Инфоурок Начальные классы Конспекты"Волшебная сказка о цифрах".

"Волшебная сказка о цифрах".

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сказка про цифры

Сегодня мы отправимся в волшебную страну Цифряндию. Познакомимся с могущественным Королем и его подчиненными - цифрами. А что нужно сделать, когда оказываешься в стране впервые? Правильно, поздороваться!

Волшебная сказка о цифрах

 Вот здесь у нас дворец. Он один, другого такого нет. Заходите, присаживайтесь. Ой, а сесть-то некуда! Трон тоже один. И на нем сидит Король. Совсем один. Можно сказать, один-одинешенек. И корона у него на голове есть, и тоже одна. Очень он одинокий, не хватает ему Королевы. Давайте пройдемся по Цифряндии и найдем нашему Королю пару.

Вот Двойка. Ей скучно не бывает, потому что она всегда вдвоем. В ее домике всего по две штуки: две двери и два окна, два

почтовых ящика и по два письма в каждом. Когда ей хочется побегать, она гоняется за двумя зайцами, догоняет обоих и приглашает в гости. За чаепитием каждый заяц получает по два пирожка с морковью и два с капустой. Двойка Королю не подходит, у нее всегда столько дел! Пойдем дальше.

 Тройка живет в пруду, потому что Тройка – это рыбка. К ней все время приходят гости и просят исполнить три желания. Вот и сейчас вокруг пруда бродят три богатыря, три медведя и три поросенка. Но Тройка не может никому помочь, ведь она простая рыбка, вовсе не волшебница. И она целыми днями

прячется в пруду, а три лягушки предупреждают ее, когда кто-то появляется на дорожке. Мы

даже не сможем с ней поговорить и рассказать про одинокого Короля, так что не будем задерживаться у пруда.

 

 Четверка четыре раза в год ездит путешествовать по миру и вот она заболела! Она лежит в своей кровати на четырех подушках и под четырьмя одеялами и чихает по четыре раза подряд. Навестить ее пришли четыре подружки. Они приготовили для Четверки целебный чай. В нем четыре травы и четыре чайные ложечки меда. Четверка выпила чай и выздоровела. И уже опять укатила в путешествие, не пара она Королю, не может он королевство надолго оставить!

 

Теперь заглянем в гости к Пятерке. Она даже не заметит, как мы войдем в ее домик, ведь она очень умная и читает пять книг одновременно. Все предметы она знает как свои пять пальцев и получает только пятерки. Чтобы все знать, Пятерка встает в пять часов утра и съедает пять тарелок манной каши в день. У нее есть пять братьев и сестер, но никто из них не знает столько, сколько знает Пятерка. Пожалуй, для Короля она слишком умная.

 Шестерка – это стрекоза с прозрачными крыльями и большими глазами. Она думает только о своей красоте и нарядах. На каждой из шести ее ножек надета туфелька, украшенная шестью бусинками. Шестерка переодевается шесть раз в день и поэтому всюду опаздывает. В ее домике шесть шкафов, забитых платьями, шесть больших зеркал и шесть портретов Шестерки в самых красивых ее нарядах. Конечно, она была бы красивой Королевой, но все же слишком легкомысленной.

 

Семерка живет высоко, на радуге, потому что радуга – это семь цветов. В уютный семицветный домик Семерки ведет крылечко с семью ступенями. Там живет семья Семерки. Конечно, их семеро. Еще Семерка любит музыку и прекрасно знает все семь нот. Всей семьей они поют красивые песни семь дней в неделю. Вряд ли Семерка захочет спуститься с радуги и жить во дворце, даже ради самого Короля.

 Восьмерка живет в красивом и большом доме. В нем восемь этажей, восемь балконов  и восемь колонн. Вокруг дома восемь беседок, в каждой беседке восемь ваз с цветами. Любимый праздник Восьмерки – восьмое марта, каждый год в этот день она устраивает бал. Танцы для нее – самое главное, а вот Король танцевать не умеет. В каждом танце он делает по восемь ошибок сразу, так что Восьмерка его к себе даже не приглашает.

 

 Кто же у нас остался? Только Девятка. Но пока мы гуляли по Цифряндии, Девятка уже сама пришла во дворец к Королю. Она приготовила ему обед из девяти блюд, вымыла весь дворец и выгнала из углов девять пауков. Рассказала Королю девять чудесных историй и развеселила его. И Король назвал Девятку своей Королевой и устроил в ее честь салют из девяти залпов. А еще подарил корону с девятью бриллиантами. Свадьба будет девятого числа, приходите!

 Кстати, если сложить цифры Один и Девять, получится Десятка, но это уже совсем другая история про маленьких озорных мышат…

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 1522
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кодзаева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кодзаева Оксана Николаевна
    Кодзаева Оксана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20176
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек