Тема: Вода. Состав, свойства и применение воды.
Цель: Сформировать знания о составе,
свойствах воды и областях применения.
Задачи:
Образовательные: дать
представления о составе воды, ознакомить с физическими и химическими свойствами
воды; расширить имеющиеся знания учащихся о применении воды; раскрыть
межпредметные связи (химии, биологии, географии, физики и др.)
Развивающие: развивать
навыки проведения лабораторных опытов, анализировать и делать выводы; умения
составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства
воды; умения выделять главное, самостоятельно работать с учебником,
вырабатывать умение слушать, вести исследовательскую беседу.
Воспитательные: способствовать
развитию у школьников интереса к химической науке; активизировать их
познавательную и творческую деятельность; способствовать осознанию значения
химии в различных отраслях народного хозяйства.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: словесные,
наглядные, частично-поисковые.
Оборудование урока: компьютер,
презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
Все хорошо в
природе, но
вода - красота
всей природы.
С. Аксаков
1.Организационный
момент
Добрый день (гуд афтенун, ситдаун плиз)
Ребята! Давайте создадим
хорошее настроение. Подарите улыбки друг другу и мне, а я улыбнусь вам. Я,
желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось на протяжении всего урока.
2.Объяснение нового
материала
Учитель: Как много
удивительного и интересного в мире. Мы не перестаем удивляться всему тому, что
окружает нас. Предметы, которые мы используем в повседневной жизни хранят в
себе столько таинственного и загадочного. Сегодня мы должны вместе раскрыть
тайну еще одного природного вещества.
Ваша задача догадаться о
каком веществе идет речь: это химически чистое вещество; у него есть свой день
в календаре 22 марта; это вещество может принимать разную форму, сейчас оно
находится в расплавленном состоянии; это самое главное вещество для нас в
окружающем мире. О чем идет речь? (ответы учащихся)
Учитель: Правильно, объектом
нашего изучения на уроке будет вода
(задает вопрос учащимся)
Почему вода является самым главным веществом на Земле? (ответы учащихся)
«Вода…
Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой
наслаждаешься, не ведая, что ты такое.
Ты
не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты божество, ты
совершенство, ты самое большое богатство на свете »
Такие
слова написал о воде французский писатель Антуан де Сент –
Экзюпери.
И
наш урок посвящается самому знакомому и в то же время самому
загадочному веществу – воде.
Записываем
в тетрадях: Тема урока: «Вода, ее состав, свойства и
применение».
Дети формулируют цель урока:
Изучить состав
и строение молекулы воды, физические и химические свойства, применение.
Чтобы ответить на такие вроде
бы простые вопросы, необходимо рассмотреть их со всех сторон. Вы, наверное, не
раз слышали «Вода - это эликсир жизни», «Самое необыкновенное вещество в
мире…», «Вода - чудо природы». Поэтому о воде не случайно слагали стихи, песни,
писали картины и делали фотоэтюды. Вот какие наблюдения за природой записал Фет
А.А.:
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности - только
вода…
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги
фонтана,
И все это - только вода.
Как
пухом зимой одевает
Снег
белый родные поля,
Но
время придет, все растает,
И
будет простая вода.
Обратите внимание на
экран. Внимательно прочитайте слова: аквариум, акватория, акваланг, акварель .
(вопрос классу) Какое
отношение эти слова имеют к теме нашего урока? Почему? (ответы учащихся)
«Aqua» в переводе с
латинского - «вода». Как алфавит начинается с буквы «А», так и жизнь начинается
с воды.
А) Состав и строение
воды
Сегодня любой школьник
знает формулу воды.. В научном мире это вещество известно под названием «оксид
водорода». Давайте вспомним, какую информацию о веществе можно получить по его
химической формуле.
1. Химическая формула –
2. Качественный состав –
3. Количественный состав
–
4. Относительная
молекулярная масса –
5. Химическая связь –
6. Кристаллическая решетка
–
7. Валентность: а) Н
- , б) О -
7. Степень окисления
атомов: а) Н - , б) О -
Молодцы!
Давайте на минутку
отвлечемся от внешнего мира, забудем о том, что нас окружает, послушаем себя,
свои мысли, свои чувства. У вас на столах в стаканах вода. Чтобы ощутить, какая
она, предлагаю поступить так. Закройте глаза и представьте себе (в классе звучит
спокойная музыка), что мы находимся в пустыне: нещадно палит солнце, на небе ни
облачка. Мы медленно передвигаемся по раскаленному обжигающему ноги песку. Наш
путь долог и утомителен. У каждого за плечами тяжелый рюкзак, все у стали. Пот
льет ручьями, во рту пересохло от жажды, до цели еще далеко. В боковом кармане
рюкзака лежит фляжка с водой. Идти больше невозможно, хочется присесть и выпить
хотя бы глоточек воды. Рука сама тянется к карману рюкзака. Откройте глаза.
Поднимите руку, кому захотелось пить. Отпейте глоток воды. А теперь подумайте,
какая же она - вода? (сладкая, холодная, утоляющая жажду…)
Б) Физические
свойства
. Запишите в тетрадь
физические свойства воды (учащиеся заполняют таблицу).
Учебник стр 165
Свойства воды с
которыми знакомы
|
Новые свойства воды,
незнакомые вам
|
|
|
Физминутка.
«Под
дождем». (ученики стоя повторяют движения за учителем)
Капля
первая упала – кап! (поднимают руки вверх)
И
вторая пробежала – кап! (руки в стороны)
Мы
на небо посмотрели, (голову поднять вверх)
Капельки
кап-кап запели, (наклоны головы вправо-влево)
Намочились
лица, (наклоны головы вперёд-назад)
Мы
их вытирали. (поднять руки вверх и встряхнуть кистями рук)
Туфли
– посмотрите –
Мокрыми
стали.
(наклоны вперёд)
Плечами
дружно поведем (плечи вверх-вниз)
И
все капельки стряхнем.(кисти рук встряхнули)
От
дождя убежим, (бег на месте)
Что еще мы должны узнать
о воде? (познакомиться с химическими свойствами)
Правильно
В) Химические
свойства
Учитель:
Вода - химически
активное вещество, поэтому она взаимодействует со многими другими веществами.
1.
Взаимодействие с простыми веществами
Металл
|
Уравнение реакции
|
Наблюдения
|
Вывод
|
Активные
Na
|
2Na + 2Н2О = 2NaОН + Н2
|
Бурное протекание реакции при обычной температуре, металл
растворяется, образуется гидроксид и выделяется водород
|
Бурно реагирует с водой при об.темп.
|
Средней активности
Al
|
2Al + 3Н2О = Al2О3 + 3Н2
|
При обычной температуре не реагирует, при нагревании образуется
оксид и выделяется водород
|
Реагирует с водой только при нагревании
|
Неактивные
Cu
|
|
Реакция не протекает
|
Не реагирует с водой не при каких условиях.
|
2. Взаимодействие
со сложными веществами.
Формула оксида
|
Уравнение реакции
|
Наблюдения
|
Вывод
|
Основные оксиды(образованные активными металлами)
СаО
|
СаО + Н2О = Са(ОН)2
|
Бурное протекание реакции, выделяется много тепла
|
При взаимодействии оксидов металлов с водой образуются основания.
|
Кислотные оксиды (оксиды неметаллов)
Р2О5
|
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
|
Энергичное взаимодействие
|
При взаимодействии оксидов неметаллов с водой образуются кислоты.
|
.
III.
Закрепление материала
1.Учитель: Приведите в
систему все те знания, которые вы получили на уроке. А сейчас проверим, что вы
усвоили на уроке.
Химический диктант
(+, - )
(у учащихся карточки ).
1.
Относительная молекулярная масса воды равна 18
2.
Формула воды - Н2О.
3.
Тип химической реакции образования воды из простых
веществ - реакция соединения.
4.
Сахар можно выделить из раствора фильтрованием.
5.
Чтобы выделить соль из раствора, его необходимо
выпарить.
6.
Вода – бесцветная жидкость жидкость с резким
запахом
7.
Вода взаимодействует с активными металлами.
8.
В воде растворяется золото.
9.
Вода имеет вкус и запах.
10. Вода не
имеет вкуса и запаха.
11. Вода
может существовать в трех агрегатных состояниях.
12. Взаимодействие
активного металла натрия с водой - это химическое явление.
13
Для воды характерна атомная кристаллическая
решетка.
14 Для воды характерна
молекулярная решетка кристаллическая решетка.
15 При взаимодействии
воды с основными оксидами образуются кислоты.
2 Привести примеры
реакций в таблице
С какими из веществ
возможны реакции: барий, ртуть, оксид железа(II), оксид
натрия, цинк, оксид меди(II)
IV.
Подведение итогов
V.
Домашнее задание.
П. 46, 47, 48, упр.5 стр. 168
Сочинить произведение о
воде (стихотворение, сказку, рассказ), составить синквейн по теме «Вода»
Рефлексия.
Учитель: Расставаясь с
вами, я хочу, чтобы вы проанализировали, все то, что происходило сегодня на уроке.
- Считаете ли вы для
себя этот урок полезным?
- На все ли вопросы вы
смогли найти ответ?
- Чувствовали ли вы
поддержку учителя и товарищей?
Прежде чем вы покинете
кабинет, я прошу вас сделать следующее: на столе стоят три сосуда с жидкостью
разного цвета. Разбавьте, пожалуйста, ту воду в емкости, цвет которой
соответствовал вашему настроению на уроке .
Спасибо за урок!
Лабораторный журнал.
Ф.И.________________________
Тема:_________________________________________________________
1) Состав и строение
воды
Сегодня любой школьник
знает формулу воды.. В научном мире это вещество известно под названием «оксид
водорода». Давайте вспомним, какую информацию о веществе можно получить по его
химической формуле.
1. Химическая формула –
___________________________
2. Качественный состав –
_________________________________________
3. Количественный состав
– ________________________________________
4. Относительная
молекулярная масса – _______________________________
5. Химическая связь – ___________________________________________
6. Кристаллическая
решетка – _________________________________________
7. Валентность:
а) Н - б) О -_______
7. Степень окисления
атомов: а) Н - , б) О -____
2) Физические
свойства
Запишите в тетрадь
физические свойства воды .
Учебник стр. 165
Свойства воды, с
которыми знакомы
|
Новые свойства
воды, незнакомые вам
|
|
|
3) Химические
свойства
А) Взаимодействие с простыми
веществами
Металл
|
Уравнение реакции
|
Наблюдения
|
Вывод
|
Активные
|
|
|
|
Средней активности
|
|
|
|
Неактивные
|
|
|
|
Б) Взаимодействие
со сложными веществами.
Оксиды
|
Уравнение реакции
|
Наблюдения
|
Вывод
|
Основные оксиды(образованные активными металлами)
|
|
|
|
Кислотные оксиды (оксиды неметаллов)
|
|
|
|
4. Закрепление
материала
1)Химический
диктант (+, - )
1.
Относительная молекулярная масса воды равна - 18
2.
Химическая формула – Н2О
3.
Тип химической реакции образования воды из простых
веществ - реакция соединения.
4.
Сахар можно выделить из раствора фильтрованием.
5.
Чтобы выделить соль из раствора, его необходимо
выпарить.
6.
Вода – бесцветная жидкость жидкость с резким
запахом
7.
Вода взаимодействует с активными металлами.
8.
В воде растворяется золото.
9.
Вода имеет вкус и запах.
10. Вода не
имеет вкуса и запаха.
11. Вода
может существовать в трех агрегатных состояниях.
12. Взаимодействие
активного металла натрия с водой - это химическое явление.
13 Для воды характерна
атомная кристаллическая решетка.
14
Для воды характерна молекулярная решетка
кристаллическая решетка.
15. При взаимодействии
воды с основными оксидами образуются кислоты.
2 Привести примеры
реакций в таблице «Химические свойства»
С какими из веществ
возможны реакции: барий, ртуть, оксид железа(II), оксид
натрия, цинк, оксид меди(II)
V.
Рефлексия.
- Урок для меня был
_______________________________
- Я смог (смогла) найти
ответ __________________________
- Особенно мне : запомнилось ,
понравилось ____________________________