Инфоурок Математика СтатьиВНИМАНИЕ – ОСНОВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ВНИМАНИЕ – ОСНОВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВНИМАНИЕ – ОСНОВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.doc

СТАТЬЯ

«ВНИМАНИЕ – ОСНОВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ»

 

ПАРИНОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа № 26 г.Усть – Каменогорска, учитель математики

 

Для того чтобы видеть любой математический объект во всем многообразии его свойств, чтобы сравнивать объекты, видеть их сходства и различия, надо обладать хорошо развитым вниманием.

На человека постоянно воздействуют много самых различных объектов. Но он не может охватывать с достаточной ясностью все эти объекты: одни он видит, слышит, осязает отчетливо, ясно, другие же смутно, нечетко, либо вовсе не видит, не осязает. Из всей массы объектов, так или иначе воздействующих  на человека в данный момент, он выделяет лишь один или несколько, которые для него интересны, важны , соответствуют его потребностям, его целям.

Вот эта направленность и сосредоточенность нашего восприятия на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального и называется ВНИМАНИЕМ.

Образно внимание определяют как дверь , через которую проходит в наше сознание все из внешнего мира.

Для того чтобы хорошо учиться, плодотворно работать, надо уметь открывать эту дверь, управлять ею, чтобы в наше сознание вошло значимое, ценное, а не какие-либо пустяки, которые только засоряют наш ум.

Различают НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ (непреднамеренное) и ПРОИЗВОЛЬНОЕ (преднамеренное) внимание.

Непроизвольное внимание - это внимание, возникающее без всякого намерения человека. Такое внимание характерно для маленьких детей, они еще не умеют управлять своим вниманием.

ПРОИЗВОЛЬНОЕ внимание по своему происхождению социальное. Оно не продукт созревания организма, а формируется у ребенка только в общении со взрослым. Это внимание связано с сознательно поставленной целью, с волевым усилием. Произвольное внимание наиболее интенсивно развивается в учебной деятельности и играет в ней очень важную роль. Этим внимание можно управлять самому.

К.Д.Ушинский  верно подметил, что внимание – это «та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира».

Внимание – это основа любой интеллектуальной деятельности. Ни один психический процесс, будь то восприятие, мышление, память или воображение, не может протекать без внимания. Психологи установили, что чем выше уровень развития внимания, тем выше эффективность обучения. Именно невнимательность и есть причина плохой успеваемости. Недостатки внимания могут приводить к недопониманию учеником нового материала, плохому запоминанию, ошибкам при выполнении домашнего задания и т.п.

СВОЙСТВА ВНИМАНИЯ:

*Избирательность- это произвольный или непроизвольный выбор, выделение объектов, соответствующих потребностям субъекта, целям и задачам его деятельности.

*Концентрированность- это степень сосредоточенности на одном и том же предмете, объекте деятельности. Сосредоточенность- необходимое условие осмысления и запечатления поступающей в мозг информации.

*Устойчивость- это характеристика внимания во времени. Она определяется длительностью сохранения внимания на одном и том же объекте или одной и той же задаче.

*Объем внимания- это количество объектов, которое человек способен воспринять, охватить при одномоментном предъявлении. В 7-10 лет ребенок может с достаточной детализацией воспринимать одновременно от 3 до 4 предметов.

*Распределяемость- это свойство внимания, проявляющееся в процессе деятельности, требующей выполнения не одного, а по крайней мере двух разных действий одновременно, например, слушать учителя и одновременно письменно фиксировать какие-то фрагменты объяснения.

*Переключаемость- это скорость перемещения фокуса внимания с одного объекта на другой, перехода от одного вида деятельности к другому.

 

Любопытная информация.

- на одном уроке в первом классе учитель совершает с учениками до 15-17 переходов от одного вида деятельности к другим. Без такого разнообразия действий управлять вниманием детей этого возраста во время урока невозможно.

-дети успешнее справляются с достаточно сложным заданием, требующим применения разнообразных приемов и способов работы, чем с простыми, но однообразными заданиями.

-устойчивость внимания у сдержанных, уравновешанных детей в 1,5-2 раза выше, чем у легко возбудимых.

-высший пик работоспособности достигается лишь спустя некоторое время, когда завершится период врабатываемости. Облегчает втягивание в работу своего рода разминка, когда несложные упражнения, занимательные вопросы облегчают переход к более сложной и ответственной части работы.

-при усвоении математики ведущее место занимает объем внимания, роль распределения снижается.

-экспериментально установлено, что уровень развития свойств  произвольного внимания прямо связан с развитием интеллекта. Оказалось, чем выше уровень развития свойств произвольного внимания, тем выше способность к оперированию арифметическим материалом, а также способность к логическому мышлению .

Важнейший источник внимания в процессе обучения – интерес.

Факторы, стимулирующие возникновения интереса:

  1. Оптимальное соотношение известного и неизвестного, необычного.
  2. Определенный дефицит информации, стимулирующий ассоциации и воображение.(«Искусство быть скучным- это сказать все».-Вольтер)
  3. Использование нестандартного вопроса, постановка проблемы или загадки.

Для тренировки внимания можно использовать следующие игры и задания:

1) Устойчивость и концентрированность.  – «Ворота»

- «Цифры в кривом зеркале»

- « кто найдет ошибки?»

- « Строгий учитель»

2) Переключаемость.    – «Нарисуй маршрут»

- «Буква- цифра»

- «Отметь знаки»

3) Объем.       – « Вспышка»

- «Пропущенные числа»

4) Распределяемость. – «Юлий Цезарь»

- «Двумя руками»

5) Наблюдательность.  – «Шерлок Холмс»

- «Исследователь»

6) Произвольность и избирательность. – «Заколдованные цифры»

-«Два мяча»

- «Спрятанные слова»

Учащиеся должны уметь управлять своим вниманием , уметь открывать дверь в свое сознание, лишь имея определенную цель. Это и значит, что они должны обладать достаточно развитым  произвольным вниманием, должны уметь управлять вниманием и направлять его на нужный объект, на значимую  для нас деятельность.

 

Есть много разных способов проверки уровня развития произвольного внимания. Вот один из них.Сделайте из плотной бумаги или картона 6 карточек со следующими таблицами:

 

21

12

7

1

20

 

9

5

11

23

20

 

14

18

7

24

21

6

15

17

3

18

14

25

17

19

13

22

1

10

9

6

19

4

8

25

13

3

21

7

16

1

16

5

8

20

11

24

2

22

10

5

18

12

6

24

4

23

2

25

3

15

9

14

11

23

16

8

15

10

2

22

19

13

17

12

4

 

 

 

 

 

22

25

7

21

11

 

5

14

12

23

2

 

20

8

23

5

11

6

2

10

3

23

18

25

7

24

13

3

25

13

17

2

17

12

15

5

18

11

3

20

4

16

10

15

21

7

22

1

16

20

9

24

6

10

19

22

1

24

1

19

9

14

19

13

4

14

8

21

15

9

17

8

18

6

12

4

16

 

В каждой таблице написаны числа  от 1 до 25 в беспорядке. Вам же необходимо внимательно рассмотреть таблицу и отыскать все числа по порядку от 1 до 25. Время, затраченное на поиск, нужно фиксировать по секундомеру (или по обычным часам с секундной стрелкой). Если вы затрачиваете на каждую таблицу не более 30-35 с, то у вас развито внимание, если же больше, то слабо. Проследите также, как меняется затрачиваемое вами время от таблицы к таблице. Если оно резко меняется, то у вас неустойчивое внимание.

С помощью этих таблиц можно тренировать свое внимание. Для этого надо через некоторые промежутки времени, не менее часа, повторять работу с этими таблицами. Если постепенно по мере тренировки затрачиваемое время сокращается  и при переходе от таблицы к таблице не меняется существенно, значит, внимание ваше развивается. Когда вы  добьетесь, что на каждую таблицу вы будете затрачивать не более 15 с, то можете считать, что развили свое внимание вполне достаточно.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.            Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. –М.: Педагогика, 1980, –96с.

2.            Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. –М.: Педагогика, 1981г, -186с.

3.            Волков И.П. Цель одна – дорог много. Проектирование процесса обучения. –М.: Просвещение, 1990г.

4.            Фирсов В.В. Дифференциация обучения на основе обязательных результатов обучения. –М,: 1994г.

5.            Гузик Н.П. Учить учиться. –М.: 1981г.

6.            Границкая А.С. Научить думать и действовать. Адаптивная система обучения в школе. –М.: Просвещение, 1991г.

7.            Унт Инге. Индивидуализация и дифференциация обучения. –М.: Педагогика, 1990г.

8.            Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. –М.: 1996г.

9.            Первин И.Д. Коллективная учебно-познавательная деятельность школьников. –М.: Педагогика, 1985г.

10.        Тарасов Л.В. Число и окружающий мир. –М.: Авангард, 1996г

11.        Паламарчук В.Ф. Школа учит мыслить. –М.: Просвещение, 1987г, -206с.

12.        Караев Ж.А. Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях применения компьютерной технологии обучения. // Автореферат докт. диссерт., Алматы, 1994г.

13.        Кабанова-Меллер Е.Н. Формирование приемов умственной деятельности и умственное развитие учащихся. –М.: Просвещение, 1968г, -288с.

14.        Кулько В.А., Цехмистрова Т.Д. Формирование у учащихся умений учиться. –М.: Просвещение, 1983г, -160с.

15.        Караев Ж.А., Кобдикова Ж.У. Оценка деятельности учащихся в условиях применения педагогической технологии обучения, Вестник высший школы Казахстана, -1998г, №5, с 82-88.

16.        Гальперин П.Я. Формирование умственных действий /Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления/ (Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.В.Петухова). –М.: 1981г, с. 78-86.

17.        Кобдикова Ж.У. Педагогическая технология уровневой дифференциации обучения в средней школе, монография, Алматы, 2000г, 186с.

18.        Давыдов В.В. Виды обобщения, в обучении -М.:  Педагогика 1972г., -424с.

19.        Зак А.З. Как определить уровень развития мышления школьника. –М.: Знание, «Педагогика и психология», 1982г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВНИМАНИЕ – ОСНОВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ВНИМАНИЕ – ОСНОВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.pps

Скачать материал "ВНИМАНИЕ – ОСНОВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПАМЯТЬ

    1 слайд

    ПАМЯТЬ

  • - процессы  организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его п...

    2 слайд

    - процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращения в сферу сознания.
    Память

  • В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛИНЕПРОИЗВОЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

  запоминание, в котором отсутст...

    3 слайд

    В ЗАВИСИМОСТИ
    ОТ ЦЕЛИ
    НЕПРОИЗВОЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

    запоминание, в котором отсутствует специальная цель.
    ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

    мническая деятельность, специально направленная на запоминание материала, с использованием особых приемов и способов запоминания.

  • В ЗАВИСИМОСТИОТ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕРИАЛАОБРАЗНАЯ ПАМЯТЬ

запоминание наглядных...

    4 слайд

    В ЗАВИСИМОСТИ
    ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕРИАЛА
    ОБРАЗНАЯ ПАМЯТЬ

    запоминание наглядных образов, цвет предметов, звуки, запахи, вкус и лица.
    СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКАЯ
    ПАМЯТЬ

    на отдельные слова, понятия, мысли.

  • В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЗАПОМИНАНИЯКРАТКОВРЕМЕННАЯДОЛГОВРЕМЕННАЯ

    5 слайд

    В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЗАПОМИНАНИЯ
    КРАТКОВРЕМЕННАЯ
    ДОЛГОВРЕМЕННАЯ

  • ПРИЕМЫГРУППИРОВКА-
разбивка материала  на группы по каким-либо основаниямАНАЛ...

    6 слайд

    ПРИЕМЫ
    ГРУППИРОВКА-
    разбивка материала на группы по каким-либо основаниям
    АНАЛОГИЯ-
    установление сходства
    СХЕМАТИЗАЦИЯ –
    описание в основных чертах
    ПОВТОРЕНИЕ-
    многократное повторение одной и той же информации
    СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА-
    выделение и фиксация опорных пунктов.

  • Любопытная  информацияЗапоминание лучше развито у девочек, поэтому число пов...

    7 слайд

    Любопытная
    информация
    Запоминание лучше развито у девочек, поэтому число повторений материала для мальчиков должно быть больше.
    У мальчиков лучше развита память на предметы, затем на слова.
    Опыты Эббингауза показали, что через полчаса механическое заучивание забывается до 40%.

  • Метод быстрого заучивания стиховПрочитать стихотворение от начала до конца
По...

    8 слайд

    Метод быстрого заучивания стихов
    Прочитать стихотворение от начала до конца
    Постепенно увеличивать объем заучивания
    Чтение «с новой интонацией», с акцентом на словах, с другим эмоциональным фоном, с выполнением каких-либо движений.
    Представлять смысл как образ

  • Работа со стихотворением  «Отан»Отан –жерім, Отан –суым,
Отан қуат, нәр беред...

    9 слайд

    Работа со стихотворением «Отан»
    Отан –жерім, Отан –суым,
    Отан қуат, нәр береді.
    Отан – ұран, Отан –туым,
    Отан мәңгі гүлденеді

  • Работа со стихотворением  «Отан»____ –жерім, _____ –суым,
____ қуат, нәр бере...

    10 слайд

    Работа со стихотворением «Отан»
    ____ –жерім, _____ –суым,
    ____ қуат, нәр береді.
    ____ – ұран, ____ –туым,
    ____ мәңгі гүлденеді

  • Работа со стихотворением  «Отан»Отан –жерім, Отан –суым,
Отан қуат, нәр _____...

    11 слайд

    Работа со стихотворением «Отан»
    Отан –жерім, Отан –суым,
    Отан қуат, нәр ______.
    Отан – ұран, Отан –____,
    Отан мәңгі гүлденеді

  • Шие, гүл,  күн, кітап,жаңбыр 
жапырақ, тырна, бұлт, шырша, ғарыш кемесі.  СХЕ...

    12 слайд

    Шие, гүл, күн, кітап,жаңбыр
    жапырақ, тырна, бұлт, шырша, ғарыш кемесі.
    СХЕМА -КАРТИНКА

  • СХЕМА -КАРТИНКА

    13 слайд

    СХЕМА -КАРТИНКА

  • СХЕМАТИЗАЦИЯ

    14 слайд

    СХЕМАТИЗАЦИЯ

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • ШИФРОВКА

    18 слайд

    ШИФРОВКА

  • ШИФРОВКАӘке- асқар тау.
Ана –бауырындағы бұлақ.
Бала – жағасындағы құрақ.

    19 слайд

    ШИФРОВКА
    Әке- асқар тау.
    Ана –бауырындағы бұлақ.
    Бала – жағасындағы құрақ.

  • КИІЗ  ҮЙКиіз үй – қазақ халқының ертеден келе жатқан баспанасы.Ол көшіп-қонға...

    20 слайд

    КИІЗ ҮЙ
    Киіз үй – қазақ халқының ертеден келе жатқан баспанасы.Ол көшіп-қонғанға ыңғайлы.Жазда ауасы таза әрі салқын,қыста жылы. Қиіз үйдің қаңқасы-кереге,шаңырақ,уық, сықырлауық. Ең бірінші керегені жаяды,оның биіктігі екі метрдей.Осыдан кейін шаңырақты көтереді.Сонан сон уықтарды шаншыған.Ең соңғыда сықырлауықты орнатады. Осыдан кейін үйдің киізін жабады. Олар тұырлық, үзік, тұндық, киіз есік. Алдымен тұырлықты керегеге керіп,баулармен байлайды. Кейін үзікті жабады. Тұндықпен шаңырақты, киіз есік сықырлауықты жауып тұрады.

  • Пересказ по плануЖоспар
1Киіз үй – қазақ халықтың баспанасы
2 Киіз ү...

    21 слайд

    Пересказ по плану
    Жоспар
    1Киіз үй – қазақ халықтың баспанасы
    2 Киіз үйдің қаңқасы
    3 Киіз үйдің киіздері

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 681
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паринова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паринова Ольга Анатольевна
    Паринова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4473
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек