Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыВолонтёрство как эффективное средство формирования социальной активности школьников

Волонтёрство как эффективное средство формирования социальной активности школьников

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

 с. Кормежка им. Ф.П. Полынина»

Балаковского района Саратовской области»

 

 

 

 

 Волонтёрство как эффективное средство

формирования социальной активности школьников

 

 

 

                                                       Шильцина А.Ф.

Руководитель волонтерского отряда

 ЮДП «Надежда»

                                                        

 

 

 

 

 

 

2022 год.

 

 

Волонтёрство как эффективное средство формирования социальной активности школьников

 

Территория России и длинна и широка,
Да и численность в стране, скажу, довольно велика.
И вот среди российских граждан молодежь такая есть,
Волонтерами зовут их, и талантов в них не счесть.
Внутри людей огонь бессмертный добра и сострадания,
И трудности им нипочем – исполнят все задания!

 

     В современной условиях в образовательной системе возрастает необходимость интеграции в учебно-воспитательный процесс разнообразных инновационных форм работы с учащейся молодежью, направленных на развитие ценностных мировоззренческих установок и формирование активных, ответственных и компетентных граждан.

Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у учащихся социального опыта и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей является волонтёрство, как инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании школьников.

Волонтерство - один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал, участвовать в социально – полезных делах, в реальных проектах, получать знания и профессиональный опыт.

  

Цель: реализация волонтёрской деятельности в школе как новой формы вовлечения подростков в социальную активность.

Для достижения  цели необходимо решить следующие задачи:

  • показать, насколько важно волонтёрское движение в школе;
  •  показать деятельность волонтерской работы в МАОУ «СОШ с. Кормежка им. Ф.П. Полынина».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   I. Волонтёрство – средство формирования социальной активности школьников.

 Детство – время активного социального «развертывания» растущего человека и освоение им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения. В педагогике понятие «социальная активность» рассматривается как свойство личности и совокупность социально-значимых действий, направленных на активное, осознанное взаимодействие с социальной средой. Необходимость развития у детей социальной активности отражено в целях и задачах стандартов нового поколения, результатом которой должно стать воспитание нравственного, гармоничного и ответственного гражданина России. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, умеющие самостоятельно принимать ответственные решения, воплощать идеи, реализовывать социально значимые инициативы.

Процесс воспитания на сегодняшний день предполагает подготовку такого поколения, которое способно поддерживать свое физическое, моральное здоровье, адаптироваться к любой ситуации, обучаться, проявлять активность и талант на благо не только самого себя, но и общества в целом.         

Итак, волонтерская деятельность – это эффективное средство формирования и развития социальной активности обучающихся, способна удовлетворить потребности обучающихся. Готовясь к новым социальным отношениям, школьники в процессе волонтёрской деятельности учатся участвовать в общественном процессе, разрешать конфликты в социуме, приносить пользу, саморазвиваться и самосовершенствоваться.

Участие в волонтерском движении помогает подрастающему поколению и в профессиональном самоопределении, так как это прямой путь к самостоятельной жизни, здесь всегда есть возможность проявить себя, попробовать в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути, реализуя свои идеи в решении социальных проблем. Волонтерство для школьника - это возможность приобрести первоначальный профессиональный опыт, опыт общения, взаимодействия, партнерства.

Таким образом, в      процессе подготовки           и реализации добровольческой деятельности учащиеся обретают уверенность в своих способностях и выстраивают новые социальные связи, обучаются новым нaвыкам, получают возможность найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволят человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь, стать полноценным членом общества.

В результате конвергенции (процесс сближения) реального поведения и взаимодействия личности с внешним миром происходит нравственное (готовность к служению, сострадание, толерантность), социальное (формирование социальной ответственности, навыки эффективного взаимодействия в обществе), психическое (развитие различных психических функций) и деятельное (социальная активность, деятельностная состоятельность) развитие личности, являющееся основой саморазвития и самосовершенствования.

 

 

 

 

II. Опыт волонтёрской работы в МАОУ «СОШ с.Кормежка им.Ф.П.Полынина».

 

Волонтерство - один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал, участвовать в социально – полезных делах, в реальных проектах, получать знания и профессиональный опыт.

В школе функционируют 3 отряда волонтеров:

·        «Юный помощник полиции»

·        «Юные инспектора дорожного движения»

·        «Дружина юных пожарных»

Основными направлениями волонтёрского движения в школе являются:  

-«спорт и здоровый образ жизни»;

-«наглядная агитация»;

-«творчество, СМИ»;

-«экологическое направление»

- «патриотизм»

 

Цели: формирование ценностей в молодежной культуре, направленных на неприятие социально опасных привычек, ориентацию на нравственные идеалы, здоровый образ жизни и оказание социальной помощи, формирование активной жизненной позиции.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- поддержка ученических инициатив;

- содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции;

- расширение сферы внеучебной деятельности и внеурочной занятости учащихся;

- подготовка и поддержка молодежных лидеров;

- координация деятельности волонтеров школы.

В течение 2021-2022 учебного года волонтёры участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость.

Участие школьников в волонтёрском движении способствует изменению мировоззрения самих учащихся и приносит пользу, как государству, так и самим волонтёрам, которые посредством добровольческой деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность, развивают в себе важные личностные качества, на деле следуют своим моральным принципам.

Школа зарегистрировалась на сайте dobro.ru. ID организации 10024971

Волонтерам школы ведутся электронные волонтерские книжки.

Часть мероприятий регистрируются на сайте dobro.ru, большая часть проводится с фотоотчетами и публикацией в социальных сетях  https://vk.com/public195121888

 

Направление «Спорт и здоровый образ жизни».

Цель мероприятий данного направления - пропаганда, реклама здорового образа жизни, занятий спортом и утверждение в жизни современной молодежи идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования.

В рамках этого направления проведены классные часы, игровые перемены, тренинги

Все обучающиеся школы приняли активное участие во всех мероприятиях.

         Всемирный день здоровья

         антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

         акция «СтопВИЧСПИД»

          "Курить- здоровью вредить"

         «Вейп. Правда и ложь»

         военно-патриотическая игра " Зарница"  

 

Направление «Экологическое».

Цель мероприятий данного направления - привлечь внимание общественности к проблемам экологии, нравственности, взаимопомощи. Члены волонтерской организации являлись активными участниками экологических акций и десантов. Каждую весну волонтеры активно участвуют в месячнике по благоустройству школьной территории.

         Всероссийская акция "Голубая волна" приурочена к Всемирному дню Земли.

         Акция»Голубая лента»

         Экологический субботник "Зеленая весна-2022",

         акция "Бумажный бум»,

         акция «Батарейка батл»

         акция "Твой выбор-сделай село чистым!"

         акция "Покормите птиц зимой!"

 

Направление «Творческое».

Цель - формирование социально активной позиции детей и подростков, развитие творческих способностей. В рамках реализации этого направления волонтёры участвовали в

         акция "Добрая роза» 

         конкурс поделок "Через терни к звездам!"

         Новогоднее мероприятие "Новогодний переполох".

         акция «Рисуем Победу!»

         конкурс «Весенняя топотушка »

 

Направление «Наглядная агитация».

Цель - формирование социально активной позиции детей и подростков в различных жизненных сферах, направленных на укрепление физического, морального, психического здоровья. В рамках этого направления волонтеры проводили:

• лекция "Профилактика буллинга в подростковой среде",

• акция "Твой выбор", направленной на нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе, экстремистскую и террористическую деятельность,

• профилактической акции «Безопасные каникулы » .

• антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью

• акция: " Мы новое поколение, мы за здоровый образ жизни! "

• "Осторожно, тонкий лед!", "Правила поведения на воде"

• распространили листовки и буклеты "ВИЧ-инфекция.Осторожно!СПИД!"

• акция "Дети не умеют летать"

 

Направление «патриотизм»

Цель- осознание учащимися в процессе гражданско-патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально-значимых процессов и явлений реальной жизни, познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, формирование знаний о родном селе, формирование правовой культуры и законопослушности, воспитывает уважение к государственной символике, активизацию духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.

В рамках этого направления волонтеры проводили:

                     • Урок мужества "Время выбрало нас", посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

                     • мероприятие "Блокадный хлеб", посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

                     • Всероссийская акция "Никто не забыт". Волонтеры-школьники возложили цветы и зажгли Огни памяти у Памятника неизвестному солдату.

                     • Цикл мероприятий к 9 мая; акции: «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Окна Победы», «Сад Победы».

                     Всероссийская акция «День Росиии»

                     Всероссийская акция «День Флага»

 

Можно сделать вывод о том, что работая над развитием добровольчества в школе, необходимо разнообразить инструменты и стимулы привлечения молодых граждан к данной деятельности. Волонтёрство - как идея социального служения почти столь же древняя как понятие «социум». В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо того сообщества, где этому человеку довелось родиться и жить. Стремление делать добро в форме волонтёрской активности в современной России становится духовно-нравственной основой развития школьников, которые знают ответ на вопрос: «С чего начинается Родина?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волонтёрство как эффективное средство формирования социальной активности школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2022 195
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шильцина Айгуль Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шильцина Айгуль Фёдоровна
    Шильцина Айгуль Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20596
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе