План-конспект разработан в соответствии с ФГОС
по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской с использованием интерактивных
технологий.
План-конспект
урока
Класс: 5
Тема учебного раздела «Музыка и
изобразительное искусство»
Тема урока «Волшебная палочка дирижёра».
Художественное название урока : «Он предан
музыке всецело и сердцем, и душой и
телом…»
Эпиграф: «То ремесло, что ты постиг,
ценней богатства всех владык»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
( народная мудрость)
Музыкальное содержание: «Марш Черномора»
из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила» (видео и аудио), фрагменты из
программы «Академия музыкальных искусств», «Коробейники» (исполнение игры на
детских шумовых музыкальных инструментах, солирует балалайка),песня «Золотой
колокольчик» муз. А. Журбина,сл. Е.Голубева.
Цель: Расширить
представление о роли дирижёра в создании музыкального образа в симфонических и
вокальных произведениях.
Задачи:
Образовательные:
закрепить понятие «дирижёр». Познакомить с многообразием и богатством
музыкального образа в симфонических и вокальных произведениях «Марш Черномора»
из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила», песня «Золотой колокольчик» муз.А.
Журбина, сл. Е. Голубева.
Развивающие:развивать
образно-ассоциативное мышление учеников, интерпритациии музыкальных
произведений через их сравнение, вокально-хоровые навыки.
Воспитательные:воспитывать
слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической
музыки, развивать интерес к музыкальному искусству.
Планируемые результаты:
Личностные:формировать
личностную позицию по отношению к таким явлениям, как добро и зло.
Метапредметные: осуществлять
развитие образного мышления, анализировать.
Предметные: формировать
представление о роли дирижёра симфонического оркестра, о видах оркестров,
о группах инструментов, об истории возникновения дирижёрской палочки, о партитуре.
- создать условия для групповой работы
для повторении информации о видах оркестров и для ознакомления со знаменитыми
дирижёрами;
-расширить представления о дирижёрских
навыках и умениях в игровой форме попробовать себя в роли дирижёра;
- работать над созданием художественного
образа в песне.
Формы организации работы: фронтальная,
индивидуальная, работа в малых группах, беседа, хоровое исполнение.
Ход урока:
- Заход в класс под песню «Золотой
колокольчик» муз. А. Журбина создание эмоционального тона урока.
-На экране атрибуты дирижёра-слайд1
-Видео фрагмент ( «Марш Черномора»)-слайд2
Взмахнёт волшебной палочкой,
И музыка звучит,
Палочка застынет,
И весь оркестр молчит.
Палочка подскажет, кому пора вступать,
Палочка укажет ,
Как музыке звучать.
Палочка волшебная
Оркестром управляет,
А как назвать волшебника,
Кто, ребята, знает?...
Ученики: (предполагаемые
ответы).Это дирижёр! Он главный в оркестре, руководит оркестром.
Учитель: А
что дирижёр держит в руках?
Ученики: палочку
Учитель:
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока, о ком мы сегодня с вами
будем говорить?
Ученики:О
дирижёре и его палочке…
Учитель:А
как вы думаете, какая у него палочка?
Ученики:волшебная
Учитель:
А почему она волшебная?
Ученики: Потому
что с помощью её он управляет целым оркестром, который может исполнять
музыку, как единый организм.
Учитель: Кто
попробует сформулировать, как будет звучать тема нашего урока?
Ученики: Волшебная
палочка дирижёра
Учитель: Молодцы.
- Подводка детей к выводу темы урока –
слайд 3-5
-Ребята, как вы думаете,какую роль играет
дирижёр в создании музыкального образа в инструментальных и вокальных
произведениях? Легко ли быть дирижёром?
Об этом мы сегодня узнаем на уроке.
Симфонический оркестр и его виды (
объединение в 6 групп, дети составляют по 2-3 вопроса и каждая группа задаёт
вопросы следующей группе по кругу)-слайды 6-7
Сообщение о дирижёрской палочке
(подготовленное сообщение ученика)
История появления дирижёрской палочки.
История дирижирования уходит корнями в глубокую древность.Ещё у первобытных
людей, исполнявших под аккомпанемент примитивных музыкальных инструментов
ритуальные танцы, были свои « дирижёры»,чаще всего они «дирижировали»
разнообразными телодвижениями, а иногда с помощью раковин, отточенных камней
или палок.
В Древней Греции дирижёрские обязанности
выполнял предводитель хора-корифей. Он дирижировал хором и инструментальным
ансамблем, сопровождавшим спектакль. Корифей задавал тон певцам, показывая,
когда должны вступать инструменты. Он дирижировал руками, лишь иногда отбивая
ритм ударами окованной железом подошвы.
В 18 веке в опере дирижёра называли «
дровосеком» потому,что в руках у него была палка из дерева длиной 1 метр 80 см,
называли её «батута». Батутой громко ударяли по полу в ритм мелодии. Такое
дирижирование называлось «громким».
Стук батуты очень мешал восприятию
музыки.В 19 веке появился первый скрипач оркестра, который отложил скрипку и
стал дирижёром. С развитием оркестровой игры появилась необходимость в более
чёткой ритмической организации оркестра. Возникло тихое дирижирование жестами
рук.
Чтобы сделать руки дирижёра более
заметными, использовали различные предметы. Чаще всего использовали скрипичный
смычок (показ смычка) или нотные листки, свёрнутые в рулон, некоторые
использовали обыкновенную ветку с дерева. Дирижёры стояли лицом к
публике-показывать ей спину считалось неприличным. Небольшую деревянную палочку
для дирижёра впервые применили композиторы и дирижёры. Людвиг Шпор и Карл Мария
Вебер. Сделали они это независимо друг от друга.
Людвиг Шпор Карл Вебер
Музыкантам очень неудобно было видеть
жесты дирижёра, который стоит к ним спиной. Первым кто повернул дирижёра к
оркестру, стал немецкий композитор и дирижёр Рихард Вагнер.
Чтобы дирижёрская палочка была более
заметной, её делают светлой. Палочка явилась как бы продолжением руки
дирижёра.
-Видео «Академия музыкальных искусств»
-Групповая работа на определение дирижёра
на фотографиях+ сообщения о знаменитых дирижёрах (А. Тосканини, В.
Спиваков)-слайды 8-9
-Чтобы быть дирижёром, нужно…слайды 10-13
Слушание музыки.
Ребята, в прошлом полугодии мы
путешествовали в мир театра. Назовите, пожалуйста, музыкально-сценические
жанры, в которых мы обязательно встречали симфонический оркестр и дирижёра.
(балет, опера…)
Молодцы! А что такое опера?.....
В опере не только поют,но для
характеристики образа героев используют композиторы инструментальные фрагменты.
Когда звучит оркестр,актёры на сцене играют жестами, движениями, танцем. И всем
этим действом руководит дирижёр. Чтоб это увидить и услышать мы отправляемся в
сказку. Сегодня поможет нам попасть в сказку Кот учёный. Встречайте!
(на доске появляется картинка- Кот
учёный)
Художественное чтение отрывка.
У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом,
Идёт направо- песнь заводит
Налево-сказку говорит
В какую сказку мы попали? («Руслан и
Людмила»)
Кто автор этой сказки? ( А. С. Пушкин)
Эту сказку взял в основу своей оперы
«Руслан и Людмила» М.И, Глинка
Что вы знаете о нём? (Русский композитор
начала 19 века, основоположник русской классической музыки. Можно коснуться,
немного, истории создания оперы)
Учёный кот пришёл к нам с подарком- это
видео фрагмент оперы.
Какой образ или образы изображает музыка?
Давайте внимательно послушаем и посмотрим этот инструментальный фрагмент.
Просмотр видео «Марш Черномора»,- слайд 14
Анализируем с помощью « Драгоценного
кристалла»
Вы сегодня много узнали о дирижёре и его
роли. Мы познакомились с Черномором. А теперь я прошу вас мысленно надеть фрак
дирижёра и с помощью волшебной дирижёрской палочки продирижировать «Марш
Черномора» (обсудить некоторые особенности жестов)
Игра «Я дирижёр»-слайд15
Дирижирование запись «Марш Черномора» из
оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.
Трудно, но вы справились. Молодцы! Вам
понравилось?
Эпиграф нашего урока: « То ремесло, что
ты постиг, ценней богатства всех владык» (народная мудрость)
Как вы понимаете его?
В рабочих тетрадях М. Глинки были найдены
слова, рассказывающие о том, каким должен быть конец оперы: « На сцене медленно
появляются светлые облака»..
Светлые облака…
-Как вы думаете, о чём должны возвестить
светлые облака?
-Да, о победе добра над злом, о счастье
и радости ( на доске облака с надписями).Эта главная мысль звучит и в поэме А. С.
Пушкина, и в опере М. И. Глинки.
От победы добра радость прошла по всему
свету.
-А вы умеете прощать неправильные
поступки?
Умеете ли быть щедрыми на добро?
Если «да», то звезда зажглась и для вас
тоже. Хочу, чтобы её свет освещал вашу жизнь.
А теперь прозвучит песня муз А. Журбина « Золотой
колокольчик»
Вопросы
Кому знакома эта музыка?
Что вы сказали об этой песни? ( Она очень
добрая)
Давайте проследим за тем, какими
музыкальными средствами выразительности композитор показал музыкальный образ?
В музыке мы слышим:
-высокие ноты
-быстрый темп
-точный ритм
- мажорный лад
-смелую интонацию в среднем, высоком регистре.
Исполнение песни. Работа над
художественным образом.
- Физминутка « Имитация звуков дождя»
-Образовательная игра «Дальше» как
рефлексия
Дирижёр и симфонический оркестр
Вопросы:
Как называется профессия человека,
руководящего оркестром? ( Дирижёр)
С какого языка слово « дирижёр»
переводится как «направлять», «управлять» «руководить»? ( с французского)
Назовите вид оркестра, в состав которого
входят духовые и ударные инструменты (Духовой или оркестр духовых инструментов)
Как называется оркестр в котором исполняют
симфоническую музыку? (эстрадный)
Как называется оркестр, в котором собраны
музыканты, владеющие народными инструментами? ( народный или оркестр народных
инструментов)
На какие группы делятся инструменты в
современном симфоническом оркестре? (Струнные, медные духовые, деревянные
духовые, ударные, одиночные)
К какой группе музыкальных инструментов
относится кларнет? (деревянные духовые)
К какой группе музыкальных инструментов относится
альт? (струнные смычковые)
К какой группе музыкальных инструментов
относится туба? (Медные духовые)
К какой группе музыкальных инструментов
относятся литавры? (Ударные)
Кто в Древней Греции выполнял обязанности
дирижёра? (Руководитель хора-корифей)
Как называли дирижёра а 18 веке?
(Дровосеком)
Что было в руках у дирижёра- «дровосека»?
(Палка, длиной в 1м 80 см, которой он ударял по полу в ритм мелодии)
Как называлось такое дирижирование? (Громкое
дирижирование)
Как изначально стояли на сцене дирижёры?
(Лицом к публике)
Какой предмет был наиболее популярным в
руках дирижёра до изобретения специальной дирижёрской палочки? (Смычок скрипки)
Кто первым повернул дирижёра к оркестру?
(Немецкий композитор и дирижёр Рихард Вагнер)
Назовите фамилии выдающихся дирижёров
(Евгений Светланов, Владимир Спиваков и др)
Как называется нотная запись
многоголосного музыкального произведения, которую «читает» дирижёр? (Партитура)
Что дирижёр показывает правой рукой, в
которой держит палочку? (Темп и ритм музыки)
А что передаёт левая рука дирижёра?
(Характер, настроение и другие нюансы исполнения)
Какими главными качествами должен обладать
дирижёр? ( Быть профессиональным музыкантом, обладать хорошим музыкальным слухом,
хорошей музыкальной памятью, хорошим чувством ритма)
Как назывался оркестр 20 века, в котором
не было дирижёра? (Персимфанс- Первый Симфонический ансамбль)
Я сегодня на уроке узнал…слайд 16
Оценивание.
Д/з: разгадать кроссворд ( на листиках)
Музыкальные инструменты симфонического
оркестра