Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВолонтёрский проект "Никто не забыт" 7-8 класс

Волонтёрский проект "Никто не забыт" 7-8 класс

Скачать материал

Межрегиональный Фестиваль

молодежных инициатив

 «Перспектива»

 

 

 

 

 

 

Проект

«Никто не забыт»

 

 

 

Автор:

Астафьева Ольга, 8 класс

Шавель Валентина, 8 класс

МОУ-СОШ с.Звонаревка

 

Руководитель:

Пенцова Лариса Григорьевна

учитель математики

МОУ-СОШ с.Звонаревка

Марксовский район

pentcova65@mail.ru

 

 

 

 

2018 г

 

Тип проекта:  социальный

Номинация «Патриотическое воспитание»

Сроки реализации: 1 год

                                            

                                                                  «Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой»

 

Введение

         К учащимся 7 класса МОУ-СОШ с.Звонаревка обратилась специалист Приволжского муниципального образования помочь в сборе информации о тружениках тыла. Мы поняли, что у нас появилась уникальная возможность рассказать нашим односельчанам не только о защитниках Родины, отстоявших  родную землю в годы войны, но и о тружениках тыла, которые работая в тылу, помогали фронту.

 

Цели проекта:

1. Создание информационного фонда, работа которого направлена на глубокое осознание великого подвига советского народа и постижение этого подвига и свершений через изучение фактов жизни ветеранов и тружеников тыла,  переживших войну.

 2. Увековечение памяти о земляках.

Задачи:

1.     Способствовать воспитанию любви к Родине, ветеранам и труженикам тыла.

2.     Собрать материал воспоминаний тружеников тыла о годах Великой Отечественной войны.

3.     Организовать различные формы работы с ветеранами и тружениками тыла

4.     Создать и внедрить в практику эффективные механизмы посильной помощи ветеранам.

Методы: сбор и анализ информации, оформление альбомов, стендов, составление презентации.

Актуальность проекта

        В нашей стране нет такой семьи, которую бы не коснулось военное лихолетье. Поэтому Великая Отечественная война еще долго будет оставаться незаживающей раной в нашей памяти.

        Короток век человека, но жизнь его может вместить очень многое. Особенно если жизнь пришлась на судьбоносные, переломные для страны годы. И горько, когда память о былых свершениях, жертвах и победах, память, которая могла бы сделать сильнее духом многих и многих, уходит в небытие. В последнее время перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи. Начиная  с   раннего возраста, нам прививают  уважение к истории своего Отечества, к защитникам родного края в тяжелые годы. Без  уважения  к  истории  нельзя  воспитать  патриота  Отечества. Патриотическое  воспитание  направлено  на  формирование  и    развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота.

Участники проекта и организаторы проекта: - ветераны Великой Отечественной, труженики тыла - жители села Звонаревка, учащиеся средней школы, администрация Приволжского муниципального образования.

 

Основное содержание

         В нашей стране нет такой семьи, в которой болью и потерями не отозвалась бы война 1941- 1945 годов. В каждой семье есть ушедшие на фронт, угнанные в Германию, прошедшие ад концлагерей, те, кто так и не вернулся домой. Победа в той жесточайшей войне стала возможна, благодаря подвигу каждого, кто удерживал линию фронта, кто работал в тылу, кто выжил и кто погиб во имя Победы.

        Все меньше становится очевидцев Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа.

        Класс разделили по группам, так как мы все хотели участвовать в сборе информации и фотографий. Первые две группы под руководством классного руководителя Пенцовой Л.Г., собрав информацию, поделились ею с учащимися старших классов. Старшеклассники тоже заинтересовались сбором материала и попросились в группы с нами. Сентябрь и октябрь посещали тружеников тыла ВОВ и собирали биографии, фото для оформления «Книги Памяти». Внук брал интервью у своего дедушки, труженике тыла, и узнал, что его дедушка награждён тремя медалями за трудовые подвиги и орденом «Трудового красного знамени». Мы убедились, что только лично соприкасаясь с опытом людей, пережившими военное лихолетье, мы, подрастающее поколение, сможем представить факты фронтовой жизни армии и тыла, труда на пределе человеческих сил, услышать о реальных примерах прочности духа и моральной стойкости ветеранов войны и тружеников тыла. Такие встречи формируют истинный патриотизм: в наших  душах  появляется гордость за дела дедов и прадедов, искреннее желание быть похожими на них. За оказанную помощь в сборе материала о тружениках тыла наш класс получил благодарность от главы Приволжского МО.

       Воодушевившись результатом нашей работы, мы создали школьную «Книгу памяти» о ветеранах ВОВ.

       Посещая труженика тыла, Семикаленова С.И., мы узнали, что 28 апреля 1985 года был первый слёт тружеников тыла в нашем сельском клубе. На тот период их насчитывалось 55 человек. А 8 мая 1985 года состоялся первый слёт ветеранов Великой отечественной войны. На снимке их было 54 человека. Сергей Иванович всю информацию подтвердил фотографиями, которые были подписаны председателем колхоза, председателем профкома и закреплены печатью.

        Когда мы сравнили на снимках и оставшихся в живых количество ветеранов (6 человек) и тружеников тыла (18 человек) мы поняли, что нужно окружить заботой и помогать нашим героическим землякам насколько мы сможем. Только лично соприкасаясь с опытом людей, пережившими военное лихолетье, мы, подрастающее поколение, сможем представить факты фронтовой жизни армии и тыла, труда на пределе человеческих сил, услышать о реальных примерах прочности духа и моральной стойкости ветеранов войны и тружеников тыла. Такие встречи формируют истинный патриотизм: в наших  душах  появляется гордость за дела дедов и прадедов, искреннее желание быть похожими на них.

       Но мы не остались в стороне от ушедших из жизни ветеранов и объявили 17 октября акцию «Никто не забыт» по уборке заброшенных могил ветеранов. На нашу акцию откликнулись ученики 5Б, 6 8,9 классов и «Молодая Гвардия». Мы очень горды за своих мальчиков, они отнеслись очень ответственно. Сами выбирали могилы и очень тщательно всё убирали. За организацию и проведение данной акции наш класс получил благодарность от главы Приволжского МО.

 А уже 16 апреля на нашу акцию «Никто не забыт» откликнулись не только учащиеся, но и наши родители. Они вместе с нами убирали могилы. И мы опять получили благодарность от главы Приволжского МО.

        Мы решили помогать труженикам тыла, нуждающимся в помощи. Организовали акцию шефской помощи ветеранам и труженикам тыла «Добрые дела навстречу Победе». Осенью мальчики копали огород, девочки убирали двор и мыли полы. Зимой расчищали после снегопада дорожки.  В результате проведения акции «Ветеран живёт рядом» многие ученики узнали, что рядом с ними проживает не просто бабушка или дедушка, а ветеран или труженик тыла. И каждый день приходили и оказывали посильную помощь. 

         19 апреля в сельской библиотеке мы провели урок памяти «Великого мужества – вечный урок».

       Организовали школьную фотовыставку «Не стареют душой ветераны».

24 апреля приняли активное участие в литературной акции «Победе посвящаю».

        В апреле мы провели акцию «Цветы Победе», на которой изготовили собственными руками крупные цветы для школы, чтобы пойти на митинг посвященному Дню Победы и возложить их к памятнику «Воину освободителю».  Ко Дню Победы  решили сделать подарок нашим ветеранам своими руками и поздравить их с таким замечательным праздником. Мы изготовили собственноручно открытки и из бумажных модулей сделали лебедей. Подарки ветеранам очень понравились. 

       Приняли участие в районном конкурсе летописей ветеранских организаций.

 

Выводы и практические рекомендации:

        В  условиях  реализации  проекта  «Никто не забыт» нами были получены конкретные представления о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, кто ковал Победу в тылу, сражался с врагом на фронте.

        В ходе проекта у нас сформировались не только патриотические чувства, но и  укрепилась  взаимосвязь  поколений. Сформировалось  внимание  и  уважительное  отношение к ветеранам  и  пожилым  людям,  желание  оказывать  им  посильную  помощь.

При реализации проекта достигнуты следующие результаты:

  Собраны архивные материалы и оформлены альбомы, стенды по ветеранам ВОВ, труженикам тыла.

Проведена акция «Никто не забыт», которая становиться всё актуальнее и нужнее.

Практические рекомендации:

         Каждый класс нашей школы надо закрепить за ветераном ВОВ, труженикам тыла. Им оказывать посильную помощь учащимися.

         Проводить встречи с ветеранами.

         Приглашать ветеранов и тружеников тыла на мероприятия, организованные в нашей школе.

         Поздравлять ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы, днём рождения, праздниками, где вручать собственноручно приготовленные подарки.

         Весной убирать заброшенные могилы ветеранов ВОВ

Заключение

        Проект «Никто не забыт»- это уникальная возможность для нас из первых уст узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей и дочерей. Из встреч с ветеранами и тружениками тыла узнали много интересного. Мы, современные дети, разделены во времени с непосредственными участниками Отечественной войны уже несколькими поколениями. Каждое следующее поколение знает о второй мировой войне все меньше и меньше. Мы постараемся сохранить память о наших дедах и прадедах.

      Считаем, что наш человеческий и гражданский долг хранить  память о войне, о цене победы тех, кто своим ратным трудом и тяжелой работой в тылу ковал победу в этой войне.

         В ходе проекта - через знакомство с опытом тружеников тыла и ветеранов Великой войны, через добровольческую деятельность, сознательную службу обществу - у нас формировалась активная гражданская позиция.

        Посещения тружеников тыла и ветеранов на дому, встречи в школе, записи воспоминаний, оформление альбомов, презентаций, создание стендов - позволило не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскрыть значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив ее уроки через наши сердца.

        Проект позволил пробудить чувство сопричастности к судьбе страны, гордость и патриотизм, сохранить неразрывную связь поколений.

 

 

 

Список использованных источников и литературы:

1.     Л.А. Кондрыканская « С чего начинается Родина» М. 2004 г

2.     Т. Черединова «Детям своим расскажите о них…»Д.В. №5 2005 г

3.     Н.В. Алешина «Патриотическое воспитание школьников» М. 2005 г

4.     И. Казакова Особенности патриотического воспитания школьников М. 2003 г

 

      

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волонтёрский проект "Никто не забыт" 7-8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 345
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пенцова Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пенцова Лариса Григорьевна
    Пенцова Лариса Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13852
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек