Урок
истории в 8-А классе
Тема: «Внутренняя политика Екатерины II»
Учитель: Когтина Л.А.
Цели урока:
составить исторический портрет Екатерины II;
познакомиться с предпосылками, содержанием ее внутренней
политики;
показать изменения в дворянских привилегиях;
продолжить работу по формированию умений
работать с историческими источниками.
Формировать умения анализа и сравнения на
примере событий Нового времени и нашего времени.
Воспитывать уважение к событиям Отечественной
истории, гражданскую позицию на примере событий, вызывающих гордость и уважение
к поступкам предков.
Планируемые результаты:
Предметные:
-смогут назвать основные
мероприятия внутренней политики Екатерины II;
- сформулируют и выскажут мнение о
необходимости в реализации преобразований эпохи « Просвещенного абсолютизма»;
- смогут правильно
использовать исторические термины («Просвещенный
абсолютизм», Уложенная комиссия,
кодификация, секуляризация, «Устав благочиния»).
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- примут участие в
планировании собственной деятельности на уроке;
- самостоятельно
оценят достигнутые результаты.
Познавательные
УУД:
- научатся находить
информацию в тексте;
- научатся вести самостоятельный отбор
информации, ее преобразование в опорный конспект;
- научатся сравнивать информацию, полученную из разных
источников (из текста, презентации, кластера);
- сформулируют и аргументируют
мнение по проблеме.
Коммуникативные
УУД:
-примут участие в
обсуждении в ходе дискуссии.
Личностные:
- смогут задуматься о важности для себя учебы и познания нового, ценности труда, образования,
необходимости просвещения народа;
Личностные УУД:
- сумеют проявить самостоятельность в
высказывании и отстаивании собственной точки зрения;
- смогут научиться
понимать и принимать точки зрения окружающих;
- сумеют применять исторические знания для оценивания
собственного поведения и поведения окружающих (на основе информации о личности
и деятельности Екатерины II).
Оборудование урока: учебник, презентация "Россия во
второй половине XVIII в.", портрет Екатерины II.
Тип урока: открытия новых знаний
Ход
урока
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Объясни понятия:
1) Кондиции - (условия)
2) Фаворит - (придворный, пользующий
благосклонностью монарха, получающий от него различные привилегии и оказывающий
влияние на внутреннюю и внешнюю политику).
3) откуп - (передача государством
частным лицам за определенную плату права сбора налогов или продажа каких-либо
товаров).
4) подряд - (договор, по какому одна
сторона(подрядчик берется на определенных условиях выполнить работу по заданию
другой стороны(заказчика))
5) ассамблея - (собрание - бал с
участием женщин в домах российской знати).
Объясни даты, связанные с Дворцовыми переворотами:
1725 - 1727 гг. (царствование Екатерины I)
1725-1730 гг. (царствование Петра II)
1730 - 1740 гг. (царствование Анны Иоанновны)
1740 - 1741 гг. (царствование Ивана
Антоновича)
1741 - 1761 гг. (царствование Елизаветы
Петровны)
Учитель:
начать наш урок мне хотелось бы с такого вопроса: «Как
вы относитесь к своему государству, своей Родине?»
- ответы учеников.
Учитель: Да, действительно, каждый гражданин своего государства желает своей
стране процветания и улучшения жизни населения, развития всех сфер
жизнедеятельности. И вот уже на протяжении нескольких веков история доносит до
нас множество фактов, когда на российский престол восходили люди, желающие
изменить жизнь в стране, улучшить ее положение на международной арене. И в
подтверждение всего вышесказанного, я зачитаю вам слова, произнесенные яркой
исторической личностью – Екатериной II:
«Я желаю и хочу лишь блага той стране, в
которую привел меня Господь.
Он мне в том свидетель. Слава страны –
создает мою славу. Я буду счастлива, если мои мысли могут тому способствовать».
Итак, вы, наверное, догадались, о ком мы будем
вести разговор.
Все верно, о Екатерине II.
А если быть точнее, то тема урока
сегодня – внутренняя политика Екатерины II.
А сейчас вы попробуйте самостоятельно
сформулировать цель нашего урока. Помогут вам в этом следующие слова:
«Сегодня на уроке я хочу узнать …
выяснить…
понять»…
Работать будем по плану:
1. Екатерина II –
правительница России.
2. «Просвещённый абсолютизм».
3.
Уложенная комиссия.
4. Реформы Екатерины
II.
5. Итоги урока.
6. Домашнее
задание.
Итак, цель урока сегодня – познакомиться с
политикой «просвещенного абсолютизма» Екатерины II,
охарактеризовать реформы, направленные на изменение положения дворянского,
крестьянского сословий, а также меры для укрепления самодержавной власти.
А для того, чтобы достигнуть поставленной
цели, мы воспользуемся памяткой для характеристики исторического деятеля.
Памятка
дли характеристики исторического деятеля
1.Имя исторического деятеля. Укажите, где
и когда родился исторический деятель.
Расскажите о его семье, воспитании и
образовании.
2. Расскажи о его делах. В чьих интересах
он действовал? Каким путем добивался своей цели? Установи по делам, поступкам,
какие сильные и слабые стороны характера проявились в его деятельности.
3. Ответьте на вопрос: как оценивали
исторического деятеля современники и ученые.
4. Какие дела и поступки вызывают ваше
уважение к нему, какие - неодобрение?
Учитель: Для того чтобы
приступить к рассмотрению внутренней политики Екатерины II,
давайте охарактеризуем ее (Работа с текстом п.18, п.1). Выделите наиболее
важные для правительницы качества характера.
Учитывая
все вышесказанное и то, что характер у Екатерины был сильный, волевой, она,
опираясь на гвардию, в 1762 г. отстранила от власти своего мужа, а себя
провозгласила императрицей.
К моменту воцарения
Екатерины страна переживала хозяйственный упадок, отсутствовал рынок свободной
рабочей силы, казна пустовала. Примером этого служило заседание Сената, на
котором присутствовала Екатерина.
На ее вопрос:
«Сколько в стране собирается налогов, каков бюджет страны?» - никто ничего не
смог ответить. Доходов в стране вроде бы собиралось 15 млн. рублей в год. Но
первая же ревизия выявила, что на деле собирался 31 млн. рублей. Половина
государственного бюджета разворовывалась. В стране назревало недовольство.
Все это сделало внутреннюю политику Екатерины противоречивой: одним из ее
направлений были мероприятия в духе усиления репрессивных мер, другим –
политика «просвещенного абсолютизма».
В чем же
заключалась эта политика? Каковы были первые итоги этой политики?
Обо всем этом вы
узнаете, самостоятельно прочитав текст учебника на с. 171-172.
Реформы
Екатерины II
1763г. - Реформа
Сената.
1764 г. -
Секуляризация церковных земель.
1775 г. - Губернская
реформа.
1782 г. - Полицейская
реформа.
1785 г. -
Жалованная грамота дворянству.
1785 г. -
Жалованная грамота городам.
1786 г. - Школьная
реформа.
Сделаем вывод:
Реформы были нацелены на подъём промышленности и торговли, развитие городов и
просвещения – но при сохранении прежнего общественного устройства и дворянских
привилегий.
Царствование
Екатерины II стало «золотым веком» российского
дворянства, наделив его большими почестями и привилегиями. За годы её правление
дворянам было роздано более 50 млн. га земли и 425 тыс. душ дворцовых и государственных
крестьян.
Однако, «вольности»
в конце царствования Екатерины стали выходит за рамки допустимого государыней.
Найдите факты для подтверждения этого утверждения (пункт 3).
Итак, что такое «просвещенный
абсолютизм?»
Что
означает этот термин? Прочитайте в рубрике «Запоминаем новые слова».
- ответы учеников.
«Просвещенный абсолютизм» – государственная политика в XVIII веке, направленная на преобразование наиболее устаревших
сторон жизни общества.
- Какие? (по учебнику зачитать):
(упадок
крестьянского хозяйства, мануфактурное производство развивалось медленно, рынок
рабочей свободной силы для развития промышленности отсутствовал, постоянно не
хватало денег в казне).
Екатерина
II, хорошо знавшая труды французских просветителей Вольтера, Дидро,
Руссо, Монтескье, Аламбера, пыталась воплотить в жизнь их некоторые идеи политики
«Просвещенного абсолютизма». Такое общее направление
внутренней политики было характерно для ряда европейских монархий: Дании,
Австрии, Пруссии, Испании. Главными мероприятиями в рамках «просвещенного
абсолютизма» были реформы Екатерины II.
Вывод: Екатерина начала реализовывать идеи
просвещенного абсолютизма.
Но это была только
одна сторона этой политики. Едва ли не самым крупным мероприятием императрицы в
духе политики просвещенного абсолютизма стал созыв Уложенной комиссии
для разработки нового свода законов, который должен был заменить Соборное
Уложение 1649 года. К началу работы Комиссии Екатерина подготовила «Наказ»,
призванный стать основой для создания Уложения.
Давайте поработаем с этим документом (читаем
вслух).
Учитель: Итак,
какова основная идея создания Уложения?
- необходимость равенства всех перед законом.
Но Екатерина вовсе не собиралась лишить
дворянство, которое было ее опорой, его главного богатства – крепостных
крестьян. Она не помышляла о воле для крестьян – были лишь общие рассуждения о
гуманном обращении помещиков с крестьянами.
Таким образом, мы видим, что главная опора
императрицы – дворянство. И в течение всего правления она осуществила ряд
важных мероприятий, направленных на укрепление их положения в государстве:
- указом 1765 года было разрешено ссылать
крестьян на каторгу;
- каралась попытка подачи жалоб на своего
помещика
- секуляризация земель и передача их в
собственность дворян;
- 1785 год – издание документа «Жалованная
грамота дворянству», в котором были собраны воедино и подтверждены все
привилегии дворянства.
Исходя из всего, можно сделать вывод, что в
период правления Екатерины II дворянство укрепило свои
позиции и положение в государстве. Период правления Екатерины – «Золотой век
русского дворянства».
- Вы согласны с этим мнением?
Но не всегда и везде действия Екатерины
находили поддержку. Если оценивать результаты деятельности Екатерины II, то в этом помогут нам мнения историков и современников о
царствовании императрицы.
Мини-тест.
1. Ведущей отраслью экономики России было:
1) с/ х; 2) мануфактурное производство; 3)
промысловое хозяйство; 4) заводское производство.
2. Эпоха Екатерины II вошла в историю как:
1) эпоха просвещенного абсолютизма; 2)
имперская эпоха;
3) "бироновщина";
4) эпоха великих перемен.
3. Основные феодальные повинности крестьян
данного периода:
1) десятина и отходничество; 2)
барщина и оброк;
3) месячина и отработки; 4)
подушная подать и барщина.
Давайте подведем итог нашего урока. Рефлексия.
1. В чем вы видите главную причину
противоречивого характера внутренней политик Екатерины?
2. Назовите основные мероприятия, проведенные
в духе «Просвещенного абсолютизма».
3. Какие из них, на ваш взгляд, были самыми
яркими?
- Молодцы. Вам удалось достичь цели, которую
вы поставили перед собой в начале урока?
Сегодня на уроке я узнал …
выяснил…
понял…
Домашнее задание: мы с вами не разобрали последний пункт характеристики. И в качестве
домашнего задания я предлагаю вам написать сочинение на тему: «Екатерина
Великая – видный исторический деятель», в котором вы должны выразить свое
отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение, а какие –
неуважение.
Оценки учащихся
с комментарием.