Классный час для учащихся 2-х классов
«Здоровым быть здорово»
Цели: обучающая-
сформировать у учащихся представление о завтраке как обязательном компоненте
ежедневного меню; различных вариантах завтрака; умение сделать свой завтрак
полезным.
Развивающая
– развивать речь, мышление, внимание, память; развивать коммуникативные навыки.
Воспитательная-
воспитывать внимательное, ответственное отношение к своему
здоровью.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте,
ребята.
Представьте себе, что вам нужно построить
хороший дом. На базе стройматериалов вам предложили несколько вариантов
кирпичей. Какие кирпичи купите для постройки прочного и долговечного здания?
Крупные и
крепкие
10 руб.
|
Мелкие и
фигурные
10 руб.
|
Разнокалиберные,
пересортица
5 руб.
|
Красивые, но не
прочные
3 руб.
|
Выбор ребят похож и это не удивительно: все
понимают, что из плохих стройматериалов дом не построить. А если построить
красивый дом, но из некачественных стройматериалов, то дом долго не простоит.
Учитель:Сегодня
речь пойдёт о строительстве вашего организма, т. е. о его развитии. Мы должны
разобраться, из каких “кирпичиков” складывается крепкое здоровье. К нам пришло
письмо Карлсона:
« Здравствуйте, друзья! Свое письмо пишу из
больницы.
У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки. Доктор говорит ,
что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на завтрак: торт с
лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверно, скоро я
буду здоров.
Ваш Карлсон.»
Учитель:Как вы думаете, скоро ли
Карлсон будет здоровым?
То, чем
позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день.
- Какой
завтрак считается самым полезным? Вы узнаете, отгадав загадку.
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак... (каша)
- Считается, что
самый полезный завтрак- это каша. Она не только сытная, но и содержит много
витаминов и различных минералов. О пользе каши люди знали ещё в древности и
сложили о каше пословицы и поговорки.
·
Каша матушка наша, а хлебец ржаной - отец
родной
·
Если про кашу не забудешь, здоровым
будешь.
·
Хороша кашка, да мала чашка
·
Гречневая каша – матушка наша.
Представление
информации о каше, о том какие бывают крупы, что добавляют в кашу.(ученик)
Учитель: А вот о такой каше вы не слышали.
При переходе через Альпы к
полководцу пришел повар и пожаловался: "Гороха мало, на кашу не хватит,
перловка тоже на исходе, да и пшена не густо. Как накормить солдат?"
Полководец моментально решил эту задачу: "Сыпь все в один котел!" С
тех пор такую кашу называют в честь его фамилии. назовите фамилию
известного полководца. (Суворов).
Собери рецепт каши( Стихотворение разделено на части. Два
ученика собирают рецепт и размещают готовый вариант на доске.)
Рецепт манной каши
Вскипятите молоко,
Соли, сахару добавьте,
Размешайте все легко,
Манкой медленно заправьте,
Интенсивно помешав,
Остудите, но не слишком,
И слюнявчик повязав,
Кашку можно дать детишкам.
Учитель:А что же
еще любят дети на завтрак?
По утрам его
съедаю.
Вкус фруктовый обожаю.
Они разные бывают:
С вишней и с клубникой,
С персиком, черникой...
Если ты их знаешь —
Загадку отгадаешь.
Ответ: йогурт
Представление
информации о йогурте. (ученик)
Учитель:Что за
белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы... (творог)
Представление
информации о йогурте. (ученик)
Рецепт на завтрак .Стихотворение разделено на части. Два – три
ученика собирают рецепт и размещают готовый вариант на доске.)
Если вам на завтрак мама
Столь невкусный кислый творог
Под предлогом, что полезно,
Попытается подать,
Вы скажите: «Что ты мама!
Просто так — не актуально.
Надо сделать аппетитно,
Мы тебе расскажем как.
В горку творога простого
Положи чуть-чуть сметаны,
Чтобы творог стал помягче
И приятней на язык.
Добавляй в ту массу смело
Ты изюм, кокоса стружку,
Малу толику ванили
И корицу не забудь.
А теперь перемешай все
И выкладывай на булку,
Что порезана кусками
Где-то в палец толщиной.
Запекаем все в духовке
И за 5 минут получим
Прехрустящий и нежнейший
Для детей деликатес.
Вот тогда мы с аппетитом
Творожок хрустящий смелем
Да еще не раз добавки
Умудримся попросить».
Учитель: Какие
напитки лучше всего пить на завтрак?
Очень я его люблю,
Утром с молоком я пью,
Но не кофе и не чай,
Ну—ка быстро отвечай!
- В качестве
напитка для завтрака лучше всего выступает какао с молоком, содержащие
антиоксиданты, железо и витамины. Отличным питьём по утрам может стать
свежевыжатый морковный сок, его можно употреблять сразу после приёма пищи, а
также соки с мякотью, отвар шиповника, компоты из сухофруктов, свежих фруктов и
ягод.
Представление
информации о какао( ученик)
Собери рецепт.( Рецепт разделен на части. Два ученика
собирают рецепт и размещают готовый вариант на доске.)
Молоко (1 литр) наливаем в кастрюлю и доводим жидкость до
кипения. В кружке размешиваем 3 большие ложки какао-порошка и 3 большие ложки
сахара с 200 мл. практически закипевшего молока. Хорошо все перетираем, чтобы
избежать образования комков. Вливаем получившуюся смесь в кастрюлю с остальной
жидкостью, хорошо перемешиваем и оставляем на небольшом огне еще на пару минут.
После этого можно разливать какао по симпатичным кружкам и пить напиток.
Учитель:
Сегодня мы с вами говорили о самом важном «кирпичике» - о завтраке, который нам
необходим при строительстве нашего дома – организма. На ваших партах лежат
листочки. Вам нужно собрать части пословиц о здоровье.
Здоровье
дороже денег!
Здоров
будешь, всего добудешь!
Болен
– лечись, а здоров – берегись.
Береги
платье с нову, а здоровье с молоду.
Здоровье
не купишь, его разум дарит.
Здоровье
дороже богатства.
(Дети собирают на своем рабочем месте. Учитель
демонстрирует пословицы на доске)
- Хорошее самочувствие ребенка в течение уроков
обеспечивает вовремя съеденный школьный завтрак!
- Ребята, составьте, пожалуйста, свое меню полезного и
здорового завтрака.( Ребята представляют у доски.)
- Ребята, что интересного и нового узнали вы сегодня.
Давайте подведем итог нашего занятия. Закончите предложения.
Ò
Я понял(а),
что …
Ò
Я узнал(а)
….
Ò
Мне было интересно
…
Ò
Я теперь
буду …
Учитель:-
Питание школьника
должно быть оптимальным. Питание школьника должно быть сбалансированным . Желаю вам крепкого
здоровья. Спасибо за урок.