Инфоурок Другое СтатьиВнутришкольный контроль и регулирование в управлении школы-интерната

Внутришкольный контроль и регулирование в управлении школы-интерната

Скачать материал

Внутришкольный контроль                                                                 и регулирование в управлении школы-интерната


         С реорганизацией управленческих структур в образовании инспекторские функции за деятельностью педагогов возложены на директора школы и его заместителей. В то же время управленческая деятельность руководителей школы-интерната,  конечные результаты                 ее деятельности становятся объектом контроля высших                        инспекторских служб органов управления образованием.

           Виды, формы и методы внутришкольного контроля

       В этой классификациии выделяется два вида контроля: тематический и фронтальный.

      Тематический контроль направлен на углубленное изучение какого-либо конкретного вопроса в системе деятельности педагогического коллектива, группы учителей или отдельного учителя; на младшей или старшей ступени школьного обучения; в системе нравственного или эстетического воспитания школьников. Следовательно, содержание тематического контроля составляют различные направления педагогического процесса, частные вопросы, изучаемые глубоко и целенаправленно.

       Содержание тематического контроля составляют вводимые в школе инновации, результаты внедрения передового педагогического опыта.

  Фронтальный контроль направлен на всестороннее изучение деятельности педагогического коллектива, методического объединения или отдельного учителя. Вследствие трудоемкости, большого количества проверяющих, этот вид контроля целесообразно, как показывает практика, использовать не более двух-трех раз в учебном году. При фронтальном контроле деятельности отдельного учителя, например при аттестации, изучаются все направления его работы - учебное, воспитательное, общественно-педагогическое, управленческое. При фронтальном контроле деятельности школы изучаются все аспекты работы данного образовательного учреждения: всеобуч, организация образовательного процесса, работа с родителями,                                      финансово-хозяйственная деятельность и др.

       Использование разнообразных форм контроля позволяет охватить значительно большее число педагогов, различные направления работы школы, рационально использовать фактор времени, избежать возможных перегрузок руководителей школы,  учителей и воспитателей.
 

    Персональный контроль осуществляется за работой отдельного учителя, классного руководителя, воспитателя.  Он может быть тематическим и фронтальным. Работа коллектива педагогов складывается из работы его отдельных членов, поэтому персональный контроль необходим и оправдан. В деятельности учителя персональный контроль важен как средство самоуправления педагога, стимулирующего фактора в его профессиональном становлении.               К сожалению, не исключены случаи, когда результаты такого контроля и последующего анализа свидетельствуют о профессионально-педагогической некомпетентности педагога, об отсутствии                     роста, а иногда и о профессиональной непригодности.
 
    Классно-обобщающая форма контроля применима при изучении совокупности факторов, влияющих на формирование классного коллектива в процессе учебной и внеурочной деятельности.  

         Предметом изучения в данном случае выступает деятельность учителей, работающих в одном классе,  система их работы по индивидуализации и дифференциации обучения, развитие мотивации и познавательных потребностей учащихся,  динамика успеваемости учащихся по годам или в течение одного года, состояние   дисциплины и культуры поведения и др.

 

     Предметно-обобщающая форма контроля используется в тех случаях, когда изучается состояние и качество преподавания отдельного предмета в одном классе, или в параллели классов, или в целом в школе. Для проведения такого контроля привлекаются как администрация, так и представители методических объединений школы.

    Тематически-обобщающая форма контроля имеет своей главной целью изучение работы разных учителей и разных классов, но по отдельным направлениям учебно-воспитательного процесса. Например, использование краеведческого материала в процессе обучения, или развитие познавательных интересов учащихся, или формирование основ эстетической культуры учащихся на уроках естественного цикла и др.

    Комплексно-обобщающая форма контроля используется при осуществлении контроля над организацией изучения нескольких учебных предметов, нескольких учителей в одном или нескольких классах. Данная форма преобладает при фронтальном контроле.

    В названии форм контроля повторяется термин "обобщающая". Это лишний раз подчеркивает назначение контроля как функции управления педагогическим процессом, обеспечивающей его достоверной, объективной, обобщающей информацией. Именно такая информация необходима на этапе педагогического анализа, целеполагания,          принятия решений и организации их выполнения.
     В школьной практике, однако, наиболее часто применяются устный и письменный контроль; при всей доступности этих методов контроля ограничиться только их использованием нельзя.   Поэтому применяется группа социологических методов сбора информации.

         Применение во внутришкольном контроле социологических методов - анкетирования, опроса, интервьюирования, беседы, метода экспериментальных оценок и др. позволяет завучу быстро получить интересующую его информацию. Причем, в предлагаемые методики может быть заложена информация, интересующая именно заместителя директора, в расчете на заинтересованное, ответственное отношение опрашиваемых.

     Метод хронометрирования  используется при изучении режима работы школы, рационального использования времени урока и внеклассных занятий, для выявления причин перегрузки учащихся и учителей, определения объема домашних заданий, скорости чтения и др.
     Изучение передового педагогического опыта, методов диагностирования дополняют внутришкольную информацию об особенностях работы определенных учителей, их педагогических системах, способах проявления педагогического творчества.

      Таким образом, выбор форм и методов внутришкольного контроля определяется его целями, задачами, особенностями объекта и субъекта контроля, наличием времени. Использование разнообразных форм и методов возможно при условии четкого, обоснованного планирования, включения в его проведение представителей администрации, педагогов.

 

      Оценка завуча школы в целом зависит и от его умения организовать труд педагогов, в том числе и собственную деятельность.
     Современный успешный завуч школы должен обладать следующими качествами:   

·         системность мышления;

·         умение прогнозировать, просчитывать ситуацию, моделировать перспективное развитие на несколько лет вперед; у

·         умение создавать команду;      

·         гибкость и динамичность поведения;

·        высокоразвитые коммуникативные способности. 


      Отличительными признаками успешного завуча  школы являются  ориентация на командную работу, умение поддерживать гибкую и взаимосвязанную организационную структуру внутри организации, ориентация на создание нового творческого продукта. 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внутришкольный контроль и регулирование в управлении школы-интерната"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 1615
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кундина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кундина Татьяна Сергеевна
    Кундина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33262
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе