Технологическая карта урока по физической
культуре 7 класс
Тема урока
|
Волейбол. Нижняя
прямая подача
|
Цель
|
Овладение способами оздоровления и
укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.
|
задачи
|
1.
образовательная: формировать у учащихся координационные и
кондиционные способности.
2. воспитательная: комплексно
развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать
формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и
потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.
3. оздоровительная: содействовать
достижению гармоничности в физическом развитии.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
- совершенствование общей физической подготовки;
-совершенствование техники владения и передачи волейбольного мяча;
- развитие психофизических качеств (внимания, мышления, памяти,
координации движения, силовой выносливости, гибкости и т. д.) через ранее
изученные комплексы упражнений.
|
Личностные:
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью
для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения
личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
-владение
основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
-
владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и
физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
-
владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных
возможностях организма, спортивных игр.
Коммуникативные:
-владение
умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить
адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и
игровой деятельности
|
Основные
понятия
|
волейбол, физические качества,
ОФП,
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Биология
|
Индивидуальная,
групповая , фронтальная.
|
-
учебник;
-
технологическая карта урока
|
|
|
|
|
|
Этап
образовательного процесса
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Личностная
|
Регулятивная
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1-й
этап «Организационно-мотивационный»
|
Подготовительный
1.Сообщение УЗ на урок
Знакомство с темой и планом урока.
2. -ходьба
на носках, руки вверх прямые;
-ходьба
на пятках, руки за голову;
-ходьба
на внешней стороне стопы;
-ходьба
с перекатом пятки на носок, руки на пояс;
- бегом
марш!
Восстанавливаем
дыхание!
-Многоскоки;
-бег с
захлестыванием голени назад;
-бег с
высоким подниманием бедра;
-поскоки
с круговым движением рук вперед;
- то же,
только руками назад.
|
Ознакомить учащихся с целью и задачами
урока, настроить на урок
спина прямая, локти направлены в
сторону;
|
формирование интереса
|
Активное участие в диалоге с учителем.
|
Весь
класс во фронтальном режиме слушает учителя
|
Ведут
обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем.
|
3.Разминка: ОРУ с мячами:
-исходное положение (и.п.) – основная стойка (о.с.) мяч перед
грудью, держать одними пальцами. Под счет до 3 – с силой давить на мяч; на
счет «четыре» - расслабиться. Повторить 6 раза.
-и.п. – о.с. мяч в руках. На счет «раз» - руки вверх, правая
нога вправо на носок, прогнуться; на счет «два» - вернуться в исходное
положении; на счет «три» - руки вверх, левая нога влево на носок, прогнуться;
на счет «четыре» - вернуться в исходное положение. Повторить 6 раза.
-и.п. - узкая стойка ноги врозь, мяч в руках за спиной. На счет
«раз» - подняться на носки, мяч вверх; на счет «два» - вернуться в исходное
положение. Повторить 6 раза.
-и.п. широкая стойка ноги врозь, мяч на полу. На счет «раз» -
выпад вправо, перекатить мяч к правой ноге; на счет «два» - выпад влево,
перекатить мяч к левой ноге. Повторить 6-8 раз в медленном темпе.
-и.п. - о.с. мяч в руках. Выполнить по сигналу. Ударить мячом в
пол, поймать отскочивший мяч и подпрыгнуть вверх. Повторить 6-8 раз.
- зрительная гимнастика
- пульс
|
Подготовить организм занимающихся к
работе в основной части урока
Упражнения выполняются на точках
Все упражнения разминки выполнять по 6
повторов.
Размять кисти рук для дальнейших
упражнений
Упражнения выполнять на максимальной
амплитуде
Выпады повторять в медленном темпе
|
Установить роль разминки при подготовке
работы с волейбольными мячами
Умение выполнять физические упражнения
для развития мышц
Правильное выполнение задания
Безопасное поведение во время выполнения
задания
|
Сознательное выполнение определенных
упражнений.
Определить последовательность и
приоритет разминки мышечных групп
Выполняют команды учителя, контролируют
свои действия согласно инструкции учителя
|
Планировать путь достижения цели,
ставить познавательные задачи.
Произвольно строим речевое
проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки
|
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное
взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и
с учителем
|
2-й этап «Осмысление»
|
Основной
Индивидуальная работа на месте
1. Повторить передачу мяча сверху двумя руками. Упражнение
выполняется не менее 1 минуты.
2. Повторить прием и передачу мяча снизу. Упражнение выполнять
не менее 2 минут.
3. Нижняя прямая подача: знакомство и
подводящие упражнения.
- Имитация подачи. Упражнение
выполняется 1 – 2 минуты.
- Упражнение у стены. Упражнение
выполняется 2 мин
Упражнения в парах. Ученики делятся на
пары и оставляют 1 мяч.
Напарники встают друг на против друга на
противоположенных сторонах зала (по ширине) и отрабатывают нижнюю подачу.
Повторение передачи мяча сверху 1 мин.
Повторение передачи мяча снизу 1 мин.
-пульс
Подвижная игра «Подай и попади»
Заминка
|
Объяснение и показ техники нижней прямой
подачи:
при выполнении передачи нужно успеть
занять устойчивое исходное положение, затем, разгибая ноги и руки,
отрывистыми касанием кончиков пальцев рук мячу придается нужное направление.
Следить за техникой выполнения,
исправлять ошибки детей (не набрасывать себе рукой, а складывать руки в
замок)
Нужно отработать движение руки и то
место, по которому будет наноситься удар. Мяч держим на ладони но не сбиваем,
а только касаемся
Пробуем выполнять подачу от стены,
отойдя от нее на 3 метра. Следить за техникой выполнения нижней прямой подачи
Оценить работу учащихся, исправить
ошибки, похвалить.
Объяснить правила игры.
Контролировать технику, поддерживать,
хвалить, исправлять ошибки.
|
Соблюдение правил выполнения заданного
двигательного действия, проявление дисциплинированности.
Повторяют за педагогом и запоминают.
Владеть известными современному
волейболу приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях
Развитие чувства ритма
Оценивают правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её решения
Положительное отношение к занятиям
двигательной деятельностью
Внимательно относится к собственным
переживаниям при допущении ошибок
Развитие координационных способностей в
сложных двигательных действиях
Постоянно
совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения
Развитие
доброжелательного отношения к учителю и товарищам;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество
своей и коллективной деятельности.
Активное
включение в выполнение двигательного действия;
взаимодействие
со сверстниками;
развитие внимания
Восстанавливаем пульс, дыхание.
|
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Осуществляют самоконтроль за состоянием
своего организма.
Принимать
инструкцию учителя, четко ей следовать.
Осуществлять
контроль.
Оценивать
выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.
Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять
самоконтроль
Самоконтроль
правильности выполнения упражнений
Умение собраться, настроиться на деятельность
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
|
Формировать мыслительные операции по
каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое
Определить эффективную модель
Умение
анализировать, выделять и формулировать задачу
Владения
знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической
подготовки в соответствии с возрастным нормативом
Владеть
комплексом приемов, которыми в игре приходиться пользоваться чаще, и
выполнять их с наибольшим эффектом
Умение
выделять необходимую информацию
Осуществлять актуализацию
полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Анализ
полученной информации
Умение
сосредоточиться для достижения цели
|
Распределение функций обучающихся во
время работы по местам занятий
Развиваем умение выразить свою мысль по
поводу освоения технических приёмов и тактических действий одноклассниками
Уметь договариваться в совместной
деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
Находят адекватные способы поведения и
взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Формирование умения работать в группе;
договариваться; контролировать действия партнера
Умение заметить достоинства и
недостатки своего исполнения движений
Оказывать посильную помощь и моральную
поддержку сверстникам
Взаимодействие
со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи
Внимательное
отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников
|
3-й этап «Рефлексия»
|
Заключительный- рефлексия (5минут)
1.
Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает
вопросы:
- что
нового узнали на уроке?
- упражнения
какой игры вы сегодня выполняли на уроке?
- оцените свою работу на уроке.
Домашнее
задание:
Комплекс
упражнений с мячом
|
Проверяем степень усвоения обучающимися
УЗ
Для
того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает
организм. Важно соблюдать правила питания, тогда пищеварительная система
будет хорошо работать!
Ставим УЗ на дом
|
Определить собственные ощущения при
освоении учебной задачи на уроке.
Осознать нужность домашнего задания
|
Условия, необходимые для достижения
поставленной цели
Определить смысл поставленной на уроке
УЗ
Оценивают свою работу на уроке,
прослушивают оценку учителя
Вычленять
новые знания.
Объяснять
понятие «Рациональное питание школьников».
|
Формируем умение выделять основные
признаки сравнения выполнения УЗ
Обсуждают
работу на уроке.
Повторяют
новые полученные знания на уроке.
Оценивают свою деятельность.
|
Обеспечиваем социальную компетентность и
учет позиции других людей
Отвечают на вопросы учителя, формулируют
понятие «Рациональном питании школьников»
Слушают одноклассников, активно
участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах
работы на уроке
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Самоанализ урока по физической
культуре
Учитель
физической культуры
Карасева
Анастасия Викторовна
Раздел: Оздоровительная
физкультура, общая физическая подготовка.
Тема урока: Нижняя прямая подача
Цель урока: Овладение способами оздоровления
и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.
Задачи урока:
1.
образовательная: формировать у учащихся координационные и кондиционные
способности.
2.
воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость;
содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать
упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать
интеллект.
3. оздоровительная: содействовать
достижению гармоничности в физическом развитии
Урок
проводился в 7-В классе, присутствовало 20 человек.
Конспект
урока соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного
возраста.
Обучающиеся
к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен
спортивный инвентарь, использовались ИКТ.
Урок
начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока.
При
организации учебной деятельности обучающихся мною составлена проблемность
учебных заданий через осознанное выполнение поставленных задач.
Подготовительная
часть урока длилась 5 минут и начиналась с теоретической части. «Основы знаний»
представлены в виде объяснений, способствующих расширению знаний учащихся нижней
прямой подачи.
При
переходе к практической части урока проводилась разминка, общеразвивающие
упражнения проводились в движении поточным методом с использованием всей
полезной площади спортивного зала и на месте с использованием разного
спортивного инвентаря, в процессе выполнения которых были задействованы все
группы мышц. Мною был использован метод рассказа и показа.
Для
выполнения поставленных задач урока, использовалась специальные упражнения для
изучения техники нижней прямой подачи
Считаю,
что основной задачей использования специальных упражнений является –
эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного времени при
строгой регламентации и индивидуальной дозировке выполняемых упражнений. Такой
метод приучает учащихся к самостоятельному мышлению, воспитывает собранность и
организованность при выполнении упражнений. Осуществлялся контроль по
предупреждению и исправлению ошибок при выполнении упражнений.
В
процессе проведения основной части урока мною были использованы основные
принципы организации деятельности:
-
принцип опоры на
индивидуальные особенности каждого ученика,
-
принцип саморазвития,
-
принцип целостности был
применен при решении воспитательных задач, где поощрялись позитивные
возможности каждого ученика,
-
принцип гуманных отношений
- доброжелательный тон, взаимопонимание, содействие ученику в разрешении
поставленной задачи.
Основную часть урока продолжили проведением эстафет с мячом, игрой «Мяч
водящему» , выполняя воспитательную задачу урока.
Длительность заключительной
части урока 5 минуты, где была использована дыхательная гимнастика для
профилактики простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций.
Проанализировали результат работы над совершенствованием физических качеств ,
выполнение поставленных задач.
В подготовительной и
заключительной части урока использован поточный, фронтальный способ, в основной
– групповой и групповой - поточный.
На протяжении всего
оздоровительного урока мною использовались методы стимулирования и мотивации, а
также в урок включены частично поисковый и исследовательский метод обучения.
Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении.
Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в
группах.
В процессе урока наблюдалась
мотивация ученика на занятие. При выполнении заданий прослеживается то, что
обучающиеся получают удовлетворение в своих личностно-ориентированных
потребностях, которые выражены в использовании полученных умений и навыков в
пределах проведенного занятия.
При организации обеспечения
учебного занятия мною уделено внимание на:
-
целостность использования
форм организации занимающихся;
-
целостность использования
времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых);
-
соблюдение техники безопасности
(интервал, дистанция).
При решении
оздоровительной задачи было уделено внимание на функциональное состояние
обучающихся, сочетание нагрузки с отдыхом.
При
решении воспитательной задачи я уделяла внимание на дисциплину, взаимодействие
в коллективе при выполнении групповых упражнений. Старалась создать
доверительную обстановку, ситуацию успеха и развития такого качества, как
уверенность в себе.
Проведенный урок
соответствует поставленным задачам.
В результате занятия поставленная цель достигнута - совершенствовать общую физическую подготовку для сдачи норм ГТО с помощью современных спортивных
методик, мы пришли к выводу, что расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!»
Благодаря разнообразию форм и методов
построения урока, у обучающихся повысился интерес к дальнейшим занятиям
физической культурой.
.