Инфоурок Биология СтатьиСтатья Вода - наша жизнь

Вода - наша жизнь

Скачать материал

Вода-наша жизнь

Тимашова С.Д.

                                                                        МБОУ СОШ № 69

timashovasveta@yandex.ru

 

Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,

Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись  -

Это главное таинство, главное чудо Планеты,

 Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

Вода... Это удивительное и загадочное вещество. Она присутствует во всех оболочках Земли, она проникает во все места, где живет человек и все живые существа. Во всех растениях и животных есть вода, человек также состоит из воды на 70%.

Вода - это главный элемент в биосфере, без которого вся органическая природа не может существовать. А значит везде, где есть что-нибудь живое, есть и вода.

Давайте посчитаем, сколько воды на земном шаре. Согласно последним исследованиям ученых, соленые воды океанов и морей составляют 97,5% всех запасов воды на Земле, тогда пресной воды остается лишь 2,5% мировых запасов. Но 75% всей пресной воды «заморожено» в полярных шапках и горных ледниках, еще 24% составляют грунтовые воды под землей, а еще 0.5% «рассредоточено» в почве в виде влаги. Получается, что на самые доступные и дешевые источники воды - реки, озера и другие водоемы приходится чуть больше 0.01% мировых запасов воды. Если брать во внимание ту степень важности в жизнедеятельности человека и всего живого на Земле, которую имеет вода, то полученные результаты подтверждают тезис о том, что вода -одно из самых драгоценных сокровищ нашей планеты. А умеем ли мы бережно относиться к воде? Умеем ли беречь столь драгоценное богатство? Чтобы ответит на эти вопросы, я решила совершить небольшое путешествие по родному краю по окрестностям города Воронежа. Ведь Воронеж - это мой дом, моя земля обетованная, моя жизнь. И жизненным источником в моем городе является водохранилище.Именно из него в наши дома приходит вода - эта живительная  влага, столь необходимая нам для существования. В зеркальной поверхности воды водохранилища, а ранее это была река Воронеж, отражаются новостройки города. Красив он в любую погоду, в любое время года. Как приятно в жаркую погоду посидеть на берегу, насладиться свежестью речного ветерка. Хочется искупаться: снять одежду и нырнуть в прохладную воду... но нельзя, пробы воды из Воронежского водохранилища по результатам лабораторных исследований не соответствует гигиеническим требованиям по завышенной величине биохимического потребления кислорода (БПК5) и величине запаха.

 Поэтому Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской  области не рекомендует населению купание в этих местах. Только уткам  все нипочём. Привыкли они, наверное, к такой воде, и как кораблики, медленно дрейфуют на гладкой поверхности водохранилища. Посмотрите, вон та стайка вывела на прогулку утят. Весело им, ныряют под воду, ловят рыбёшку. Как я им завидую! А ведь и рыбы много в нашем водоёме… только есть её нельзя: заражена она солитёром, и плавает бедняжка на поверхности.

Следующую остановку сделаю я на реке Воронеж,  в местечке Ступино.  Хороша здесь водичка: прозрачна, чиста, холодна. Огромные деревья  отражаются в тёмной воде: глубока река, широка.

Если вы когда-нибудь попадёте в Рамонский район, то обязательно посетите пруд, который находится в посёлке Ступино. Этот пруд занимает немалую территорию и является водной артерией, питающей реку Воронеж. (В 1908 году приехавший в Ступино уроженец Левой Россоши Н. Ф. Шерешков купил уПуговичникова 36 га леса вдоль реки Ивницы и мельницу на пруду, который с тех пор называется его именем - Шерешков пруд.Пруд является в настоящее время гидрологическим памятником природы и охраняется государством).

Левый берег реки, за которым находится Шерешков пруд представляет собой искусственно созданную насыпь, на которой произрастают в древесном ярусе — дуб, вяз, ясень; в густом подлеске встречаются клен, орешник, рябина.Травянистый ярус представлен пролеской сибирской, хохлаткой Галлера, майником двулистным, ландышем.

На правом берегу расположены дачные участки. Садоводы стараются сохранить чистоту берега и бережно относятся к природе.! Однако по сравнению с прошлым годом вода стала грязнее: виною тому водные мотоциклы, катера, которые мчатся, не сбавляя скорости, мимо купающихся. Разводы от бензина, вырванные и перерубленные стебли кувшинок, лилий. А ведь их становится все меньше и меньше. А рыбаки и охотники, которые посещают эту территорию, истребляют живность. Лов рыбы производят с помощью электрических удочек, поэтому после отъезда «рыболовов» на водной глади встречается большое количество мёртвой рыбы. Среди взрослых особей много мальков!

Поверьте народной мудрости — лучше один раз увидеть, как говорится, своими глазами. И очень хочется, чтобы у наших детей тоже была такая возможность. Пока в прудах водятся разнообразные виды рыб: щука, лещ, жерех обыкновенный, густера, пескарьи другие. Все еще можно встретить на побережье выдру и кабана, увидеть редких птиц, например, серую цаплю, а также водных курочек, уток, зимородков. Двустворчатые моллюски (перловицы) поражают своими необыкновенными размерами.

«Ступинская жемчужина», так мы называем место, куда мы приезжаем на летний отдых. Красоту и уникальность этого места на реке Воронеж, невозможно передать словами. Но сейчас над этой «жемчужиной» нависла угроза. Сначала вырубили несколько деревьев. После обращения в различные инстанции, вырубка прекратилась.

Летом никакие работы не велись, но с наступлением осени (когда мы уехали в город) снова приехали «преобразователи природы» и продолжили вырубку деревьев и прокладку дороги вдоль берега, собираются построить турбазу.   Если данный проект осуществится, мы лишимся и береговой, и речной красоты.

В летний период, после посещения «отдыхающих», мальчишки и девчонки нашего садового общества вооружаются, мешками для мусора и собирают пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу, полиэтилен и всякий другой оставшийся мусор. Конечно, иногда надоедает убирать чужой мусор, но если его оставить, то в скором времени, наш дивный кусочек природы будет захламлен так, что даже мы перестанем его узнавать. Что же будет, если турбазу все-таки построят? Побережье превратится в свалку.

В 1933 году в статье «Река Воронеж, её настоящее и будущее» Андрей Платонов писал: «Некогда многоводная и сильная река одряхлела, истощилась, сошла до поганой лужи. И в значительной степени это случилось оттого, что человек приложил к реке свою руку».

Неужели все это богатство будет уничтожено? Мы надеемся, что наш «SOS» расслышат, наконец, экологические службы. И признают за уникальным уголком пока еще по-настоящему живой природы право на статус особо охраняемой природной территории. То есть дадут ему шанс выжить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Вода - наша жизнь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 494
    • DOCX 158.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимашова Светлана Джоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимашова Светлана Джоновна
    Тимашова Светлана Джоновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22505
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек