Учитель: Кириенко
О.А.
Предмет: Родной (русский) язык.
Урок №30.
Дата: 30.04.2019г.
Класс: 1-Г
Тема: «Во что одевались в старину. ».
Тип урока: конструирование способа действия (краткосрочный проект).
Цель
урока-проекта: формирование
умения у учащихся приобретать знания самостоятельно и применять их для решения
новых познавательных и практических задач в ходе краткосрочного проекта.
Планируемые
результаты.
Предметные - научится: понимать
значение устаревших слов по указанной тематике; использовать словарные статьи
учебника для определения лексического значения слова; создавать совместно со
сверстниками и взрослыми собственный информационный объект; получит
возможность: участвовать в презентации своего проекта, использовать
различные материалы и средства художественной выразительности для передачи
замысла собственной деятельности. Вырабатывает умения употреблять новые понятия
в своей речи.
Личностные: формирование личностного смысла учения,
развитие навыков сотрудничества.
Метапредметные.
Регулятивные
УУД: учится высказывать
своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; учится
работать по предложенному учителем плану.
Познавательные
УУД: овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств
её осуществления, овладение способами решения проблем творческого и поискового
характера; находит ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные
УУД: оформляет свои мысли
в устной форме; слушает и понимает речь других, ведёт диалог;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следует им.
Оборудование: Учебник
«Русский родной язык.» 1 класс. Предметные картинки с изображением русской народной одежды,
презентация.
Ход урока.
1.
Организационный момент — объявление темы проекта, постановка цели.
- Вам интересно знать, что мы будем делать сегодня на
уроке?
- Тогда отгадайте загадки:
Воротник и
рукава,
Гладит мама не спеша.
Это не тельняшка,
А белая…(рубашка)
Рукав длинный
и короткий,
Планка иль косоворотка,
На груди — кармашки.
Что это? (Рубашки)
Днем обручем,
Ночью змеей.
(Пояс)
Пушистая, а не
зверь.
Греет, а не печка.
(Шуба)
Рюшки по низу
висят.
Есть бретельки на плечах.
Впереди большой карман,
Я одела…(сарафан)
Легкий,
пестрый,
Кружевной.
Я хочу себе такой.
Две бретельки натяну,
Поясочек затяну,
И гулять я в нем пойду. (Сарафан)
И воротник, и
два рукава,
Но мальчишки не наденут никогда.
(Платье)
Я не целая,
как платье,
Только половинка.
Узкая, широкая,
А бываю длинная. (Юбка)
Когда стрелки
наутюжат,
Станут…намного лучше. (Брюки,
штаны)
- Назовите эти предметы одним словом. (Одежда)
- Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь? (Об одежде)
2.
Самоопределение к деятельности. Планирование работы, формулирование задач.
- Вы правильно сказали. Но у нас
сегодня по родному языку не простой урок, а урок-проект. Каждый проект имеет
тему, цель, задачи.
Тема: «Во что одевались в старину. Проект «Словарь одежды».
Цель: создание словаря старинной русской одежды.
Задачи: вспомнить слова, называющие русскую одежду в старину,
рассказать, что они означают, составить словарь в с описанием и изображением
одежды в старину.
- Как вы думаете, для чего нам это надо?
Гипотеза-предположение: словарь поможет нам лучше запомнить новые
слова.
Сбор информации.
- Где мы будем
искать информацию для нашего проекта? (Вспомним и обсудим всё ,о чем
говорили на прошлом уроке, в учебнике, произведениях искусства – репродукции
художников.)
3. Работа с
информационными источниками, подведение итогов сбора необходимой информации по
поставленной проблеме.
Работа с учебником: с. 91-98.
Работа
с иллюстрациями и словарём, с опорой на текст и вопросы в учебнике.
- Рассмотрите картинки, что на них изображено? Кто носил кафтан? Кто носил
армяк? Чем отличался армяк от кафтана? (По ходу работы на магнитную доску
крепятся слова-названия старинной русской народной одежды.)
Просмотр презентации.
№1 -
Физкультминутка
5.
Практическая работа по созданию продукта проекта и его публичному
представлению.
Работа в парах по учебнику
на с. 101-102.
- Рассмотрите внимательно картины.
Обсудите с товарищем по парте. Попробуйте вспомнить слова, называющие одежду,
которую носили в старину и расскажите, что эти слова означают. (2-3
минуты)
- Какие предметы одежды вы видите на картине Константина Егоровича Маковского
«У околицы»?(Кокошник, сарафан, рубаха, душегрея без рукавов).
- Опишите, во что одеты люди, изображённые на картине Клавдия Васильевича
Лебедева «Пляска»?(Кафтан-армяк, порты, кушак, рубаха мужская, кичка, сарафан,
рубаха, душегрея).
Работа с пословицей.
По одежке встречают, по уму провожают.
- Как вы понимаете смысл этой
пословицы? (Первый раз встретив человека, люди оценивают его внешний вид, как
он выглядит, во что одет, как ведёт себя. В процессе общения, люди начинают
вглядываться во внутренний мир этого человека – как он думает, что он говорит,
как поступает с другими людьми. Оценивается его ум, мудрость,
воспитание. В итоге, главным фактором, влияющим на мнение о человеке,
становится его УМ, а не одежда в которую он одет.
№2 - «Вновь у
нас физкультминутка…».
6. Презентация
готового продукта проектной деятельности.
- Мы просмотрели много интересной информации о том ,
как люди одевались в старину. Подошло время обобщить всю информацию и собрать
словарь. Посмотрите ещё раз на картинки с одеждой, расскажите как эти предметы
одежды называются, что означают? (Дети выбирают один предмет одежды, дают
краткую характеристику (приложение), слово крепится в папку.)
7. Подведение
итогов проектирования (рефлексия).
- Вот и подошёл к концу наш урок. Какую работу мы с
вами выполнили? Что вы запомнили? Что было интересным для вас? В чём возникли
трудности? Для чего нам нужен «Словарь одежды»?
Приложение:
1. РУБАХА
Основой мужского костюма была рубаха. Рубаха не имела воротника.
Небольшой разрез спереди стягивали на пуговицу или крепили шнуром. Рубахи
носили на выпуск и обязательно подпоясывали нешироким поясом. Шили их из белой
синей, красной ткани, украшая вышивкой.
2. ПОРТЫ
Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они
на шнурке, который завязывался вокруг талии.
3. ЛАПТИ –
плетенная обувь из лыка.
4. КАФТАН
Поверх зипуна обычно надевали кафтан –
распашную одежду расширявшуюся книзу. Кафтаны обязательно закрывали колени.
Шили их из различных тканей: холста, сукна, бархата. Кафтан - это верхняя
одежда для мужчины, которая шилась длинной в пол, до колен или выше. Кафтан
обязательно кроился с глубоким вырезом и без воротника, чтобы было видно расшитую
сорочку .В зависимости от богатства его обладателя кафтан украшался узорами,
вышивкой.
Женский костюм
1. СОРОЧКА
Основой женской одежды была длинная сорочка. У сорочки был
круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сорочки
украшали вышивкой по краю подола, рукавов, ворота.
2. САРАФАН
:Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан распашная длинная одежда
без рукавов, на лямках, застегивающаяся снизу до верху на пуговицы. Сарафаны
шили из разных тканей, украшали вышивкой и тесьмой.
3. ДУШЕГРЕЯ
Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии
одежда с рукавами или без рукавов на лямках. Спереди душегрея застегивалась на
пуговицу.
4. ПОНЕВА
Понева – юбка, которая запахивалась вокруг фигуры и закреплялась
вокруг талии шнуром. Поневу шили из пестрых тканей
РУБАХА
ПОРТЫ
ЛАПТИ
КАФТАН
СОРОЧКА
САРАФАН
ДУШЕГРЕЯ
ПОНЕВА