Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнутриколледжное мероприятия «Программист – моя профессия»

Внутриколледжное мероприятия «Программист – моя профессия»

Скачать материал

Министерство образования и науки РД

ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внутриколледжного мероприятия

«Программист – моя профессия»

 

 

 

 

 

 

Каспийск, 2020

 

 

   Рассмотрено на заседании

        цикловой комиссии

       Программирования                            
       «___» ______2020 г.

           Протокол № ___

  Председатель комиссии: ___________М.М. Гасанова

 

 

  УТВЕРЖДАЮ

  зам. директора по НМР

 __________ Расулов М.М.

  «_____» __________2020 г.

 

 

 

 

 

 

Автор: Алимова З. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

23 декабря в Колледже машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе в рамках празднования 80-летия системы профессионально-технического образования прошел круглый стол «Программист – моя профессия». В нем приняли участие преподаватели и студенты колледжа, Аюб Хосаров, эксперт ГАУ РД «МФЦ в РД», а также ученики 9-го класса СОШ №6 г.Каспийска вместе со старшей вожатой Арзу Джафаровой.

На встрече участники обсудили    множество вопросов: чем занимается программист, кто такие системные и прикладные программисты. А школьникам было удивительно узнать, что программист не обязательно работает на компьютере. Он может писать код программы хоть на салфетке, а компьютер ему нужен, чтобы применить этот код и протестировать.

Студенты рассказали, что под общим названием «IT-специалист» скрывается более 50 разных профессий и должностей. Например, UIX-дизайнер (разработчик интерфейсов), account-менеджер (специалист техподдержки), системный администратор, devops («инженер по автоматизации IT-процессов»), менеджер IT-проекта – это «айтишники», но не программисты. И что в любую из IT-профессий можно попасть через образование программиста.

Гости, бывшие выпускники колледжа, ответили на вопросы студентов, насколько программист востребован на рынке труда, хорошо ли зарабатывает, что должен знать и уметь, какие есть плюсы и минусы у этой профессии.

 «Востребованными окажутся специалисты, обладающие терпением и выдержкой, умением быстро адаптироваться и совершенствоваться, нестандартностью мышления и аналитическими способностями, готовые работать на стыке двух и более областей», - подчеркнул Аюб Хасаров и пожелал будущим специалистам успехов в учёбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Преподаватель: Добрый день. Сегодня мы продолжаем серию мероприятий, приуроченных к 80-летнему юбилею системы профессионально-технического образования.

И прежде чем мы начнем, я бы хотела представить вам наших гостей:

1.                 Хосаров Аюб Абусупиянович, эксперт ГАУ РД «МФЦ в РД»;

2.                 Арзу Джафаровой,  старшая вожатая СОШ №6 г.Каспийска.

Ведущий 1: Профтехобразование – это система, цель которой    дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства.

 

 

Ведущий 2: Обучение построено таким образом, что в ходе процесса, воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

Преподаватель: У нас в учебном заведении есть специальность «Информационные системы и программирование», мы будущие программисты.

Ведущий 1: Программист — молодая профессия.

Ведущий 2: Ещё в середине прошлого века мало кто ею владел.

Ведущий 1: А сейчас в мире больше 23 миллионов программистов.

Ведущий 2: Это число постоянно растёт.

Ведущий 1: Неудивительно, что популярная молодая профессия обросла множеством мифов.

Ведущий 2: Ведь у людей, далёких от сферы IT, слово «программист» вызывает оживление.

Ведущий 1: Часто они пересказывают друг другу устаревшую или непроверенную информацию.

Ведущий 2: Так и рождаются мифы о профессии.

Ведущий 1: Сегодня мы будем ломать стереотипы и развеивать мифы о программировании и программистах!

Ведущий 2: Начнем с самых популярных и известных.

Ведущий 1: Миф №1

Ведущий 2: И разработчик, и сисадмин — все «компьютерщики»

Студент 1: Чаще всего люди не делают отличий между профессией разработчика и другими специальностями в сфере информационных технологий. Если сказать, что работаешь программистом, можно в ответ услышать «О, ты компьютерщик! Слушай, а не глянешь, у меня тут телефон глючит».

Студент 2: Часто люди не готовы понять, что у программиста может быть какая-то специализация. С чем-то похожим сталкиваются врачи. Но всё-таки не каждому приходит в голову попросить хирурга посмотреть, что не так с глазом. А с программистами похожие ситуации возникают гораздо чаще.

Если ты попал в гости и рассказал, что ты программист — 70% хозяев попросят посмотреть свой компьютер, у которого «что-то не так». Хотя далеко не все программисты разбираются в железе.

Студент 3: «Тыжпрограммист» — это такой зверёк, который может починить телефон, ноутбук и вообще любую технику, написать сайт, мобильное приложение, любую программу, по фотографии вылечить вирус, по телефону определить, почему ничего не работает, на расстоянии заправить принтер. 

Ведущий 2:  Миф №2

Ведущий 1: Плохая физическая форма  и отшельнический образ жизни

Студент 4: Программист представляется неким аморфным существом с тоненькими ручками и ножками и в очках в роговой оправе с толстенными линзами. Когда я в тренажерном зале говорю, на кого учусь, люди удивляются и откровенно не верят. 

 

 

Студент 5: Многие думают, что это такие неухоженные бородатые личности чахлого вида, не поднимающие ничего тяжелее мышки и «живущие» в компах. На самом же деле это люди с огромным спектром интересов, с музыкальными, спортивными увлечениями. Многие на серьезном уровне занимаются бодибилдингом или боевыми искусствами.

Студент 7: Когда говорю о своей будущей специальности, незнакомые люди обычно делают круглые глаза и замирают с открытым ртом. И отвечают, что совсем не так представляли себе программиста. Обычно формулируют так: «Айтишники все угрюмые, бородатые и в свитерах».

Ведущий 2:  Миф №3

Ведущий 1: Новички никому не нужны

Противоположный миф утверждает, что новичку в программировании невозможно устроиться в компанию и начать зарабатывать, пока он не набьет руку и не сформирует портфолио.

На самом деле на рынке есть много вакансий стажеров и юниоров, где соискатель сможет набраться опыта на реальных проектах и даже получать небольшую зарплату.

Ведущий 1: Миф №4

Ведущий 2: Все в программировании уже сделано до меня

Студент 8: Этот стереотип идет в паре с убеждением новичков в том, что они никогда не догонят опытных программистов.

IT-сфера – самая динамично развивающаяся индустрия в мире. Каждый день появляются новые технологии и инструменты. Чтобы оставаться конкурентоспособным, нужно все время учиться и развиваться. Знания устаревают крайне быстро.

Отсутствие опыта может стать для молодого программиста преимуществом, так как позволяет не держаться за старое. Свежий взгляд всегда найдет новые возможности.

Ведущий 1: Миф №5

Ведущий 2: Женщины не могут быть хорошими программистами.

Студент 9: Почему-то, когда заводят речь о совместимости женщин и IT-технологий, мужчины вспоминают глупые шутки. Хотя эпоха эмансипации началась задолго до цифрового века, многие до сих пор считают, что женщины созданы, чтобы украшать мир. Пришло время развенчать распространенный миф. На планете много женщин-специалистов, доказавших свою состоятельность в самых разных профессиях.

Студент 10: Рождение этого стереотипа кажется особенно странным, если вспомнить, сколько талантливых женщин-программистов знает история. Ада Лавлейс является первым в мире программистом. Спутница Чарльза Бэббиджа, изобретателя первого в мире компьютера. В её работах можно найти описание алгоритма чисел Бернулли на машине Бэббиджа, что являлось первой компьютерной программой.

Студент 11: Алена Владимирская взбиралась по карьерной лестнице информационных технологий в ведущей российской интернет-компании по числу уникальных пользователей Mail.ru, а в 2011 году решила действовать самостоятельно. Созданная ею компания Pruffi.ru является одним из крупнейших в России кадровых агентств с месячным оборотом в 100 000 долларов.

Студент 12: Дело в том, что представительницы прекрасного пола реже мужчин выбирают такой профессиональный путь, поэтому их в принципе меньше в этой сфере. Но объективных факторов для того, чтобы заинтересованная женщина не добилась успеха на стезе программирования, не существует.

Ведущий 1: Миф №6

Ведущий 2: Идеальный язык

Студент 13: Новички, приходя в программирование, первым делом задаются вопросом, какой из всего многообразия существующих языков самый лучший, удобный, полезный – идеальный! Какой язык учить?

Программисты, как верные своим болотам кулики, очень любят те языки, на которых преимущественно пишут, и беззастенчиво их нахваливают. Однако таинственный Идеальный Язык по-прежнему не найден.

Ведущий 1: Миф №7

Ведущий 2: Программирование – это скучно.

Одно из самых упоительных чувств, испытываемых программистом – чувство творца. Благодаря ему из небытия возникают программы, которые могут приносить людям пользу и радость.

Навыки программирования применимы во всех сферах жизни: от сельского хозяйства до авиастроения и космической промышленности. Программисты пишут игры, социальные сети, мобильные приложения – разве это скучно?

Ведущий 1: Миф №8

Ведущий 2: Программист = миллионер

Студент 14: Есть мнение, что программисты прилично зарабатывают. Действительно, зарплаты многих работников имеют весьма приятные размеры. Многих, но не всех.

 

 

Спрос на IT-специалистов на рынке труда высок, но работодатели ищут работников с опытом, поэтому первое время придется довольствоваться небольшими зарплатами и нарабатывать портфолио.

Чтобы достичь профессиональных высот нужно много работать, либо придумать и создать по-настоящему крутой продукт.

Ведущий 1: Миф №9

Ведущий 2: Навыки программирования нужны только программистам

Студент 15: Программирование – умение специфическое, и оно нужно лишь тем, кто занимается им непосредственно? Это не так.

Компьютеры сейчас доступны и удобны, с их помощью можно существенно упростить себе жизнь и повысить собственную эффективность. Умные машины могут выполнять за человека рутинные повторяющиеся долгие операции, например, составлять отчеты, считать статистику, форматировать тексты, обрабатывать видео. Но для этого их нужно запрограммировать.

Основы компьютерной грамотности должны стать таким же естественным знанием, как умение умножать числа.

Ведущий 1: Мифы мифами, а давайте разберемся в направлениях деятельности программиста.

Ведущий 2:  Web-разработчик

Студент 16:   Самым востребованным на сегодняшний день видом профессии «программист» является веб-разработчик. К этой категории относятся специалисты по созданию сайтов. Условно веб-мастера делятся на три группы: разработчик Frontend; Backend-программист; Fullstack-девелопер. Далеко не все знают, что такое клиентская и серверная часть. Поэтому работодатели зачастую путают специализации в веб-разработке. На биржах фриланса встречаются объявления, в которых наниматели от фронтенд-мастера требуют знания фулстак, при этом платят как за обыкновенную верстку. Для не посвященных в мистерии кода это похожие виды направлений. Программисты занимаются, казалось бы, одним делом. Но инструменты, язык, обязанности и оклады у Frontend-мастера и серверного разработчика разные.

Ведущий 1:   Front-end разработчик

Студент 16: Это тот, кто делает «обложку» сайта - весь внешний вид, подача информации и т.д лежит на нём. Он должен знать как минимум 3 языка: HTML, CSS, JavaScript. Но хороший Front-end'ер может знать ещё и PHP, SQL, Angular, React.
Ведущий 2:
  Back-end разработчик

Студент 17: Тот, кто делает логику сайта, т.е его внутренности. Это сервер и вообще всё то, на чём держится сайт. Он может пользоваться разными языками. Самые популярные: Java , Go, Ruby , PHP , Python , Javascript. Это конечно же сложнее чем обложка сайта.

Ведущий 1: Full-stack разработчик

Студент 18: Это разработчик, который является back-end разработчиком и front-end разработчиком одновременно. Им быть гораздо сложнее, но и знать всё сразу невозможно. Поэтому компании чаще выбирают тех, кто основывается на одном из направлений.

Ведущий 2: Специалист по созданию и разработке компьютерных игр

Студент 19: Разработка компьютерных игр – одна из самых быстроразвивающихся сфер ИТ-технологий. По данным аналитического агентства NewZoo объем рынка видеоигр с каждым годом увеличивается на 9%. Если в 2016 году он составил почти 100 миллиардов долларов, то к 2020 году эта сумма увеличится до 112.5 миллиардов. Поэтому «инженер видеоигр» – это перспективная и высокооплачиваемая должность. Инженер, или Game-разработчик – общее название категории специалистов, задействованных в процессе создания игры. Главная задача – превратить идею в программный код и заставить все элементы взаимодействовать. 90% рабочего времени программисты пишут и отлаживают алгоритмы на языке C++, Visual Basic, Java и MEL.

 

 

Ведущий 1: Системный программист

Студент 20: Система, софт, или программное обеспечение – это набор инструкций для компьютера. К ним относятся утилиты, драйвера, команды для процессора, графической карты, монитора. Пишет их системный инженер на понятном для машины языке, или коде. Разрабатывается программное обеспечение под различные операционные системы, включая серверные Unix и Windows, а также мобильные платформы. Код пишется на языках C++, за редким исключением Assembler. Основная задача системного инженера заключается в установке, настройке, тестировании ОС и всех ее компонентов. Труд именно системных инженеров является самым сложным. Для создания ПО нужны углубленные знания информатики, алгебры, математики и построения алгоритмов. Системный программист необходим в любой сфере ИТ, включая автоматизацию процессов производства и мониторинг безопасности.

Заключительное слово преподавателя: Наш век высоких технологических процессов и скоростного интернета ставит на верхние строчки популярности профессии, которые связаны с компьютерами, программным обеспечением и навыками, помогающими разбираться в сфере информационных технологий. Все большее количество процессов в бизнесе и производстве компьютеризируется, поэтому специальности, работа в которых связана с информацией и компьютером становится особенно востребованной.

Программист — это одна из профессий, которая охватывает широко все сферы нашей жизни. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить.

Ведущий 2: Ну, вот и все, друзья, настало время нам с вами прощаться!

Ведущая 1: До свидания!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внутриколледжное мероприятия «Программист – моя профессия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 467
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Заира Вагабовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Заира Вагабовна
    Алимова Заира Вагабовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12225
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек