Инфоурок Начальные классы Рабочие программы"Волшебный мир звуков и слов"

"Волшебный мир звуков и слов"

Скачать материал

 

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение

«Первомайская средняя  школа»

Рассмотрено

Зам. директора

от «__»________  20.      

__________Г.С.Власова

 

Утверждено

Приказ № ___- ОД

от «_»______  20

 

 

 

 

Рабочая программа

по курсу «Волшебный мир звуков и слов»

па ……… учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Учитель начальных классов,

                                                         педагог дополнительного  образования 

Синягина Жанна Николаевна

 

                     Пояснительная записка

Преобразования, происходящие в обществе, порождают в образовании новые требования к подготовке детей к школе, среди которых и развитие у них творческих способностей.

Под творческими способностями понимают индивидуальные особенности человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода, требующей от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

Творческие потенциалы заложены и существуют в каждом человеке. При благоприятных условиях любой ребенок может проявить себя.

Одной из наиболее эффективных видов деятельности, создающих условия для развития творческих способностей  и речи детей дошкольного возраста является театрализованная деятельность. Именно драматизация, связывает художественное творчество с личными переживаниями, ведь театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка.

Драматизация или театральная постановка представляет самый частый и распространенный вид детского творчества. Наибольшая ценность детской театрализованной деятельности заключается в том, что драматизация непосредственно связана с игрой (Л.С. Выготский, Н.Я. Михайленко), поэтому наиболее синкретична, т.е. содержит в себе элементы самых различных видов творчества. Дети сами сочиняют, импровизируют роли, инсценируют какой-нибудь готовый литературный материал.

В театрализованной деятельности действия не даются в готовом виде. Литературное произведение лишь подсказывает эти действия, но их еще надо воссоздать с помощью эмоций, движений, жестов, мимики. Ребенок сам выбирает выразительные средства, перенимает их от старших. Большое и разнообразное влияние театрализованной деятельности на личность ребенка позволяет использовать их в качестве сильного, но ненавязчивого педагогического средства, так как сам ребенок испытывает при этом удовольствие, радость. Воспитательные возможности театрализованной деятельности усиливаются тем, что их тематика практически не ограничена. Она может удовлетворять разносторонние интересы детей.

В процессе  освоения театрализованной деятельности у детей обогащается словарный запас, формируется звуковая культура речи, навыки связной речи, расширяется интонационный диапазон, что немало важно для детей, имеющих речевые нарушения.

Однако практика показывает, что развивающий потенциал театрализованной деятельности используется недостаточно. Это объясняется

- недопониманием значения театрализованной деятельности для развития ребенка;

- отсутствием у дошкольников опыта восприятия театрального искусства;

- применением театральных игр в виде «зрелища» на праздниках;

- невмешательством взрослого в театрализованную игру.

 Следствием является полное отсутствие театрализации в игровом опыте детей 5-7 лет при наличии у них интереса к этой деятельности и потребности в ней.

Вместе с тем у дошкольников зачастую не сформирована готовность к самостоятельной театрализованной деятельности. Лишь немногие выпускники детского сада имеют достаточный уровень представления о театре и игровых умениях, позволяющий им организовать самостоятельную театрализованную деятельность.

Программа «Мир волшебных звуков и слов», разработанная на основе программы Н.Ф. Сорокиной и Л.Г. Миланович «Театр – творчество – дети», одобренной Федеральным советом по общему образованию, направлена на устранение дефицита театрального искусства в жизни детей, развитие их театральных способностей.

 

Цели и задачи Программы

Целью программы является развитие сценического творчества детей старшего дошкольного возраста средствами театральных игр и игр-представлений с использованием устного народного творчества.

Для решения поставленной цели были сформулированы задачи:

·     Развивать диалогическую форму речи

·       Приобщать детей к театральной культуре.

·       Обучать элементам актерского мастерства (эмоции, мимика, жест, движения, интонация).

·       Способствовать развитию сферы чувств, воображения, фантазии,  сценического творчества, коммуникативных умений средствами театрализованных игр, диалогов, фольклора.

Реализация программных задач позволит добиться следующихрезультатов: дети

·               Сформируется умение рассуждать, высказывать свое мнение

·               овладеют элементарными навыками театральной культуры;

·               научатся понимать эмоциональное состояние персонажа  и выражать его через пластические движения, жесты и мимику;

·               овладеют доступными возрасту навыками сценического творчества

 

 Организационные условия реализации Программы

Программа «Мир волшебных звуков и слов» рассчитана на 1 год обучения детей старшего дошкольного возраста.

Формирование групп осуществляется через заключение договора с родителями (законными представителями) воспитанников об оказании дополнительных платных образовательных услуг на основе учета индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Занятия проводятся 1 раз в неделю, продолжительностью 35 минут.

Программа состоит из 4 разделов, работа над которыми ведётся параллельно:

 

· Театральная игра

·        Ритмопластика

·        Культура речи

·        Основы театральной культуры

В программе систематизированы средства и методы театрально-игровой деятельности, обосновано поэтапное использование отдельных видов детской творческой деятельности в процессе театрального воплощения.

Основными методами работы по данной программе являются:

1.                 Словесные методы: метод творческой беседы (предлагает введение детей в художественный образ путём специальной постановки вопроса, тактики ведения диалога).

2.                 Наглядные методы: прямые (учитель показывает способы действия) и косвенные (учитель побуждает ребёнка к самостоятельному действию).

3.                 Метод моделирования ситуаций: создание вместе с детьми сюжетов моделей, ситуаций-моделей, этюдов, в которых они будут осваивать способы речевой  художественно-творческой деятельности.

4.                 Практические методы: просмотр на видеозаписи мини-спектаклей, слушание исполнения произведений профессиональными актерами и последующее обсуждение; подбор произведений для театрализации согласно возрастным особенностям, участие в игре, придумывание сказок.

Формами подведения итогов реализации программы являются:

- спектакль для детей и родителей (законных представителей).

 

Принципы организации театрально-игровой деятельности с дошкольниками

 

Концепция программы построена на основных педагогических принципах, следование которым обеспечивает реализацию ее целевого назначения.

Принцип эвристичности. Принципиальным условием для появления и развития театрально-игровой деятельности детей дошкольного возраста является наличие образовательной среды, которая стимулирует развитие их творческих способностей. При создании такой среды необходимо руководствоваться принципом эвристичности, так как центральным элементом творчества является озарение, что связано с нахождением нового, оригинального решения проблемы. В эвристичной среде заложена информация, которая сразу себя не обнаруживает, а побуждает ребенка к поиску. Если среда неисчерпаема, информативна, она дает возможность открытий (эврика – «Я нашел!»), удовлетворяет потребность ребенка в новизне, которая обнаруживается им по ходу действий.

Принцип единства процессов интеграции и дифференциации совместной деятельности. Фундаментом этого принципа является организация совместной деятельности детей и педагога на основе взаимопонимания и взаимопомощи. Данный принцип предполагает также развитие игровой инициативы, самостоятельности детей, частичную передачу им полномочий и ответственности.

Принцип отсутствия принуждения  предполагает, что при организации театрально-игровой деятельности и ее руководстве исключается всякое принуждение детей, противоречащее сущности этой деятельности.

Принцип поддержания игровой атмосферы предполагает создание условий для поддержания интереса детей к театрально-игровой деятельности посредством использования разнообразных методов и приемов.

Принцип взаимосвязи игровой и неигровой деятельности.  Руководствуясь этим принципом, педагог способствует тому, чтобы смысл игровых действий постепенно был перенесен в жизненный опыт детей и наоборот, знания, полученные в быту, на занятиях, были перенесены в их игровую деятельность, что содействует дальнейшему воспитанию, обучению и развитию детей в школьные годы.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

 

Для реализации программы требуются следующее оборудование: видео-, аудиоаппаратура, фонотека.

 

Наглядный материал: колокольчики, релаксирующие шарики, гелевые часы,  мягкая игрушка, маски-шапочки, ширма, декорации, костюмы, атрибуты; художественная литература.

С целью успешной реализации программы следует придерживаться  следующих рекомендаций:

Следует выбирать художественные произведения в соответствии с уровнем развития и возрастных особенностей. При подборе произведений нужно соблюдать требования: произведения должны усложняться по содержанию, объёму и нравственному значению.

При написании сценария обязательным условием является наличие авторской речи, с помощью которой осуществляется руководство действиями детей на сцене, придающее им уверенность в себе.

При  распределении  ролей нужно обязательно учитывать, какая речевая нагрузка возможна для данного ребёнка. Даже если у ребёнка есть дефект речи, нужно давать ему хотя бы маленькую роль, чтобы он выступал наравне со всеми, перевоплощаясь, отвлекался от своего речевого дефекта, обретая веру в себя.

Также много и активно нужно работать над техникой речи – это произношение чистоговорок, скороговорок, разминка языка, ритмичные движения, разминка пальцев, упражнения, направленные на произнесение гласных, согласных звуков.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

1.Основы театральной культуры

Данный раздел способствует формированию элементарных представлений детей о театре, знакомство с его устройством, приобщение к театральной культуре.

Основными формами работы являются:беседы о театре, театральных профессиях, правилах поведения в театре;  посещение театральных спектаклей; участие в спектакле.

1.      Культура и техника речи

Этот вид деятельности включает развитие речевого дыхания, артикуляционного аппарата, дикции, а так же способствует развитию умения пользоваться интонациями, произнося фразы грустно, радостно, удивлённо, сердито; строить диалоги.

Навык четкого произношения формируется через игры и упражнения; скороговорки, чистоговорки, потешки, стихи, мини- этюды, игры на пальцах (В. Цвынтарной).

2.      Театральная игра

Данный вид творческой деятельности способствует развитию навыков общения и взаимодействия в игре, учит детей договариваться с партнёром, подчиняться правилам. Развивает фантазию, логическое мышление, познавательный интерес, сообразительность и включаетигры –словесные,  на развитие воображения, драматизации, с движениями, пантомимы.

3.      Ритмопластика

Раздел состоит из основ актёрского мастерства, самостоятельной театральной деятельности, пантомимики, танцевального творчества, пиктограмм и предполагает обучение детей имитации характерных действий персонажей сказок, развивает умение разыгрывать сценки, мини-сценки по знакомым сказкам, стихотворениям с использованием атрибутов, элементов костюмов, декораций. Воспитанники учатся различать в музыке разнообразное эмоциональное состояние и передавать его движениями, жестами, мимикой, а так же находить эмоциональный отклик и желание двигаться под музыку. Для этого используются: этюды М. Чистяковой, фонограммы, атрибуты, костюмы, декорации необходимые для данных упражнений, средства из предметного окружения по собственному замыслу.

Изучение программного материала начинается с несложных заданий, которые постепенно, с накоплением опыта детей,  усложняются.

 

 

 

 

Тематическое планирование занятий «Волшебный мир звуков и слов»

n/n

Тема

Дата

Коррек-

тировка

1

Волшебные звуки вокруг нас. Правила безопасного поведения во время занятий.

 

 

2

Для чего нужна речь. Правила красивой речи.

 

 

3

Звуки речи. Звуки природы.

 

 

4

Речь и движения. Радость. Удивление.

 

 

5

Язык жестов. Я и окружающий мир.

 

 

6

Дыхание. Чистоговорки. Тембр речи.

 

 

7

Дыхание. Скороговорки. Темп речи.

 

 

8

Голос. Речевой аппарат. Чувства и эмоции.

 

 

9

Голос. Высота. Сила. Тихо - громко.

 

 

10

Дикция. Гибкость речевого аппарата.

 

 

11

Дикция. Считалки. Ударение (логическое - фразовое)

 

 

12

Дыхание. Голос. Дикция. Потешки.

 

 

13

Контролируем осанку. Слова играют в прятки.

 

 

14

Интонация – звуковые картинки.

 

 

15

Развиваем  воображение. Логика.

 

 

16

Диалоги. С.В.Михалков.

 

 

17

Диалоги. С.Я Маршак.

 

 

18

Диалоги. А.Л.Барто

 

 

19

Элементы художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомима)

 

 

20

Игры – инсценировки.

 

 

21

Игры – драматизации.

 

 

22

Звукоподражание. Эмфатическое ударение.

 

 

23

Ищем рифму. Жизнь слова.

 

 

24

Отчетный концерт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Алябьева, Е.А.  Развитие воображения и речи детей 4-7 лет /Игровые технологии/. – М.: Творческий центр, 2005.

2.     Буренина, И.А.  От игры до спектакля. – М.: Просвещение, 1985.

3.     Выготский, Л.С.  Воображение и творчество в детском возрасте /психологический очерк/ – 2-е издание. – М., 1967.

4.     Доронова, Т.И.  Играем в театр. – М.: Просвещение, 2005.

5.     Казакова, Т.Г.  Развитие у дошкольников творчества /Пособие для воспитателей детского сада/. – М., 1985.

6.     Комарова, Т.С.  Дети в мире творчества /Книга для педагогов дошкольных учреждений/. – М.: Мнемозина, 1999.

7.     Махнёва, М.Д.  Театральные занятия в детском саду /Пособие для работников дошкольных учреждений/. – М.: Творческий Центр, 2001.

8.     Минаева, В.М.  Развитие эмоций дошкольников /Пособие для работников детских дошкольных учреждений/. – М.: Аркти, 2000.

9.     Петрова, Т.Н. Театрализованные игры в детском саду /. Т.Н Петрова, Е.Л. Сергеева, Е.С. Петрова.  – М.: Школьная Пресса, 2000.

10. Поляк, Л.  Театр сказок. – СПб., 2001.

11. Прохорова, С.П.  Театрализованные игры для дошкольников. – М., 1988.

12. Сорокина, Н.Ф.  Играем в кукольный театр /Пособие для воспитателей/. – М.: Аркти, 2002.

13. Сорокина, Н.Ф. Программа «Театр – творчество – дети».

14. Сорокина, Н.Д.  Сценарии театрализованных кукольных занятий. – М.: Аркти, 2004.

15.   Фёдорова, Г.П.  На золотом крыльце сидели. – СПб.: Детство-Пресс, 2000.

16.   Чистякова, М.И. Психогимнастика. – М.: Просвещение, 1999.

17. Царенко, Л.  От потешек к Пушкинскому балу. – М.: Линка-Пресс, 1999.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Волшебный мир звуков и слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2021 260
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синягина Жанна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синягина Жанна Николаевна
    Синягина Жанна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 152013
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 54 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов