Конспект психологического занятия для уч-ся 2 класса
Тема: «Путь к успеху »
Цель:
создание для ребёнка возможностей расширить представления о ситуации, которая
поможет детям настроиться на успех и определить этапы для достижения успеха.
Задачи:
1.Создать
ситуацию для размышления по поводу счастья, доброты, взаимопонимания.
2.Формирование
у детей чувства единения, сплочения с группой. Повышение самооценки учащихся.
3.Осмычлить
ценностное содержание понятия «успех», «успешный человек», вывести формулу
успеха.
Материалы:
магнитофон с записью спокойной музыки ромашки , колокольчик, проектор, »,
фрагмент песни»Что такое доброта», песня «Ах, будет круто»
Ход урока
Слайд
1
I.
Понятия «Успех, успешный человек»
Добрый
день, дорогие мои ребята! Сегодня Я хочу начать наше занятие с демонстрации фотографий
замечательных людей.
Слайд
2 (фото Гагарина, Путина,)
Скажите
что общего между ними? Почему высчитаете, что они знаменитые? А как они достигли
успеха?
Выступления детей Настя
А.
Спортсменка
получила, что хотела – это результат, это её успех.
Её победа не была просто удачей или случайностью. Это был результат
всей её жизни и труда. У неё сердце чемпиона и самоотверженность человека,
который знает, чего и что он должен сделать, чтобы этого достигнуть.
Молодцы,
действительно эти люди добились успеха в жизни.
И
сегодня мы поговорим о секретах достижения успеха, о том что для этого
необходимо, и как стать успешным человеком
Слайд
3-4
Что
такое успех?
Кого
можно назвать успешным человеком?
Каких
успехов достигли вы?
2.
Формула успеха.
Чтобы
добиться успеха надо очень чего-то захотеть. Послушайте сказку про маленького
лисенка. Слайд 5
В
одном лесу жила-была большая и дружная семья лисов. Славились они как самые
опытные и умные охотники. Рос в этой семье маленький лисенок. Он был веселым,
подвижным, добрым, заботливым, любознательным, всегда спешил на помощь, был
честным и воспитанным . В нем угадывался достойный член этой прославленной
семьи. Однажды родители решили, что настало время готовить лисенка к взрослой жизни
. Для этого нужно было пройти испытание. Готовили к нему всегда долго и
тщательно в специальных лесных школах, где учили самые старшие и опытные лисы,
передавая свое мастерство молодому поколению.
Радостно бегал лисенок в школу, скорее хотел научиться всему: бесшумно
передвигаться на охоте, развить тонкий слух, различать все лесные запахи,
натренировать острый глаз. Но с каждым днем все грустнее и задумчивее
возвращался он домой. Он не понимал, почему не может повторить за лисом все
упражнения и движения, почему не получается делать все так же легко и быстро.
Однажды Горько плакал лисенок вечером дома: «Почему у меня ничего не получается
так же просто и легко, как раньше? — спрашивал он. – Я плохой. Я ничего не
умею!», с этими словами он уснул.
Приснился ему старый лис его знаменитый дед. «Дедушка, а как ты
вырос таким умным и знаменитым. . Ты, наверное, в школе на одни пятерки
учился?» И он ответил: «Что ты, малыш! Были в школе у меня и двойки, и тройки .
Но я всегда верил, что когда-нибудь и у меня получится хорошо. Главное – верить
и стараться». «Верить и стараться», — прошептал лисенок, просыпаясь. Верить и
стараться. Верить, что все получится, стараться и не очень огорчаться. Теперь
Лисенок не бегал больше без дела, пытался ходить бесшумно, все вокруг
замечал, изо всех сил старался исправлять неудачи и промахи, не унывать при
ошибках. Трудно было лисенку. Наступил день испытания. Участники были достойны
друг друга. Дошла очередь и до лисенка.
Слайд
6
Но вместо маленького лисенка все увидели вдруг красивого лиса, самого ловкого
и сильного, смелого и быстрого. Превратился лисенок в настоящего охотника.
Незаметно для окружающих стал он достойным потомком своих великих успешных
родственников.
Чего
очень-очень захотел лисенок?
Он
поставил перед собой цель? (опытным и умным охотником).
Какие
качества ему в этом помогли? (веселым, подвижным,добрым, заботливым,
любознательным,всегда спешил на помощь, был честным и воспитанным).
А
что такое успех в школе?
Я
уверена, что у каждого из вас был хоть маленький, но успех, может кто-то очень
хорошо подготовился к уроку, кто-то хорошо пробежал на физкультуре. Какие
качества вам помогают добиться успехов в школе?
-чувство
товарищества
-способность
к творчеству
-любознательность
-порядочность
-честность
-доброта
-послушание
Чувство
юмора
-воспитанность
-настойчивость
Итак, мы
пытаемся с вами вывести формулу успеха. Чтобы добиться успеха надо чего-то
очень захотеть, поставить цель.
Вы
поставили перед собой цель –достичь чего-то, у вас есть для этого определенные
качества для достижения цели. Выберите слова и поместим их на доску.
Вы
добьетесь успеха, ничего не делая? Значит нужны действия для достижения успеха.
Какие?
Цель+качества+
действия
Качества
успешного человека
|
Действия
для достижения успеха
|
1.добрый
2.заботливый
3.любознательный
4.настойчивый
|
1помощь
делать людям добро
2.заботьтся
3.
хорошо учиться
4. успевать
все делать
|
Вот
какая формула успеха у нас получилась.
3.
Добро.
Круг
добра
Слайд 8 Мы с вами сказали, что добрый человек успешный? Как вы
думаете, что такое доброта?
Слайд
Барбарики 9 немного потанцуем
Давайте
пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она может
выглядит в виде чего?
Слайд
10
Я
представила себе добро в виде солнышка, почему?
Давайте
образуем круг добра. Я первая начну свои добрые пожелания вам и мы будем
передавать это солнышко-добро друг другу и желать что-то доброе:
— Желаю успеха и добра,
Всем детям с самого утра
Дети:
— Я желаю всем здоровья.
— Я желаю всем радости.
— Я желаю всем солнечного дня.
— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей…
Учитель: Сейчас мы с вами говорили на языке доброты.
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети. Если вы всегда
будете добрыми, заботливами вам будет сопутствлвать успех.
4.Что такое счастье
Сейчас я
вас хочу пригласить в одну волшебную, сказочную страну – Счастья.
Для того
чтобы оказаться в этой стране, мы с вами должны выполнить одно условие. Нужно
будет сейчас всем сесть по удобнее, закрыть глаза и не открывать до тех пор,
пока не услышите звон волшебного колокольчика.
Ведущий:
И так…
реснички опускаются,
Глазки
закрываются.
Мы в
волшебную страну с вами отправляемся…(звучит спокойная музыка, в центре
кабинета на полу раскладываются большие “Волшебные цветы”).
Вот и
лёгкий ветерок
Наших щёк
касается,
Солнышко
лучистое всем нам улыбается.
Здесь нам
дышится легко,
Ровно,
ровно, глубоко.
Вот поляна
перед нами
С
необычными цветами…
Здесь и
бабочки кружатся,
На цветы
они садятся .
Вот и
ветер, наш дружок
Всем
принёс он холодок.
Колокольчик
он задел,
Колокольчик
зазвенел (звенит колокольчик)
(В кругу
лежат ромашки.)
- Ребята,
вот мы с вами и оказались в стране Счастья на волшебной цветочной поляне. Здесь
цветы умеют разговаривать между собой. А вы хотели бы, услышать, о чём
разговаривают цветы, как живётся им на этой поляне?
Для того
чтобы немного побеседовать с ними – нужно представить себя такими же красивыми
цветами.
Мы
зайдём на волшебную поляну. Сейчас нам нужно будет присесть и представить
что…Мы маленькие семечки, семена волшебных цветов. Тёплый луч солнца упал на
землю, на эту полянку. Он обогрел каждое семечко, а из семечек проклюнулись
росточки, они росли, росли (дети медленно встают) и выросли, и стали
прекрасными белыми ромашками. Какие чудесные ромашки! Присаживайтесь ромашки.
Теперь,
когда мы все превратились в цветы, можно услышать разговор волшебных цветов. А
давайте попробуем спросить у них что-нибудь?
Например:
не скучно ли им, не грустно ли вот так всё время расти на полянке?
(Ответ
цветов: аудиозапись)
- О нет,
дорогие ромашки. Нам никогда не бывает скучно. Мы умеем разговаривать и
поэтому, часто рассказываем друг другу, лесные новости, обожаем играть в мячик
капельками росы, вместе радуемся солнышку и тёплому дождику. А если вдруг
кому-то из цветочков становится грустно, это у нас бывает очень, очень редко,
мы все вместе утешаем и успокаиваем цветочек, окружаем его своей заботой,
любовью, нежностью, лаской и у цветочка сразу становится замечательное
настроение, он становится рад от того, что его любят. Мы очень дружны между
собой, и очень любим дарить радость всем, кто оказывается рядом с нами… удачи
вам, будьте счастливы!
Психолог:
- Спасибо
цветочки за ваш рассказ.
Ребята, а
как вы думаете, счастливы ли цветы на этой полянке? Почему?
Давайте с
вами попробуем разобраться, что же такое счастье?
(Заслушиваются
высказывания детей). Спросите у гостей, что для них – счастье.
Слайд 11
Счастье –
быть здоровым
-=Счастье
– найти дело по душе, и трудиться творчески
Счастье – общение
с друзьями
Счастье-
это когда тебя любят, понимабт, уважают
Счастье –
благополучиетв семье
Счастье –
любящие родители
Счастье –
хорошая работа
Счастье –
исполенние мечты
4.Заключение
Слайд
12 счастье)
Дети
получают воздушные шарики со словами:
«Ваше
тело, как этот шарик, сосуд для счастья, от того какими мыслями, чувствами,
поступками вы наполните этот сосуд, зависит ваше счастье» Учащиеся надувают
шары «Что вы сделаете со своим счастьем? ( могут подарить, оставить себе.
Спустить или лопнуть.
Каждый сам
распоряжается своим счастьем, может поделиться с родными и друзьями. Может
наслаждаться в одиночку. Никогда не забывайте, что даря счастье близким – вы обретаете
больше, ведь добро, отданное вами, вернется в большем количестве.
Слайд 13 Вернемся к
нашей формуле успеха. Как добиться успеха.
Вывод:
Я верю, что
каждого из вас ждет величайший успех. Я верю, что с помощью познания и
воплощения в жизнь ваших знаний, вы сможете решить любую проблему, преодолеть
любое препятствие и достичь любой цели, которую вы поставите перед собой.
Проект
Пискливой И.
Каждый
человек рожден быть успешным, счастливым. Вы уже в чем-то успешны. маленькие
звезды.
Песня
«Ах будет круто»