Тема : « Вода в
природе и жизни человека»
Цель: формирование знаний по экологии воспитание культуры
общения, культуры поведения , развитие внимания мышления, кругозора.
Оборудование : плакаты, рисунки, карта мира, глобус,
бутылки с минеральной водой, продукты( хлебобулочные изделия), столики для
команд.
Оформление кабинета:
плакат на доске: Вода! Ты сама жизнь! Ты самое большое богатство на свете!
Антуан де Сент- Экзюпери» .
Ход занятия
1 Организационный
момент
Здравствуйте ,
дорогие ребята. Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране экологии.
Приглашаем вас на игру, где вы сможете, проявить наблюдательность и смекалку,
показать свои знания и умения, узнать что-то новое. Русский народ говорил в
старину: « Мать- водица- всем царица!»
Вода занимает три
четверти поверхности земного шара. Вода повсюду- в воздухе, под землёй и на
земле, в организме человека и во всех других живых организмах. В любое время
года к нам приходит в виде осадков. Вспомните виды осадков.
Ответы учащихся.
Какие водоёмы вы
знаете?
Ответы учащихся.
Вспомните : как
образуются реки?
Ответы учащихся.
2.Представим
вашему вниманию команды «
Живительная влага», « Ледниковый период»,» Царство тумана»( дети поделены на
три команды по 7 человек)
3.Конкурс 1
Задание Назвать как
можно больше пословиц , в которых упоминается вода.
Конкурс 2
Задание В чём смысл
фразеологизма?
- Вилами по воде
писано.
Ответы учащихся (
Неизвестно ещё, будет так или иначе. На воде никогда следы не остаются.)
- Вывести на чистую
воду.
Ответы учащихся (
Разоблачить. В чистой воде всё можно увидеть).
- Как с гуся вода.
Ответы учащихся . (
Нипочём , безразлично, никак не действует на кого- либо. Перья гуся смазаны
жиром, вода с них скатывается)..
Конкурс 3 Нарисовать объект , который содержит воду(
живой , неживой)
Загадки зрителям.
Не море, не земля,
Корабли не плавают,
И ходить нельзя. (
болото)
Жидко, а не вода,
бело , а не снег. ( Молоко)
Посреди поля лежит
зеркало: стекло голубое, рама зелёная( Озеро)
Во дворе горой , а за
избой водой ( Снег)
Зимой скрываюсь,
весной появляюсь,
Летом веселюсь,
осенью спать ложусь.( Река)
Ног нет , а идёт.
Глаз нет ,а плачет. ( Дождь)
Не драгоценный
камень, а светится.( Лёд)
Течёт, течёт- не
вытечет.
Бежит, бежит – не
выбежит.( Река)
Конкурс 4 Узнать три способа , с помощью которых можно
сэкономить воду.
Ответы учащихся
- во время чистки
зубов не оставлять кран открытым, так как при этом теряется примерно 80
стаканов чистой воды;
- не наливать ванну
до краёв4
- всегда закрывать
кран.
Конкурс 5 Соревнование в произношении скороговорок.
-Вёз корабль
карамель,
Наскочил корабль на
мель,
Матросы две недели
Карамель на мели
ели.
- Водовоз вёз воду
из водопровода.
- В пруду у Поликарпа
три карася, три карпа.
Конкурс 6 Ответить на вопросы.
Вопрос Первой
команде. Как вы думаете ,
откуда берётся дождь?
Ответы учащихся.
Вопрос второй
команде Как вы думаете,
сколько нужно выпить стаканов воды в сутки вам, детям?
Ответы учащихся
Вопрос третьей
команде. Как вы думаете ,
зачем вы принимаете ванну?
Ответы учащихся.
Конкурс 7. Определить правильность высказывания
1.Верите ли вы , что
облака и туман – одно и то же?
Ответы учащихся
2. Верите ли вы, что
если вырубить леса по берегам рек, то реки обмелеют?
Ответы учащихся
3. Верите ли вы , что
водоплавающим птицам холодной осенью теплее в воде , чем на земле?
Ответы учащихся
- Итак ребята
спасибо вам . Мы не только поиграли с вами, но затронули важную проблему
бережного отношения к воде А сейчас давайте все вместе прочтём слова Сент-
Экзюпери хором.
Учащиеся Вода! Ты
сама жизнь! Ты самое большое богатство на свете!