Урок № 31. Воды суши.
Тип учебного занятия — урок практикум.
Цель урока: организовать изучение многообразия вод суши: Река. Речная долина. Питание и режим реки. Озеро. Происхождение озёрных котловин. Питание озёр. Многолетняя мерзлота. Подземные воды. Условия образования межпластовых вод. Болота
Задачи урока:
1 –образовательные: (формирование познавательных УУД): изучить многообразие и значение внутренних вод суши, условия их образования, классификация;
2. – воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД): помочь в воспитании умений воспринимать информацию, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умений работать в парах.
3 – развивающие: (формирование регулярных УУД): содействовать развитию навыков и умений анализировать строение речной долины, сравнивать типы озёрных котловин; формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, умение выделять главные смысловые блоки в тексте, формирование основ экологической культуры.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели урока, умение работать с разными источниками при подготовке к уроку и изучении материала, овладение основами картографической грамотности , самоконтроля, самооценки.
Предметные: отбирать источники географической информации для описания рек и их географического положения. Использовать приобретённые знания и умения для чтения физических карт, источников питания и режима рек. Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.
Оборудование: учебник 6 класса А.А. Летягина (§ 31 ), рабочая тетрадь , тетрадь для записей, атлас, Физическая карта полушарий; «Карта России», видеофрагменты.
План урока:
1. Организационно-мотивационный этап урока
1.1 Организационный момент
1.2 Актуализация опорных знаний
1.3 Формулирование задач урока
2. Процессуально-содержательный этап урока
3. Физкультминутка
4. Выполнение практических заданий
5. Этап закрепления и первичной проверки
6. Рефлексивный этап урока
7. Объяснение домашнего задания
Методы:
1. По источникам знаний: словестные, наглядный.
2. По степени взаимодействия учитель-ученик: работа в парах, эвристическая беседа, фронтальный опрос.
3. Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный, проектная деятельность.
Формы работы учащихся:
1. Самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока.
2. Делают выводы.
3. Работают с алгоритмом при выполнении заданий
4. Отвечают на вопросы
5. Решают самостоятельно задачи
6. Оценивают друг друга
7. Рефлексия
|
Базовое содержание урока |
Деятельностный
компонент урока |
Ценностный компонент урока |
Творческий компонент урока |
||
|
Смысловые блоки содержания |
Учебно-познавательные и учебно-практические вопросы и задания |
||||
|
1. Организационно-мотивационный этап урока |
|||||
|
Определение темы урока |
1. Какие воды суши вам известны? 2. Где сосредоточены основные запасы пресных вод? 3. Какие водоёмы расположены в нашей 4. Определите тему урока. 5.Что бы вы хотели узнать про воды суши? Сформулируйте цель урока
|
1. Называют воды суши: реки, ручьи, озёра, болота, водохранилища, ледники, подземные воды. 2. Рассказывают о водоёмах своей местности. 3. Определяют тему урока: «Воды суши». 4.Подготавливают вопросы, на которые хотят получить ответы. Формулируют цель урока: изучить особенности вод суши
|
Определяют тему и цель урока |
|
|
|
Актуализация полученных знаний и создание мотивационной установки |
1. Повторение д/з. 2. Обсуждение планов описания Северного Ледовитого океана 1. Ответьте на вопросы. • Что вы знаете о водах суши из курса 5 класса? • Какие две группы выделяют среди вод суши? • Чем различаются равнинные и горные реки? • На каких участках рек образуются водопады? • Какие озёра вам известны? • Почему образуются ледники? • Как человек использует подземную воду? • Как показывают реки, озёра, болота на карте?
2.Вспомните названия
основных пунктов
|
Сообщения учащихся о приливах и отливах. Описание океана по плану. Отвечают на вопросы. Вспоминают, что вода в реке всё время движется по естественному углублению от истока (начала реки) до устья (места впадения её в океан, море, другую реку). Определяют: реки пополняются подземными водами, осадками, талыми водами ледников. Рассказывают о том, что реки бывают большие и малые, глубоководные и мелководные, также они могут быть судоходными. Утверждают: в реках вода всегда пресная, по равнинам протекают равнинные реки, а в горах – горные. Называют известные им части реки: исток, устье. Вспоминают названия озёр на материках, показывают по карте. Колодцы и родники- это подземная вода. Ледники образуются там, где холодно. 2. Называют основные пункты при характеристике реки: • река; • строение реки; • типы рек; • роль реки. •Роль рек в мировом круговороте воды
|
Проявляют интерес к изучаемой теме |
Составляют план характеристики реки. |
|
|
Формулирование задач урока |
Составьте план изучения темы, опираясь на текст учебника (с.162-167). Сформулируйте основные задачи урока. |
Составляют план изучения темы: 1.Реки: 1.1 Долина реки; 1.2 Питание реки; 1.3Режим реки. 2. Озёра: 2.1 Озёрные котловины; 2.2 Питание озёр. 3. Многолетняя мерзлота. 4.Подземные воды. 5. Болота. Формулируют задачи урока: - Изучить строение речной долины, типы питания и режим рек; -научиться определять типы озёрных котловин; -понять, как образуется многолетняя мерзлота; -установить роль подземных вод и болот.
|
Формулируют основные задачи урока.
|
|
|
|
2. Процессуально-содержательный этап урока |
|||||
|
1.Долина реки. |
Вспомните из курса 5 класса, что такое речная долина, опираясь на текст учебника (п.1, стр.162) и изучите рисунок 96. |
Выполнение з.1 в Р.Т.: схемы речных долин: равнинной и горной, подписывают основные части долины( омут, пляж, перекат, плес, яр) |
|
|
|
|
2. Питание рек. |
Ответьте на вопрос: как и откуда попадает вода в реки? |
Определяют основные типы питания рек: -дождевое; -снеговое; - подземными водами; -ледниковое; - смешанное. Выполняют з.2 в Р.Т. Показывают примеры рек на картах. |
Устанавливают связи между типом климата и режимом рек. |
|
|
|
3. Режим рек. |
Опираясь на текст учебника, найдите определения следующим понятиям: режим реки, половодье, паводок, межень. |
Вспоминают, как ведут себя реки в нашей средней полосе: весеннее половодье, межень зимой и летом, знакомятся с понятием паводок. Выполнить зад.3 в Р.Т.
|
Показывают примеры рек на картах. |
Определяют тип питания и режим реки Гуща |
|
|
4. Озерные котловины, питание озёр |
Сформулируйте понятие « озёрная котловина», вспомните их происхождение, просмотрев фотографии различных озёр. Прочитайте текст учебника (с.166). Ответьте на вопрос: «В чём различие сточных и бессточных озёр» |
Дают определение: « Озёрная котловина – это углубление поверхности суши, в которых располагаются озёра». Просматривают фотографии и видеоролики, говорят о происхождении озёрных котловин: тектонические( Байкал, Танганьика); ледниковые( Великие Североамериканские, Онежское, Ладожское); вулканические(на Камчатке и Курилах); запрудные, пойменные, лагунные, просадочные ( наше Белолебяжье озеро). Выполняют з.4 в Р.Т.
|
Показывают озёра на карте. |
|
|
|
5. Физминутка.
|
Перед трудной работой надо размяться! Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас, И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки, улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем как зайки, Сразу станем все бодрей! Потянулись и вдохнули. Отдохнули? Отдохнули!
|
Делают физминутку !! |
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. |
|
|
|
6. Школа географа- следопыта. |
« Научитесь определять и описывать географическое положение реки» |
Работа по плану в учебнике (с. 168)- описание р. Нил.
|
|
Описывают самостоятельно положение одной из крупнейших рек России. |
|
|
3. Рефлексивный этап урока |
|||||
|
Рефлексия деятельности |
Какие наглядные средства мы использовали при изучении данной темы? Какие методы научного познания мы использовали? К какому виду диаграмм относятся профили речных долин и американских озёр? |
Карты, модели, фотографии, видеоролики.
Анализ гидрографа, классификация.
Линейные диаграммы |
Актуализируют свою деятельность на уроке. |
|
|
|
Рефлексия эмоционального состояния. |
Приём «Закончи фразу» «На уроке я работал…» «На следующем уроке я хотел бы…» « Мне понравилось на уроке…» |
Рассказывают о своих впечатлениях на уроке. |
Выражают своё отношение к работе на уроке в устной форме. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Этап закрепления и первичной проверки |
|||||
|
Первичная проверка знаний |
Географический диктант. Прослушайте определения и зафиксируйте на листах географические понятия, относящиеся к ним. 1.Углубление в земной поверхности, образованное работой текущей воды. 2. Быстрый и кратковременный подъём уровня воды в реке, возникающий из-за обильных дождей или таяния ледников. 3.Нижняя часть речной долины, которая регулярно заливается водой во время половодья. 4.Установите соответствие между названием озёр и типом озёрных котловин.
|
Пишут на листочках. 1. Речная долина. 2. Паводок. 3. Пойма. 4. Байкал- тектоническое; Ладожское-ледниковое. |
Осуществляют самоконтроль. |
|
|
|
Закрепление полученных знаний и умений |
Назовите и покажите на карте реки и озёра мира и России. |
Работают по картам атласа и у доски |
|
|
|
|
5. Объяснение домашнего задания |
|||||
|
Обязательное задание |
1. Изучить материал по учебнику ( стр.162-166) 2. Ответить на вопросы 1-4 (стр.169) |
Формулируют уточняющие вопросы учителю |
|
|
|
|
Дополнительное задание |
Задания по группам: 1. Прочитать пункт « Многолетняя мерзлота». Составить сообщение по тексту. 2. Прочитать пункт « Подземные воды». Составить сообщение по тексту. 3. Прочитать пункт « Болота ». Составить сообщение по тексту |
Формулируют уточняющие вопросы учителю |
|
Подготавливают рассказ на предложенную тему, на его основе подготавливают презентацию. |
|
Тип учебного занятия — урок практикум.
Цель урока: организовать изучение многообразия вод суши: Река. Речная долина. Питание и режим реки. Озеро. Происхождение озёрных котловин. Питание озёр. Многолетняя мерзлота. Подземные воды. Условия образования межпластовых вод. Болота
Задачи урока:
1 –образовательные: (формирование познавательных УУД): изучить многообразие и значение внутренних вод суши, условия их образования, классификация;
2. – воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД): помочь в воспитании умений воспринимать информацию, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умений работать в парах.
3 – развивающие: (формирование регулярных УУД): содействовать развитию навыков и умений анализировать строение речной долины, сравнивать типы озёрных котловин; формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, умение выделять главные смысловые блоки в тексте, формирование основ экологической культуры.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели урока, умение работать с разными источниками при подготовке к уроку и изучении материала, овладение основами картографической грамотности , самоконтроля, самооценки.
Предметные: отбирать источники географической информации для описания рек и их географического положения. Использовать приобретённые знания и умения для чтения физических карт, источников питания и режима рек. Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.
Оборудование: учебник 6 класса А.А. Летягина (§ 31 ), рабочая тетрадь , тетрадь для записей, атлас, Физическая карта полушарий; «Карта России», видеофрагменты.
План урока:
1. Организационно-мотивационный этап урока
1.1 Организационный момент
1.2 Актуализация опорных знаний
1.3 Формулирование задач урока
2. Процессуально-содержательный этап урока
3. Физкультминутка
4. Выполнение практических заданий
5. Этап закрепления и первичной проверки
6. Рефлексивный этап урока
7. Объяснение домашнего задания
Методы:
1. По источникам знаний: словестные, наглядный.
2. По степени взаимодействия учитель-ученик: работа в парах, эвристическая беседа, фронтальный опрос.
3. Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный, проектная деятельность.
Формы работы учащихся:
1. Самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока.
2. Делают выводы.
3. Работают с алгоритмом при выполнении заданий
4. Отвечают на вопросы
5. Решают самостоятельно задачи
6. Оценивают друг друга
Рефлексия
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям