Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Внеурочное занятие в 1 классе "Твой настоящий верный друг"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Внеурочное занятие в 1 классе "Твой настоящий верный друг"

Выберите документ из архива для просмотра:

4.92 МБ Malish_i_Karlson_(_otrivok_pro_sobaky) (1).mp4
1.72 МБ Выход Фрекен Бок.mp3
2.07 МБ Карлсон влетает в зал.mp3
986.47 КБ Карлсон улетает.mp3
5.89 МБ Минус Настоящий друг (1).mp3
5.42 МБ Минус Смешной человечек.mp3
13.75 КБ Настоящий друг.docx
2.77 МБ Песня карлсона с ребятами.mp3
2.19 МБ Плюс Настоящий друг (2).mp3
1.18 МБ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx
54.5 КБ Сценарий Внеурочки основной.doc
6.13 МБ Танец детей.mp3
435.28 КБ сердечки.docx

Выбранный для просмотра документ Настоящий друг.docx

библиотека
материалов

Текст песни - Настоящий друг




Текст песни - Настоящий друг




Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
Твой настоящий верный друг
Твой настоящий верный друг
Шумовой инструмент - маракас
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Твой настоящий верный друг
Описание слайда:

Твой настоящий верный друг

№ слайда 2 Твой настоящий верный друг
Описание слайда:

Твой настоящий верный друг

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Шумовой инструмент - маракас
Описание слайда:

Шумовой инструмент - маракас

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Сценарий Внеурочки основной.doc

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие в 1 классах «Твой настоящий верный друг!». Мероприятие о дружбе, взаимоотношениях между детьми.

Цель: показать ценность и необходимость дружбы

Задачи:

Обучающие : уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

Развивающие: развитие внимания, мышления, памяти, сообразительности при выполнении заданий

Воспитывающие: воспитывать вежливое, доброе отношение друг к другу.

Подготовительная работа: составление сценария, подбор костюмов и атрибутов, подготовка презентации, выбор музыкального оформления.

Предполагаемые результаты:

познавательные УУД

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную

- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников

коммуникативные УУД

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми



регулятивные УУД

- удерживать цель деятельности до получения ее результата

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной(неуспешной) деятельности

- оценивать результаты деятельности

личностные УУД

- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов

-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь

Форма проведения: игра.

Используемое оборудование: -мультимедиа, 12 сердечек-открыток с правилами настоящих друзей для детей

-рюкзак с маракасами,

-4 магнитные доски, 4 листа ватмана, 4 лыжи, 4 лыжных ботинка, 4 фломастера,

-скатерть, блюдца, чайные ложки, салфетки 2 видов - красивые для подставки и однотонные для обучения детей, банка варенья, пироги, корзина,12 чашек и блюдечек, 12 чайных ложечек

Время проведения: 30- 40 минут.

Ход мероприятия

Слайд 1 " Твой настоящий верный друг"

Дети сидят на стульчиках. Играет музыка "(Плюс) Настоящий друг"

Ведущий: (Голубева Л.Ю.):

Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, дорогие друзья!


В каждой школе, в каждом классе есть ученики.

В каждом классе, в каждом классе верные дружки,

Всюду вместе, всюду вместе видят их всегда,

В час веселья, в час безделья и труда.

Дружба! Какое чудесное слово.

Кто не дружил, тот его не поймёт!

Чистая дружба на подвиг готова,

Дружбе конец, если друг подведёт.

Делят радость, делят горе верные друзья.

Только жалко, что пятёрку поделить нельзя.

И девчонки, и мальчишки дружат меж собой,

«Жить без дружбы невозможно», - скажет вам любой! (С. Михалков)


Ведущий: Как вы думаете ребята , о чём мы будем сейчас говорить? (Дети отвечают – о дружбе, друзьях, друге).


Какое чудесное слово “дружба”. Произнесите это слово. Что вы представляете?


Дети: (отвечают).


Ведущий: Как вы думаете, что такое дружба?


Дети: (отвечают).


Ведущий: Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы. Итак, что же такое дружба?


Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову “дружба” в словаре Ожегова.

Ведущий: А у вас есть друзья? (Да)

Ведущий: В добрых сказках есть друзья? (Да) Вот я сейчас и проверю, знаете ли вы, кто с кем дружил в сказках.

Викторина:

1. Крокодил Гена дружил ... (С Чебурашкой)

2. Львёнок ... ( с черепахой)

3. Вини Пух ... (с Пятачком)

4. Малыш ... (с Карлсоном)

Слайд 2 Малыш и Карлсон + автор

Под музыку 1 (веротлёт) Карлсон залетает в зал.

Карлсон: Р-р-р-р-р! Прошу разрешить посадку! Кто же здесь мне разрешит посадку? Вижу детей! Дети, разрешите посадку???

Дети -- Разрешаем!

Карлсон: Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Знаете, кто я? Разрешите представиться? Я - Карлсон. Прилетел из маленькой северной страны Щвеции, но из большой доброй повести " Малыш и Карлсон". Написала эту повесть шведская писательница Астрид Лингренд много - много лет назад, когда ваши бабушки и дедушки были такими, как вы сейчас.

Карлсон: (хвастается) Про меня и песню сочинили!

Ведущий: Опять хвастаешься? Ведущий: Правило № 1:Если хочешь иметь настоящих друзей, не хвастайся!

Карлсон: Ой, простите, больше не буду! Спокойствие, главное спокойствие! (обращается к ребятам) Давайте споём весёлую песню про себя, ну как бы это сказать? ...про нас!!! Карлсон: Мы будем сами себе аккомпанировать куплет на музыкальном инструменте, который называется МАРАКАС.

Слайд 3 Маракасы

(Это древний шумовой инструмент индейцев. На русском языке этот инструмент называют МАРАКАС). Вобщем, инструмент похож на погремушки, держат в каждой руке. Мы будем использовать по одному маракасу. Я вам прихватил маракасы. Припев будем петь вместе.

Давайте послушаем её и попробуем создать поющую группу. Карлсон: куплет песни будем подыгрывать, а припев будем петь.

Поют песню "Смешной человечек" (плюсовка)

По качеству исполнения??? Карлсон: Не - не - не! Так не пойдёт, кто в лес, кто по дрова.

СПОКОЙСТВИЕ, ГЛАВНОЕ, спокойствие !!!

Поём снова! Молодцы! Вот теперь получилось! И песня - то, какая замечательная, про друзей!

Карлсон: Помогите, пожалуйста, мне сложить инструменты в рюкзак.

(дети помогают).

Карлсон: ( присаживаясь на куб) Ребята! У меня есть друг - мальчик по имени Малыш. У него сегодня День рождения. Знаете, о каком подарке он мечтает? Смотрите, он мне рассказал.

(Видеоролик про собаку, остановить на 0:55)

Ведущий: А вот и правило № 2:Если хочешь иметь настоящих друзей, будь внимательным и заботливым. Ребята, Карлсон помнит день рождения своего друга.

Карлсон: Может вы поможете мне приготовить ему подарок?



Ведущий: Голубева Л.Ю. - Давайте, поможем Карлсону приготовить подарок для Малыша! (Обращается к детям). Смотрите, карандаши у нас особые и их 4, а нас много. Как быть? (предложения детей) Ведущий: Правильно, разобьёмся на 4 команды.

Ведущий: А вот и правило № 3:Если хочешь иметь настоящих друзей, делай дело вместе и слаженно: не спорь, не кричи, не дерись .

Ведущий: Начинаем рисовать! (муз. сопровождение " Минус Смешной человечек")

Карлсон: Вот спасибо! Мы подарим это Малышу!!! Теперь у него будет целых 4 собаки!

Карлсон: Собаки есть. Что-то надо ещё подарить на День рождения Малышу!!! (Карлсон думает, чешет, макушку) СПОКОЙСТВИЕ, ГЛАВНОЕ спокойствие !!!

Ведущий: (обращается к Карлсону) - Я, кажется знаю, как тебе помочь! Звонок другу.(Звонит преподавателю танцев). Объясняет ситуацию. (ведущий и танцор ведут разговор по телефону, ходят рядом друг с другом, пока не сталкиваются лбами).

Танцор (к Карлсону) : Послушай, Карлсон, мы можем подарить твоему маленькому другу весёлый танец! (обращается к ребятам) - Попробуем, ребята? (продолжает) -- Правило № 4. Если хочешь иметь настоящих друзей -- улыбайся! Ведь дружба начинается с улыбки!!!

Танцор: (объясняет и показывает движения)

(звучит музыка 3 - дети танцуют)" Есть герой в мире сказочном" (Поющие сердца (Плюсовка)

Карлсон: (довольный) Здорово! Здорово! Здорово! Собаки есть, танец есть! (С грустью, садится на куб.) -- Не хватает только ...... плюшек и варенья!

Слайд 4 Фрекен Бок

Звучит музыка и мультфильма и входит Фрекен Бок: Не вешай носа, шалунишка! Будут и плюшки, и варенье.

Карлсон: О, так это ж моя старая знакомая! Фрекен Бок!!! (Тихо говорит детям) Я её раньше терпеть не мог, и даже обзывал её ДОМОМУЧИТЕЛЬНИЦЕЙ. А потом мы с ней подружились, потому, что Правило № 5. Если хочешь иметь настоящих друзей -- не дразнись, не обзывайся!

Фрекен Бок: Но сначала надо приготовить праздничный стол. (Приглашает ребят на помощь). Ребята, у нас много работы. Слушаем меня внимательно. (Обращается к Карлсону): --Карлсончик, дорогой, помогай накрывать на стол!

Фрекен Бок: (продолжает) -- Мальчики принесут 2 стола и поставят их рядышком. Девочки накроют столы скатертью. --Теперь надо расставить для гостей чашки, но сначала под каждую чашку положим красивую салфеточку.(дети раскладывают салфеточки по количеству чашек и блюдец). Рядом с блюдцем кладём чайную ложечку, углубление ложечки смотрит вниз. А теперь рядом с чашечкой положим ещё одну салфеточку (рассказать о её предназначении - вытереть губы или руки после чаепития) Чтобы вторая салфеточка украсила наш стол, мы её и сложим по- особому, красиво) (Показывает: берём за уголочек и собираем, как гармошку). Кладём рядом с чашечкой красивую салфеточку.

Карлсон (заметно веселеет): Красота - великая сила! Какой красивый получился стол! Он соберёт настоящих, хороших, добрых, верных, надёжных друзей!

Слайд 1.



Карлсон: (обращается к детям, дети стоят полукругом у стола):

-- Друзья мои! Вы сегодня были внимательными, вежливыми, заботливыми, отзывчивыми, терпеливыми, как настоящие друзья! Сердце, которое сложилось из правил "Если хочешь иметь настоящего друга..." - это самое доброе и нежное сердце. И мне хочется каждому из вас подарить его частичку. Пусть оно всегда будет рядом с вами и учит вас дружить. (Карлсон раздаёт подарки детям (Сердечки с правилами Дружбы)

Карлсон: А раз мы теперь друзья, вместе все споём песню о настоящем друге ( тексты напечатаны и розданы гостям).( минус Настоящий друг)

Фрекен Бок (с плюшками на подносе): У меня тоже для вас сюрприз! Какой же день рождения без плюшек? Угощайтесь, ребята, плюшек много, на всех хватит! (Плюшки забирает классный руководитель)

Карлсон: Мне пора! До свидания, ребята! Могу вас прокатить до класса! Дети встают друг за другом, берутся за руки и цепочкой улетают за Карлсоном в класс!

(Звучит музыка вылета Карлсона)





7



Выбранный для просмотра документ сердечки.docx

библиотека
материалов





































hello_html_334fe7cb.jpg

























































hello_html_m208c4584.jpg
































































hello_html_1d3a01a7.png

hello_html_m24136379.jpg







hello_html_m24136379.jpg

hello_html_m24136379.jpg











































hello_html_m24136379.jpghello_html_1d3a01a7.png



hello_html_m24136379.jpg

Если хочешь иметь

настоящих друзей,

не хвастайся,

будь внимательным

и заботливым,

делай дело вместеhello_html_m24136379.jpg

и слаженно,

улыбнись, дружба

начинается с улыбки,

не дразнись.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров84
Номер материала ДБ-369651
Получить свидетельство о публикации