Инфоурок Социальному педагогу СтатьиВолонтерское движение в школе как инновационная деятельность социального педагога

Волонтерское движение в школе как инновационная деятельность социального педагога

Скачать материал

Волонтерское движение в школе

как инновационная деятельность социального педагога

Пилипенко Татьяна Анатольевна, социальный педагог МБОУ БГО Борисоглебской СОШ № 4

 

В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

В. А. Сухомлинский

     

      Одним из направлений работы социального педагога в школе является использование современных инновационных технологий, методов и форм в организации социально-педагогической деятельности. Социальный педагог с инновационным стилем мышления, способный к творческой и профессиональной деятельности, к самоопределению и саморазвитию, положительно влияет на качество воспитания подрастающего поколения, создает условия для духовно - нравственного развития детей, формирует у них активную жизненную и гражданскую позицию, осуществляет к ним личностно – ориентированный подход.

        Развитие педагогической инноватики в нашей стране связано с массовым общественным детско – педагогическим движением. Таким движением в общеобразовательном учреждении стало волонтерское движение среди учащихся, достигших возраста 14 лет, под руководством социального педагога. И действительно, в  период стремительной глобализации и информатизации жизненного пространства, насилия рекламы и подмены ценностей, ребенок каждый день должен противостоять соблазнам жизни, негативным влияниям окружающей среды, уметь сохранить здоровье и отстоять свою жизненную позицию. Именно поэтому в общеобразовательном учреждении стало актуальным проведение комплексной работы по профилактике асоциальных явлений в подростковой среде, которая не ограничивалась бы информационно - просветительской деятельностью, а способствовала бы их разностороннему развитию и становлению личности, включению в актуальную для них и для общества деятельность, способствующую формированию активной позиции по отношению к актуальной проблеме.      

      Волонтерское движение в  настоящее время развивается довольно бурно. И одна из причин этого – добровольность и свобода выбора. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности ребенка, чем навязанная извне.

     Любая инновационная деятельность в сфере воспитания определяется специфическими приемами и технологиями, направленными на повышение эффективности процесса социализации, воспитания и развития детей.

    Рассмотрим их.

   Личностно ориентированные технологии. Сюда относят технологии дифференциации и индивидуализации. Дети являются не только объектом педагогического воздействия, но и субъектом собственной деятельности, т.к. принимают активное участие в организации школьных и городских акций по ЗОЖ, флеш – мобов, областных конкурсах творческих работ «Краски жизни», «Сделай свой выбор» и др. Одним из положительных моментов этой технологии является  привлечение к творческой деятельности детей «группы риска». Следовательно, дифференцированный подход  осуществляется на индивидуальном уровне.

Информационные технологии. Компьютер используется для иллюстрации материала при проведении модуль – тренингов, тематических мероприятий, Интернет уроков, интерактивных игр, социально – психологического тестирования, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, в режиме on-line. Оформление информационных буклетов, листовок позволяет учащимся высказать свое негативное отношение к социальным проблемам. Работа волонтерского объединения находит свое отражение в социальных сетях. Имеется регистрация в ВК («В контакте»). Это необходимо для привлечения новых учащихся и обмена информацией.

Интерактивные подходы. Модуль – тренинги содержат интерактивные упражнения, направленные на изучение нового. В ходе таких занятий детям предлагается выполнить различные творческие задания, обсудить сложные дискуссионные вопросы и проблемы, наметить пути их решения через «дерево решений», «мозговой штурм». Интерактивные игры, встречи со специалистами позволяют посмотреть на проблему с другой стороны.

Работа в малых группах  - одна из популярных стратегий, т.к. она активизирует подростков. Каждый ребенок принимая участие в обсуждении поставленного вопроса, высказывает  свое мнение, предположение. Дети в этот момент практикуют навыки сотрудничества, межличностного общения.

Равное обучение – один из самых эффективных профилактических приемов. Это процесс обмена информацией, навыками и приемами между учащимися и старшеклассниками – волонтерами. Восприятие информации будет эффективнее, если она навязывается не извне от педагога, а от  ребенка, принадлежащего к одной возрастной группе. По принципу «равный – равному» волонтеры передают сверстникам информацию в ходе модуль – тренингов, акций, в выступлениях на сцене,  в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, они обучаются сами. Работа в волонтерской команде помогает подросткам поменяться внешне и внутренне. Взгляд из равнодушного превращается в горящий и заинтересованный. Сам подросток приобретет самоуважение, становится уверенным, привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни ему будет проще общаться, взаимодействовать, включаться в любую деятельность, он будет уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

Технология парного обучения – один из видов педагогических технологий, при котором один ученик обучает другого ребенка. Коммуникация двух учеников происходит в форме диалога.

    Применение разных видов педагогических технологий позволяет развивать познавательные навыки детей, их творческое мышление, умение ориентироваться в информационном пространстве, а также видеть, формулировать и решать проблемы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волонтерское движение в школе как инновационная деятельность социального педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1588
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипенко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипенко Татьяна Анатольевна
    Пилипенко Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 120674
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе