Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВолшебница соль и ее кристаллы

Волшебница соль и ее кристаллы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Городищенский детский сад «Радуга»

 

 

 

 

Проект Волшебница соль и ее кристаллы

 по познавательному развитию в подготовительной группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил воспитатель:

Тихонова Антонина Александровна

I квалификационная категория

 

 

Городище,2021г.

Актуальность:

     Во время обеда я задала детям вопрос «Как вы думаете, что было бы, если бы наши повара забыли посолить наш обед?» Чтобы заинтересовать детей и зародить в их голове большое количество вопросов, я им задала следующий вопрос: «А откуда к нам «пришла» соль?» На следующий день, мы решили найти ответы. Просмотрели презентацию «Соль», в которой были представлены, способы, и места добычи соли. Стало еще интересней, что такое соль и как она образовывается? Так и родилась тема исследования: «Волшебница соль». А у детей возник еще один вопрос «Почему соль состоит из квадратиков и прямоугольничков? Что это?». И тогда я решила расширить тему нашего проекта и провести с детьми подготовительной группы настоящее научное исследование «Волшебница соль и ее кристаллы».

Актуальность работы заключается в том, чтобы находить интересное и необычное рядом, в том, что доступно для наблюдения и изучения, не требует особых затрат. Например, соль. Соль, которая есть на каждом столе, в каждом доме, известная и знакомая, неопознанная и таинственная!

 

Тема проекта: «Волшебница соль и ее кристаллы»

Тип проекта:

 По методу:познавательно-исследовательский, игровой.

 По числу участников: групповой.

 По времени: краткосрочный (две недели)

Объект и субъект проектирования:

Воспитатели, дети подготовительной группы №9 «Любознайки» МБДОУ ГДС «Радуга», родители воспитанников группы.

Возраст детей: 6-7 лет

Цель: формирование у старших дошкольников любознательности в экспериментальной деятельности при выращивании кристаллов из поваренной соли.

Задачи:

1.Познакомить детей с понятием соль, кристалл и способом его выращивания.

2.Систематизировать представления детей о соли и ее свойствах.

3.Научить детей в бытовых условиях выращивать кристаллы из поваренной соли.

4.Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.

5.Развивать умение действовать по алгоритму, делать не сложные выводы и умозаключения.

6.Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности, вызывать радость открытий, полученных из опытов.

7.Обогащать словарный запас дошкольников (словарная игра «Что бывает солёным, сладким»).

8.Формировать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными: словарная игра «Скажи наоборот»).

9.Развивать диалогическую речь (беседа по вопросам).

 

Предполагаемые результаты:

1.       Дети познакомятся с природным минералом «Соль» его видами, свойствами и способом выращивания кристаллов. У них возрастёт познавательный интерес к исследованию природы.

2.        У детей будет развиваться наблюдательность, внимание, умение сравнивать, видеть причинно-следственные связи и делать выводы.

3.        У детей возникнет желание и умение использовать соль в творческой деятельности.

4.        Возрастёт интерес к устному народному творчеству посредством сказок, пословиц и поговорок.

5.        Родители вовлечены в работу, больше общаются с детьми и между собой, взаимодействуют с воспитателями.

6.        Как продукт проекта совместными усилиями детей, воспитателями и родителей создание мини-музея, Лепбука, и показ открытого занятия педагогам ДОУ.

7.       Обогатится словарный запас, сформируется грамматический строй речи и закрепилось умение вести диалогическую речь.

Содержание работы, методы, формы и способы

Задачи

Вид деятельности

Участники

Подготовительный этап

-Подбор познавательной и методической литературы

 

-Проведение промежуточной диагностики по познавательному развитию у детей подготовительной группы

(приложение 1)

 

-Разработка проекта

-Определение проблемы, цели и задач проекта.

 

-Беседы: «Что такое соль и для чего она нужна?», «Что мы хотим узнать о соли?», «Где можно найти нужную информацию».

·         -Рассматривание энциклопедий.

·         -Чтение книг.

·         -Просмотр мультфильма «Как казаки соль добывали»

·         -Сбор коллекции соли.

·         -Подбор материала для фотоальбома «Мир кристаллов»

-Поиск информации в интернете.

-Изготовление буклета «Мир соли и кристаллов»

-Презентация «Соль в природе» (приложение 2)

Анализ литературы для организации осуществления исследования.

 

Внести в ППРС: в среду экспериментирования «Любознайки» предметы для проведения опытов с солью (ёмкости для выращивания кристаллов, деревянные палочки, контейнеры для соли и т.п.).

 

Формировать представления старших дошкольников о свойствах соли, ее значении в жизни человека и способах добычи.

 

Развивать связную речь, активизировать словарь детей существительными (шахта, бур, молекула, решётка и др.)

Создание условий для реализации проекта.

Воспитатели, родители, дети.

Основной этап

-Практическая деятельность:

Создание игровых ситуаций «В гостях у кристаллов соли» (исследование свойств соли)(приложение 3)

 

-Слушание сказок, пословиц и поговорок о соли.

(приложение 4)

 

·         -Просмотр мультфильма «Как казаки соль добывали»(приложение 5)

 

-Опытно-экспериментальная деятельность

*Исследование свойств соли

(приложение 6)

*«Выращивание кристаллов».

(приложение 7)

*«Иней» на веточке сосны.

(приложение 8)

-Творческая мастерская*Раскрашивание и рисование солью.(приложение 9) *Рисование на соли (приложение 10)

-Изготовление фотоальбома «Мир кристаллов»(приложение 11)

 

-Работа с родителями:

Буклет «Мир соли и кристаллов»(приложение 12)

Познакомить детей с миром кристаллов, их видами и разнообразием.

 

 

 

 

 

Формировать интерес к устному народному творчеству. Учить правильно воспринимать литературное произведение.

 

Воспитывать интерес детей к знакомству истории появления соли.

 

Способствовать формированию умений в опытно-экспериментальной деятельности, добиваться результатов, делать выводы. Расширять представления о свойствах соли.

Стимулировать интерес к созданию творческих работ с использованием соли, как материала.

 

Способствовать развитию творческих способностей детей, закрепить свойство соли о сыпучести.

 

Способствовать формированию умений отбирать нужные картинки. Развивать познавательную активность, память, логическое мышление.

 

Познакомить родителей с тем, какие игры-опыты с солью можно проводить с детьми в домашних условиях.

Экспериментальная и игровая деятельности

 

 

 

 

 

 

Чтение художественной литературы

 

 

 

 

Коммуникативная деятельность

 

 

 

 

Коммуникативная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая, изодеятельность

 

 

 

 

Игровая, познавательная деятельности

 

 

Игровая, познавательная деятельности

 

Коммуникативная деятельность

Воспитатель, дети

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель, дети

 

 

 

 

 

 

Воспитатель, дети

 

 

 

 

Воспитатель, родители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель, дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель, дети.

 

 

Воспитатель, родители.

Заключительный этап

-Изготовление лепбука «Эта загадочная королева Соль»(приложение 13)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Создание мини-музея «Соль» (приложение 14)

 

 

 

Показ открытого занятия «Волшебница соль»(приложение 15)

Пробудить у детей интерес к естественно- научным экспериментам по изучению полезного ископаемого- соли. Определение её основных свойств.

Расширять знания детей о местонахождении соли. Развивать познавательную мотивацию, воображение, творческую активность.

 

Стимулировать желание детей использовать самые разнообразные источники информации для получения значимого результата

 

Обобщить результаты реализации проектной деятельности

Познавательно-исследовательская деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная деятельность

 

 

Коммуникативная деятельность

Воспитатель, дети, родители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель, дети, родители

 

Воспитатель, дети, педагоги ДОУ.

Ресурсное обеспечение

1.      Подборка консультативного материала для родителей; разработка группового проекта, образовательных ситуаций.

2.      Подборка иллюстраций, фотографий, детской литературы по теме проекта.

3.      ТСО: принтер, компьютер, проектор.

4.      Создание презентации.

Практическая значимость проекта:

Продуктом проекта является:

1.      Изготовление лепбука «Эта загадочная королева Соль».

2.      Выращивание кристаллов соли в условиях детского сада.

3.      Разработка конспекта открытого занятия по познавательному развитию «Волшебница соль».

4.      Создание мини-музея «Соль».

Вывод: проект позволил расширить у детей представления о природном объекте- соли, о значении соли для человека и установлении причинно-следственных связей; формирование экологической культуры речи.

У детей:

1.      Обогатились знания детей о соли и ее свойствах, о значении для человека и окружающего мира, о способах ее добычи и месторождениях.

2.      Дети старшего дошкольного возраста овладели способами экспериментирования с солью.

3.      В процессе наблюдения увидели, как растут кристаллы в условиях детского сада.

4.      Научились делать выводы: что «умеет» делать соль, что происходит с предметами, попавшими в раствор соли.

5.      Повысился познавательный интерес к экспериментированию.

6.      Активизировался словарь дошкольников, сформировался грамматический строй речи, закрепилось умение вести диалогическую речь.

У педагога: повысилось педагогическое мастерство по ознакомлению старших дошкольников со свойствами соли, а так же развитию познавательных интересов у старших дошкольников в экспериментальной деятельности при ознакомлении со свойствами соли, при реализации проекта «Волшебница соль».

У родителей:

1.      Повысило значимость проводимой работы, показало актуальность и необходимость взаимодействия взрослого и ребенка.

2.      Родители стали предлагать своим детям разнообразные игры-эксперименты с солью.

3.      Пополнились знания о добыче, месторождениях и разновидностях соли.

Перспективы дальнейшего развития проекта:

-вырастить разноцветные кристаллы соли (используя пищевые красители);

-участие в Областном конкурсе «Мирознай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Диагностика детей подготовительной группы

по познавательному развитию

    Диагностический материал подобран с учетом возрастных особенностей детей. Использовала методическое пособие Соломенниковой О.А. «Ознакомление с природой в детском саду», на основе которых была составлена беседа «Что мы знаем о соли?» для выявления интересов, любознательности и познавательной мотивации старших дошкольников; формирования представлений об объектах окружающего мира, свойствах соли и ее значении для жизни человека.

  Беседа построена на следующих вопросах:

-Что мы знаем о соли?

- Зачем человеку нужна соль?

- Какая соль на ощупь? На запах? На вкус?

- Бывает ли соль жидкая?

- Что было бы если соль на Земле исчезла?

       Списочный состав группы подготовительной группы «Любознайки» 30 человек. В беседе приняло участи 19 человек (8 человек не посещают ДОУ в связи с неблагоприятной обстановкой в Волгоградской области). На начало реализации проекта высокий уровень знаний имели 8 человек, средний- 9 человек, низкий- 2 человека.

    В начале мониторинга у детей были поверхностные, первоначальные знания о соли. Дошкольники затруднялись в ответах на поставленные воспитателем вопросы: не знакомы со способами добычи соли, ее разновидностями и свойствами этого полезного ископаемого.

     В процессе реализации проекта у детей расширились знания о том что, соль - не только важный пищевой продукт, но и интересный материал для проведения опытов, наблюдений, применения для творчества. Дети узнали, как и откуда к нам пришла соль, как ее добывали раньше и какие способы добычи используют в наше время. Полученные знания закрепили опытами, исследованиями, ИКТ технологиями (презентации, просмотр мультфильмов).

    После реализации проекта «Эта замечательная королева Соль» уровень знаний детей подготовительной группы о полезном ископаемом значительно повысился. Высокий уровень знаний имеют 15 человек, а средний-4 человека.


Приложение 2


Приложение 3

Игровая ситуация «В гостях у кристаллов соли».

Знакомство с кристалликами Солькой и Сольчиком. Дети сравнивают,какая пища вкуснее? С добавлением соли или без нее?

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Слушали сказки, пословицы и поговорки о соли.

https://yard.kraslib.ru/img/vv/top/razumihin_kak_ivan-kupecheskiy_syn_za_solyu.jpghttps://static.auction.ru/offer_images/2016/12/14/09/big/F/F3QwjMSiMen/kak_ivan_kupecheskij_syn_za_solju_khodil_razumikhin_a.jpghttp://images.myshared.ru/17/1023334/slide_2.jpg

 

Приложение 5

Просмотр мультфильма «Как казаки за солью ходили»

https://i.ytimg.com/vi/GIv48paE7o0/hqdefault.jpghttp://bogislavyan.ru/wp-content/uploads/2019/05/1-disk-kak-kazaki-sol-pokupali.jpg

Приложение 6

Исследование свойств соли

  Дети узнали, что соль твердая, состоит из кристаллов, сыпучая, не имеет запаха.

https://fhd.multiurok.ru/d/4/9/d49bf2f9cbd2df801b186bd0c323ccf61f0d39a7/img22.jpg

Растворяется в воде.

Приложение 7

Выращивание кристаллов соли.

Подготовили необходимый материал. Растворили в теплой воде большое количество соли.

Через ткань очистили воду от примесей и мелкого мусора.

Приготовили «затравку» для выращивания кристалла и опустили ее в соляной раствор.

Поставили в центр экспериментирования и начали наблюдать….. Часть соляного раствора налили в пробирки для сравнения размеров выращенных кристаллов.

   Через 3 дня мы увидели первые кристаллики в большом контейнере и много крупных кристаллов в пробирках.

    Мы достали кристаллы с пробирок для более детального рассмотрения с помощью увеличительного стекла.

Кристаллы поместили в прозрачный контейнер и поставили в наш мини-музей.

Приложение 8

   Мы для опыта взяли ветку сосны, налили в тазик горячей воды, положили туда ветку сосны и насыпали соли.

    На следующий день мы вытащили ветку и положили её сохнуть у батарее.

    Ещё через 2-3 дня мы увидели, что наша веточка стала серебристая, как после мороза.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3414453/pub_5fd8468eb4e771786921f482_5fda5bf7d529947c72b027af/scale_2400

Приложение 9

 С целью развития творческих способностей старших дошкольников и закрепления свойств о сыпучести соли, дети были приглашены в творческую мастерскую, где раскрасили снегирей с помощью полезного ископаемого. Была сделана выставка детских работ.

Приложение 10

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования – рисование на соли.

Приложение 11

С целью развития познавательной активности, памяти, логического мышления совместно с детьми был создан альбом «Мир кристаллов».

Приложение 12

   С целью знакомства родителей с тем, какие игры-опыты с солью можно проводить с детьми в домашних условиях были созданы буклеты «Мир соли».

https://fs.znanio.ru/methodology/images/88/31/88310fd7f37c4e2c42f58ddb3f631613258947a9.jpg

Приложение 13

 С целью расширения знаний детей о местонахождении соли, развития познавательной мотивации, воображения, творческой активности совместно с детьми был создан лепбук «Эта загадочная королева Соль», который включает в себя пословицы и поговорки о соли, месторождения и способы добычи соли, а также картотеку экспериментальной деятельности для дошкольников.

Приложение 14

Создание мини-музея «Соль» с целью расширения и пополнения познавательного интереса детей. В нем представлены разновидности соли, альбом, лепбук и разноцветная соль сделанная детьми подготовительной группы.

 

Приложение 15.

Конспект занятия в подготовительной группе

"Волшебница соль»

Вид деятельности: непосредственно-образовательная.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Цель: развитие интереса к окружающему миру, расширение кругозора и представлений детей о веществах и их свойствах.

Программное содержание

Образовательные задачи:

  • познакомить детей со свойствами соли, изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
  • активизировать словарный запас по теме «Опыты и эксперименты», «Соль».
  • способствовать совершенствованию грамматического строя речи.

Развивающие задачи:

  • развивать умение обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.
  • Развивать навыки связной речи, память, мышление, тонкую и общую моторику.
  • способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.

Воспитательные задачи:

  • формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Предварительная работа:

  • Занятия в кружке «Любознайки», опытно-экспериментальная деятельность;
  • Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль».
  • Рисование в нетрадиционной технике с использованием соли;
  • Сбор образцов соли (морская, поваренная, каменная, цветная).
  • Наблюдение «Как дома используется соль».

Словарная работа: соленый, соляной, солеварни, поваренная соль, кристаллы, кристаллизоваться.

Материалы и оборудование:

  • Презентация «Соль и ее свойства»
  • Соль каменная, морская, поваренная «экстра», лупы, мел цветной, декоративная емкость для заполнения цветной солью, блюдца, стаканы с водой, емкости с измельченным мелом, чайные ложки, два яйца.

Ход непосредственной образовательной деятельности

  1. Организационный момент

Воспитатель:(Дети стоят возле воспитателя)

В круг широкий вижу я, встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём и к гостям здороваться пойдём!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснёмся ладошками к их ладошкам. У гостей ладошки теплые. Наши гости добрые, и они поделились своим теплом с нами, а мы с ними.

   -Скажите, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: - Да!

     Воспитатель: - Тогда отгадайте, что спрятано в моем чудесном мешочке.

Отдельно — я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна.

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадет – испытаешь боль.

Вы, ребята, догадались? Ну, конечно, это (соль)

Воспитатель: - Правильно, ребята! (Достать из мешочка и показать детям). Сегодня мы с вами поговорим про соль. И попробуем выяснить, что нам известно об этом веществе.

   Вы хотели бы узнать больше интересного? Поскорее проходите и места у экрана займите. (Стульчики стоят полукругом возле экрана).

  1. Основная часть.

Воспитатель: Соль - полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная (слайд 1).

   Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Да и пища без соли не так вкусна. Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали ее знатным людям, а у бедных людей ее не было (слайд 2).

-Для чего же нам нужна соль?

Дети: добавлять в пищу, посолить овощи, законсервировать продукты, чтобы использовать в медицине, посыпать дорожки зимой.

Воспитатель: Наша планета очень богата соляными месторождениями (слайд 3), человек давно научился добывать соль. Виды соли различаются по цвету.

Соль бывает белой, розовой, голубой, красной и даже черной (слайд 4), когда ее особым образом запекают, и в ней содержится небольшое количество угля.

Соль добывают разными способами – каменная соль добывается из соляных шахт.

Как же она туда попала, под землю? Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Но очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась (слайд 5).

   Еще один способ добычи соли из морской воды, такую соль называют морской (слайд 6).

Игровое упражнение «Ученые»

Как настоящие ученые мы вырастем вот такими большими (потянуться вверх на носочках)

Сделаем вот столько научных открытий (развести руки широко в стороны)

Разгадаем самые таинственные секреты (нагнуться и помахать руками)

И расскажем об этом людям (развести руки в стороны).

Воспитатель: А теперь, ребята, проходите и присаживайтесь за столы, мы с вами займемся изучением свойств соли.

Опыт № 1«Из чего состоит соль».

Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим.

Что вы можете сказать о её внешнем виде? 

Дети:соль похожа на порошок.

Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок.

- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло.

Что вы видите? 

Дети: соль состоит из кристаллов.

Воспитатель: Какого цвета наша соль?

Дети: Белого.

Воспитатель: Давайте понюхаем осторожно соль.

Дети: Соль не имеет запаха.

Воспитатель: Ребята, какие выводы мы можем сделать?

Дети: Соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов.

Воспитатель: Умнички! А давайте с вами послушаем соль!

Опыт №2 «Соль хрустит»

Воспитатель: Ребята, давайте положим в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали?

Дети: Мы услышали хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в морозный день.

Воспитатель: Отчего появляется такой звук?

Дети: Соль, как и снег, состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст. (Если дети затрудняются с ответом - проговорить его.Попросить несколько человек повторить вывод.)

Опыт № 3: «Соль поглощает воду»

Воспитатель:  Ребята, перед вами стоят стаканчики с водой. В тарелочки с солью добавьте 1 ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?

Дети: соль впитала воду.

Воспитатель: Значит, соль поглощает воду, правильно?

Дети: Да!

Опыт№4. «Соль растворяется в воде»

Воспитатель: Ребята, в стаканчик с водой, положите одну ложку соли, перемешайте и посмотрите, что получится.

Дети: Соль растворилась в воде

Воспитатель: Да, ребята, соль растворилась в воде. А соль исчезла? 

Дети:Нет, соль растворилась.

Воспитатель: А как можно проверить, что соль не исчезла, а растворилась?

Дети: попробовать на вкус.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?

Дети:Соль растворяется в воде.

 

Опыт № 5. «Соль делает воду более плотной».

Воспитатель: Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? 

Дети: Нет, в речке вода пресная.

Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить?

Дети: Да.

Воспитатель: Поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмем яйцо и опустим его в стакан с пресной водой. Что вы видите?

Дети: Яйцо утонуло.

Воспитатель: А теперь возьмем другое яйцо и опустим его в стакан с соленой водой. Что вы видите? 

Дети: яйцо утонуло.

Воспитатель: Какой вывод мы сделаем?

Дети: В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать.

Игровое упражнение

Воспитатель:Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Соленый-несоленый». Подойдите, пожалуйста, ко мне.

Дети приседают, услышав продукт, который можно солить

(банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, мандарин, рыба, яйцо)

Творческая работа.

Воспитатель: А сейчас я хочу пригласить вас в мастерскую, и показать, для чего еще люди, используют соль. Мы с вами будем красить соль с помощью обыкновенных цветных мелков, которые мы измельчили.

Добавьте в емкость к цветному порошку соль, оставшуюся в контейнерах. Аккуратно ложкой перемешайте, и вот перед вами – цветная соль.

Воспитатель: сейчас мы с вами заполним этот сосуд цветной солью с помощью воронки. Следите за тем, чтобы ваши цвета не сливались, красиво сочетались.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались сегодня?

Дети: мы изучали соль.

Воспитатель:  Какие свойства соли увидели?

Дети: Соль это полезное ископаемое, она сыпучая, белого цвета, состоит из кристаллов, поглощает воду, растворяется в воде, соль делает воду более плотной.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята!

Ну - ка все встали в круг

За руки все взялись вдруг

Будем рядом стоять

Ручками махать

Целый час мы занимались

И немножко баловались

А теперь детвора

Отдыхать и вам пора!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волшебница соль и ее кристаллы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
