Инфоурок Химия ПрезентацииВольф Мессинг… Кто он?

Вольф Мессинг… Кто он?

Скачать материал
Скачать материал "Вольф Мессинг… Кто он?"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Я – Вольф Мессинг.

    1 слайд

    Я – Вольф Мессинг.

  • по словам близких людей, он знал о причине смерти, дате и даже часе своей сме...

    2 слайд

    по словам близких людей, он знал о причине смерти, дате и даже часе своей смерти за несколько лет до кончины

  • Вольф Мессинг - маг, пророк, человек-легенда. Большинство сведений о нем до с...

    3 слайд

    Вольф Мессинг - маг, пророк, человек-легенда. Большинство сведений о нем до сих пор засекречено. Точно известно лишь одно: он никогда не ошибался. Гитлер считал его своим личным врагом. 

  • Мессинг Вольф – телепат, гипнотизер, ясновидящий, ученик Фрейда и знаменитого...

    4 слайд

    Мессинг Вольф – телепат, гипнотизер, ясновидящий, ученик Фрейда и знаменитого доктора Абеля. Он умел не только подчинять людей своей воле, распутывать сложные преступления, но и предсказывать будущее, в том числе величайшие события истории. Именно он предрек Гитлеру смерть, если тот двинет войска на Восток. Вольф Мессинг – поистине человек-загадка. Сказать о нем гипнотизер – значит не сказать ничего. Он мог прикосновением рук излечить болезнь, перед которой была бессильна медицина. Он изменил судьбу множества людей, в их числе и сына Сталина, которого спас от смерти.

  • Вольф был странным мальчиком. Когда ему было четыре года, мать заметила, что...

    5 слайд

    Вольф был странным мальчиком. Когда ему было четыре года, мать заметила, что он ходит во сне. Умные люди посоветовали ставить у его кровати тазик с холодной водой — ступая в него, мальчик просыпался. В конце концов он излечился от лунатизма. Примерно тогда же обнаружилось, что природа наградила Вольфа феноменальной памятью.

  • Тайно покинул родительский дом, украл деньги из кружки для пожертвований, вис...

    6 слайд

    Тайно покинул родительский дом, украл деньги из кружки для пожертвований, висевшей перед синагогой (там было всего девять копеек), и сел в первый попавшийся поезд.
    Скрючившись под скамейкой, он в ужасе смотрел на направляющегося к нему контролёра.
    "Эй, парень, покажи-ка билет!» — этот голос будет звучать в ушах Мессинга ещё долгие годы. Схватив с пола грязный обрывок газеты, он сунул его контролёру, страстно, всей душой желая, чтобы все как-нибудь обошлось. Прошло несколько тягостных мгновений, и лицо контролёра смягчилось: «Что же ты с билетом сидишь под лавкой? Вылезай, дурачок!"

  • В одном городке Мессингу показали письмо уехавшего в Америку парня, от которо...

    7 слайд

    В одном городке Мессингу показали письмо уехавшего в Америку парня, от которого давно не было вестей. Мать хотела, чтобы «провидец» по листку бумаги определил, что с сыном. Прочитав письмо, тот нахмурился: «Пани, не хочу вас огорчать, но тот, кто написал это письмо, мёртв..."
    Пани едва откачали... А во время следующего приезда в городок Мессинга встретили криками «Мошенник! Негодяй!» Оказалось, мнимый мертвец недавно вернулся домой. Мессинг задумался. «Вы сами писали письмо?» — спросил он парня. «Нет, у меня с грамотой плоховато, — смутился тот. — Я диктовал, а писал мой друг. Бедняга, его вскоре задавило бревном». Авторитет чародея был восстановлен.

  • В сентябре 1939 армады фашистских танков клином врезались в Польшу. Сразу же...

    8 слайд

    В сентябре 1939 армады фашистских танков клином врезались в Польшу. Сразу же начались расправы над евреями. Их сгоняли в гетто, а оттуда отправляли в лагеря смерти. Этот скорбный путь прошла вся Гура-Кальвария, включая отца и братьев Мессинга. Они погибли в газовых камерах Майданека. Самого предсказателя почитатели его таланта спрятали в Варшаве, в подвале мясной лавки. За два года до этого Мессинг на одном выступлении предсказал Гитлеру гибель, если тот направит войска на восток.

  • Теперь «врага рейха» разыскивали гестаповцы. За его голову была обещана награ...

    9 слайд

    Теперь «врага рейха» разыскивали гестаповцы. За его голову была обещана награда — двести тысяч рейхсмарок. Как многие восприимчивые люди, Мессинг страдал боязнью замкнутого пространства. Просидев взаперти несколько дней, он вышел на улицу — и тут же был схвачен патрулём. Вольф попытался внушить солдатам, что он художник (длинные волосы, испачканная мелом одежда), но получил удар прикладом в лицо и очнулся уже в тюрьме. «Ну, здравствуй, еврейский маг! — осклабился надзиратель. — В Берлине тебя уже заждались».

  • Мессинг предвидел, чем всё это закончится. Его заставят делать предсказания,...

    10 слайд

    Мессинг предвидел, чем всё это закончится. Его заставят делать предсказания, а потом уберут, как Гануссена. Собрав в кулак всю свою волю, он загипнотизировал надзирателей и запер их в своей камере. Но выход тоже стерегут, а сил уже не осталось... Мессинг выпрыгнул со второго этажа (навсегда повредив ноги) и, хромая, побрёл к окраине. Там он уговорил проезжавшего крестьянина спрятать его в телеге под сеном. Потом ему помогали другие люди — кто за деньги, кто из уважения к его таланту. Тёмной ноябрьской ночью 1939 рыбацкая лодка перевезла его через Буг в Советский Союз. Страна, где он до этого ни разу не был, теперь должна была стать его домом.

  • Однажды его пригласили на встречу с Иосифом Сталиным, но поставили одно услов...

    11 слайд

    Однажды его пригласили на встречу с Иосифом Сталиным, но поставили одно условие: преодолеть все посты и сотрудников охраны без специального пропуска и сопровождающей персоны. Гипнотизер справился с таким заданием – все охранники НКВД, дежурившие в тот день на своих постах, позже утверждали на допросах, что никто возле них не проходил.

  • Пророчества Вольфа Мессинга сбывались словно его заветные желания. Так зимой...

    12 слайд

    Пророчества Вольфа Мессинга сбывались словно его заветные желания. Так зимой 1940 года выступая в зале Дома культуры сотрудников НКВД он предсказал победу советских воинов над гитлеровской Германией за полгода до того, как фашисты напали на Советский Союз. В тот вечер выступление телепата близилось к завершению, и он отвечал на последние записки, переданные ему анонимными авторами.
    «Что вы думаете по поводу советско-германского пакта?», – спрашивалось в одной из них. Прочитав вопрос до конца, телепат увидел перед глазами картину, о которой поведал слушателям: «Я вижу, как танки с красными звездами движутся улицами Берлина!».
    Не прошло и полгода, как о предсказании, так напугавшем советскую номенклатуру, снова вспомнили – началась кровавая и жестокая война.

  • Шел 1943 год, война была в самом разгаре, телепат выступал перед жителями Нов...

    13 слайд

    Шел 1943 год, война была в самом разгаре, телепат выступал перед жителями Новосибирска в местном театре оперы. На сцену пришла записка с вопросом, ответ на который искали миллионы людей во многих странах. «Когда кончится эта война?», – озвучил мысли многих кто-то из присутствующих в театре. А дальше случилось то, что уже единожды произошло в Москве: едва прочитав вопрос, Вольф Мессинг увидел ответ – 8 мая. И озвучил эту дату всем собравшимся в зале. Он не знал, в каком году это случится, но дату 8 мая видел четко.

  • В 1944 году в Новосибирске Мессинг встретился с женщиной, которая стала потом...

    14 слайд

    В 1944 году в Новосибирске Мессинг встретился с женщиной, которая стала потом его женой и верной помощницей, - Аидой Михайловной Мессинг-Рапопорт.
    У них не могло быть детей и не было детей, что Мессинга огорчало. С другой стороны, может быть, он и радовался этому, потому что боялся, что его дар передастся ребенку. А жить Вольфу Григорьевичу с этим даром было очень трудно. Да и как жить, зная день смерти жены и день, когда сам уйдешь из жизни? Легко ли?

  • - Надежда есть всегда, – начал Блохин. – Науке известны случаи, когда онколог...

    15 слайд

    - Надежда есть всегда, – начал Блохин. – Науке известны случаи, когда онкологические проблемы внезапно отступают. И вам, Вольф Григорьевич, отчаиваться не надо…
    – Не говорите ерунды! – резко, почти визгливо перебил его Мессинг. – Она умрет. Это говорит вам Вольф Мессинг! И случится это 2 августа в 7 часов вечера! – руки предсказателя дрожали, лицо пошло красными пятнами.
    Все замерли. Мессинг обессилено опустился на стул.
    Москва, июнь 1960 года.
    Какое-то время назад у женщины обнаружили рак груди. Аида долго не соглашалась на операцию, но потом решилась. 
    Но время было упущено. 

  • Она умерла 2 августа 1960 г. в семь вечера от рака, точно в день и час, предс...

    16 слайд

    Она умерла 2 августа 1960 г. в семь вечера от рака, точно в день и час, предсказанный Мессингом. Годы, прожитые с ней, - самые счастливые в его жизни. Не удивительно, что после этого случая свои способности предсказания Вольф Мессинг считал скорее проклятием, нежели даром небес. Он впал в глубокую депрессию, не выступал и с трудом мог что-либо предсказывать.
    Мессинг знал, что его жены не станет 2 августа, он знал это число, и оно должно было неизбежно прийти. Делал все возможное, что было в человеческих силах, и думал про себя, что, может быть, он ошибся с предсказанием. Не ошибся…

  • Без Аиды он прожил 14 лет. Дату собственного ухода он тоже знал и не раз с ир...

    17 слайд

    Без Аиды он прожил 14 лет. 
    Дату собственного ухода он тоже знал и не раз с иронией говорил об этом. Друзья думали – шутит. Однако и это пророчество Мессинга сбылось. Отправляясь в больницу, он подошел к своему портрету и внятно произнес: «Ну вот и все, Вольф. Сюда ты больше не вернешься».


    В 1974 году
    Вольфа Мессинга
    не стало.

  • Ученые и сейчас спорят о том, кем же был Мессинг: телепатом, гипнотизером или...

    18 слайд

    Ученые и сейчас спорят о том, кем же был Мессинг: телепатом, гипнотизером или шарлатаном. Многие факты из жизни, рассказанные им самим, вызывают сомнение, не совпадают по времени. Но остались свидетели – тысячи людей, которым Мессинг предсказал будущее, мысли которых угадывал.

  • Медиумы, колдуны - не бывают счастливы в любви, они теряют всех, кого горячо...

    19 слайд

    Медиумы, колдуны - не бывают счастливы в любви, они теряют всех, кого горячо любят…
    Так, сам Вольф Мессинг прожил в браке только 15 лет и больше не смог полюбить, мучаясь от разлуки с женой,
    а Ольга Мигунова, его ученица, в день свадьбы стала вдовой.
    Такие люди могут иметь семьи, но позволить себе большое чувство они не могут…
     
    Иерей Александр Дьяченко
     

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вольф Мессинг… Кто он? 10 сентября — день рождения одного из самых загадочных и таинственных людей XX века - Вольфа Григорьевича Мессинга. Известный иллюзионист, гипнотизер и прорицатель . Ученые и сейчас спорят о том, кем же был Мессинг: телепатом, гипнотизером или шарлатаном. Многие факты из жизни, рассказанные им самим, вызывают сомнение, не совпадают по времени.  Говорят, что он был неграмотным шарлатаном. Да, Мессинг говорил по-русски с сильным акцентом, возможно, он не заканчивал высших школ, но он был гением. Но остались свидетели – тысячи людей, которым Мессинг предсказал будущее, мысли которых угадывал. В середине прошлого столетия Мессинг был крайне популярен и консультировал даже самого Сталина. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 2767
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипицына Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипицына Светлана Геннадьевна
    Шипицына Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32150
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции