Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВнимание на внимание! Методические разработки по устранениею школьной неуспеваемости.

Внимание на внимание! Методические разработки по устранениею школьной неуспеваемости.

Скачать материал

ВНИМАНИЕ НА ВНИМАНИЕ!

 

Хорошо развитое внимание сопровождает все психические процессы: восприятие, мышление, память, речь и повышает их продуктивность.

 

По словам педагогов, главный враг школьника – невнимательность. Почти половина всех учащихся плохо учится только потому, что рассеяны, забывчивы, не умеют сосредоточиться. Почему это происходит?

1. Драмкружок, кружок по фото…

Ребенок часто становится рассеянным и невнимательным из–за переутомления как физического, так и психического. Он попросту загружен выше крыши: различные кружки, секции, дополнительные занятия, а еще большая нагрузка в школе. Если ваш ребенок жалуется на усталость, не может после занятий в секции не может сосредоточится и подолгу сидит за домашними заданиями, значит он не справляется.

Что делать? В первую очередь исключите занятия, которые не интересны ребенку. Следите за режимом дня. Младший школьник должен спать минимум 9 часов в сутки.

2. Такой с рождения

Есть дети, которые с первых лет жизни отвлекаются, теряются, медленно двигаются и медленнее решают задачи. Таких детей природа наградила слабой инертной нервной системой. Они в отличие от остальных (с сильной подвижной нервной системой) плохо умеют сосредотачиваться, рассеяны.

Не надо торопить такого ребенка, от этого он не станет внимательнее, а вот ошибок наделает. Будьте с ним терпеливы!

3. Слишком мало лет

На умение сосредоточиться влияет и возраст ребенка. До 9 лет ошибки из–за невнимательности совершают практически все дети. Ребенку до 9 лет очень сложно сосредоточиться на сколь-нибудь большой (от 40 мин.) промежуток времени. С младшими школьниками важно чередовать занятия с отдыхом.

Уровень развития внимания во многом определяет успешность дальнейшего обучения в школе. К сожалению, стандартным родительским напоминанием-одергиванием «Будь внимателен!» тут не обойтись. Придется позаниматься – то есть поиграть.

Развиваем зрительную память

Задолго до школы у малыша необходимо развивать произвольное внимание, такие его свойства, как объем, концентрация, распределение, переключение и устойчивость. Вот игры-упражнения, развивающие свойства зрительного внимания.

·         «Найди отличия»

Подберите картинки, на каждой из которых изображены два похожих, но в чем-то различающихся между собой предмета. На основе зрительного сопоставления попросите ребенка найти все отличия между рисунками.

·         «Делай, как я!»

Встаньте напротив малыша и показывайте различные упражнения руками, ногами и т.п. Задача ребенка – все повторять за вами, можно менять темп, усложняя задачу.

·         «Лабиринты»

На основе зрительного прослеживания ходов, линий предложите ребенку отыскать нужный ход. Например: по какой дороге идти Красной Шапочке, чтобы попасть к бабушке?»

Развиваем слуховое восприятие

Большую часть информации об окружающем мире, которой владеет дошкольник, он получает на слух. В начальной школе свыше 70%  всего учебного времени отводится на то, чтобы целенаправленно слушать объяснения учителя. Активное слушание развивается при чтении вслух художественной литературы, посещениях детских спектаклей. Игровые упражнения помогут развивать у малыша способность прислушиваться, сосредотачиваться на звуке, слуховое внимание, быстроту его распределения и переключения.

·         «Поймай слово»

Вы называете различные слова, а малыш должен среди них не пропустить («поймать») определенное слово, например ветер. Ребенок внимательно слушает и хлопает в ладоши, если услышит это слово.

·         «Ритм»

Возьмите деревянную палочку и простучите по очереди несколько простых ритмов. Задачи малыша – воспроизвести их.

·         «Большое ухо»

В эту игру можно играть везде. Предложите ребенку остановиться, закрыть глаза и прислушаться. Какие звуки он слышит? Какие звуки дальше, а какие ближе? Найдите тихое место, предложите послушать тишину.

 

Не стоит чересчур расстраиваться, если ваш ребенок невнимателен, рассеян, витает в облаках. Внимательности можно научиться. В этом ребенку обязательно должны помочь мы – взрослые. И наша задача превратить эти занятия не в школьную рутину, а в увлекательную и интересную игру, не только развивающую внимание, но и сближающую взрослого и ребенка.

 

Материал подготовила:

Учитель – логопед  Долгова Дарья Анатольевна

МБОУ Сосновская СОШ № 1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внимание на внимание! Методические разработки по устранениею школьной неуспеваемости."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По словам педагогов, главный враг школьника – невнимательность. Почти половина всех учащихся плохо учится только потому, что рассеяны, забывчивы, не умеют сосредоточиться. Почему это происходит,аглавное - как с этим бороться?

В статье содержатся практические советы для педагогов и родителей, а также доступные и простые игры по тренировке внимания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 512
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Дарья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Дарья Анатольевна
    Долгова Дарья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33872
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы и организация кадрового делопроизводства в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов