Инфоурок География КонспектыВодяной пар. Туман и облака.

Водяной пар. Туман и облака.

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Бутиковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Урок по географии

в 6 классе.

Водяной пар и облака

 

 

 

 

 

 

Учитель: Черняк Вера Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

Водяной пар и облака

Урок по географии в 6 классе.

 

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений

Задачи урока:

  1. Объяснить учащимся на конкретных примерах смысл понятий «влажность воздуха», «относительная влажность», «абсолютная влажность», познакомить учащихся с важной характеристикой погоды – облачностью, видами облаков и причинами их появления.
  2. Развитие умений решать задачи по определению относительной и абсолютной влажности воздуха, визуально распознавать облака и определять степень облачности, работая с различными источниками географической информации.
  3. Формировать  нравственно ценностное и эстетическое отношение к элементам неживой природы, как источникам жизни, красоты и духовной культуры.

Оборудование: картины или фото с изображением различных видов облаков, слайды «Явления природы» (роса, дождь, гроза, снегопад)

Ход урока

Проверка домашнего задания.

 - Что называют атмосферой?

- Что такое ветер?  Назовите причины образования ветра.  В каком направлении будет  дуть ветер? 1)760      730 . 2)760    690.  В каком случае ветер будет сильнее? От чего это зависит? Как образуются бризы?   

- Дайте определение понятию «муссон». Расскажите о его формировании.

Целеполагание

I. Введение в тему

Учитель знакомит учащихся с темой урока и предлагает ученику хорошо смоченной тряпкой, протереть классную доску. «На то, чтобы намочить так доску, - говорит учитель -  пойдет не менее 10 г воды» не пройдет и нескольких минут – доска будет сухая. Куда же денется вода? Правильно, она испарится, превратится в невидимые глазу капельки пара.

II. Актуализация знаний

 И такого невидимого пара в земной атмосфере содержится огромное количество. Откуда берется пар? Дети говорят, что он испаряется с поверхности водоемов, суши, растения испаряют воду в процессе транспирации, насыщая воздух водяными парами. Какими свойствами обладает водяной пар? Дети отвечают, что он легкий, бесцветный, невидим, без запаха, парообразен, без вкуса и т.д. В результате каких процессов и при каких условиях воздух насыщается водяными парами? (испарением при повышенной температуре и ветреной погоде)

III. Работа с учебником. Изучение нового материала и первичное закрепление

                1. Ребята, попробуйте самостоятельно дать определение понятию влажности воздуха. Учитель просит записать определение. Влажность воздуха – это количество содержащегося в нем водяного пара.  На метеорологических станциях влажность воздуха измеряют гигрометрами.

 

        Посмотрите на рис 78 учебника «Зависимость количества водяного пара в насыщенном воздухе от  температуры» Что вы видите на рисунке? Поясните увиденное. (чем выше температура воздуха, тем больше водяных паров он содержит).

Ответьте на вопрос: «Какое количество водяных паров может содержаться в воздухе при температуре равной 10 градусов по Цельсию? А при температуре 30 градусов(30 г.)» При испарении воздух не может вмещать водяной пар беспредельно. Оказывается, при температуре равной 30 градусов, воздух может содержать только 30 грамм водяного пара и не более. Тогда говорят, что он насыщен водяными парами. А при температуре равной 20 градусов по Цельсию насыщенный  воздух сколько может вмещать водяного пара? (Правильно 17 г) Если воздух при температуре 30 градусов содержит меньшее количество водяного пара, тогда говорят, что он не насыщен водяными парами. Какое количество водяного пара содержит ненасыщенный воздух при температуре 0 градусов по Цельсию? (менее 5 грамм) Если в воздухе содержится менее 30%  водяного пара, тогда говорят, что воздух сухой, если 50-60% - влажный, более 60% - сырой воздух. Где в природе можно встретить насыщенный и ненасыщенны водяным паром воздух? (над океаном и в пустыне) А в нашей местности может быть насыщенный и ненасыщенный водяным паром воздух? (да – если идут частые дожди, нет – если их нет длительной время)Значит в воздухе может содержаться различное количество водяного пара.

                Учитель просит зачитать детей определение абсолютной влажности воздуха.

 Абсолютной влажностью называют количество водяного пара в граммах, содержащегося в  1 м3 воздуха.     

Как вы понимаете это определение? Измеряется абсолютная влажность в г/м ³

 кубический. Если при температуре воздуха равной 10 градусов по Цельсию, в воздухе содержится 5 грамм водяного пара, чему будет равна абсолютная влажность воздуха?(5 г/.м ³)  Внимание вопрос : « Измениться ли абсолютная влажность воздуха, если температура повыситься? Когда по телевидению мы смотрим прогноз погоды, часто звучит сообщение, что влажность воздуха равна 30%. В процентах вычисляется относительная влажность воздуха . Прочитайте определение относительной влажности воздуха,

Относительная влажность воздуха - это отношение количества имеющейся в воздухе влаги к тому количеству, которое он может содержать при данной температуре воздуха, выраженное в процентах.

 

 скажите, как ее можно рассчитать?  Относительная влажность воздуха равна отношению количества содержащегося в  воздухе влаге к количеству, которое может вместить воздух и умноженное на 100 %. Решаем задачу : « Определите относительную влажность воздуха, если при  температуре равной 10 градусов по Цельсию в воздухе содержится 3 грамма водяного пара? ( Ответ 33%) А при температуре равной 30 градусов в воздухе содержится 15 г. водяного пара, то чему равна относительная влажность? А, абсолютная?

Определите абсолютную влажность воздуха, если относительная влажность при температуре + 20 гр. С – 50% (при + 20 гр. С может содержаться 17 г. Водяного пара, 50% от этого количества – 8,5 г)

1 м.3 воздуха имеет температуру + 10 гр. С и содержит 6 г. Воды. Такой воздух насыщен или нет?. Ответ поясните. (при температуре + 10 гр. С может содержаться 9 г. Водяного пара, а содержится 6 г. До насыщения не хватает 3 г., значит воздух не насыщен)

Определите относительную влажность, если при температуре + 10 гр. С в воздухе содержалось 1 г. Воды. (11%)

В воздухе при температуре + 30 гр. С содержится 15 г. Воды. Сколько гр. Воды не хватает до насыщения (15 г. Воды)

Может ли 1 м3 воздуха при t= - 10 гр. С вместить в себя 3 г. Водяного пара?

   2.  Мы с вами ранее  отметили, что водяной пар легкий, что же будет с ним происходить?

Правильно, он поднимается вверх, охлаждается и …………..(Конденсируется) ( дети дополняют предложение) Они могут сказать, что  при охлаждении он переходит в состояние насыщения и конденсируется, т.е. переходит в другое агрегатное состояние, т.к. не может включать в себя прежнее количество водяного пара, его излишки сгущаются в мельчайшие капельки воды. Можно ли в этот момент увидеть водяной пар в атмосфере? Хотите увидеть его сейчас? Я вам раздам каждому по стёклышку, но прежде ответьте: какова температура вашего тела? А температура в классе? Получается что температура в классе ниже чем внутри вас! Посмотрите через стёклышко, прозрачно оно? А теперь выдохните на него воздух изо рта? Что вы видите? (воздух конденсировался). Теперь стёклышко прозрачное? Так у поверхности мы можем увидеть повисшие в воздухе капельки воды – это Туман, туман также ограничивает видимость. На высоте образуются облака.  Какие облака вы знаете?     ( правильно – кучевые, перистые, слоистые)

                           Работа в группах кооперативного обучения

 Делим класс на три группы .

Первая группа готовит  сообщение  о  кучевых  облаках

Вторая – о перистых.

Третья – о слоистых.

Задание : « Представьте себя облаком. Расскажите, на какой высоте и когда вы образуетесь. Какие атмосферные осадки с вами связаны. Какое влияние вы оказываете на человека, растительный и животный мир ( задание проецируется на экране) Время на подготовку 2 минуты, на выступление по 1 минуте. Во время выступления учащихся на экране проецируются слайды с природными явлениями.

                                                 Облака

кучевые                                                        слоистые                            перистые

образуются на                                                  образуются на                    образуются на

   высоте  2-3  км                                      высоте не более 2 км               высоте 7-10 км

приносят                                                           приносят                            приносят

дожди с градом                                       длительные дожди                    снег, плохую погоду

 

А сейчас проверим вашу наблюдательность. Можно ли по облакам на небе предсказать погоду? ( если на небе редкие перистые облака в виде конских грив или перьев – теплая погода без дождя и т.д.)

 Физкультминутка: Дети стоят, учитель произносит текст и демонстрирует движения руками, которые должны повторить дети.

« Водяной пар поднимается вверх ( поднимаются обе руки вверх, дети становятся на носочки) и охлаждается ( согреваем руки дыханием). Так образуются облака                             ( вырисовываем руками круг). Облака бывают кучевые ( вырисовываем руками  в воздухе кучевое облако), слоистые ( одна рука ложится на другую, потом нижняя вновь на верхнюю) и перистые ( редкие взмахи рукой в воздухе). Когда облако становиться большим ( рисуем большой круг руками) и тяжелым ( вытянутые горизонтально руки опускаем вниз) выпадают осадки ( пальцы сжатые  в кулак разжимаем и делаем разбрызгивающие движения) : дождь ( накрываем голову двумя руками) или снег ( ловим снежинку рукой) Молодцы! Сели.

3.Ребята, а какую роль облака играют в природе? ( выпадают осадки, защищают землю от ярких солнечных лучей и сберегают тепло полученное земной поверхностью при нагревании) Демонстрируется картинки с облаками на небе.  Вам необходимо подобрать как можно больше определений к облакам на небе изображенным на пейзажах. Например  белые, пушистые, низкие, плывущие, легкие , причудливые, сырые, грозовые, дождевые и т.д.)

Какую роль играют облака в настроении человека?

8. В сказках облака бывают морковные, яблочные, малиновые, - а бывают ли кислотные облака?

- Из-за чего это бывает? Какой вред наносят?

9. На нашей метеостанции, оснащенной новейшим оборудование зафиксировали сигнал SOS. Кому-то нужна помощь! Послушайте: - Жила-была капля по имени Лия в живописном озере у океана. Была она маленькая и несмышленная. Каждый день беззаботно плескалась в лучах ласкового солнца, ей было хорошо и уютно. Но однажды, в жаркий день, неведомая сила подхватила маленькую каплю и понесла. Лия от неожиданности закрыла глаза и вдруг опустилась на что-то мягкое, подняла ресницы и увидела облако состоящее из таких же веселых и красивых капель, посмотрела вниз и ахнула, увидев Землю красоты неописуемой. Вдруг ветер подхватил облако и понес все дальше и дальше от родного озера. Мама, мама, закричала Лия, но озеро ее уже не слышало.

Вопрос – Сможет ли капля вернуться к своему родному озеру?

- Какой процесс поможет ей в этом?

 

IY. Закрепление и отработка полученных знаний и умений

1. Посмотрите на форзац в конце  учебника на раздел « Состояние облачности». Как вы понимаете увиденное ? Определите состояние облачности сегодняшнего дня.

А сейчас отгадайте загадку:

2. Утром бусы засверкали

    Всю траву собой заткали,

   А пошли искать их днем,

   Ищем, ищем – не найдем.                  ( роса)

Ребята, каждый из вас, наверняка, наблюдал росу. Опишите росу ( показывается слайд)

В какое время года и в какое время суток она  выпадает? Объясните образование росы. Когда роса обильнее? Сформулируйте определение, что такое роса?

( выпадает  после захода солнца  на  охлажденную землю  из воздухе, насыщенного водяными парами, т.к. после захода солнца воздух  остывает и переходит  в состояние насыщенного водяными  парами. Происходит конденсация. Чем жарче день, тем больше росы выпадет).

  1. Закончите предложения :

Влажность воздуха – это ………………………………………………

Абсолютная влажность воздуха показывает ………………………….

Относительная влажность воздуха  измеряется……………………….

Водяной пар конденсируется, значит …………………………………

1.  Хмурится на небе тучка
             Слезы капают из глаз
             Отгадайте, что за штучка
             Это облако у нас (кучево-дождевые)

2. В жаркий день на небе чистом
           Потеряли перья птицы
           Ну, а может и не птицы
           Что же это, объясните (перистые облака)

 

     Y. Подведение итога урока.  Оценивание работы учащихся на уроке.

Мы с вами каждый день заполняем календарь погоды, но до этого урока вам было сложно это делать. Теперь мы познакомились с видами облаков и облачностью, давайте же заполним календарь.

          Домашнее задание: параграф 29 , вопрос  2 стр.125

 

Используемая литература:

 

1.       Герасимова Т.П.,Неклюкова Н.П.  География Начальный курс 6 класс Дрофа 2013 г.

2.       Газета «География» № 27 2006 г. «Атмосферные осадки» М.С. Ердынеева

3.       Г. Пивоварова, А. Безруков « Занимательная география» Москва « АСТ – Пресс» 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Водяной пар. Туман и облака."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 1752
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняк Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняк Вера Алексеевна
    Черняк Вера Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55643
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции