Инфоурок Музыка КонспектыВокальные и оркестровые произведения Рахманинова

Вокальные и оркестровые произведения Рахманинова

Скачать материал

 

 

Урок по предмету

 «Музыкальная литература».

Тема: «Рахманинов.

Вокальные и оркестровые произведения».

 

Преподаватель: Кравченко И.В

                                                                     Группа: 7 фортепиано.

 

Цель: познакомить учащихся с новыми для них произведениями С.Рахманинова, раскрыть «тему родины»  в   творчестве великого русского композитора.

Задачи:

Образовательная задача:

-продолжать формировать у учащихся умение раскрыть содержание музыкального образа через смысловое значение музыки.

Развивающие задачи:

-развивать тембровый  слух, вокально-хоровые навыки, сравнивать и анализировать. Обогащать музыкально-слуховой опыт учащихся через видео исполнителей Д.Мацуева, Е.Кисина, Лемешева.,Заура Тутова,аудио исполнения Рахманинова.

Воспитательные задачи:

-формировать в сознании и душе учащихся любовь к Родине, способность сопереживать, умение преодолевать различные жизненные препятствия.

 

Тип урока: комбинированный

 

Методы и приемы работы: Мотивация успеваемости и  сотрудничества, слуховой анализ, дидактические  игры.

 

Дидактическое обеспечение урока: компьютер, презентация, учебники  М. Шорниковой   «4 год обучения. Русские композиторы XXвека». Тетради.

 

Музыкальный материал:

Аудио  «Не пой красавица при мне», «Вокализ».

Видеофрагменты: «Музыкальный момент соль минор» Романсы «Сирень»,  «Весенние воды», фрагменты  2-ого и 3-ого  фортепианного концертов.

 

 

                                       

 

   План.

 

1.Организационный момент, мотивация. 

2. Проверка пройденного материала.

3.Основная часть - слушание с анализом.

4. Подведение итогов урока.

5.Оценивание учащихся.

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент. Формулирование вместе с детьми темы и задачи урока

                                                                     

    Эпиграф:    «Что такое музыка?

                            Это тихая лунная ночь;

                            Это шелест живых листьев;

                            Это отдаленный вечерний звон;

                            Это то, что родится от сердца и идет к сердцу;

                            Это любовь!

                                                                     /С.Рахманинов /

 

Звучит «Вокализ» С.Рахманинова.

Дети получают послание-загадку.

«Великий русский певец Ф.И.Шаляпин давал концерт. Ему аккомпанировал молодой музыкант. Певец имел большой успех. После концерта толпа поклонников окружила Шаляпина; знакомые и незнакомые желали поздравить его, пожать руку. Никто не обращал внимания на скромно сидевшего в стороне молодого аккомпаниатора. На этом концерте присутствовал А.П.Чехов, (кстати наш земляк- родом из Таганрога). Войдя в артистическую, он подошел не к Шаляпину, а к этому молодому аккомпаниатору и сказал: «Я все время смотрел на Вас, молодой человек. У Вас замечательное лицо; Вы будите большим человеком".

Этим молодым человеком был …..» (Кто?)

Д: Русский композитор С.В.Рахманинов. "

У: Умирать буду - вспомню об этом" - с гордой радостью скажет потом Рахманинов. Слова Чехова сбылись. Рахманинов стал гордостью русского искусства. Но путь к славе не был усыпан розами.

У:  Знакома ли вам прозвучавшая музыка?

Д: Учащиеся называют произведение, автора: С.Рахманинов.

У: Что такое «вокализ»? Нужны  ли слова?

Д: Слова не нужны, о глубине чувств говорит музыка.

У: С.Рахманиновым написаны замечательные поэтические строки в прозе/читает эпиграф/.

      Сегодня на уроке  мы постараемся понять: что такое для нас музыка С.Рахманинова?  Через музыку композитора почувствуем  особенности его мировосприятия. Творчество С.Рахманинова  многогранно,

 Во-первых - он  великий композитор.

Во – вторых, Рахманинов - пианист-виртуоз.

В-третьих,  он  дирижер.

Как вы думаете, почему композиторы становились и дирижёрами? Вспомните из биографии  неудачу 1 симфонии.

Д:  Чтобы правильно донести характер произведения, его образ, композиторы нередко становились дирижёрами. Например, Бетховен, Чайковский.

 У: Перечислите мне  творческое наследие композитора.

Д: Перечисляют произведения  из биографических сеток своих рабочих тетрадей.

У: Ребята, мы смотрели с вами небольшой фильм «Лето в Ивановке».  Скажите, какую роль Ивановка играла во всей жизни Рахманинова?

 У: Лучшие произведения композитора созданы на его малой родине, в Ивановке. Сюда С.Рахманинов стремился всегда, здесь черпал вдохновение.

 Какие бы  гонорары  не сулили  Сергею  Рахманинову,  он отказывался выступать как пианист,  приезжал на лето в Ивановку  и сочинял музыку. По его воспоминаниям, ему хорошо было  только здесь, и в эмиграции он всю жизнь вспоминал  своё имение. Первые чувства, женитьба - всё это было здесь.

Сегодня коснемся произведений двух разных жанров – вокальной и жанра концерта, в которых мы ощутим и увидим разные грани творчества и личности композитора. И сочинены они были в Ивановке. Это и будет  темой нашей работой сегодня-знакомство с вокальной и оркестровой музыкой. Но это будет чуть позже, а сейчас…

 

2. Проверка пройденного материала. Краткий опрос по биографии.

Ребята, давайте вспомним самые важные и яркие моменты из биографии композитора.

Вопросы для учащихся

1. Назовите годы жизни композитора и сколько всего лет прожил Рахманинов (1873-1943) Всего неполных 70 лет.

2. Где прошло детство композитора? (в имении Онег Новгородской губернии)

3. Известно, что композитор был верующим человеком. Колокольность, пронизывающая все его творчество уходит своими корнями в далекое детство. Кто в семье Рахманинова привил любовь к церковной музыке? (бабушка Софья Александровна Бутакова)

4. Где и какое образование получил Рахманинов? (С 9 лет учится в младшей группе Петербургской консерватории, С 1885-1892г в Московской консерватории и окончил ее по двум специальностям: сначала как пианист, а через год как композитор с Большой золотой медалью (1891г и 1892гг)

5. В Московской консерватории его обучали: (Жил и воспитывался у выдающегося педагога и пианиста Н.Зверева. На старшем отделении учился в классе свободного сочинения у Аренского, в классе контрапункта у Танеева, фортепиано у Зилоти, который был его родственником)

6. Назовите ранние сочинения и Дипломную работу композитора?

Для фортепиано: прелюдия до-диез минор, 1 фортепианный концерт, опера "Алеко" на сюжет поэмы А.Пушкина "Цыганы"- дипломная работа, написана за 17 дней.

Симфоническая музыка: Оркестровая фантазия "Утес", 1 симфония (провал на концерте, дирижер И.Глазунов)

7. После 3-хлетней депрессии, наступает расцвет творчества композитора, душевный подъем. С какими событиями это было связано? (Женитьба по любви на Наталье Сатиной, концертные поездки за границу, успех, пребывание в имении Ивановка)

8. Какие произведения сочинены в этот период (перечислить по жанрам)

Для фортепиано: фортепианные концерты 2-ой и 3-ий, Прелюдии и "Этюды-картины";

Оперы : "Скупой рыцарь", "Франческа да Римини";

Симфоническая музыка: симфоническую поэму "Остров мертвых", , "Элегическое трио" (памяти Чайковского);

Вокальная музыка: кантата "Весна", многие романсы (всего свыше 80) "Литургия св.Иоанна Златоуста", "Всенощное бдение" для хора а капелла, вокально-симфоническая поэма "Колокола".

9. Рахманинов был известен только как композитор? Музыкальные критики его называли "свечей, зажегшейся с трех сторон"

Он был известен как пианист-исполнитель, композитор и дирижер

10. В каких театрах России довелось работать Рахманинову в качестве дирижера?

Сначала по приглашению мецената С.Мамонтова работал в его частном театре (1897- 1898гг) и в Большом театре (1904-1906гг))

11. Какие новшества ввел Рахманинов, работая в должности дирижера Большого театра?

До Рахманинова дирижер сидел спиною к оркестру возле суфлерской будки, т.е. между сценой и оркестровой ямой, а Рахманинов настоял, чтобы дирижер находился между зрительным залом и оркестром, чтобы оркестр видел дирижера. Добивался строгой дисциплины в оркестре.

12. Чем занимался Рахманинов, находясь в эмиграции: "Уехав из России, я потерял желание сочинять..."

10 лет ничего не пишет. Концертирует в Америке, затем по всей Европе (страны

Скандинавии). Завоёвывает огромную известность как пианист и дирижер)

 

У.Весть о нападении гитлеровской Германии на СССР сильно взволновала композитора. Он переживал как свою боль страдания Родины  и  вскоре принял решение открыто выступить в поддержку России и объявил в печати о концерте, весь сбор с которого будет передан в фонд Красной Армии. «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!»

Это был не единственный концерт, сбор с которого композитор передал советскому народу, героически сражавшемуся за свободу и независимость своей Родины.

Несмотря на прогрессирующую болезнь, превозмогая сильные боли, 69-летний музыкант мужественно продолжал выступать. Однажды, во время концерта у него случился такой серьёзный приступ, что он не смог подняться со стула без посторонней помощи. Пришлось опустить занавес и увести его со сцены. И всё же за шесть недель до смерти измученный болезнью Рахманинов выступал в Чикаго. «Я играю для России!» Не случайно, последним желанием композитора – похоронить его на Тамбовской земле, а похоронен он в Америке.

·                                             13. Рахманинов много трудился, концертировал, не щадил себя. Известно, что он был очень богат. Он получал  около 500 долларов за концерт. Как он поступал со своими гонорарами?

·                                             Будучи в России всё тратил на имение Ивановку (много оборудования и автомобиль, построил Земскую школу); помогал семье умершего Скрябина

·                                             За границей: приобретает участок на берегу озера в Швейцарии для строительства виллы; купил яхту

·                                             занимался благотворительностью: материально поддерживал соотечественников как за рубежом, так и на родине;

·                                             осенью 1941 г он передал в фонд Красной Армии более 4-х тысяч долларов;

14. Как проводит последние годы жизни композитор?

Продолжает концертную деятельность по Европе, а в1930 г, строит свою виллу Швейцарии, которую назвал Сенар,  облагораживает окрестности, вновь сочиняет)

15. Где похоронен композитор. В Беверли-Хилс (Калифорния)

Назовите его последние сочинения.

Для фортепиано 4-ый фортепианный концерт, "Вариации на тему Корелли"для фортепиано, "Рапсодию на тему Паганини" для фортепиано с оркестром.

Симфоническая музыка: 3-ю симфонию, "симфонические танцы" (в которой композитор в последний раз воплощает образ Родины)

Вокальное творчество: "Три русские песни для хора и оркестра")

 

Задание. Решить тест-минутку. "Известные люди в жизни С.Рахманинова"

 

Приложение 1

У: Ребята, просмотрите  и оцените биографические сетки Рахманинова  ваших соседей по парте (домашняя работа)

Д: Обсуждают достоинства и недостатки работ.

У: Ребята,  закрываем тетради. Я для вас приготовила сюрприз, отрывок из книги  о  Рахманинове   с пропущенными словами и датами, надеюсь, что вы справитесь, заполнив эти пропуски.

                        Раздача дидактического материала.

Говорят, что «Если ты не ходил по утренней росе, то не знаешь, с чего начинается Родина…» Для каждого человека родина начинается по-разному.   Итак, из детства композитора.

Приложение 2

Конкурс,  кто быстрее выполнит задание.

Чтение вслух, исправление ошибок.

Видеопросмотр Прелюдия №5 (Денис Мацуев)

   3.Основная часть.

А теперь, ребята,  как я и обещала, мы коснемся произведений двух разных жанров – вокальной  музыки и жанра концерта, в которых мы ощутим и увидим разные грани творчества и личности композитора.

Как известно у Рахманинова  около 80 романсов. Первые 12 романсов сочинялись  в период подготовки к свадьбе, и гонорар должен был пойти на свадебное заграничное путешествие. Писатель Ю.Нагибин в повести «Сирень» пишет об одном лете, которое провел 17-летний Рахманинов в имении Ивановка. В то странное лето сирень расцвела «вся разом, в одну ночь вскипела и во дворе, и в аллеях, и в парке».

В память о том лете, об одном раннем утре, когда композитор встретился с юной первой своей влюбленностью, он и написал, может быть, самый нежный и взволнованный романс «Сирень» на стихи Е.Бекетовой.

Видео романса.

У:  Какими чувствами наполнена эта музыка?

Д: Теплотой, добротой, искренностью, светом.

У: Смог бы композитор написать такой светлый, как цветение весеннего сада, и искренний романс, если бы не пережил подобных чувств сам?

Д: Нет, не смог.

У: Здесь композитор предстает тонким лириком, очень естественно и правдиво передает свои чувства и переживания.

У: Почему произведение создано в жанре романса, а не песни?

Д: Романс глубже и выразительнее передает чувства человека.

Пропевание  мелодии по розданным нотам. Анализ.

 У: Какими музыкальными средствами композитор создает такое впечатление?

Д: Плавная  мелодия в основном четвертными длительностями, всего 16 тактов размер 9/4, светлый ля ь мажор, есть отклонения в си ь минор спокойный темп.

 У: Обратите внимание на аккомпанемент: его рисунок имеет зрительное сходство с формой цветка сирени / наиграть/.

У: С.Рахманинов чутко слышал музыку русской природы, каждое его произведение проникнуто глубокой любовью к Родине и родной природе.

«Он пел Россию от земли до неба, он пел Россию трепетом всех пальцев.»/М.Румянцева/

Видеопросмотр «Весенние воды»  Первое видео -Заур Тутов. Второе видео – детский хор. Обмен впечатлениями. Анализ.

Романс «Не пой красавица при мне» Сл. Пушкина. Исполняет Д.Хворостовский. Слушание  и краткий анализ

II. Оркестровые произведения

С Ивановкой связано и сочинение гениального  2 концерта для фортепиано с оркестром – произведения необычайной, удивительной красоты, искренности, эпического величия.

Концерт создан в 1900-1901 году – начало ХХ века – новый прилив творческих сил, блестящий рассвет гениального таланта композитора.

У: Что вы знаете о жанре «концерт»?

Учащиеся записывают в музыкальный словарь:

·         Концерт (состязание) - произведение  для симфонического оркестра с солирующим инструментом, в трех частях.

В концерте С.Рахманинова  3 части с постепенной линией развития музыки «от тьмы – к свету». Наиболее значительная – 1 часть. В основе ее - эпическая величавая тема, возвеличивающая образ Родины – могучей и красивой.

Видео 1 части.

Учитель исполняет вступление к концерту.

У: Какое впечатление создают набатные аккорды фортепиано?

Д: Похоже на тревожное звучание колоколов.

У: Для Рахманинова колокола – символ России.

«За вступительными аккордами концерта будто поднималась во весь свой богатырский рост Россия» /Н.Метнер/

Учащиеся исполняют главную тему 1 части по нотной записи, вокализом.

У: Какая мелодия по характеру?

Д: Широкая, распевная, минорная.

У: Какие чувства выражены в главной мелодии?

Д: Встревоженность, мужественность, лиричность.

У: Что придает мелодии напряженный характер?

Д: Минорный лад, упругий ритм.

У: Как развивается музыка?

Д: Анализируют музыку 1 части:

·         вступление –тема набата, большая взрывная сила, гул встревоженных людей;

·          главная тема – взволнованная, широкая, напевная, очень русская, исполняют струнные инструменты, аккомпанирует фортепиано;

·         побочная тема – лирический монолог солиста.

У: Сравните побочную тему с мелодией романса «Сирень», есть ли что-то общее?

Д: Их сближает восходящее движение, нежная, светлая, хрупкая интонация.

У: К чему приводит развитие и сопоставление контрастных тем?

Д: К кульминации, она звучит маршево, упруго, решительно.

У. Какие чувства вызвала у вас тема I части концерта?

Д. Высказываются.

У. Только ли личные переживания ощущаются в музыке концерта?

Д. Высказываются.

У.Какие настроения общества смог воплотить композитор в музыке этой части?

Д. Высказываются.

У. «Каждый раз с первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь рост подымается Россия». Как истинно русский человек, Рахманинов искренне и горячо любил русскую природу. Испытывал ни с чем не сравнимое чувство восторга от прогулок по лесным полянам, зелёным лугам, мягким коврам трав и цветов. И как истинно русский человек в минуты отдохновения он обращался к картинам природы «красавицы России»

Учитель играет тему второй части концерта

У. О чём вам рассказывает эта тема?

Д.  Высказываются.

У. В концерте есть и третья часть. Как вы думаете, как композитор завершает концерт?

Д. Высказываются.

У.  Итак, Второй концерт- это поэма, в которой композитор глубоко и поэтично раскрыл мир человеческих чувств.

У. Какие ещё произведения С.В.Рахманинова вы знаете?

Д. Отвечают.

У. Третьем концерт для фортепиано с оркестром- ещё один шедевр. На вопрос о происхождении главной темы I части Рахманинов отвечал, что она не заимствована из народных песен: «Первая тема моего концерта ни из народно-песенных форм, ни из церковных источников не заимствована. Просто так написалось. Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как её поют певцы,- и найти подходящее, не заглушающее это пение сопровождение».

Учитель играет главную и побочную партии Третьего фортепианного концерта.

У. Предлагает учащимся  напеть главную тему концерта.

4. Подведение итогов

У. Как вы думаете, ребята, почему по прошествии стольких лет музыка С.В.Рахманинова продолжает звучать и трогает сердца и души русских людей? Обозначьте для себя восприятие музыки композитора образным сравнением, закончите фразу:

«МУЗЫКА  С.РАХМАНИНОВА – ЭТО…»

Д. Высказывают свои мнения.

Варианты, предложенные детьми: «любовь к Родине», «русская душа», «величие России».

 

5. Выставление оценок.

Приложения

стихи М.Пляцковского

«Во фраке и манишке накрахмаленной

Сосредоточен, строг и напряжён,

Играл Сергей Васильевич Рахманинов

В нью-йоркском зале. Публике чужой.

И. чопорность холодную расплавивший,

Не замечал он ничего вокруг.

Послушно перекатывались клавиши

Под пальцами его волшебных рук

Судьбою горькой в эту даль заброшенный,

Оторванный от родины своей,

Он вспоминал цветастый луг некошеный

И русский лес, где щёлкал соловей.

Ребячьи голоса в ушах аукали,

Колоколов позванивала медь…

И так ему хотелось вслед за звуками

В родимую Россию улететь!». 

 

 

Поставь соответствующую цифру ответа рядом с известной фамилией в колонке справа.

1.Этого великого русского композитора Рахманинов боготворил и пронес это чувство к нему через всю свою жизнь.

С.Дягилев

2. Известный меценат, владелец собственного театра

П.Чайковский

3.Знаменитый певец и артист, друг композитора

 Ф.Стенвей

4. О каком учителе Рахманинов сказал:

«Лучшим что есть во мне, я обязан ему»

С.Мамонтов

5.Известный пианист, дирижер, учитель Рахманинова по классу фортепиано, знаменитый родственник

Н.Зверев

6. Композитор Московской консерватории по классу композиции

 

Ф.Шаляпин

7. Композитор, теоретик, преподаватель Московской консерватории по классу контрапункта

А.Зилоти

8. Товарищ по консерватории, композитор и пианист, кумир московской публики

А.Аренский

9. Театральный деятель, организатор «Русских исторических концертов» в Париже

С.Танеев

10.Директор знаменитой фирмы роялей в Америке

 

А.Скрябин

 

Для маленького Сергея Родина началась в  ….  году, в деревенской глуши имения ......,  недалеко от …………, где он жил вместе с……………. .               Сергей так же,  как и вы, любил зимой кататься на санках, коньках, играть в снежки,  А летом - купаться в реке, ловить рыбу, собирать ягоды, грибы. На всю жизнь полюбил Сергей широкую реку ……., дремучие леса, бескрайние просторы полей. Вечерний звон колоколов соседнего …….плыл над деревенской тишиной. Колокола.  Это было самое прекрасное. Сергей мог часами прислушиваться к их странным, призывным, неземным голосам. Сергей часто бывал с ………на службах в церкви. Знакомый пономарь поднимал его на колокольню. Мальчик узнал разные ……  , ….….   колоколов, научился различать их по звукам. Думал ли он, что в один прекрасный день обессмертит в своей музыке перезвон российских колоколов?

Впервые музыкальный образ колоколов появляется в Прелюдии ……...

Прелюдия вскоре покорила весь мир и звучала повсюду, вплоть до «кафрских лачуг, если только там было ……..». Сам композитор, будучи великолепным пианистом, почти в каждом концерте играл её на «…..». С.Рахманинов написал эту «маленькую трагедию» в  …….   лет.

ответ

 Для маленького Сергея Родина началась в деревенской глуши имения Онег,  недалеко от Новгорода, где он жил вместе с бабушкой. Сергей так же, как и вы, любил зимой кататься на санках, коньках, играть в снежки,  А летом- купаться в реке, ловить рыбу, собирать ягоды, грибы. На всю жизнь полюбил Сергей широкую реку Волхов, дремучие леса, бескрайние просторы полей. Вечерний звон колоколов соседнего Новгорода плыл над деревенской тишиной. (Начинают звучать колокола). Колокола..Это было самое прекрасное. Сергей мог часами прислушиваться к их странным, призывным, неземным голосам. Сергей часто бывал с бабушкой на службах в церкви. (Колокольный звон стихает). Знакомый пономарь поднимал его на колокольню. Мальчик узнал разные звоны, имена колоколов, научился различать их по звукам. Думал ли он, что в один прекрасный день обессмертит в своей музыке перезвон российских колоколов? Впервые музыкальный образ колоколов появляется в Прелюдии до-диез минор. Прелюдия вскоре покорила весь мир и звучала повсюду, вплоть до «кафрских лачуг, если только там было фортепиано». Сам композитор, будучи великолепным пианистом, почти в каждом концерте играл её на «бис». С.Рахманинов написал эту «маленькую трагедию» в 19 лет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вокальные и оркестровые произведения Рахманинова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
