Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Внеурочное занятие по программе дополнительного образования детей «Ритмика» 2 год обучения 2 класс, в рамках модернизации, и введение внеурочной деятельности по новым стандартам обучения на начальной ступени образования.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Внеурочное занятие по программе дополнительного образования детей «Ритмика» 2 год обучения 2 класс, в рамках модернизации, и введение внеурочной деятельности по новым стандартам обучения на начальной ступени образования.

библиотека
материалов

Внеурочное занятие по программе дополнительного образования детей «Ритмика» 2 год обучения 2 класс, в рамках модернизации, и введение внеурочной деятельности по новым стандартам обучения на начальной ступени образования.

Цель: «Основная цель - всестороннее, физическое развитие детей ,укрепление, и сохранение их здоровья».

Задачи: - укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию;

- повышение умственной и физической работоспособности учащихся;

- формирование основных двигательных умений и навыков;

-повторение и закрепление комплексов ритмической гимнастики.

-воспитание коллективизма, дисциплинированности.

Инвентарь и оборудование: магнитофон, гимнастические палки.

Место проведения: спортивный зал школы.

Метод работы: групповой

Ход занятия:


Части

Занятия.

Ход занятия.

Дозировка.

Организационно-методические указания.

Примечание/ самоанализ и разбор занятия.

Вводная часть занятия.(3-5м.)




3 м.


-Построение


-Сообщение задач занятия: повторение и закрепление комплекса ритмической гимнастики. Игра на внимание (восстановление дыхания): «Найди, что прячется»

.

-Бег


-Упражнения на осанку




-Построение для подготовительной

части занятия.



30 сек.


30 сек






30 сек


60 сек




30 сек

Обращаю внимание на внешний вид детей.(форма)


Речь чёткая и понятная






Бегать, ногу ставя с носка, руки согнуты в локтях, соблюдать дистанцию.

Подбородок приподнят, руки прямые на уровне ключицы, не сутулимся, смотреть друг другу в затылок.



1.Температура и влажность воздуха в норме, освещение рациональное, неприятных звуковых раздражителей нет.


2. Слушание, выполнение заданий.





Постоянно напоминаю о том, что из-за кривого позвоночника страдают внутренние органы. Кривой позвоночник не даёт развиваться им в полном объёме. Позвоночник основа всего состояния человека.

Подготовительная часть.(5-10 м.)



5 м.

Комплекс вводной гимнастики с гимнастическими палками.

-1-

- И.п.- палка внизу, руки прямые, ноги вместе.

На 1-палка вверх – потянуться встать на носки ног,

2- И.п.

3-4 тоже.

-2-

И.п.- стойка ноги вместе, руки и палка вверху прямые.

На 1,2- наклон туловища вправо,

3,4 – влево.

-3-

И.п.- стойка узкая ноги врозь, руки и палка за головой.

На 1,2-поворот туловища вправо,

3,4 – поворот туловища влево.

-4-

И.п. –ноги слегка врозь, палка перед собой на вытянутых руках.

На 1- поднимаем правую ногу сгибая в колене и касаемся, повёрнутой вертикально палки.

2- и.п.

3-4 тоже с другой ногой.

-5-

И.п.- ноги врозь слегка, палка в прямых руках внизу.

На 1- наклон вперёд, палку положить на пол.

2- и.п.

3-4 тоже.

-6-

И.п.- ноги вместе, палка внизу, руки прямые.

На 1- полуприсед, руки с палкой вперёд.

2- и.п.

3- порлный присед, руки с палкой вперёд.

4 и.п.

-7-

И.п –ноги вместе, руки и палка внизу.

На 1- прыжок ноги врозь, руки и палка вверх.

2- и.п.

3-4 тоже.


Перестроение на основную часть занятия.

5 м.


30 сек







30 сек






30 сек





30 сек









45сек






45 сек








45 сек






45 сек






Руки прямые, потянуться, посмотреть вверх.









Вперёд не наклоняться, руки чётко вверху.




Ноги не отрывать от пола, голову не опускать вниз.




Руки при повороте прямые, носок ноги оттянут.







Ноги в коленях не сгибать.






Спина прямая, пятки от пола не отрывать, руки прямые вперёд.







Руки прямые.

Значение вводной гимнастики заключается в адаптации организма к условиям предстоящей деятельности.


3. Чередование в норме.

4. Словесный, наглядный.

5. Чередуются по норме.

6. Поэтапное применение методов творческого самовыражения учащихся.

7. Методом использования ТСО , использование магнитофона.

8. Позы учащихся чередуются.

9. Формирование выработки понимания здорового образа жизни, сообщение учащимся о возможных последствиях.

10. Радость от активности, мотивация на занятии.

11. Психологический климат создан.

12. Наличие на занятии эмоциональных разрядок.

13. Плотность занятия высокая.

14. Момент утомления снят.

15. Темп окончания занятия спокойный.

Основная часть занятия.(15-20 м.)



6 м.














































3 мин.



5 мин.

Повторение и закрепление комплекса ритмической гимнастики. Комплекс 1.

  1. Дорожка.


  1. Поочерёдное сгибание-разгибание рук, с подниманием ног на носок.



  1. Дорожка


  1. Руки в стороны с поворотом ладоней к верху, при шаге вперёд.



  1. Дорожка.


  1. Руки с шагом перед грудью согнуты в локтях, ноги вместе руки в стороны. Назад шаг, руки сгибаются в исходное положение


.

  1. Дорожка.


  1. Шаг в сторону, рука согнута в локте, ноги вместе, рука прямая в сторону. Тоже в другую сторону.



  1. Дорожка


.

  1. Шаг в сторону, руки в стороны. Ноги вместе, наклон вперёд, касаясь руками пола. Выпрямиться, шаг в сторону, руки в стороны. Тоже в другую сторону.


  1. Дорожка



  1. Прыжки, ноги врозь, руки вверх.


  1. Дорожка.


Построение, и подвижная игра «У медведя во бору»


Повторение и закрепление комплекса ритмической гимнастики. Комплекс 2.

-1-

Дорожка вперёд-назад.

-2-

С шагом вперёд, руки вверх с выворачиванием, шаг назад тоже.

-3-

Дорожка.

-4-

Круговые вращения влево, вправо руками.

-5-

Дорожка.

-6-

Наклоны с шагом в сторону, присед, в обратной последовательности тоже.

-7-

Дорожка.

-8-

Прыжки с поочерёдным выпрямлением рук, координационно.

-9-

Дорожка.


Построение на заключительную часть занятия.

6 мин.


30 сек



30 сек




30 сек



30 сек




30 сек


30 сек







30 сек


30 сек






30 сек



30 сек







15 сек


30 сек


15


3 мин.



5м.


30 сек


30 сек


30 сек



30 сек



30 сек


30 сек


30 сек


30 сек



30 сек




30 сек





Смотреть прямо в зал, не опуская голову, улыбаемся, выполнять синхронно.


Выполняем, слегка подтанцовываем.




Смотреть прямо в зал, не опуская голову, улыбаемся, выполнять синхронно.


Наклон в перёд не большой разрешается




Смотреть прямо в зал, не опуская голову, улыбаемся, выполнять синхронно.


Шаг выполняем с небольшим прогибом в поясничном отделе позвоночника




Смотреть прямо в зал, не опуская голову, улыбаемся, выполнять синхронно.


Шаг выполняем с небольшим прогибом в поясничном отделе позвоночника.





Смотреть прямо в зал, не опуская голову, улыбаемся, выполнять синхронно.


При наклоне ноги не сгибать, руки в стороны прямые.




Смотреть прямо в зал, не опуская голову, улыбаемся, выполнять синхронно.

Выполняем одновременно, с удовольствием.


Смотреть прямо в зал, не опуская голову, улыбаемся, выполнять синхронно. Прыгать на носках.



Быть внимательными, слушать указания учителя.





Слегка наклон вперёд, при дорожке назад.



Смотреть вперёд.




Руки вытянуты и ладони.





При приседе пятки ног не отрывать от пола, при наклоне ноги не сгибать.




Рука в сторону прямая.

Ритмические движения являются общеукрепляющим звеном в развитии организма, стимулируют укрепление мышц, внутренних органов, двигательного аппарата, дыхательной системы организма.

Заключительная часть занятия.

(3-5 м.)


3м.

Игра на внимание (восстановление дыхания): «Найди, что прячется».


Подведение итогов занятия.

Домашние задания.

Организованный выход с места занятий.

120 сек




60 сек





Повторить комплексы дома у зеркала.

Выходим в колонну по одному.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
