220113
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияПрезентацииВнутреннее строение, особенности размножения рыб

Внутреннее строение, особенности размножения рыб

Выбранный для просмотра документ Подробный конспект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока


Внутреннее строение, размножение и развитие рыб.

Предмет

Биология

Класс

7 класс

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Шилова Татьяна Викторовна, учитель биологии.

Образовательное учреждение

МБОУ «СОШ №226»

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Приволжский федеральный округ

Республика/край

Пензенская область

Город/поселение

г. Заречного

Методическая информация

Тип урока


Объяснение нового материала

Цели урока


сформировать представление о внутреннем строении рыб

Задачи урока


  1. закрепить знания об общих чертах хордовых,

  2. сформировать представления о позвоночных животных на примере речного окуня,

  3. изучить его внутреннее строение,

  4. сформировать представление о системах органов позвоночных.


Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Учебные: закрепить знания об общих чертах хордовых, продолжить формирование представления о позвоночных животных на примере речного окуня, его внутреннего строения, сформировать представление о системах органов позвоночных.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение сравнивать, выделять главное.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, культуру общения.

Необходимое оборудование и материалы

компьютерная презентация, компьютер, мультимедийный комплекс.


Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


Развитие информационной компетенции учащихся, творческих способностей, за счет усиления наглядности и яркости обучения

Ход и содержание урока



  1. Организационный этап.


Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня, работая на уроке, мы будем открывать очередную тайну биологической науки. Но прежде хотелось бы обратить ваше внимание на слова Готхольда Лессинга (зачитать). Я хотела бы, чтобы эти слова были путеводной нитью нашего урока.


  1. Вводно-мотивационный этап.


Учитель: Вспомните, с какими животными вы познакомились на прошлом уроке? (рыбы)

Учитель: Какое место они занимают в системе животного мира? (к какому типу и классу относятся) Молодцы, спасибо!

Учитель: Какие особенности внешнего строения рыб вы узнали на прошлом уроке? (обтекаемая форма тела, наличие плавников, кожа покрыта чешуей и слизью и др.)

Сегодня на уроке мы проведем исследование, в ходе которого постараемся выяснить «внутреннее строение, размножение и развитие рыб» Это тема нашего урока запишите, пожалуйста.


  1. Операционно-познавательный этап.


Учитель: Начнем знакомство с внутренним строением рыб - со скелета.

Как вы думаете, зачем нужен скелет? (опора, защита).

На слайде вы видите костный скелет рыбы. Из каких основных частей он состоит? Я предлагаю обсудить вам этот вопрос в парах, на обсуждение 1 минута. Слушаем ваши ответы…

А теперь посмотрим, так ли это.

Учитель: Да вы были правы, скелет рыбы состоит из черепа, позвоночника и скелета плавников (запишите в тетрадь).

Учитель: В состав черепа входят: черепная коробка, верхние и нижние челюсти, кости глазниц, жаберные крышки.

Учитель: А из чего состоит позвоночник рыбы? Молодцы, это позвонки.

Все ли они одинаковы в скелете рыбы? (нет)

Учитель: Как мы видим, позвоночник рыбы состоит из разных позвонков, которые образуют два отдела: туловище и хвост. Туловищные позвонки особые, они состоят из тела и трех остистых отростков – один отросток направлен в вверх, а два смотрят вниз, к ним примыкают ребра.

Учитель: Как вы думаете, ребята, а зачем нужны ребра? (правильно, для защиты внутренних органов)

Учитель: В полости тела рыбы расположены органы и системы органов.

А какие системы органов вы уже знаете? (называют) Молодцы.

Учитель: Продолжаем наше исследование. Перед вами пищеварительная система. Какие органы образую пищеварительную систему? (ответы) Хорошо, молодцы, давайте посмотрим, правильно ли мы назвали органы пищеварительной системы.

Учитель: Как вы думаете, какая особенность есть в пищеварительной системе рыбы, что отличает ее от других ранее изученных животных? Предлагаю это обсудить с соседом по парте или найти ответ в учебнике (стр. 156) (ответ зубы). Запишите это в тетрадь.

Учитель: Следующая система, с которой мы познакомимся – дыхательная.

Учитель: Назовите основную среду обитания рыб? (водная) правильно. Все водные животные имеют особый орган дыхания – жабры.

Рыбы постоянно заглатывают воду. Из ротовой полости вода проходит через жаберные щели, омывает жабры и из-под жаберных крышек выходит наружу.


Учитель: Жабры состоят: из жаберной дуги, тычинок и лепестков.

Тычинки – защищают нежные жабры от засорения пищевыми частицами.

Лепестки – пронизаны мельчайшими кровеносными сосудами - капиллярами. Через стенки капилляров происходит газообмен: кровь насыщается кислородом, а в воду уходит углекислый газ.

Учитель: Следующий объект нашего исследования – кровеносная система. Какую особенность в строении кровеносной системы вы можете отметить? Предлагаю обсудить это с соседом (замкнутая, есть сердце, один круг кровообращения).

Учитель: Сердце у рыб двухкамерное – состоит из предсердия и желудочка. Сердце сокращается очень слабо и редко – всего 20 ударов в минуту.

Учитель: Крупные кровеносные сосуды рыбы - это артерии и вены. Какое определение вы бы дали кровеносному сосуду – артерия? Посмотрите на рисунок, может быть он вам поможет, или обсудите ответ в парах.

Учитель: И так: артерия - это …

Вена - это… (запишите в тетрадь) определение на слайде.

Динамическая пауза


Учитель: Слаженную работу органов и систем органов, обеспечивает нервная система. Какие особенности в строении нервной системы вы можете назвать? (состоит из г/м и с/м и нервов, отходящих от них; расположена на спинной стороне).

Учитель: Головной мозг рыбы имеет пять отделов: продолговатый, передний, промежуточный, средний и мозжечок. Благодаря такому строению головного мозга у рыб возможно образование простых условных рефлексов.

Учитель: Есть ли среди вас рыбаки? Объясните, для чего перед рыбалкой рыбу в течение нескольких дней прикармливают? (правильно или объясняю сама)

Учитель: Наблюдать образование простого условного рефлекса можно на аквариумных рыбах (рассказ)

Учитель: Рыбы – раздельнополые животные.

Органы размножения самок – яичники, в них созревают яйцеклетки – икринки.

Органы размножения самцов – семенники (молоки), в них созревают сперматозоиды.

Оплодотворение у рыб наружное, так как слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит вне организма самки.

Учитель: Из оплодотворенной икринки появляются вначале личинки, которые живут и развиваются за счет желточного мешка.

Учитель: Затем личинки покрываются чешуёй, у них прорезается рот, и они становятся мальками. Мальки растут, питаются и превращаются во взрослых рыб.



Проверка и оценивание ЗУНКов


  1. Оценочный этап.


Учитель: Наше исследование закончилось, я предлагаю вам выполнить тест и проверить, что вы запомнили при изучении нового материала.

Тест: Внутреннее строение рыб

  1. Скелет рыбы состоит из:

А – черепа и позвоночника

Б – черепа, позвоночника и скелета плавников

В – позвоночника и скелета плавников


2. Сердце рыб:

А – однокамерное

Б – трехкамерное

В - двухкамерное


3. Нервная система рыб состоит:

А – головного и спинного мозга, нервов

Б – головного мозга и нервов

В – головного и спинного мозга


4. Для большинства рыб характерно:

А – наружное оплодотворение

Б – внутреннее оплодотворение


самопроверка, выставление оценок.

Учитель: Кто справился на 5, 4. Есть такие, у кого не получилось выполнить тест?


Домашнее задание


§ 32,33

Дополнительная необходимая информация

Мультимедийная презентация к уроку прилагается.



Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №226»















КОНСПЕКТ УРОКА

«Внутреннее строение, размножение и развитие рыб»






АВТОР: Шилова Татьяна Викторовна

учитель биологии высшей квалификационной категории








г. Заречный

2014г.




Шилова Татьяна Викторовна,

учитель биологии

высшей категории

МБОУ «СОШ №226»



Урок биологии

Раздел «Животные» (7 класс)



Тема: Внутреннее строение, размножение и развитие рыб

(Учебник В.М. Константинов, В.Г. Бабаенко, В.С. Кучменко «Билогия. Животные. 7 класс» 2007г.).


Цель урока: сформировать представление о внутреннем строении рыб.

Задачи урока:

Учебные: закрепить знания об общих чертах хордовых, продолжить формирование представления о позвоночных животных на примере речного окуня, его внутреннего строения, сформировать представление о системах органов позвоночных.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение сравнивать, выделять главное.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, культуру общения.


Оборудование: компьютерная презентация, компьютер, мультимедийный комплекс.




Ход урока.


  1. Организационный этап.


Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня, работая на уроке, мы будем открывать очередную тайну биологической науки. Но прежде хотелось бы обратить ваше внимание на слова Готхольда Лессинга (зачитать). Я хотела бы, чтобы эти слова были путеводной нитью нашего урока (слайд 1).


  1. Вводно-мотивационный этап.


Учитель: Вспомните, с какими животными вы познакомились на прошлом уроке? (рыбы)



Учитель: Какое место они занимают в системе животного мира? (к какому типу и классу относятся) Молодцы, спасибо!

Учитель: Какие особенности внешнего строения рыб вы узнали на прошлом уроке? (обтекаемая форма тела, наличие плавников, кожа покрыта чешуей и слизью и др.) (слайд 1, по щелчку)

Сегодня на уроке мы проведем исследование, в ходе которого постараемся выяснить «внутреннее строение, размножение и развитие рыб» Это тема нашего урока запишите, пожалуйста.


  1. Операционно-познавательный этап.



Учитель: Начнем знакомство с внутренним строением рыб - со скелета.

Как вы думаете, зачем нужен скелет? (опора, защита). (Слайд 2)

На слайде вы видите костный скелет рыбы. Из каких основных частей он состоит? Я предлагаю обсудить вам этот вопрос в парах, на обсуждение 1 минута. Слушаем ваши ответы…

А теперь посмотрим, так ли это. (По щелчку)

Учитель: Да вы были правы, скелет рыбы состоит из черепа, позвоночника и скелета плавников (запишите в тетрадь).

Учитель: В состав черепа входят: черепная коробка, верхние и нижние челюсти, кости глазниц, жаберные крышки.

Учитель: А из чего состоит позвоночник рыбы? Молодцы, это позвонки.

Все ли они одинаковы в скелете рыбы? (нет)

Учитель: Как мы видим, позвоночник рыбы состоит из разных позвонков, которые образуют два отдела: туловище и хвост. Туловищные позвонки особые, они состоят из тела и трех остистых отростков – один отросток направлен в вверх, а два смотрят вниз, к ним примыкают ребра.

Учитель: Как вы думаете, ребята, а зачем нужны ребра? (правильно, для защиты внутренних органов)

Учитель: В полости тела рыбы расположены органы и системы органов.

А какие системы органов вы уже знаете? (называют) Молодцы. (Слайд 3)

Учитель: Продолжаем наше исследование. Перед вами пищеварительная система. Какие органы образую пищеварительную систему? (ответы) Хорошо, молодцы, давайте посмотрим, правильно ли мы назвали органы пищеварительной системы. (Слайд 4)

Учитель: Как вы думаете, какая особенность есть в пищеварительной системе рыбы, что отличает ее от других ранее изученных животных? Предлагаю это обсудить с соседом по парте или найти ответ в учебнике (стр. 156) (ответ зубы)(щелчок). Запишите это в тетрадь.

Учитель: Следующая система, с которой мы познакомимся – дыхательная. (Слайд 5)

Учитель: Назовите основную среду обитания рыб? ( водная ) правильно(щелчок). Все водные животные имеют особый орган дыхания – жабры.

Рыбы постоянно заглатывают воду. Из ротовой полости вода проходит через жаберные щели, омывает жабры и из-под жаберных крышек выходит наружу.


Учитель: Жабры состоят: из жаберной дуги, тычинок и лепестков.

Тычинки – защищают нежные жабры от засорения пищевыми частицами.

Лепестки – пронизаны мельчайшими кровеносными сосудами - капиллярами. Через стенки капилляров происходит газообмен: кровь насыщается кислородом, а в воду уходит углекислый газ.

Учитель: Следующий объект нашего исследования – кровеносная система. Какую особенность в строении кровеносной системы вы можете отметить? Предлагаю обсудить это с соседом (замкнутая, есть сердце, один круг кровообращения). (Слайд 6)

Учитель: Сердце у рыб двухкамерное – состоит из предсердия и желудочка. Сердце сокращается очень слабо и редко – всего 20 ударов в минуту. (Слайд 7)

Учитель: Крупные кровеносные сосуды рыбы - это артерии и вены. (Слайд 8) Какое определение вы бы дали кровеносному сосуду – артерия? Посмотрите на рисунок, может быть он вам поможет, или обсудите ответ в парах.

Учитель: И так: артерия - это …

Вена - это… (запишите в тетрадь) (щелчок) определение на слайде.

Динамическая пауза


Учитель: Слаженную работу органов и систем органов, обеспечивает нервная система (Слайд 10) Какие особенности в строении нервной системы вы можете назвать? (состоит из г/м и с/м и нервов, отходящих от них; расположена на спинной стороне).

Учитель: Головной мозг рыбы имеет пять отделов: продолговатый, передний, промежуточный, средний и мозжечок. Благодаря такому строению головного мозга у рыб возможно образование простых условных рефлексов. (Слайд 11)

Учитель: Есть ли среди вас рыбаки? Объясните, для чего перед рыбалкой рыбу в течение нескольких дней прикармливают? (правильно или объясняю сама)

Учитель: Наблюдать образование простого условного рефлекса можно на аквариумных рыбах (рассказ)

Учитель: Рыбы – раздельнополые животные. (Слайд 12)

Органы размножения самок – яичники, в них созревают яйцеклетки – икринки.

Органы размножения самцов – семенники (молоки), в них созревают сперматозоиды.


Оплодотворение у рыб наружное, так как слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит вне организма самки.


Учитель: Из оплодотворенной икринки появляются вначале личинки, которые живут и развиваются за счет желточного мешка. (Слайд 13)

Учитель: Затем личинки покрываются чешуёй, у них прорезается рот, и они становятся мальками. Мальки растут, питаются и превращаются во взрослых рыб. (Слайд 14)



  1. Оценочный этап.


Учитель: Наше исследование закончилось, я предлагаю вам выполнить тест и проверить, что вы запомнили при изучении нового материала.

Тест: Внутреннее строение рыб


  1. Скелет рыбы состоит из:

А – черепа и позвоночника

Б – черепа, позвоночника и скелета плавников

В – позвоночника и скелета плавников


2. Сердце рыб:

А – однокамерное

Б – трехкамерное

В - двухкамерное


3. Нервная система рыб состоит:

А – головного и спинного мозга, нервов

Б – головного мозга и нервов

В – головного и спинного мозга


4. Для большинства рыб характерно:

А – наружное оплодотворение

Б – внутреннее оплодотворение


Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17 - критерии оценки

самопроверка, выставление оценок.

Учитель: Кто справился на 5, 4. Есть такие, у кого не получилось выполнить тест?





V. Заключительный этап.


Учитель: В заключении я хочу возвратиться к словам, которые стали девизом нашего урока (слайд 18)

Учитель: Сегодня мы узнали, как устроены рыбы. Мы ошибались, пытались рассуждать, «хотя криво, да сами». Я хотела бы, чтобы вы не только на уроке, но и в жизни следовали этому девизу.



  1. Домашнее задание.


Д/з § 32,33

Учитель: Спасибо вам ребята, мне было приятно с вами работать.





6


Выбранный для просмотра документ рыбы урок.ppt

библиотека
материалов
Внутреннее строение, размножение и развитие рыб Спорьте, заблуждайтесь, ошиб...
Костный скелет рыбы Основа костного скелета – позвоночник и череп
Внутреннее строение В полости тела рыб лежат органы пищеварения: пищевод, жел...
Пищеварительная система На челюстях рыбы расположены мелкие или крупные зубы
Дыхательная система Органы дыхания рыб - жабры
Кровеносная система сердце сосуды У рыб только один круг кровообращения.
Строение сердца Сердце рыб состоит: из одного предсердия и одного желудочка....
Кровеносные сосуды Артерии - ? Вены - ?
Нервная система Нервная система состоит: из головного и спинного мозга и отхо...
Головной мозг Передний мозг Промежуточный мозг Мозжечок Средний мозг Продолго...
Размножение рыб Рыбы – раздельнополые. Самки выметывают икринки, самцы – моло...
Личинки рыб
Развитие рыб
тест Скелет рыбы состоит: А – черепа и позвоночника Б – черепа, позвоночника...
3. Нервная система рыб состоит: А – головного и спинного мозга, нервов Б – го...
Критерии оценки 4 правильных ответа - «5» 3 правильных ответа - «4» 2 правиль...
Домашнее задание § 32, вопросы после параграфа

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Внутреннее строение, размножение и развитие рыб Спорьте, заблуждайтесь, ошиб
Описание слайда:

Внутреннее строение, размножение и развитие рыб Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами. Г. Лессинг Шилова Татьяна Викторовна учитель биологии МБОУ «СОШ № 226»

2 слайд Костный скелет рыбы Основа костного скелета – позвоночник и череп
Описание слайда:

Костный скелет рыбы Основа костного скелета – позвоночник и череп

3 слайд Внутреннее строение В полости тела рыб лежат органы пищеварения: пищевод, жел
Описание слайда:

Внутреннее строение В полости тела рыб лежат органы пищеварения: пищевод, желудок, кишечник и печень, а также плавательный пузырь, сердце, парные почки и половые железы.

4 слайд Пищеварительная система На челюстях рыбы расположены мелкие или крупные зубы
Описание слайда:

Пищеварительная система На челюстях рыбы расположены мелкие или крупные зубы

5 слайд Дыхательная система Органы дыхания рыб - жабры
Описание слайда:

Дыхательная система Органы дыхания рыб - жабры

6 слайд Кровеносная система сердце сосуды У рыб только один круг кровообращения.
Описание слайда:

Кровеносная система сердце сосуды У рыб только один круг кровообращения.

7 слайд Строение сердца Сердце рыб состоит: из одного предсердия и одного желудочка.
Описание слайда:

Строение сердца Сердце рыб состоит: из одного предсердия и одного желудочка. В сердце всегда венозная кровь.

8 слайд Кровеносные сосуды Артерии - ? Вены - ?
Описание слайда:

Кровеносные сосуды Артерии - ? Вены - ?

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Нервная система Нервная система состоит: из головного и спинного мозга и отхо
Описание слайда:

Нервная система Нервная система состоит: из головного и спинного мозга и отходящих нервов

11 слайд Головной мозг Передний мозг Промежуточный мозг Мозжечок Средний мозг Продолго
Описание слайда:

Головной мозг Передний мозг Промежуточный мозг Мозжечок Средний мозг Продолговатый мозг

12 слайд Размножение рыб Рыбы – раздельнополые. Самки выметывают икринки, самцы – моло
Описание слайда:

Размножение рыб Рыбы – раздельнополые. Самки выметывают икринки, самцы – молоки, содержащие сперматозоиды. Оплодотворение у большинства костных рыб наружное, происходит в воде.

13 слайд Личинки рыб
Описание слайда:

Личинки рыб

14 слайд Развитие рыб
Описание слайда:

Развитие рыб

15 слайд тест Скелет рыбы состоит: А – черепа и позвоночника Б – черепа, позвоночника
Описание слайда:

тест Скелет рыбы состоит: А – черепа и позвоночника Б – черепа, позвоночника и скелета плавников В – позвоночника и скелета плавников 2. Сердце рыб: А – однокамерное Б – трехкамерное В - двухкамерное Б – черепа, позвоночника и скелета плавников В - двухкамерное

16 слайд 3. Нервная система рыб состоит: А – головного и спинного мозга, нервов Б – го
Описание слайда:

3. Нервная система рыб состоит: А – головного и спинного мозга, нервов Б – головного мозга и нервов В – головного и спинного мозга 4. Для большинства рыб характерно: А – наружное оплодотворение Б – внутреннее оплодотворение А – головного и спинного мозга, нервов А – наружное оплодотворение

17 слайд Критерии оценки 4 правильных ответа - «5» 3 правильных ответа - «4» 2 правиль
Описание слайда:

Критерии оценки 4 правильных ответа - «5» 3 правильных ответа - «4» 2 правильных ответа - «3»

18 слайд Домашнее задание § 32, вопросы после параграфа
Описание слайда:

Домашнее задание § 32, вопросы после параграфа
