ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
для обучающихся 1-2 классов по теме: «Знаменитые люди Липецка и Липецкой
области» (Слайд 1)
Цели
занятия: познакомить обучающихся с жизнью и деятельностью людей, прославивших
липецкую землю; воспитывать гордость за их достижения; воспитание патриотизма к Родине через изучение истории жизни
замечательных людей; развивать качества личности: желание творчески
подходить к делу, умение трудиться, целеустремленность.
Формирующиеся
ценности: развитие, самореализация, историческая память и преемственность
поколений.
Рекомендуемая
форма занятия: беседа.
Занятие
предполагает также использование видеофрагментов, мультимедийной презентации,
включает в себя анализ информации.
Ход занятия.
I.Мотивационная
часть. (Слайд 2 «Россия»)
Родина
слово большое, большое!
Пусть
не бывает на свете чудес,
Если
сказать это слово с душою,
Глубже
морей оно, выше небес!
В
нем умещается ровно полмира:
Мама
и папа, соседи, друзья.
Город
родимый, родная квартира,
Бабушка,
школа, котенок … и я.
Зайчик
солнечный в ладошке,
Куст
сирени за окошком
И
на щечке родинка –
Это
тоже Родина.
Как
у каждой песни есть свое начало, так и у каждого человеческого сердца есть своя
малая родина, родной город, бескрайняя добрая земля, постоянно влекущая к себе
во все времена, край, где он родился и вырос. Для вас, ребята, малой
родиной является наш город Липецк… (Слайд 3 «Липецк»)
Вступительное слово учителя.
Популярная
русская пословица «Не место красит человека, а человек место»
(Слайд 4) означает то, что мнение о человеке складывается по
его реальным поступкам и душевным качествам, а не по тому, где и как он живет,
какую должность занимает. Сегодня мы будем говорить о людях, которые своим
трудом прославили наш Липецкий край.
II.Основная часть.
Популярная
русская пословица «Не место красит человека, а человек место»
означает то, что мнение о человеке складывается по его
реальным поступкам и душевным качествам, а не по тому, где и как он живет,
какую должность занимает. Сегодня мы будем говорить о людях, которые своим
трудом прославили наш Липецкий край.
1.Ива́н
Алексе́евич Бу́нин -русский писатель и поэт, первый
отечественный лауреат Нобелевской премии по литературе. Родился в 1870 году в
Воронеже. Часть жизни провёл в Ельце, где учился в мужской гимназии. В 2022 году
исполнилось
152 года
со дня рождения этого замечательного человека. (Слайд
5 «Портрет И.Бунина»)
Он написал
очень много стихотворений.
Конкурс
на лучшего чтеца стихотворений И .А Бунина и определение победителя.
Ребята
читают наизусть стихи Бунина И.А.
-Награждение
лучшего чтеца стихотворений И А Бунина.
2.Михаил
Михайлович Пришвин. (Слайд 6 «Портрет М.Пришвина»)
Учитель:
Слава этого человека перешагнула далеко за пределы нашей Родины.
Это писатель, который родился в 1873г. на хуторе Хрущёво Елецкого уезда в
обедневшей купеческой семье. Учился в Елецкой гимназии, в Рижском
политехникуме. Принимал участие в организации краеведческого музея г.Ельца. В
своих произведениях «Календарь природы», «Корень жизни», «Лесная капель» и
охотничьих рассказах он открывает нам величие и красоту родины.
Всю жизнь бродил он по лесам,
Деревьев знал язык,
Птиц различал по голосам,
Знакомый мне старик.
Всегда он ведал наперед
Средь сосен и дубрав,
Где слаще ягода растет
И где полно грибов.
Никто не мог так передать
Красы полей и рек,
И так о лесе рассказать
Как этот человек…
- А сейчас мы проведём викторину по произведениям М. М. Пришвина. (Слайд
7)
За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон. Кто наберёт больше
жетонов, тот будет награждён дипломом « Лучший знаток произведений М.М.
Пришвина».
1 задание: «Главный герой» Из
трёх предложенных вариантов выберите правильный ответ.
1. вопрос: Как звали кота в рассказе «Кот»?
-Рыжик
-Васька
-Мурзик
ответ: «Васька»
2. вопрос: «Кто главный герой в рассказе «Журка»?
-ворон
-журавль
-аист
ответ «Журавль»
2 задание: «Название рассказа»
1. Из двух предложенных вариантов выберите правильный ответ.
1. «Золотой …»
-луг
-лес
ответ: «луг»
2. «Говорящий …»
-воробей
-грач
ответ: «грач»
1. «Ребята и …?»
-цыплята
-утята
Ответ: «утята»
2. «Охота за …»
-стрекозой
-бабочкой
Ответ: «бабочкой»
3 задание «Кто что ест?»
1. В этом задании надо ответить на вопрос «Что ел или чем угощали героя
рассказа?».
1. вопрос: «Что ел журавль в рассказе «Журка»?»
-рыбу
-лягушек
-насекомых
ответ: «лягушек»
2. вопрос: «Чем угощали грача в рассказе «Говорящий грач»?
-манной кашей
-гречневой крупой
-пшеном
ответ «гречневой крупой»
4. задание «Сколько?»
В этом задании нужно ответить на вопрос «Сколько?»
1. вопрос: «Сколько орешков спрятала белочка в рассказе «Беличья память»
-один
-два
-три
ответ «два»
2 Сколько лягушек съел журавль в рассказе «Журка»?»
-одну
-много
-пять
ответ «много»
С природой одною он жизнью дышал
Ручья разумел лепетанье,
И говор древесных листов понимал,
И чувствовал трав прозябанье.
Награждение победителя.
3. Тихон Николаевич
Хренников (Слайд 8 «Портрет Тихона Николаевича Хренникова »)
Родной край Тихона Николаевича Хренникова
- город Елец, где он появился на свет 10 июня 1913 г. Отец
- Николай Иванович, служил приказчиком у местных купцов, мать -
Варвара Васильевна – была домохозяйкой.
Тихон был младшим, десятым, ребенком в семье. В 1919
году самостоятельно записался в школу.
1920 год. Прочитал свою первую
«серьёзную» книгу о Моцарте и решил, что будет композитором, а великим или нет
– распорядится судьба. В 9 лет научился играть на фортепьяно. 1929 г.- Поступил в музыкальный техникум имени
Гнесиных в Москве. Т. Хренников написал
три симфонии, четыре фортепианных концерта, два скрипичных концерта, два
виолончельных концерта, оперы, оперетты, балеты, камерную музыку,
эпизодическую музыку и музыку к фильмам.
В годы Великой Отечественной войны вышли два фильма с музыкой Хренникова. Они
обеспечили композитору не только успех, но и славу. 1944г. - «В 6 часов
вечера после войны». В фильме прозвучал «Марш артиллеристов» на стихи Виктора
Гусева. Эта песня стала одним из символов борьбы советского народа с нацизмом.
Послушаем (https://www.youtube.com/watch?v=elB-WR8aPm0)
Какие чувства вызвал у вас этот
марш?
Послушаем песню «Московские окна» в исполнении Л.Утесова (https://www.youtube.com/watch?v=4gsMPsnDIso)
Какие чувства вызвала у вас
эта песня?
4.Сталь Анатольевич Шмаков
(Слайд 9 «Портрет С.Шмакова»)
Имя С. А. Шмакова, ребята, связано с нашей
школой. В школе
№24 Сталь Анатольевич Шмаков более 20 лет руководил экспериментальной
лабораторией «Досуг школьника» и создал воспитательную систему нашей школы.
Прошли
годы...
В
холле 2 этажа МБОУ СОШ №24 им. М.Б.Раковского г.Липецка располагается музей
им. С.А. Шмакова и М.Б. Раковского. Изначально музей носил имя только
С.А.Шмакова. Еще при жизни Сталь Анатольевич Шмаков передал свой архив ученице
-Бабкиной Л.И., которая работала в нашей школе заместителем директора, надеясь,
что труд его жизни не пропадет и не потеряется.
Он
также является автором замечательных песен, афоризмов, высказываний о школе, человек
редчайшего, удивительного обаяния, человек, который воспитал тысячи
неравнодушных учеников ….
Просмотр видеоролика (http://school24lip.ru/files/ioe/documents/5DOYVM27BEIM3ZDJDOJH.mp4)
Сталь Анатольевич Шмаков родился 17 января 1931 года
в Новосибирске.
В 1963 году после знакомства с педагогом-новатором
К.А. Москаленко Сталь Анатольевич переезжает в Липецк. С этого времени вся его
жизнь связана с Липецким государственным педагогическим институтом. Настоящих единомышленников
С.А.Шмаков нашел в педагогическом коллективе Липецкой школы №24. Сталь Анатольевич и директор
24-ой школы Михаил Борисович Раковский делали все, чтобы каждому ребенку в
школе было интересно, весело, светло и тепло.
Кстати, имя Михаила Борисовича Раковского
носит наша школа, он являлся ее директором. Подробнее об этом человеке мы
поговорим позднее.
С.А.Шмаков притягивал к себе ярких людей, т.к. сам был
талантлив во всем: был замечательным ученым, мыслителем, философом, писал
прекрасные стихи и песни, играл на гитаре, ценил юмор, и как никто другой умел
дружить.
Будьте добрыми, будьте стойкими,
В
борьбе за детей – сильны.
Будьте
вниманья детей достойными,
Самых
умных людей страны.
В чём-то жёсткими, в чём- то терпимыми.
Пусть
подход не моден, не нов.
И
не бойтесь ходить в любимых
У
девчонок и пацанов.
Прошли
годы...
В
холле 2 этажа МБОУ СОШ №24 им. М.Б.Раковского г.Липецка располагается музей
им. С.А. Шмакова и М.Б. Раковского. Изначально музей носил имя только
С.А.Шмакова. Еще при жизни Сталь Анатольевич Шмаков передал свой архив ученице
-Бабкиной Л.И., которая работала в нашей школе заместителем директора, надеясь,
что труд его жизни не пропадет и не потеряется.
Просмотр видеоролика (http://school24lip.ru/files/ioe/documents/5DOYVM27BEIM3ZDJDOJH.mp4)
IV.Подведение итогов.
Учитель:
-Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску и скажите, почему
портреты этих людей оказались рядом друг с другом?
- Каких знаменитых людей мы сегодня вспомнили?
-Почему наша страна ими гордится?
Самое главное, что этими людьми гордится наш город, потому что
своим трудом, талантом они прославили нашу страну. Я думаю, что каждый из вас,
ребята, для своей Родины сделает что-то очень хорошее. Но, для того, чтобы
прославить свой малый край и Родину, надо очень много знать и уметь, много
учиться. Тогда Родина сможет гордиться и вами тоже. (Слайд 10)