят)


Лягушка: Много бед ты натворил

Муравейник разорил.


Зайчик: Поломал в лесу кусты.

Лиса: Сбил ты лапами грибы.


Ёжик А ведь ты уже не мал.



Волк: Мы не пустим тебя в лес,

Уходи из этих мест.

( все надвигаются на медведя)


Медведь:

- Ой, простите, простите, меня.

Я не буду природу губить,

Буду беречь её и любить.

( все звери выстраиваются)


Лягушка: Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.


Зайчик: Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса.


Лиса: Мы хотим, чтоб солнце грело,

И берёза зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж.


Ёжик: Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы лил весёлый дождь.

Волк: Лесная тень, лесная тишь

Полным-полно чудес.

Ты перед сказкою стоишь,

А сказка эта – лес.


Медведь: Ты эту сказку сохрани,

Люби, жалей и береги!


( все хором)


Лес – наше богатство.

Его – береги!




Название документа Презентация1.pptx

Теремок
Разгадай ребусы
Работа с пословицами Знает сорока, где зиму зимовать. Согласие крепче каменны...
Пусть будут вместе всегда друзья. Не станет тесно им никогда. Ни во дворце, н...
Физминутка
 5 июня -Всемирный день охраны окружающей среды    
 Спасибо
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Теремок
Описание слайда:

Теремок

№ слайда 3 Разгадай ребусы
Описание слайда:

Разгадай ребусы

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Работа с пословицами Знает сорока, где зиму зимовать. Согласие крепче каменны
Описание слайда:

Работа с пословицами Знает сорока, где зиму зимовать. Согласие крепче каменных стен. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. В тесноте, да не в обиде.

№ слайда 13 Пусть будут вместе всегда друзья. Не станет тесно им никогда. Ни во дворце, н
Описание слайда:

Пусть будут вместе всегда друзья. Не станет тесно им никогда. Ни во дворце, ни в шалаше, В уютном доме тепло в душе.  

№ слайда 14 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 15  5 июня -Всемирный день охраны окружающей среды    
Описание слайда:

5 июня -Всемирный день охраны окружающей среды    

№ слайда 16  Спасибо
Описание слайда:

Спасибо

Название документа занятие Теремок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема занятия: Русская народная сказка «Теремок».(завершение)

Цель занятия: воспитывать креативную, познавательную личность младшего школьника.

Задачи:

- учить выделять главное в произведениях, т. е. мораль;

- развивать речь, логическое мышление, воображение;

- воспитывать творческую и идейную личность.

Оборудование: сценические костюмы, декорации к сказке, ребусы, монограммы, музыкальное сопровождение.



План занятия.



1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Решение ребусов.

4. Работа над содержанием сказки. (мораль, философия)

5. Пословицы.

6. Физминутка

7. Практическая часть. Постановка сказки.

8. Итог занятия.

Игра «Угадай героя»

Игра «Зайцы в огороде»











Ход занятия



1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Рассаживайтесь удобнее и так мы начинаем.

Звучит мелодия – минусовка «В гостях у сказки».

На экране презентация с монограммой, где зашифровано название произведения. (Слайд№1)

C:\Users\User\Desktop\Безымянный.png





- Ребята, посмотрите что это? Что написано? (правильно монограмма)

- Давайте попробуем прочитать, что зашифровано в монограмме.

( Теремок) Слайд№2

Это произведение к какому литературному жанру относится?

- Мы продолжаем работу над русской народной сказкой. Это тема нашего занятия.

2. Цель: мы будем сегодня на занятии учиться разгадывать ребусы, работать с пословицами и покажем инсценирование сказки.

3. Содержание.

- Ну а теперь давайте приготовим свой ум и смекалку. Нам необходимо разгадать ребусы. Вы готовы. Смотрите внимательно и давайте помогать друг другу, что вы видите, кто это?

C:\Users\User\Desktop\13134_html_6c22f092.pngбелка

C:\Users\User\Desktop\урок сказка ложь\2614102-11175766b37e35a9.jpgЛиса

C:\Users\User\Desktop\урок сказка ложь\volk.jpg

Волк

C:\Users\User\Desktop\13134_html_m56cde8f9.png



лось



C:\Users\User\Desktop\урок сказка ложь\139695_html_420d4117.png



медведь

C:\Users\User\Desktop\урок сказка ложь\img1.jpg



заяц

C:\Users\User\Desktop\25.png



стрекоза

C:\Users\User\Desktop\Reb86.jpg



лягушка

C:\Users\User\Desktop\урок сказка ложь\11-038.gif

мышь



-На какие две группы можно разбить этих животных?( Те которые встречаются в сказке «Теремок»)

Давайте восстановим последовательность героев в сказке.

- Правильно. Мышь , лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.

- В каждой ли народной сказке содержится мудрая мысль?

-Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка-ложь, да в ней намек….» (Продолжите пословицу.)

- А какова народная мудрость сказки Теремок? Чему учит нас эта сказка?

- Какие сказки вы знаете похожие на сказку Теремок?

Правильно. ( Варежка, Горшок).

- Все ли эти сказки заканчиваются одинаково?

- Конец какой сказки, вам больше всего понравился?



5.Работа над пословицами

- Ну а теперь новая задача необходимо прочитать и соотнести пословицы со сказкой, т. е. какую пословицу по вашему мнению можно прочитать к сказке?

  • Знает сорока, где зиму зимовать.
    Согласие крепче каменных стен.

  • В тесноте, да не в обиде.

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

- Скажите, «Теремок» с его обитателями , с чем ассоциируется в нашей повседневной жизни ? ( по сходству)

6. Физминутка. «Лежебоки»

- Какое сейчас время года? ( Весна)

- Как изменилась природа с приходом весны?

1 апреля – Международный день птиц.

22 апреля- Всемирный день Земли.

5 июня – мы будем отмечать Всемирный день охраны окружающей среды.

И СЕГОДНЯ МЫ ПОДГОТОВИЛИ НЕБОЛЬШОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.

Мини – спектакль на экологическую тему «Лес- наше богатство»

По мотивам русской народной сказки «Теремок»

7. Постановка сказки, практическая часть.

8. Итог занятия.

- Молодцы все были просто прекрасны, ну настоящие артисты.



Игра «Угадай, кто я?»



Игра «Зайцы в огороде».

Целую ночь в огороде на грядке,

Зайцы играли в ловишки и в прятки.

Бабушка утром пошла за капустой

А в огороде-то пусто- пусто.

Раз –два –три – беги!

Дети встают в круг, берутся за руки – огород. В центр круга встают дети-зайцы, 3, 4 человека. Напевая слова, дети идут по кругу, держась за руки, дети – зайцы прыгают в кругу. На слова «Раз –два –три -беги! » дети поднимают руки, зайцы должны успеть выбежать из круга. Кто не успел выбывает из игры. У бежавшие зайцы отвечают на вопрос детей:

- Что съели зайцы в огороде?









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 18.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров216
Номер материала ДA-051341
Получить свидетельство о публикации