Государственное казенное учреждение
социального обслуживания Краснодарского края «Ленинградский
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект открытого мероприятия для
воспитанников
8 – 12 лет беседа с элементами игры
«Волосы. Уход за ними»
Разработчик: воспитатель отделения
диагностики и социальной реабилитации Осечкина Татьяна Сергеевна
ст. Ленинградская, 2021
Конспект открытого мероприятия для
воспитанников 8 – 12 лет
«Волосы. Уход за ними»
Цель: - Создание условий для
осознанного выполнения санитарно-гигиенического и профилактического ухода за
волосами.
Задачи:
Образовательная:
-
Формировать внимательное отношение к своему телу, здоровью.
Развивающая:
-
Развивать мышление, речь, память;
- Расширять
познания о правильном уходе за ними.
Воспитательная:
-
Воспитывать привычку следить за своим внешним видом.
-
Воспитывать бережное отношение к волосам.
Используются
следующие методы:
-
словесные (беседа, объяснение, вопросы);
-
наглядный пример;
- индивидуальная
работа;
-
творческое самовыражение.
Оборудование: иллюстрации, игра-классификация
«Инструменты и средства для ухода за волосами», игра-классификация «Причёски»,
раскраски, фломастеры, цветные карандаши.
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
Ею голову
все моют
Пенится и
щиплет глаз
Пахнет
вкусно аромат
Будешь
чистым, как алмаз. (Шампунь) (Тематическая картинка на доске)
- Ребята,
вы отгадали загадку про шампунь. Подумайте, какая же сегодня тема занятия?
(Ответы детей) А тема занятия сегодня «Уход за волосами». Мы поговорим о
правилах по уходу за волосами и обсудим, какие причёски подходят для праздника,
а какие для школы.
2.
Актуализация знаний:
1.
Постановка проблемы:
- Что вы
знаете о волосах? (волосы растут на голове и на теле человека)
ВОЛОСЫ –
роговые образования кожи. Все тело человека , кроме ладоней, подошв и губ,
покрыто тонкими волосами. Длинные волосы расположены преимущественно на голове.
Каждый волос имеет стержень и корень, к которому подходят кровеносные сосуды и
нервы (плакат на доске)
К волосу
от поверхности кожи подходит волосяная мышца, когда она сокращается, волос
принимает вертикальное положение, встаёт дыбом. Натяжение мышцы регулируется
нервной системой.
Строение
самого волоса образно можно сравнить со строением ствола дерева:
Наружный,
чешуйчатый слой похож на кору, средний слой, толстый – на древесину,
центральный слой – на сердцевину.
Количество
волос на голове от 80 до 150 тысяч. Располагаются они неравномерно, больше на
темени, меньше у лба и висков.
- Кто
знает, сколько ежедневно выпадает волос у человека? (до 100 волос).
Одновременно такое же число вырастает вновь. Поэтому количество волос на голове
относительно постоянно. В среднем они вырастают за год на 15 см.
Цвет
волос определяется количеством пигмента. Блеск, эластичность зависит от жира,
выделяемого сальными железами.
2.
Беседа «Как ухаживать за волосами».
- Ребята,
что нужно делать, чтобы волосы были чистыми и аккуратными? (Ответы детей) Мыть
шампунем, расчёсываться, заплетать, завязывать в резинку, закалывать заколкой.
- Можно
ли мыть волосы горячей водой? (Ответы детей) Мыть голову надо тёплой водой, от
горячей воды повреждаются. После мытья головы пользуйтесь бальзамами для волос,
чтобы пряди легче расчесывались.
- Можно
ли расчёсывать мокрые волосы? (Ответы детей) Нельзя расчесывать мокрые волосы,
это приводит к их растягиванию. Расчёсывать мокрые волосы нужно деревянной
расчёской. Процесс расчесывания прядей начинают снизу, поднимаясь к корням.
- Почему
никому нельзя давать свою расчёску? (Ответы детей)
- Можно
ли часто сушить феном волосы? (Ответы детей)
3.
Игра «Вытяни картинку».
Дети по
очереди вытаскивают одной рукой картинку из веера с предметом для ухода за
волосами (шампунь, расчёска, заколка, резинка, ободок, фен). Объясняют свой
выбор, для чего нужен предмет.
4.
Игра-классификация (Работа в парах).
«Инструменты
и средства для ухода за волосами». Определить, что относится к гигиене волос.
5.
Физминутка:
Ветер,
ветер, (качаем головой и руками)
Дождик,
дождик, (бъём подушечками пальцев по голове)
Волосам
покоя нет, (круговое движение головой)
Расчешу я
их, помою (массаж головы)
Укладу и
вреда нет. (наглажевание волос)
6.
Загадки:
Хожу,
брожу не по лесам,
А по
усам, по волосам,
И зубы у
меня длинней,
Чем у
волков и мышей. (Расчёска)
Возьмите
меня, умывайтесь, купайтесь,
А кто я
такой - скорей догадайтесь.
И знайте:
большая была бы беда,
Когда бы
не я да вода –
На
грязной, немытой шее, вместо волос -
У вас
жили бы гадкие змеи. (Шампунь)
Я рисую и
читаю
Книжки
разные листаю,
Две
косички заплела,
Волос
длинный убрала.
Не мешает
глазкам чёлка –
Держит
волосы... (заколка).
Угадай,
кто ветром дует
И над
головой колдует?
Смыв с
волос густую пену,
Сушат их
все люди … (феном).
7.
Составление памятки «Уход за волосами».
Должна ли
быть у каждого человека своя личная расчёска? Почему?
Чем нужно
мыть голову?
Чем
вытирают мокрые волосы?
Можно ли
заплетать мокрые волосы?
Можно ли
ложиться спать с мокрыми волосами?
Как нужно
расчёсывать длинные волосы?
8.
Игра-классификация «Причёски».
Распределить
картинки на мужские и женские причёски.
9.
Социально-ролевая игра «Парикмахерская».
Игровые
роли: Клиент (девочка) и парикмахер (педагог или учащийся).
Клиент
заходит в парикмахерскую (классный кабинет), говорит:
-
Здравствуйте! Сделайте мне, пожалуйста, причёску?
Парикмахер:
- Какую
вам причёску?
Клиент:
-
Заплетите косичку - «колосок».
Парикмахер:
- Хорошо,
присаживайтесь на стул!
Парикмахер
выполняет свою работу по плетению косички.
10.
Раскраски «Причёски».
3.Заключительный
этап. Рефлексия.
- Как
ухаживать за волосами?
- Что
нового вы узнали об уходе за волосами?
- Какие
бывают причёски?
- Какое
настроение у вас в конце занятия?