Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииВоенное дело германцев. Германцы в бою (5 класс)

Военное дело германцев. Германцы в бою (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Военное дело германцев. Германцы в бою (5 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Германцы в боюИстория германских племен

    1 слайд

    Германцы в бою
    История германских племен

  • Германцы

    2 слайд

    Германцы

  • Вооружение германцев

    3 слайд

    Вооружение германцев

  • Карта РИ и германцев

    4 слайд

    Карта РИ и германцев

  • Вооружение германцев

    5 слайд

    Вооружение германцев

  • Вооружение германцев

    6 слайд

    Вооружение германцев

  • Вооружение германцевБолее подробно вооружение описано у Корнелия Тацита (см....

    7 слайд

    Вооружение германцев
    Более подробно вооружение описано у Корнелия Тацита (см. конец презентации).
    Мечи:
    Низкое качество обработки железа. Как следствие хрупкость и гибкость оружия.
    Сакс. Короткий меч
    Германский тип меча
    Фрама
    Топор

  • Доподлинно известно, что отношения между Римской империей и германскими племе...

    8 слайд

    Доподлинно известно, что отношения между Римской империей и германскими племенами никогда не были добрососедскими. Еще в конце II-го века до н.э. на территорию Римской империи вторглись племена кимвров и тевтонов. Под современным городом Тулуза армия Ципиона не смогла остановить их бесчисленную армаду. Тогда за дело взялся Гай Марий, который попеременно в битвах при Аквах Секстиевых и Оранже разбил превосходящую силу противника.

  • Провинция ГерманияПросуществовала не очень долго. И пожалуй, это важный показ...

    9 слайд

    Провинция Германия
    Просуществовала не очень долго. И пожалуй, это важный показатель того, что римлянам было уже трудно сдержать германскую мощь. Однако не будем забывать, что римляне не были «охотниками за головами». И заниматься поисками «жизненного пространства», в отличие от германцев, им не приходилось. А если так, то и содержать за свой счет лишнюю провинцию не имело никакого смысла. Провинция Германия делилась на Верхнюю и Нижнюю, относительно течения Рейна.

  • Битва в Тевтобургском лесу9 г. н.э. три легиона Квинтилия Вара были окружены...

    10 слайд

    Битва в Тевтобургском лесу
    9 г. н.э. три легиона Квинтилия Вара были окружены главой германского сопротивления – Арминием, и полностью уничтожены.

  • Битва в Тевтобургском лесу

    11 слайд

    Битва в Тевтобургском лесу

  • Германия приходит в движение  Ко II в. н.э. германские племена приходят в дви...

    12 слайд

    Германия приходит в движение
    Ко II в. н.э. германские племена приходят в движение. Начинается ВПН. Да, гунны, как зачинщики этого грандиозной миграции еще не принялись за дело, но «направляющая» уже была задана – Западная Римская империя. Маркоманнская война 167-175 гг. н.э. Отныне Рим переходит к стратегической обороне практически на всех границах своего государства.

  • Причины ВПН

    13 слайд

    Причины ВПН

  • Вторжение варваровВандальская проблема
455 г. н.э. разрушение вандалами Рима....

    14 слайд

    Вторжение варваров
    Вандальская проблема
    455 г. н.э. разрушение вандалами Рима.
    Готская проблема
    Стилихон и Аларих и император Гонорий. 395-396 г. н.э. Аларих стремится захватить Рим. Стилихон запирает готов (вестготов) на Пелопоннесе, но договорившись с Аларихом, отпускает его. Аларих в начале V в. н.э. снова совершает попытку. 402 г. битва при Полленции. 403 г. битва при Вероне, в которых побеждает Стилихон. Однако, честолюбивый Стилихон заключил договор с Аларихом. Это было воспринято, как предательство. В 408 г. его убивают. Дорога на рим была открыта для Алариха. 410 г. Взятие Рима.
    Гуннская проблема. Гунны в конце IV в. н.э. устремляются на запад по пути сгоняя с жилых мест аваров, затем аланов, затем готов Германариха, разделив их на западных и восточных. Все эти племена устремляются на запад, разрушая, приделы Западной империи. Гунны до поры до времени, досаждали только Восточной империи. 378 г. битва при Адрианополе. Смерть Валента. Симптоматичное явление.
    Общегерманская проблема
    Откровенно говоря, все германцы представляли проблему для РИ.

  • Вооружение и построение германцевКаждый отдельный германец в своей грубой, ва...

    15 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Каждый отдельный германец в своей грубой, варварской, близкой к природе жизни, в постоянной борьбе с дикими зверями и с соседними племенами воспитывал в себе наивысшую личную храбрость. А тесная спайка, существовавшая внутри каждого отряда, который включал соседей и род, хозяйственную общину и воинское товарищество и находился под начальством предводителя, авторитет которого во всей будничной повседневности распространялся на всю жизнь человека как во время мира, так и во время войны, - эта тесная спайка германской сотни, находившейся под начальством своего хунно.

  • Вооружение и построение германцевНо еще не расколотое единство всей той жизни...

    16 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Но еще не расколотое единство всей той жизни, в которой пребывала сотня и которое приводило к тому, что в исторических рассказах сотня называлась также общиной, деревней, товариществом и родом, - это естественное единство было сильнее, чем то искусственное единство, которого культурные народы принуждены достигать посредством дисциплины.

  • Вооружение и построение германцевТактическая форма строя, в котором сражалась...

    17 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Тактическая форма строя, в котором сражалась германская пехота, получила у древних писателей название “cuneus”, которое новейшими писателями переводится словом “клин” (клинообразный боевой порядок).
    О техническом значении этого термина нас, кажется, довольно точно информируют некоторые писатели эпохи переселения народов. Вегеций (III, 19) определяет клин (cuneus) как “множество пехотинцев, которые подвигаются вперед сомкнутыми рядами - впереди более узкими, а сзади более широкими - и прорывают ряды противников”. Аммиан пишет, что римляне, т.е. варваризованные римские военные отряды, напали, “выражаясь грубо, по-солдатски, строем, похожим по своей внешней форме на голову кабана”, т. е. “строем, который кончался узким рядом”. Таким образом, широкая часть треугольника перемещается вперед, а узкая - назад, причем люди, стоявшие на флангах и бывшие раньше впереди, теперь оказываются позади.

  • Вооружение и построение германцеву Тацита и в конце эпохи переселения народов...

    18 слайд

    Вооружение и построение германцев
    у Тацита и в конце эпохи переселения народов в “Стратегиконе” императора Маврикия, если он только является автором этого труда (приблизительно 579 г.). “Белокурые народы” - франки, лангобарды и подобные им, - читаем мы в “Стратегиконе”, - нападают отрядами, которые столь же широки, как и глубоки, а Тацит говорит “о клиньях” (cuneis) батавов следующее: “повсюду тесно сомкнутые, а спереди, сзади и с боков хорошо прикрытые”. “Тесно сомкнутым” отрядом, который со всех сторон - не только спереди и сзади, но и с флангов - одинаково силен, является каррэ, следовательно, при 400 человек такое построение, когда 20 стоят в ширину и 20 в глубину, а при 10 000 - 100 в Ширину и 100 в глубину. Такой отряд образует не квадрат, а прямоугольник, фронтом которого является его узкая сторона, так как во время перехода дистанция между шеренгами приблизительно вдвое больше дистанции между рядами. Если же теперь перед строем такой глубокой колонны выступит вождь или князь, окруженный своей свитой, находящейся позади него или рядом с ним, то может показаться, что такая колонна увенчана вершиной. Эта вершина является командующей, руководящей частью.

  • Вооружение и построение германцевПотому могло свободно случиться, что крылья...

    19 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Потому могло свободно случиться, что крылья продвигались вперед с некоторой осторожностью, вследствие чего середина несколько выдавалась вперед. Напротив, внешние части задних рядов в своем натиске легко растекались. Поэтому и без того казавшийся узким фронт колонны должен был на самом деле казаться заостренным, однако это не было его преимуществом. Это было скорее его деформацией, нежели правильной формой. Чем равномернее наступал весь отряд на противника и теснил его вперед, тем было лучше. Чем храбрее были фланговые, тем меньше следовало подозревать их в том, что они нарочно отставали. Чем ровнее держали ряды задние шеренги, тем острее был удар и сильнее натиск.

  • Вооружение и построение германцевПреимуществом фаланги перед клином являлось...

    20 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Преимуществом фаланги перед клином являлось непосредственное вовлечение большего количества оружия в сражение. Десятишеренговая фаланга, насчитывавшая всего 10 000 человек, имела 1 000 человек в первой шеренге. Клин же глубиной в 100 человек имел по фронту только 100 человек. Если клин сразу не прорвет фалангу, то он очень скоро будет окружен со всех сторон. Фаланга в состоянии его обойти своими флангами.

  • Вооружение и построение германцевОписывая сражение против Ариовиста, Цезарь п...

    21 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Описывая сражение против Ариовиста, Цезарь пишет, что германцы построились по родам (generatim), причем на одинаковом расстоянии друг от друга стояли гаруды, маркоманы, трибоки, ванпионы, неметы, седузии и свевы. К сожалению, мы не знаем численного состава этого войска. Так как Цезарь располагал в этом сражении 25 000-30 000 легионеров, а германцы во всяком случае были значительно слабее римлян, то их, очевидно, было не более 15 000. Таким образом, они, за исключением всадников и рассыпавшейся легковооруженной пехоты, образовывали 7 клиньев по 2 000 человек в каждом, причем некоторые из этих клиньев имели по 40 человек в ширину и в глубину.

  • Вооружение и построение германцевВооружение германцев определялось недостатко...

    22 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Вооружение германцев определялось недостатком у них металла. Хотя они уже давно перешли из бронзового века в железный, но все еще не умели, подобно культурным народам Средиземноморья или даже кельтам, увеличивать в зависимости от потребностей запас металла и в соответствии с ним свободно располагать металлом при его обработке. Следует отметить, что в некотором отношении мы лучше знаем оружие германцев, нежели оружие римлян в классическую эпоху республики, так как германцы, так же как и кельты, погребали в могиле рядом с телом покойного его оружие, чего римляне не делали.

  • Вооружение и построение германцевЛучше осведомляет нас относительно германско...

    23 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Лучше осведомляет нас относительно германского вооружения Тацит в “Германии” (гл. 6), где он сперва также говорит, что германцы имели мало длинных копий и мало мечей, а затем - что их главное оружие называется “фрамой”. Судя по описанию Тацита, это оружие было похоже на древнее копье греческих гоплитов (тяжеловооруженных воинов). Лишь позднее мы находим у германцев в качестве боевого оружия боевой топор.
    Неясно, каким образом сочетались в клинообразном строе длинные копья с коротким оружием. Германик в своей приведенной выше речи утешает своих солдат, указывая на то, что в лесу такими копьями не так удобно пользоваться, как дротиками и мечами. Поэтому можно предположить, что длина германских копий равнялась длине сарисс и копий ландскнехтов.
    Так как длинное копье носилось двумя руками, то воин, несший такое копье, уже не мог держать в руках щита. Поэтому мы должны предположить, что длинными копьями были вооружены латники. Стоя в первом ряду и, возможно, чередуясь с воинами, державшими щит, для того чтобы быть слегка прикрытыми их щитом, воины, вооруженные длинными кольями, образовывали голову наступавшего клина.

  • Вооружение и построение германцевДело представится гораздо проще, если мы при...

    24 слайд

    Вооружение и построение германцев
    Дело представится гораздо проще, если мы примем, что необычайная длина германских длинных копий есть не что иное, как преувеличение, допущенное в рассказах римлян и явившееся в результате сравнения этих длинных копий с коротким дротиком римлян. Если длина копья не превышала 12-14 футов (3,65-4,25 м) и его можно было держать в одной руке, что давало возможность воину в другой руке держать щит, то такое длинное копье немногим отличалось от фрамы. Поэтому в четырехугольном отряде можно было свободно по желанию размещать воинов, не обращая особенного внимания на вид оружия. Легкость в движениях была настолько важна, что ради нее германцы отказывались от всякого иного предохранительного вооружения, кроме щита.

  • Вооружение и построение германцев«Кровавая и победоносная фрама» (Тацит. Герм...

    25 слайд

    Вооружение и построение германцев
    «Кровавая и победоносная фрама» (Тацит. Германия. VI).

  • Военный быт германцев согласно ТацитуГл. VI. Вообще они считают, что пехота с...

    26 слайд

    Военный быт германцев согласно Тациту
    Гл. VI. Вообще они считают, что пехота сильнее [конницы], и поэтому сражаются смешанными отрядами, вводя в кавалерийское сражение и пехоту, быстротой своей приспособленную к этому и согласованную с конницей; таких пехотинцев выбирают из всей молодежи и ставят их впереди боевое линии. Число их определенное – по сотне из каждого округа; они так и называются у германцев [сотнями]; а то, что раньше действительно обозначало количество, теперь стало названием [отряда] и почетным именем.

  • Военный быт германцев согласно ТацитуГл. XIV. Во время сражение вождю стыдно...

    27 слайд

    Военный быт германцев согласно Тациту
    Гл. XIV. Во время сражение вождю стыдно быть превзойденным храбростью [своей дружиной]!, дружине же стыдно не сравняться с вождем; вернуться же живым из боя, в котором пал вождь, — значит на всю жизнь покрыть себя позором и бесчестьем; защищать его, оберегать, а также славе его приписывать свои подвиги — в этом главная присяга (дружинника]: вожди сражаются за победу, дружинники — за вождя. Если племя, в котором они родились, коснеет в долгом мире и праздности, то многие из знатных юношей отправляются к тем племенам, которые в то время ведут какую-нибудь войну, так как этому народу покои противен, да и легче отличиться среди опасностей, а прокормить большую дружину можно только грабежом и войной. Дружинники же от щедрот своего вождя ждут себе не боевого коня, и обагренную кровью победоносную фрамею, а вместо жалованья для них устраиваются пиры, правда, не изысканные, но обильные. Средства для такой щедрости им доставляют и грабеж, и война.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 2956
    • PPTX 328.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одинцов Дмитрий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одинцов Дмитрий Сергеевич
    Одинцов Дмитрий Сергеевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15118
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек