Инфоурок Доп. образование СтатьиВокальный ансамбль в классе эстрадного пения

Вокальный ансамбль в классе эстрадного пения

Скачать материал

                                     Педагогическая статья

               «Вокальный ансамбль в классе эстрадного пения»

  Музыкальное воспитание и образование является неотъемлемой частью общего процесса формирования гармонически развитой личности.    

            Дополнительное образование выступает, как средство всестороннего развития личности, направленные на интересы ребенка, его социальную адаптацию в среде обитания. В процессе такого образования неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства и это особенно важно, поскольку не все дети обладают одинаковыми способностями.

                Сердце каждого ребенка открыто для музыки, надо только помочь ему увидеть богатство и разнообразие мира, познать себя, и тогда, став частью его души, она поселится в нем навечно. В процессе пения воспитываются важные черты личности: воля, организованность, выдержка, чувство коллективизма

            Если обратиться к истории певческой культуры России, то можно заметить явное преобладание ансамблевого многоголосного пения с элементами импровизации. Высочайшую культуру хорового исполнения следует отметить в афро-американском фольклорном стиле – спиричуэлсах.

              Ансамбль - это уравновешенность, слитность и согласованность всех выразительных элементов ансамблевого звучания. Современным разновидностям ансамблей в эстраде и джазе сложно дать однозначное определение, это связано как с её постоянным развитием - появлением новых направлений, стилей и жанров, так и с отсутствием правил, регламентирующих авторскую и исполнительскую деятельность музыкантов.

                Ансамблевое пение подразумевает органичное слияние индивидуальностей, умение каждого певца слышать свою партию и ансамбль в целом. Пение в ансамбле по своим ощущениям очень отличается от сольного. Если сольное пение- это, в основном, «горизонтальное мышление», то ансамблевое пение – это «объёмное, вертикальное мышление».

               История эстрадной музыки как самостоятельно оформившегося направления насчитывает около ста лет, хотя истоки её в России появились ещё в скоморошьих забавах.

             Современная популярная музыка основывается на «трёх китах» - джаз, рок и этническая составляющая (для России помимо народной песни и частушек, это ещё и романс, в т.ч. цыганский).

               В современной эстрадной музыке вокальный ансамбль занимает очень важное место. Современные музыкальные стили отличаются не только гармоническим, мелодическим и ритмическим своеобразием, манерой исполнения, эстетикой и т.п., но и своими законами аранжировки. Так, в настоящее время участие «бэк - вокала» в концертных программах «звёзд» стало желательным, а вокальные подголоски в аранжировке множества стилей просто обязательны.

                  Увы, появление и широкое распространение цифровой записи наряду с повышением качества звучания, одновременно снизило требования к профессиональному уровню музыкантов. При студийной работе (при записи альбомов) исполнители получили возможность не переписывать неудачную партию, а исправлять ошибки прямо на дисплее компьютера. Однако, требования к исполнителям популярной музыки вновь возрастают, в концертных выступлениях большое внимание уделяется именно «живому» звуку

             На занятиях по вокальному ансамблю  необходимо использовать межпредметные связи по сольфеджио, танцевальному творчеству, жестикуляции, актерскому мастерству.

             Исполнительское мастерство помогает детям почувствовать содержание музыкальных произведений и передать в своем искреннем исполнении свое понимание, а также выражать свои чувства мимикой, жестами, движениями, стремиться вызвать эмоциональные реакции у тех, кто их слушает.

              Обязательны публичные выступления учеников на концертах, праздниках, отчетных концертах, на детских музыкальных фестивалях и  конкурсах, в которых практически проявляется общественно-полезный характер их музыкально - творческой деятельности.

             Систематическое занятие в вокальном ансамбле  способствует   развитие музыкально-эстетического кругозора обучающихся, формирование творческого мышления и основ художественного мировосприятия посредством овладения определёнными знаниями, умениями и навыками в соответствии с периодами обучения и особенностями физиологического развития детей. Коллективные вокальные занятия призваны пробуждать и развивать образное мышление, прививать способствовать более осмысленному отношению к музыке и к изучаемым произведениям, а также усилить роль активного творческого начала в воспитании начинающих музыкантов, способствовать более осмысленному отношению к музыке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вокальный ансамбль в классе эстрадного пения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2022 104
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карташова Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карташова Мария Викторовна
    Карташова Мария Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9254
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов