Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Во сколько больше или меньше

Во сколько больше или меньше

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата:

Урок математики во 2 классе

Тема: Во сколько раз больше или меньше?

Цели: совершенствовать навыки решения составных задач на кратное сравнение; закреплять знания геометрических фигур, умения читать чертеж; продолжить подготовительную работу по ознакомлению с уравнениями; развивать умение рассуждать.

Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели (фишки) для решения задач).

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: ведение диалога, взаимный контроль, формулировка.

Личностные: уважительное отношение к мнению других, внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Выполните действия и вставьте числа в «окошки».

hello_html_3f064f72.png

2. Задачи.

а) Маша пригласила на свой день рождения подруг. Для гостей она приготовила 18 предметов – ложки, вилки и ножи. Сколько гостей ожидает Маша?

б) На каждую куртку пришили 5 пуговиц. Сколько всего курток, если использовали 40 пуговиц?


III. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке продолжим выполнение заданий с отношениями «во сколько раз больше (меньше)» и «на сколько больше (меньше)».

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

Задание № 13 (с. 68).

Рассмотрите схему. На какое число умножает «машина»?

Это задание является подготовительным к решению уравнений вида: 4 · х = 8.

Из «машины» вышло число большее, чем 4, в несколько раз. На сколько умножает «машина»? (На столько, во сколько раз 8 больше, чем 4.)

Как узнать, во сколько раз 8 больше, чем 4? (8 : 4 = 2.)

hello_html_54d94fcc.png

Задание № 14 (с. 68).

Данное задание является подготовительным к решению уравнений вида: 12 : у = 2.

Рассмотрите схему. На какое число делит «машина»?

Из «машины» вышло число, меньшее 12 в несколько раз. На сколько же «машина» делит? (На столько, во сколько раз 12 больше 2.)

Как узнать, во сколько раз 12 больше, чем 2? (Надо большее число (12) разделить на меньшее (2).)

hello_html_7a220987.png

2. Работа в печатной тетради № 2.

Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание № 96 в рабочей тетради № 2.

Запись:

hello_html_24f5c9e7.png

12 : 4 = 3. 24 : 3 = 8. 18 : 2 = 9.

Ответ: а) 3; б) 8; в) 9.

hello_html_25f654a3.png

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 28 (с. 69).

Рассмотрите рисунки в учебнике.

Сколько квадратов на первом рисунке? (Четыре.)

Назовите их. (АХOY, АМКВ, APSN, AEДС.)

Сколько квадратов на втором рисунке? (Шесть.)

Назовите их. (АЕСР, ДМКВ, АМОД, МОКЕ, КОВС, ВОДР.)

2. Самостоятельная работа по карточкам (5–7 мин).

Задание № 1.

Дорисуй круги так, чтобы число кругов справа было больше, чем число кругов слева:

hello_html_m1f0ea852.png

hello_html_m20362b5f.png

hello_html_m4d574b20.png

Задание № 2.

Вставь пропущенные слова и числа так, чтобы высказывания соответствовали рисунку:

hello_html_m182206b6.png

а) Справа … 8 кругов … , чем слева.

б) Справа кругов … 3 … , чем слева.

в) Слева … 8 кругов … , чем справа.

3. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 95.

В помощь слабоуспевающим учащимся можно предложить следующую карточку-помощницу:

hello_html_67da8e3e.png

Длины отрезков: 3 см и 6 см.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Назовите признаки квадратов.

-Все ли вам удалось на уроке?

-Оцените свои действия

Домашнее задание: учебник, № 23







Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДВ-485638
Получить свидетельство о публикации