Инфоурок Классному руководителю СтатьиВолонтёрская деятельность как средство воспитания и социализации подрастающего поколения учащихся

Волонтёрская деятельность как средство воспитания и социализации подрастающего поколения учащихся

Скачать материал

Волонтёрская деятельность как средство воспитания и социализации подрастающего поколения учащихся.

В переводе с французского волонтёр – это доброволец. Человек, который имеет привычку заботиться о ближних людях, помогая им абсолютно добровольно и без какой-либо выгоды (корысти). А награда за это - благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь. Кроме этого, волонтеры получают полезные знания, новые знакомства, общение с людьми разных судеб. Но и это ещё не всё. Главное, что волонтеры получают чувство своей полезности. Благодаря этому, волонтеры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно и неважно какой национальности волонтёр, богат он или беден, если у него есть ресурсы и богатый жизненный опыт в каких-либо трудных жизненных ситуациях, то он может всегда помочь советом или делом, так как умеет сопереживать и с пониманием относится к той ситуации в которой был сам и познал всё на своей «шкуре», пережил определённые страдания и лишения, но преодолел их и относится с благодарностью к пройденным урокам жизни и миссией которого является помощь таким же страдающим как и он сам когда-то, он является «лучиком света» в казалось бы безнадёжном «царстве отчаяния и нищеты».

Основная задача педагога, как я считаю, это привить ребёнку, неважно какого возраста, чувство нужности и полезности, умению сопереживать и заботиться о своём ближнем просто так, не из-за «плюcа к карме», не из-за похвалы мамы, которая в очередной раз восхитившись своим чадом скажет себе какой у неё расчудесный ребёнок ведь она замечательная мать с Большой буквы и купит ему давно обещанную вещь! А потому что это нормальное дело для каждого нормального человека, воспитанного в семье, где есть взаимопомощь, доброта и любовь, где привито достойное воспитание, где ребёнка учат быть хорошим и полезным обществу человеком и ответственной личностью за свои дела и поступки. И для добрых дел не обязательно вступать в какие-то известные организации, и рассказывать о своей деятельности на «каждом углу», волонтёр в большом смысле этого слова – это не позёр, не артист, это простой человек с обострённым чувством справедливости, который хочет видеть свою страну, людей живущих в ней, близких и любимых ему поистине счастливыми, живущих в самых наилучших условиях, человек реформатор, который хочет вернуть в мир, давно отодвинутые, подзабытые моральные устои, вернуть людям веру в них. Конечно, очень хочется, чтобы количество таких людей увеличивалось, но к сожалению, не все видят и понимают смысл данной деятельности, возможно, из-за среды в которой растёт ребёнок и его воспитания, отсутствие взрослого авторитета, его внутреннего характера, недостаток жизненного опыта, не та компания друзей, отсутствие таких же как он единомышленников, неуверенность в своих силах и даже внутреннее чувство ущербности в чём-то.

Перед волонтёрами стоит выбор, в какое направление волонтёрства пойти. На самом деле, не все знают о том, какие направления волонтёрства вообще существуют. Мы сейчас можем выделить 9 основных направлений волонтёрства, которые в Москве развиты и развиваются дальше, и куда волонтёр может прийти.

 

Если говорить о каждом из них в двух предложениях, первое направление – это социальное волонтёрство, оно самое известное. Это помощь одиноким ветеранам, помощь детям, работа с той категорией людей, которую принято называть социально незащищёнными. Социальное волонтёрство – это исторически сложившееся направление. Сейчас очень много благотворительных фондов и волонтёрских организаций занимаются именно социальным волонтёрством. Зачастую, когда человек приходит к мысли о том, что он хочет стать волонтёром, первое, о чём он думает – это, как правило, вот о таком социальном аспекте. Но на самом деле волонтёрство очень разное, и есть много других крупных, интересных направлений волонтёрства.

 

Если говорить про второе и по степени развитости, и по степени узнаваемости направление – это спортивное волонтёрство. Благодаря тому, что в России прошла в 2013 году Универсиада в Казани, в 2014 году – Олимпиада в Сочи, а сейчас все активно начинают готовиться к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в 2018 году, и другим крупным международным и российским спортивным событиям, которые прошли недавно, можно сказать, что спортивное волонтёрство – отдельное состоявшееся направление. Спортивное полонтёрство имеет свои отличия, поскольку здесь важны особые компетенции волонтёра – например, знание иностранного языка, поскольку зачастую крупные спортивные события предполагают участие разных стран в соревнованиях. Это знание определённого вида спорта, особенно если это волонтёрство на чемпионате, посвящённом определённому виду спорта. Это некая толерантность, открытость к миру, желание общаться с разными людьми.

 

Третье направление – это культурное волонтёрство. В Москве его часто называют арт-волонтёрством. Это направление появилось не так давно, по сути в конце 2014 года. Весь 2015 год оно развивалось как в столице, так и во всей стране. Его отделение в качестве особого направления связано с тем, что во-первых появилось много событий, связанных с искусством, культурой и кинематографом. Например, в 2015 году в России был год литературы, 2016 год – год российского кинематографа – темы, напрямую связанные с культурой. И во-вторых, сами площадки – музеи, библиотеки, парки – они тоже видят, что волонтёры способны оказать им очень большую помощь, поэтому они открывают свои двери и приглашают волонтёров.

 

Ещё одно достаточно узнаваемое направление – экологическое волонтёрство. И здесь мы говорим не только о сохранении природы в классическом её понимании, но ещё и о защите флоры и фауны. И третий важный момент – это экология мегаполиса. Особенно это актуально для крупных городов. Здесь можно говорить и о просветительской работе, и об акциях, и о проектах; есть фонды и организации, занимающиеся экологическим волонтёрством системно. Почему лучше вкрутить экономящую энергию лампочку, чем обычную? Почему не стоит выбрасывать батарейки и куда их сдавать? И ещё много подобных моментов, которые помогают человеку адаптироваться с точки зрения экологического следа, который он оставляет.

 

Ещё одно направление, которое тоже можно считать классическим – это донорство. Очень многие хотят стать донорами и становятся ими. Но если рассматривать донорство как волонтёрство, не только как сдачу крови напрямую, но и как большой просветительский блок – то конечно волонтёры здесь очень нужны. Когда люди начинают узнавать и понимать предмет, они начинают по-другому к нему относиться. У нас очень часто не хватает доноров именно потому, что люди либо боятся, либо не знают о донорстве.

 

Ещё одно направление – это событийное волонтёрство, или эвент-волонтёрство. Это волонтёры, которые участвуют в крупных событиях – фестивалях, форумах, каких-то больших городских проектах, к примеру, День Города. Это направление, наверное, интересно в первую очередь тем людям, которые хотели бы и дальше развиваться в индустрии организации крупных событий или в каких-то более узких специальностях. И приятным бонусом служит возможность посмотреть изнутри на то событие, которое организовывается.

 

О корпоративном волонтёрстве сегодня тоже принято говорить, как об отдельном блоке. Это направление в первую очередь связано с компаниями, которые готовы включаться в добровольческую деятельность, привлекая своих сотрудников в нерабочее время. Это очень важный блок с точки зрения популяризации добровольческого, волонтёрского движения в целом, поддержки благотворительных фондов. И для сотрудников компании важно понимать, что они не только выполняют свою работу, но и выполняют некую важную социальную функцию. Ведь эту социальную потребность человека не всегда удаётся «закрывать»… Если компания идёт навстречу и готова развивать корпоративное волонтёрство – конечно же, это здорово!

 

Волонтёры общественной безопасности – тоже узкое, уникальное направление. К сожалению, об этом волонтёрском направлении заговорили в том числе и на государственном уровне после достаточно трагических событий: наводнение в Крымске, стихийное бедствие в хабаровском крае, после природных катаклизмов. Те люди, которые тогда откликнулись, конечно же, очень сильно помогли. Здесь важно, чтобы волонтёры, добровольцы понимали, на что они идут, на что они подписываются, и были подготовлены, обучены. Существуют специальные программы, которые готовят волонтёров общественной безопасности. Они практически играют роль «аккредитации», когда волонтёр может сказать: «Да, я знаю, как оказывать первую медицинскую помощь. Я знаю, что делать, если наводнение. Я знаю, что делать, если пожар». Но при этом всегда есть возможность поучаствовать не непосредственно на месте трагедии, а какими-то дополнительными действиями: например, сбором гуманитарной помощи, когда волонтёры работают на складе – фасуют, сортируют, подписывают. Это тоже очень важная часть волонтёрской работы в плане общественной безопасности, потому что такая помощь сильно разгружает организаторов.

 

Ещё одно новое, узкое, совсем ещё «зелёное» направление в волонтёрстве – это медиа-волонтёрство. Есть компетенции, знания и навыки, и человек готов их применить для того, чтобы рассказать о волонтёрстве другим людям. Это фотографы, журналисты, люди, популярные в соц.сетях, дизайнеры… Они колоссально помогают – не доброполучателям, не подопечным напрямую, а именно организаторам волонтёрской деятельности – волонтёрским центрам, благотворительным фондам, добровольческим волонтёрским движениям… Мы (ресурсный центр «Мосволонтёр»), когда работали с такими ребятами, были им очень благодарны, что они есть и помогают нам. Сейчас это стало популярным, и можно с уверенностью говорить о том, что есть такое направление, как медиа-волонтёрство.

 

В России существует много направлений волонтёрской деятельности. Об основных я сейчас рассказала. Возможно, в будущем направлений волонтёрства станет ещё больше. Мне хотелось бы попросить людей, которые будут читать этот текст и решат для себя, что они хотят попробовать стать волонтёрами, всё-таки подумать и осознанно принять решение, где они будут максимально полезны и эффективны. Потому то нам иногда кажется, что есть только один или два варианта, когда на самом деле их гораздо больше. И если есть какие-то компетенции, которые позволяют быть эффективным в медиа-волонтёрстве или идти и развивать в компаниях корпоративное волонтёрство, то выбирайте именно эти направления. Не бойтесь, начинайте, даже если вы об этом ничего не знаете!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волонтёрская деятельность как средство воспитания и социализации подрастающего поколения учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В переводе с французского волонтёр – это доброволец. Человек, который имеет привычку заботиться о ближних людях, помогая им абсолютно добровольно и без какой-либо выгоды (корысти). А награда за это - благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь. Кроме этого, волонтеры получают полезные знания, новые знакомства, общение с людьми разных судеб. Но и это ещё не всё. Главное, что волонтеры получают чувство своей полезности. Благодаря этому, волонтеры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно и неважно какой национальности волонтёр, богат он или беден, если у него есть ресурсы и богатый жизненный опыт в каких-либо трудных жизненных ситуациях, то он может всегда помочь советом или делом, так как умеет сопереживать и с пониманием относится к той ситуации в которой был сам и познал всё на своей «шкуре», пережил определённые страдания и лишения, но преодолел их и относится с благодарностью к пройденным урокам жизни и миссией которого является помощь таким же страдающим как и он сам когда-то, он является «лучиком света» в казалось бы безнадёжном «царстве отчаяния и нищеты».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2019 1707
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепёхина Зинаида Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепёхина Зинаида Вадимовна
    Лепёхина Зинаида Вадимовна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3334
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе