Инфоурок Начальные классы Конспекты«Вологодская область – душа Русского Севера»

«Вологодская область – душа Русского Севера»

Скачать материал

Школа: МБОУ «Морозовская средняя общеобразовательная школа», Вологодская область, Великоустюгский район, д. Морозовица, ул.Центральная, д.12

Учитель Суетина Татьяна Борисовна

Классный час

Тема:  «Вологодская область – душа Русского Севера».

2 класс. Устный журнал.

Цель:

 - воспитывать патриотизм и любовь к малой Родине – Вологодчине;

- закрепить знания о родном крае;

- расширение знаний о символах своего края;

- заинтересовать неизвестными фактами;

Оборудование: презентация

Ход классного часа.

Рассказ учителя, сопровождающийся показом слайдов. (слайд 1)

            1. Адреса родной земли.  (слайд 2)

Главным для любого места является государственный адрес. Мы живём в стране, которая называется Россия. (слайд 3)

Она очень большая и разделена на области. Наша область – Вологодская. Она состоит из многих районов, которые делятся на сельские поселения  и городские. (слайд 4)

Когда- то письма разносили прирученные людьми голуби. Сейчас, чтобы отправить письмо, надо знать почтовый адрес. Он состоит из названия города или деревни и улицы, номера дома и квартиры. Но всегда на конверте стоят шесть цифр, их называют ИНДЕКСОМ. Перед Новым годом и Рождеством используют сказочный адрес нашего края, указывая на конверте: «Город Великий Устюг, почта Деда Мороза». (слайд 5) (слайд 6)

                 2. Вологодская область. (слайд 7). Вологодская область не самая большая в России, но по величине не уступает некоторым иностранным государствам. Греция, например, даже чуть меньше её.

Наша область многонаселённая. Деревни в ней, как и везде на севере, отстоят далеко одна от другой. Города невелики. Когда едешь по Вологодской земле на поезде или автобусе, то за окном плывут леса, поля, речки, холмы. (слайд 8)

                   3. Герб. (слайд 9). Гербы бывают не только у государств, но и у областей. Есть гербы и у городов. Вологодская область- часть России. У неё тоже есть свой герб. Выглядит он так. (слайд 10)

На красном поле из серебряных облаков выходит десница (правая рука). На её ладони лежат золотая держава с драгоценными камнями и серебряный меч с золотой рукояткой. Меч служит оружием в борьбе со злом, с несправедливостью, с врагами Отечества. Корона- символ власти. Красный цвет означает власть и мужество. Золотой- богатство и могущество. Серебряный- благородство и чистоту. Синий – красоту и надежду.

                  4. Флаг. (слайд 11). У Вологодской области есть и свой флаг. Он состоит из белой и красной полос. На нём вверху размещено изображение герба. (слайд 12)

                  5. «Горы» и равнины. (слайд 13). Поверхность нашей области равнинная, но встречаются и холмы. (слайд 14). В Вытегорском районе высится Мальгора. Она самая высокая в вологодской области. Она на 64м выше Московского университета! (слайд 15). В Кирилловском районе – Ципина гора. В Бабушкинском -  Исакова гора. Взойти на них непросто – они как тридцатиэтажный дом. (слайд 16)

                  6. Лесной край. (слайд 17). Мы живём в лесном краю. Он называется тайгой, потому что главные деревья нашего леса – ель и сосна. (слайд 18)

                  7. Деревья. (слайд 19). В лесах Вологодской области часто встречаются ель, сосна, берёза, осина, а вот липа, дуб, клён и вяз – редкие деревья. Растут деревья медленно. Почти десять лет нужно, чтобы из елового семечка выросла ёлочка, которую можно заметить в лесу. (слайд 20) Деревья наших лесов приносят пользу людям. Из сосны делают мебель, из ели – музыкальные инструменты, из берёзы – фанеру, из осины – спички.

                8. Травы. (слайд 21). Испокон веков человек не обходится без трав. Сначала человек искал травы, которые можно есть. Это щавель, листья одуванчика, листья иван- чая, земляника, зверобой и другие. Потом травы понадобились человеку, чтобы кормить скот. на наших лугах растут такие вкусные и душистые травы, что коровы, питаясь ими, дают очень жирное и сладкое молоко. (слайд 22)

                9. Цветы. (слайд 23). Сколько красивых цветов можно найти на лугу или в лесу! Ландыши, незабудки, купальницы, васильки…..(слайд 24)

самые загадочные цветы нашего края – орхидеи. Их немного, они редко встречаются. Растут в глухих лесах или болотах, цветут не каждый год. (слайд 25)

               10. Звери. (слайд 26). Звери – это медведь. лисица, волк, лось, кабан, бобр, заяц и многие другие. (слайд 27 - 28). Но есть звери очень редкие – выхухоль. (слайд 29). Живёт она в чистых реках и очень скрытно: редко отдыхает на берегу и почти не оставляет следов. Есть у нас звери – строители. Это бобры. (слайд 30)

                11. Птицы. (слайд 31). Птицы заселяли наши края постепенно. Раньше всех поселялись утки, гуси, лебеди и кулики. (слайд 32), в еловых и сосновых лесах живут рябчик, глухарь, дятел, чиж, снегирь, синица. (слайд 33)

Есть у нас и редкие птицы. Их 34 вида. Они занесены в Красную книгу. Среди них – сапсан. (слайд 34)

                12. Реки. (слайд 35). В нашем крае две главные реки. Одна- Шексна (слайд 36)– несёт воду в Рыбинское водохранилище, другая Сухона – даёт начало Северной Двине. (слайд 37)

                13. Озёра. (слайд 38). На западе нашей области расположено Вологодское приозёрье. В нём всего несколько крупных озёр: Онежское, Белое, Воже и Кубенское.

Онежское – самое большое. Озеро глубокое, на нём бывают штормы- очень сильные ветра. (слайд 39). Белое озеро меньше и мельче. Но и там разыгрываются опасные волны. (слайд 40). Озеро Воже называют ещё Чарондским, а землю вокруг него раньше звали Чарондской округой. (слайд 41). В Кубенском озере водится редкая рыба – кубенская нельмушка. (слайд 42)

                14. Говор. (слайд 43). В Вологодской области, как и в других областях России, люди говорят на русском языке. Но некоторые отличия всё – таки есть. Для Вологодской области характерно «оканье». Поэтесса Ольга Фокина писала о нём:

                                       До того говорюшка баская –

                                       Прямо к сердцу ластится и льнёт.

Вологодский говор по – своему красив и выразителен. (слайд 44)

                 15. Лён. Отгадайте загадки:

1. Мал малочек в сыру землю зашёл, синю шапку нашёл. (слайд 45)

 2. Из земли вырастаю, весь мир одеваю, голову едят, коду носят, а мясо и собаки не просят. (слайд 46)

3. Топили мня, сушили, били, колотили, клочьями рвали, по полю валяли, на ключ запирали, за стол сажали. (слайд 47). Лён. (слайд 48 - 52)

Изделия из льна есть в каждом доме. (слайд 53).  Из льняной ткани шьют одежду, бельё, скатерти, полотенца, салфетки, занавески и многие другие вещи. Из неё даже шьются костюмы космонавтов. Настолько она крепкая и удобная для носки.

                 16. Вологодское кружево. (слайд 54). Кружево – это узор, сплетённый из ниток. Не зря вологодская фабрика, на которой их плетут, так и называется – «Снежинка». (слайд 55). Глядя на мастериц, трудно поверить, что можно научиться выплетать такие узоры. (слайд 56 - 60)

                  17. Вологодское масло. (слайд 61). Способ приготовления вологодского масла изобрёл Николай Васильевич Верещагин, старший брат известного художника. (слайд 62)

                  18. Города Вологодской области. (слайд 63). 1. Столицей Вологодской области является город Вологда (слайд 64 - 66). Вологда ещё и культурный центр. Здесь есть театры, музеи, выставочные залы, высшие учебные заведения. Работают в городе и заводы. Они выпускают подшипники, машины, оптические приборы, молочные продукты и многие другие изделия, нужные людям в разных уголках страны.

                  2. Белозерск (слайд 67 - 70). Город стоит на берегу Белого озера уже более тысячи лет. Сегодня Белозерск – небольшой тихий городок. Есть в городе и красивые церкви и старинный каменный мост. Поэтому и любят в нём бывать туристы.

                  3. Великий Устюг. (слайд 71 - 73). Стоит город на слиянии двух рек – Юга и Сухоны. В своей славе город не уступает Белозерску и Вологде. Сейчас Великий Устюг – туристический центр. Там живёт главный волшебник нашей страны – Дед Мороз. (слайд 74). Он умет творить чудеса. Он зажигает ёлки. Он дарит нам лучшие подарки. Он исполняет самые заветные желания. Он приезжает ко всем ребятам из своей вотчины. (слайд 75)

                 4. Тотьма. (слайд 76). На русский язык переводится название города, как «топкая земля». И действительно, почва здесь болотистая, богатая влагой. Много лет назад люди обнаружили в окрестностях Тотьмы соляные источники.

                  5. Череповец. (слайд 77). Самый крупный город Вологодской области. В Череповце находятся главные промышленные предприятия нашего края. Есть высшие учебные заведения, большие концертные залы, в которых выступают известные артисты из Москвы, Санкт – Петербурга и других городов России.

                 19. Павел Иванович Беляев. (слайд 78). Впервые на космическом корабле облетел нашу планету вокруг Юрий Алексеевич Гагарин. За ним последовали другие космонавты. Среди них был и наш земляк Павел Иванович Беляев. Павел Иванович командовал полётом космического корабля «Союз – 2», на котором вместе с ним находился его товарищ Алексей Архипович Леонов. Во время этого полёта космонавт Леонов совершил то, чего раньше не делал никто. В специальном костюме – скафандре – он вышел из корабля в открытый космос. А его командир Беляев следил за тем, чтобы опасный выход завершился благополучно. Ведь в открытом космосе нет воздуха.

                  20. Василий Васильевич Верещагин. (слайд 79). Есть такие художники, которые рисуют войну. Их называют баталистами, потому что в переводе с французского языка слово «баталия» значит «сражение, битва». Художником – баталистом был Василий Васильевич Верещагин.

                  21. Константин Николаевич  Батюшков (слайд 80). Известный русский поэт. Вологжане хранят память о своём знаменитом земляке. В городе есть музей поэта. Он находится на улице, которая носит имя Батюшкова.

                   22. Василий Иванович Белов (слайд 81). Любовь к Вологодскому краю передаётся с помощью книг. Таких, как книги В.И.Белова. Василий Иванович – один из самых известных русских писателей. Родился в деревне Тимонихе. Его родители были крестьяне. И сам писатель с раннего детства трудился в поле, ходил в лес, пас деревенское стадо. С его книжкой «Рассказы о всякой живности» мы уже знакомились в 1 классе. Нам понравилось читать о забавных приключениях собаки Валдая, поросёнка Кузи и кота Рыжко.

                    23. Николай Михайлович Рубцов (слайд 82). Его стихи знает вся Россия, потому что в них просто и задушевно рассказывается о самом главном для человека – о родине. Многие стихи Рубцова положены на музыку и стали хорошими песнями. Они часто исполняются по радио и по телевидению. некоторые из этих песен приходилось и вам слышать. Писал Н.М.Рубцов и стихи для детей. Про то, о чём идёт речь в них, можно догадаться по названиям: «Ворона», «Коза», «Медведь», «Жеребёнок», «Лесник», «После посещения зоопарка». Памятники поэту установлены в городе Мурманске и в селе Емецк Архангельской области, где Рубцов родился.

                     24. Заключение. А.Я.Яшин

С каждым часом ощутимей север,
Остановки реже,
Гуще лес, пахнет смолкой вперемежку с сеном,
И все больше узнается мест.

                   Литература:

1. С.Ю. Баранов, Е.А.Скупинова «Сказания о земле Вологодской», Вологда, «Учебная             литература», 2007 г.

2. Ресурсы интернета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Вологодская область – душа Русского Севера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 1973
    • DOCX 56 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cуетина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cуетина Татьяна Борисовна
    Cуетина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24697
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе